Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.04.13
1943 24 Друкувати

Штрафы за правонарушения в сфере защиты персональных данных могут вырасти до 34 000 грн

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   4 квітня 2013 року Верховна Рада прийняла в першому читанні урядовий проект N 2282 від 12.02.2013 р. щодо удосконалення законодавства із захисту персональних даних. Нагадаємо, в чому основна суть чергових нововведень:
   
   1) пропонується скасувати шалені штрафи за неповідомлення або несвоєчасне повідомлення суб'єкта персональних даних про його права у зв'язку із включенням його даних до бази персональних даних (ч. 1 ст. 18839 КпАП). Нагадаємо, що зараз за це порушення передбачено штраф у розмірі 3400-6800 грн, а якщо воно вчинено повторно протягом року - 6800-11900 грн;
   
   2) планується введення штрафу у розмірі 5100 - 17000 грн за недодержання порядку захисту персональних даних у базі, що призвело до порушення прав суб'єктів персональних даних (як ви розумієте, таке формулювання дає широкий простір для фантазії) . Зауважимо, що зараз такий штраф накладається, якщо неправильний захист даних приводить тільки до незаконного доступу до них.
   
   Також пропонується ввести норму, згідно з якою повторне протягом року вчинення таких дій каратиметься штрафом у розмірі 17000-34000 грн (ч. 5 та 6 ст. 18839 КпАП);
   
   3) може зовсім зникнути така держструктура як ДСЗПД (Держслужба України з захисту персональних даних). Її повноваження щодо реєстрації баз персональних даних та ведення відповідного Реєстру перейдуть до Державної реєстраційної служби, яка, на відміну від ДСЗПД, має досить розгалужену структуру по всій Україні. Решта повноважень, включаючи проведення перевірок, покладатимуться на омбудсмена - Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини.
   
   ------------------------------
   
   Проект Закону "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення інституційної системи захисту персональних даних" (N 2282 від 12.02.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мила
10.04.13 22:03

Краще ,щоб зовсім зникла така структура з такими штрафами, ще не всіх зареєстровано а штрафи якісь захмарні.....

Відповісти
  • Ника
10.04.13 22:17

Причём, больше не зарегистрировала, чем зарегистрировала. У меня от 19.12.11г до сих пор висят на их сайте зарегистрированные Заяви с присвоенными регистр номерами. А дальше, тишина уже больше года. Так, за это время уже оказывается нужно отзывать Заяви на БАЗУ по сотрудникам. Законодатели "хреновы" созрели до того, что они не нужны..

Відповісти
  • Юлия
10.04.13 22:53

У меня аналогично, повторную регистрацию сделала еще в августе 2012 года, так как первую регистрацию в 2011 откланили. Вот сижу и жду когда они там разродятся. Это им надо штрафы впаивать. Достали, маразматики!!! Все что-то придумывают, до ума не доводят

Відповісти
  • Лора
10.04.13 22:58

Самое обидное, что на дом идут именные письма с рекламами, поздравлениями от Вилкула. Кто от кого хранит эту базу?

Відповісти
  • Аноним
10.04.13 23:09

А что плохого, что нет свидетельства?)) Пока он в зародыши у гос-ва = фирме легче, проверок и наказания нет. Вам мало проверок?))) Вот получили Вы свид. ндс и подали на возмещение от гос-ва по закону = жизнь началась интересная, насыщенная и красивая.

Відповісти
  • АННА
10.04.13 23:25

А Статотчетность 7 ПВ , которая сдается 1 раз на 4 года. это не есть нарушение порядка защиты базы персональных данных.Там ведь указываются конфедданные по выборочным сотрудникам.? Я по этому поводу попробовала поспорить, мне намекнули, что можете не сдавать, будет штраф. И как тогда быть????????

Відповісти
  • Аноним
10.04.13 23:28

АННА там усредненные данные по больнице )) + по закону статданные не могут быть конфиденциальны от самого гос-ва - это святой долг юл.

