Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.04.13
5352 72 Друкувати

Упрощенная финансовая отчетность субъектами микропредпринимательства подается в органы статистики раз в год

   Якщо підприємство є платником єдиного податку та відповідає п.291 Податкового кодексу, то згідно ПСБО 25, підприємство може здавати звітність за формою 1-мс та 2-мс, яка здається один раз на рік. Так чому управління статистики наполягає сдавати квартальну звітність. Чи ці Положення не стосуються роботи управління статистики?
   
    Згідно останніх змін, внесених постановою Кабінету Міністрів України від 16.01.2013р. № 29 до Порядку подання фінансової звітності: юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України, та юридичні особи, які відповідно Господарського кодексу України належать до суб'єктів мікропідприємництва (середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 10 осіб, а річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України), подають річну фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва.
   
    Тобто якщо Ваше підприємство відповідає вищезазначеним умовам, то Ви можете подавати Спрощену фінансову звітність один раз на рік.
   
   Синиця Ліана Володимирівна – начальник відділу статистики фінансів підприємств управління структурної статистики, статистики фінансів підприємств і реєстру статистичних одиниць
   Головного управління статистики у Миколаївській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • сонечко
16.04.13 21:15

Была вчера в " Головному управлінны статистики у Миколаївській області" . В штате 1 человек, предприятие не работает, в прошлом году сдавала за год. Вчера сказали : "Сдавать ежеквартально!" Говорю "За весь период, когда предприятие работало, сдавала 1 раз в год,а теперь когда не работает ежеквартально?" , ответ"Да, Вот видите,(показывает в компьютере)- ЕЖЕКВАРТАЛЬНО!. что Вам не понятно?

Відповісти
  • Ирина
16.04.13 22:20

Вчера сдала квартальную 1-мс. Об 1 годовой даже речь не заходит!

Відповісти
  • Олег
16.04.13 22:25

Заголовок не соответствует вопросу. Упрощенную финотчетность по П(С)БУ 25 подают не только субъекты микропредпринимательтсва, но и субъекты малого предпринимательства (у которых до 50 чел. и/или до 10 млн. евро доход). 911, подправьте, что именно "микро..." могут сдавать раз в год

Відповісти
  • Лю-Лю
16.04.13 22:41

Нам в Головному упр. м. Києва теж сказали здавати квартальну, сказали, що Постанова їм не указ - будуть штрафувать

Відповісти
  • Туки
16.04.13 22:55

Представляете , если перейти на квартальную - куда девать штат сотрудников статистики? Будут сидеть и ждать десяток клиентов больших предприятий? Для этого например районные отделы не нужны - можно сдать в городские по электронке (большие все на Медке)

Відповісти
  • Аноним
16.04.13 22:56

Олег так говорится только об упрощенцах. какие там 10 млн евро?)))

Відповісти
  • Лара
16.04.13 22:56

По данному вопросу я написала на сайт Киевской статистики Потом мне с Харьковского облстата позвонили и сказали, что если я микропредприятие то могу не сдавать квартальную отчетность.

Відповісти
  • Лара
16.04.13 22:56

Сайт Киевской статистики - statfin@ukrstat.gov.ua

Відповісти
  • Аноним
16.04.13 22:58

Туки так у них гора, буть они **, других отчетов, к-рые помес. и постоянно меняются = только успевай их готовить и все в ручном режиме, т.к. нет ни одной проги для этой статистики и 1с не дружит с ней (

Відповісти
  • Мариша
16.04.13 23:15

Вчера звонила в Сумскую статистику, озлобленная тетечка (видать уже задолбали этим вопросм), оветила, что все сдают квартальную, т.к. им не поступало никаких указаний, для них же закон - єто не указ;)!?

Відповісти
  • Ольга
16.04.13 23:44

В Симферополе сказали не сдавать квартальную, только годовую)

Відповісти
  • бух55
16.04.13 23:50

Харьков - ответили действовать на свое усмотрение, но им ЛИЧНО!! указаний не поступало!!

