Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.04.13
1842 11 Друкувати

Сумма материального ущерба, возмещена гражданину за поврежденный автомобиль, облагается НДФЛ

   Якщо підприємство добровільно відшкодовує фізичній особі матеріальні збитки за пошкоджений автомобіль, така сума відшкодування підлягає оподаткуванню на загальних підставах.
   
   У цьому випадку таке підприємство виступає податковим агентом, утримує податок із суми такого доходу. Податок на доходи фізичних осіб утримується за ставкою 15 (17)% залежно від суми нарахованого (виплаченого) доходу. Якщо оподатковуваний дохід платника податку в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої на 1 січня звітного податкового року (у 2013 р. – 11470 грн.), до суми перевищення застосовується ставка 17 відсотків.
   
   Таким чином, суми матеріальних збитків, які суб’єкт господарювання добровільно відшкодовує громадянину внаслідок заподіяння шкоди його майну, обкладаються податком на доходи фізичних осіб.
   
   Водночас, це не стосується випадків, коли за рішенням суду суми компенсації спрямовуються на відшкодування збитків, завданих фізичній особі внаслідок заподіяної їй матеріальної шкоди, а також шкоди життю та здоров’ю (абз. «а» п.п. 164.2.14 п.164.2 ст.164 Податкового кодексу України).
   
   Порядок оподаткування доходів фізичних осіб регулюється розділом ІV ПКУ.
За матеріалами ДПС України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Аноним
10.04.13 23:58

купил авто в крдит и оплачиваешь ег ос зп = отдай 15% гос-ву прежде. разбил - ва-уу тебе выплатили компенсацию после многомес. мытарств ,а при кредите это нереально - плати уже 17%. Гос-во, почему всего 32 % от стоимости забираешь? мало очень

Відповісти
  • Аноним
11.04.13 01:09

Это что получается, что если какой то водила предприятия меня протаранил, и так сказать "добровольно" возместил мне ущерб, то я должен поделиться с государством в виде НДФЛ. Это что получается что я получил не потраченные нервы, а дополнительное благо! Ну пипец!!!!!

Відповісти
  • igorblin1
11.04.13 03:05

а если Якуновичу голову пробить, а потом, с выделенных денег на лечение, удержать НДФЛ?! Или яйца отрезать...

Відповісти
  • Дмитро
11.04.13 04:48

Ось уроди. Коли люди готові відшкодувати заподіяну шкоду без судових процесів треба з них вимагати збільшити матеріальну шкоду на 15-17 %. Яка держава таки і теракти:(

Відповісти
  • ххх
11.04.13 06:29

если Вы застраховали свою жизнь на 5,10,15 и т.д. лет,; платили ежегодно сраховые взносы и наступил "страховой случай/смерть/"такая же ситуация- при выплате "пострадвшему"накопленных денег за эти годы ( а ведь это чистой воды сбережения твои) и выплате "страхового полиса"в обещанной сумме---ВСЕ обложили НДФЛ 15%, остальное выплатили на руки! так что страхуйтесь и считайте свои предстоящие потерив в грн!кстати , даже нсли Вы не "умрете" а до конца страх.периода Все оплотите- когда будете забирать свои сбережения,15% тоже уйдут.Я через это прошла!

Відповісти
  • ЛУ
11.04.13 06:37

А судьи тоже хотят денежку- дашь судье- не дашь государству.

Відповісти
  • ***
11.04.13 10:14

а вот интересно,если не підприємство,а одно физ.лицо добровільно відшкодовує фізичній особі матеріальні збитки за пошкоджений автомобіль, така сума відшкодування підлягає оподаткуванню на загальних підставах.? Будет ли НДФЛ и если да,то как налоговики узнают об этом?

Відповісти
  • ***
11.04.13 10:18

Вообще, питая все наши законы и разъяснения к ним появляется чувство какой-то безысходности и беспросветности ,жаль всех нас и нашу страну

Відповісти
  • Александра
11.04.13 17:11

*** писал или писала: "Вообще, питая все наши законы и разъяснения к ним появляется чувство какой-то безысходности и беспросветности ,жаль всех нас и нашу страну" Не так все страшно в нашем государстве. Кое-кто, кто готовил Налоговый кодекс позаботился о "ближних". Как налоговый инспектор я получила запрос на налоговое разъяснение. Суть запроса: предприятие страхует арендованное имущество, но в договоре указывает, что в случае наступления страхового случая, страховка будет вручена хозяину имущества. Предприятие делает запрос - а может ли оно страховые платежи отнести в расходы. Из Налогового кодекса вытекает, что - МОЖЕТ. В нем нет каких-либо оговорок. Полученная страховка у владельца имущества не облагается НДФЛ, так как в конце пп.164.2.14 есть фраза: "Дія цього підпункту не поширюється на оподаткування сум страхових виплат, страхових відшкодувань і викупних сум за договорами страхування;" Так, что "СХЕМА" - налицо. Предприятие сажает в расходы, а у получателя нет НДФЛ. Как говорится, "пользуйся - не хочу"! ((( Вспоминаю 90-е годы, когда страховые организации оговаривали баснословные суммы за "страховой случай". Потом эти "СХЕМЫ" перекрыли... Теперь же эта "СХЕМА" опять СУЩЕСТВУЕТ в Налоговом кодексе... Как говорится, "новое - это хорошо забытое старое". Парадокс в том, что как налоговый инспектор с многолетним опытом работы я ее вижу, а перекрыть не могу - постарались законодатели. Хотя, кто его знает, возможно они готовили ее "под себя".

Відповісти
  • вас здесь не стояло
12.04.13 23:51

Для Александры Физлицо сдало в аренду предприятию автомобиль. Предприятие застраховало авто, по договору при наступлении страхового случая страховка выплачивается физлицу. Автомобиль попал в аварию. Страховка выплачивается владельцу пострадавшего автомобиля. Где здесь объект налогообложения НДФЛ??? Спать надо в два часа ночи.

Відповісти