Відповісти
  • hpd56
10.04.13 23:45

Ще один спосіб наповнення казни та кишень чиновників

Відповісти
  • Лена, ЗП
11.04.13 00:01

Лора, если хотите защитить свои права, то напишите этому "Вилкуле" что они нарушили ваши права, напишите в соответсвующую структуру и т.д.

Відповісти
  • лелик
11.04.13 00:58

Вопрос почти по теме. Как вы считаете, должен ли фоп предоставлять контрагенту копию паспорта при подписании согласия на обработку персональных данных?

Відповісти
  • Аноним
11.04.13 01:17

лелик нет. с какого счастья? Он действует на основе инн+выписки+вытяга+свидетельства о регистрации в гну, ед и есв и все.

Відповісти
  • Луганск
11.04.13 01:18

"Мила 11.04.2013 07:03:39 Краще ,щоб зовсім зникла така структура з такими штрафами, ще не всіх зареєстровано а штрафи якісь захмарні....." А на что ж Януковичу дачу в Межигирье строить? Падла никак не успокоитья.

Відповісти
  • лелик
11.04.13 01:19

Мое мнение такое же. Прийдется идти на конфликт.

Відповісти
  • Аноним
11.04.13 01:21

Луганск У него 2 сына официально. Еще нужно много чего для строительства новых межгорья-2 и межгорья-3, к-рое еще и не начиналось.

Відповісти
  • IN_NOCHKA
11.04.13 02:05

А ввести штрафи за несвоєчасне видання свідоцтв на реєстрацію БД не хочуть ввести?????

Відповісти
  • Иришка
11.04.13 04:05

IN_NOCHKA +100......

Відповісти
  • Аноним
11.04.13 04:18

IN_NOCHKA гос-во НИКОГДА не введет штрафы на самого себя )))))

Відповісти
  • Ната Ли
11.04.13 04:37

интересная песня... а кому жаловаться, если МТС регулярно продает базы контрактных абонентов?... я ежедневно получаю пару смс из сфер оказания услуг

Відповісти
  • Аноним
11.04.13 05:47

Ната Ли факта нарушения мтс своих п.д. никогда не докажите. может гослужба оштрафовать за несоблюдение маразматических норм по хранению их и все, но это будет в казну гос-ва, а вам ноль.

Відповісти
  • Ольга
11.04.13 06:36

А как докажете, что именно МТС является источником нарушения? Источник - это с чьего номера приходят смс. Если они - заказная рассылка, то заказчик рассылки.

Відповісти
  • Ната Ли
11.04.13 07:48

Ольга, а кто будет раскручивать этот клубок? Штрафовать будут за то, что Базы не так лежат, не там лежат и т.д. Просто чтобы найти крайнего это должно выглядеть так: Здравствуйте, "стоматология" а где вы взяли номер Ната Ли? Здравствуйте, "салон красоты" а где вы взяли номер Ната Ли? Здравствуйте, "магазин техники" а где вы взяли номер Ната Ли? а потом сопоставлять. В нашем случае (для проверяющих) проще всех сразу оштрафовать, а они потом через суд пусть доказывают как они получили мой моб. номер

Відповісти
  • Лина
12.04.13 03:01

Я слышала, что ПриватБанк благополучно сливает свои базы всяким мудакам, типа "купите у нас билет в театр за .................... грн. и будет Вам счастье!"

Відповісти
  • Светлана для Лины
15.04.13 03:42

Приват вообще задолбал... постоянно звонят и спрашивают: "Говорит ли Вам о чем-то фамилия такая-то и такая-то..."... Раз сто повторяла -нет, низнаю и никогда не знала... открыла городской справочник и нашла им телефон тех людей.. и просила не звонить и посылала куда подальше - НИПРОБИВАЕМЫЕ! все равно звонят и говорят, что мы не можем вычеркнуть номер телефона с нашей базы без согласия того кто нам его дал!!! Нормально?, значит им кто-то этот тел. втюхал, а то что это мой телефон и я его им не давала ниче???

Відповісти
  • Елена
19.04.13 07:17

Если я не зарегестрировала базу данных, и не буду этого делать, что будет? Кого то уже оштрафовали?

Відповісти