Відповісти
  • Ирина
16.04.13 23:53

ДА....для них внутренние распоряжения - это ЗАКОН!!!! Даже, если они ему противоречат!!! Предлагаю быть разумными и не идти на поводу...Если нас таких будет большинство, то мы отстоим то, что написано в Положении без каких-либо последствий. СКОЛЬКО и до каких пор нас бухгалтеров будут гнуть?!!!!! Надо уважать себя и делать так, как написано в подзаконодательных актах и/или в законе, а не так, как сказали!!!

Відповісти
  • Аноним
17.04.13 00:26

на сайтах все говорят что не нужно 1м 2м подавать, обоснование пишут, а статистике все до одного "колена", подавайте за кварталы)

Відповісти
  • Днепр
17.04.13 00:36

Звонила только что в свою статистику, сказали сдавать и читать стандарт № 25, все это пишут для налоговой, а в статистику подавать за 1 кв. надо.

Відповісти
  • Одесса
17.04.13 00:50

Вчера сдала по форме 1-мс. Приняли. А сегодня инспектор перезвонила и сказала, что сдавать эту форму нужно 1 раз в год. за квартал подавать не нужно! Одесса, я тебя люблю!

Відповісти
  • бух55
17.04.13 00:57

хочу в Одессу!

Відповісти
  • О
17.04.13 01:04

ну в прошлом году 1-м сдавали за полугоди и за год. в 2011 тоже за полугодие и за год. а тперь откуда квартал выпал для простого 1-м. не упрощенного ???

Відповісти
  • *
17.04.13 01:05

Днепр 17.04.2013 09:36:19 Звонила только что в свою статистику, сказали сдавать и читать стандарт № 25, все это пишут для налоговой, а в статистику подавать за 1 кв. надо. В стандарте 25 нет сроков подачи отчетности или я ошибаюсь? сроки подачи отчетности регулирует: П О С Т А Н О В А від 28 лютого 2000 р. N 419 "Про затвердження Порядку подання фінансової звітності" пункт 2 гласит: "Фінансова звітність подається органам, до сфери управління яких належать підприємства, трудовим колективам на їх вимогу, власникам (засновникам) відповідно до установчих документів, а також згідно із законодавством - іншим органам та користувачам, зокрема органам державної статистики." как видите, "зокрема органам державної статистики." Так что "все это пишут" для тех, к кому законы эти относятся, а не для налоговой.

Відповісти
  • бух73
17.04.13 01:57

Бухгалтера, підскажіть, фінансовий звіт субєкта малого підприємства подається на старому бланку?

Відповісти
  • Таша
17.04.13 02:13

Разберемся по порядку. Стандарт25 говорит 2. Нормы настоящего Положения (стандарта) применяются: для составления Финансового отчета субъекта малого предпринимательства: субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, признанными таковыми в соответствии с законодательством, кроме доверительных обществ, страховых компаний, банков, ломбардов, других финансово-кредитных и небанковских финансовых учреждений, субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих обмен иностранной валюты, являющихся производителями и импортерами подакцизных товаров, а также субъектов предпринимательской деятельности, в уставном капитале которых часть вкладов, принадлежащая юридическим лицам — учредителям и участникам этих субъектов, не являющимся субъектами малого предпринимательства, превышает 25 процентов; представительствами иностранных субъектов хозяйственной деятельности; для составления Упрощенного финансового отчета субъекта малого предпринимательства: субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, которые соответствуют критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 раздела III Налогового кодекса Украины, и имеют право на применение упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов, а также плательщиками единого налога, которые соответствуют критериям, определенным подпунктом 4 пункта 291.4 статьи 291 главы 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины. Значит нулевики по прибыли и единщики сдают формы МС Кроме того, Постанова КМУ 419 Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України, та юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України належать до суб'єктів мікропідприємництва, подають відповідним органам річну фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва. Итог: прибыльщики-малыши ( нулевики и те кто имеет менее 10 чел и 2 млн евро) подают в стат и налоговую 1-м раз в год единщики ( менее 10 чел и 2 млн. евро) подают в стат и налоговую 1-мс раз в год

Відповісти
  • Галка
17.04.13 02:44

Единщики не подают в налоговую финансовую отчетность

Відповісти
  • Галка
17.04.13 02:46

Кстати, в нашем статуправлении от единщиков требуют сдавать 1-м, 1-мс - только нулевики прибыльщики

Відповісти
  • Ирина
17.04.13 02:57

Бух 73, у меня приняли на старом, сказали что со след. квартаа обяз. на новом

Відповісти
  • Аноним
17.04.13 03:19

да

Відповісти
  • Екатерина
17.04.13 03:35

а что разве менялся бланк для малых?

Відповісти
  • бух73
17.04.13 04:17

Ирина , спасибо огромное

Відповісти
  • ЛУ
17.04.13 04:21

Екатерина : Для малых бланк не менялся

Відповісти
  • Ольга
17.04.13 04:27

Есть еще Закон о бухучете. В котором годовую отчетность сдают только нулевики, но не единщики. Разве в законе поменяли? А закон выше указанной постанови.

Відповісти
  • Вета, Луганськ
17.04.13 04:29

Только что звонила в статистику - ответили, мол читайте Постанову № 419 та "думайте сами, решайте сами" сдавать или не сдавать. Вот такие они, суровые работники статистики)))

Відповісти
  • запорожье
17.04.13 04:45

2011-2012 - по единщикам и малмм сдавали в статистику полугодовой и годовой баланс, в налоговую - только годовой. 2013 - то же самое

Відповісти
  • Ирина
17.04.13 05:11

Как мне сказали, со след. квартала 1-мс 2-мс сдавать с наличием строчки 202 (ф. 2-мс)

Відповісти
  • петрова
17.04.13 05:23

Сдавать ли квартальную отчетность по ломбардам, по каким формам.

Відповісти
  • Надежда Крым
17.04.13 08:17

Таша, как всегда, на высоте.

Відповісти
  • Вера
18.04.13 00:30

В Днепропетровске вчера сдала по малому предприятию за квартал по фирме,которая не работает. Сказали в статистике, что это касается только налоговой(раз в год),а к ним надосдавать баланс ежеквартально!!!

Відповісти
  • Рита
18.04.13 00:55

Донецкая областная статистика сегодня сказала что..." на усмотрене предприятия". Если кому нужны фин отчётности с отметкой для банков, для тендеров, для других фин. учреждений, то пожалуйста сдавайте на здоровье))))))))

Відповісти
  • Светлана
18.04.13 00:55

Вере Если слушать то, что кто-то говорит (например, статистика), то надо менять профессию. Мне лично пофиг, что они советуют. Я распечатала П(С)БУ-25, Постанову 419, письмо Госкомстата от 12.04.2011, проанализировала и приняла решение - сдавать не должна. Мне нравится совет статистов: "ЛУЧШЕ сдайте". Это кому ЛУЧШЕ? Есть закон - и все на хер!

Відповісти
  • Натусик
18.04.13 01:05

В Херсоне звонила в статистику. Сказали сдавать можно раз в год, но если потом участие в тендере или кредите, то отметку на балансе не поставят, или если поставят, то попадешь в штраф. Так что сдаю поквартально.

Відповісти
  • Светлана
18.04.13 01:12

НАТУСИКУ О каком штрафе идет речь? Хочу видеть того, кто захочет меня оштрафовать за неподачу отчета, который я не должна сдавать!

Відповісти
  • Одесса2
18.04.13 01:23

Одесса, дайте пожалуйста телефон инспектора, который сказал что не надо. Только что звонила в облстат, сказали всем сдавать!

Відповісти
  • Полтава
18.04.13 01:27

Только что сдала два баланса ,один из них -с прочерками.Оба подпадают под критерии... Ну и ... Никто ни слова. Видимо ,это они не подпадают ни под какие критерии ...

Відповісти
  • Светлана
18.04.13 01:35

Одессе2 По итогам года мы ВСЕ будем подавать балансы в нелоговую. Есть четкая градация в НКУ п.291.4 кто есть кто. Лично я бы влепила штраф за неподачу отчета по ПРАВИЛЬНОЙ форме. Мы же не будем в статистику подавать одно,а в налоговую и госренгистратору - другое. Получается законодатель дал нам упрощение в виде единого налога, сокращенного баланса, упрощенного плана счетов, а мы звоним каким-то дурам в статистику. Кстати, звонки к делу не пришьешь. Они потом скажут, что их неверно поняли. По крайней мере, я сказала бы имеено так.

Відповісти
  • Светлана
18.04.13 01:53

На тему квалификации статистов. Что они учат 5 лет в институте? Гр.3-гр.2+гр.1?

Відповісти
  • Светлана
18.04.13 02:02

Полтаве В Одесском облстате мне сказали: "Мы не имеем права не принять отчет. Если Ваш учредитель хочет видеть большой Баланс, то можете сдавать его." Поэтому у Вас приняли то, что Вы принесли.

Відповісти
  • Одесса2
18.04.13 02:12

Светлане Так в том то и дело, что законодательно мы имеем право не сдавать, а нас заставляют.

Відповісти
  • Ольга
18.04.13 05:02

НУЖНА ПОМОЩЬ! Подскажите если в 24.12.10г. была оплата, а налоговую выписали 30.12.10г. в день акта, чем это можешь грозить! Спасибо!

Відповісти
  • контакт
18.04.13 05:28

на старом согл. псбу 25

Відповісти
  • V
18.04.13 05:43

Ольга: если это Вы выписали неправильно налоговую - покупатель обязжательно потребует правильную. Если Вам - лишат право на налоговы

Відповісти
  • V
18.04.13 05:43

й кредит

Відповісти
  • V
18.04.13 05:44

(при проверке естественно)

Відповісти
  • Аноним
18.04.13 05:44

Это 2010 год, врядли покупатель что-либо потребует :)))

Відповісти
  • V
18.04.13 05:45

Дату не посмотрел, не так далеко до окончания сроков и сковоц давности

Відповісти
  • Аноним
18.04.13 05:46

Одессе2 Кто Вас заствляет? Почему не заставляют меня? Когда я говорю, что у инспектора низкая квалификация, то, поверьте, этот человек начинает подбирать слова, чтоб не сморозить ерунду. И прекратите бояться. Пусть юоятся Вас!

Відповісти
  • *
18.04.13 06:46

Натусик, а причем здесь тендер с отметками кого-либо, фин.отчетность - это документ предприятия и только предприятия, он легитимный если на нем стоят подписи и печать, а не отметки гос.органов. А если я всегда почтой отсылаю, так что мой баланс незаконный или мне с квитанциями его предьявлять. Глупости.

Відповісти
  • Светлана
18.04.13 07:09

И я в большинстве случаев отправляла по почте. И все ОК.

Відповісти
  • юлия
18.04.13 07:35

нууууу

Відповісти
  • юлия
18.04.13 07:37

нууууу

Відповісти
  • Мартиничка
19.04.13 00:17

А я не буду сдавать отчет в статистику! Надоело! Только и деланшь, что клепаешь отчеты в статистику, будто нам делать кроме этих отчетов нечего!

Відповісти
  • федот
19.04.13 02:26

Вчера звонил в сатистику печерского района в г.Киеве,сказали,что если мы попадаем под все критерии для не сдачи фин.отчета ежеквартально,то надо прийти и написать письмо в произвольной форме.Пример письма у них на стенде.

Відповісти
  • Ирина
19.04.13 08:04

Не путайте форму 1-м, 2-м и форму 1-мс, 2-мс. Форма 1-мс, 2-мс - годовая. Поэтому сдавать её ежеквартально это абсурд. Ежеквартально сдают на бланке формы 1-м, 2-м. А согласно Постановы 419 все юр.лица должны отчитываться ежеквартально, кроме тех, кто относится к субъектам микропредпринимательства. Но что касается 1 полугодия, то это проводится Мониторинг и там должны отчитываться ВСЕ. И никто в статистике не действует против Закона, не надо наговаривать.

Відповісти
  • Ирина
19.04.13 08:10

А ещё отвечу Светлане. По поводу статистов. Во-первых не статистов, а статистиков, если не знаете чем они отличаются, посмотрите в словаре. А во-вторых - Вы даже представить себе не можете СКОЛЬКО безграммотных бухгалтеров в Украине. 50% отчетов сданы с ошибками. И если бы в статистике штрафовали за каждую ошибку, как в налоговой, статистика давно бы разбогатела. А так только глаза на лоб лезут, как люди не боятся быть бухгалтерами!

Відповісти
  • Ирина
19.04.13 08:16

Мартиничка, извините, но вы бухгалтер и у Вас работа такая - сдавать отчеты! И клепать отчеты не надо. Надо просто вести НОРМАЛЬНЫЙ учет на предприятии. И проблем не будет. Надоело им сдавать отчеты в статистику! В налоговую Вам тоже надоело сдавать?! Нет, потому что налоговая накроет ТАКИМ штрафом, что захочется сдавать все отчеты. А когда статистика относится в Вам более-менее лояльно, то можно и забить на эту статистику. Жалко, что в статистике штрафы маленькие за несдачу. Вы бы так не говорили!

Відповісти
  • федот
20.04.13 03:39

Ирине... можете уточнить... кто относится к субъектам микропредпринамательства? читал ,что микропредприниматели,юр.лица у которых за отчетный период было работников до 10 человек

Відповісти
  • федот
20.04.13 03:49

Ирина а вы наверное в налоговой работаете или в статистике7 ВЫ ТАК РЕЗКО ОТРЕОГИРОВАЛИ НА ВСЕ коментарии?Законы меняются каждый день,и если Вы звоните в налоговую или в другие отчетные службы,очень редко,что Вам скажут,что и как,в лучшем случае прочитают закон или постанову,мы бухгалтера больше узнаем среди своих методом проб и ошибок!Удачи Вам! Если Вы так во всем разбираетесь-респект Вам и уважение! Поделитесь своими знаниями с нами,с безграмотными бухгалтерами!

Відповісти
  • Ирина для Ирины "НЕЛЬЗА ТАК "НАЕЗЖАТЬ" НА БУХГАЛТЕРОВ"
20.04.13 03:56

Ирина, если бы Вы работали бухгалтером - Вы бы понимали, сколько на обычного бухгалтера возложено обязанностей и ответственности. Сейчас на среднем предприятии бухгалтер - это и менеджер, и кадровик, и секретарь, и юрист, не говоря уже о том, что ведет все участки бухгалтерии и сотрудничает со всеми контролирующими органами. Более того, вы, простите, "наехали" на бухгалтеров, что, мол, они не грамотны!!! А я вот то же самое могу сказать относительно людей, которые в статистике у нас принимают и ПРОВЕРЯЮТ отчеты....БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ, КАК ЭТОТ ОТЧЕТ СОСТАВЛЯЕТСЯ, многие удивляются цифрам, которым и не должны удивляться, многие не знают, что данная цифра должна стоять именно в той строке, в которой ее показали....Долбят тебя по телефону, вызывают к себе!!! Т.е. они просто не читают те же ПСБУ, инструкции и пр... (где, кстати четко написано, что эта цифра должна стоять именно в предусмотренной для этого строке....).....ПОЭТОМУ ВЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ ИЗ СТАТИСТИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО БУХГАЛТЕР НЕПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИЛ ОТЧЕТ, а он просто заполнил согласно нормативно-правовым актам, НО НЕ ТАК, КАК ЭТОГО ХОТИТЕ ВЫ!!!! НЕТ!!!! БУХГАЛТЕР ПОДХОДИТ К ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТОВ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО И НЕ ВАЖНО ШТРАФУЮТ ЗА ТАКОЙ ОТЧЕТ ИЛИ НЕТ!!!! Поэтому перед тем, как говорить, что большинство, из нас, бухгалтеров НЕГРАМОТНЫЕ, посмотрите на тех людей, кто работает рядом с Вами....знают ли они все положения, инструкции и ПСБУ согласно, которым бухгалтер заполнил отчет?!!! БОЛЬШИНСТВО ИЗ СТАТИСТИКОВ ГОДАМИ СИДЯТ НА ОДНОМ УЧАСТКЕ И НИЧЕГО ГОДАМИ НЕ МЕНЯЕТСЯ, А НА БУХГАЛТЕРОВ СВАЛИЛОСЬ С 2011 ГОДА СТОЛЬКО НОВШЕСТВ, СТОЛЬКО ИЗМЕНЕНИЙ, и при этом он один "маслает" на всех участках бухгалтерии, ЧТО ИНОГДА КРУГОМ ИДЕТ ГОЛОВА ОТ ВСЕГО ЭТОГО!!!! Посадить бы Вас не на один участок, а на 6-10 разных и при этом приставить бы к Вам кучу проверяющих, контролирующих органов и огромное кол-во отчетов в РАЗНЫЕ ОРГАНЫ, при заполнении которых даже нельзя случайно "ошибиться", кроме "текучки", посмотрела бы я, как бы Вы с этим справлялись)))))).....Более того, обидно то, что ПРОВЕРЯЮТ НАС СОВСЕМ БЕЗГРАМОТНЫЕ ЛЮДИ, вот, к примеру, в ПФУ взяли девочку, с которой я училась в школе, она еле - еле училась на три. Законов никаких не знает (и этого не скрывает), взяли ее без опыта в ПФУ и сразу поставили на проверки по предприятиям!!!!!! Вот и думаешь, кто же нас тогда проверяет, что они знают, кроме того, что им говорит начальство, как и что?!!!!! Ирина, а ПЕРЕД ТЕМ, КАК ГОВОРИТЬ НА ЛЮДЕЙ ТАКИЕ ГЛУПОСТИ - ОБУЙТЕ ИХ ТАПОЧКИ И ПОПРОБУЙТЕ ПРОЙТИ ИХ ЖЕ ПУТЬ....СМОЖЕТЕ, - потом и оскорбляйте!!! ВАМ ПРОСТО НУЖНА РАБОТА, ПОЭТОМУ ВЫ ТАК И ГОВОРИТЕ, А Я СЧИТАЮ, ЧТО РАЗОГНАТЬ БОЛЬШИНСТВО ИЗ ВАС НАДО...ВСЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ И НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ОСТАВИТЬ....К ЭТОМУ ВСЕ И ИДЕТ!!!! ИДИТЕ ТОГДА В БУХГАЛТЕРИЮ, РАЗ ТАКИЕ ГРАМОТНЫЕ!!!!! и ЗАРАБАТЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ, А ТО ПРИВЫКЛИ ИХ ПРОСТО ПОЛУЧАТЬ и завидовать тем, кто их зарабатывает!!!! И, кстати, в каком это районе и в каком городе "статистика относится в Вам более-менее лояльно"????? "Жалко, что в статистике штрафы маленькие за НЕ СДАЧУ" - на эту фразу отвечу своей : НУ, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО ЗА КАЖДЫЙ ЛОЖНЫЙ ЗВОНОК И ВЫЗОВ, ЗА КАЖДОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ, ЗА ОБЪЯСНЕНИЕ ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНЕННЫХ СТРОК И ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ВЫДЕРЖЕК ИЗ ИНСТРУКЦИЙ, которые Вы должны знать на зубок, раз проверяете, ЗА НЕЗНАНИЕ СВОЕЙ ЖЕ РАБОТЫ и законов, ЗА ПОТРАЧЕННОЕ БУХГАЛТЕРОМ ВРЕМЯ НА ОБУЧЕНИЕ ВАШИХ же специалистов НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ШТРАФОВ (ни маленьких, ни больших) ДЛЯ РАБОТНИКОВ СТАТИСТИКИ И ПРОЧИХ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ!!!!!"

Відповісти
  • Ирина
20.04.13 04:06

И не надо Федот ей желать удачи, она оскорбила полстраны, а может и больше (пусть скажет, раз она статистик, сколько в стране бухгалтеров!!!)!!!!! Тех людей, благодаря которым у них, кстати, есть работа и они, все бюджетники, получают деньги!!!! Они должны нас не штрафовать, не проверять, а должны предоставлять услуги, как сказал наш "великий" первый человек страны. Но в его понимании предоставление услуг - это одно "деньги в карман", а для нас то, что мы думаем...Удачи Вам, Федот!!!))))

Відповісти
  • НАТА
20.04.13 18:08

Ирина, пять баллов! Я б еще перед этой "адвокатессой дьявола" положила стопку того дерьма, что они за наши деньги напридумывали, и заставила заполнить в РЕАЛЬНОМ времени в пределах рабочего дня, перемежая всю работу ответами сотрудникам, начальству, коллегам, на звонки по телефону, на вызовы в налоговую с ответами на дебильные запросы с отпечаткой и описями всех копий, патамушо "контрагент отчет сдал вручную и мы не видим вашего кредита" (а это на минуточку 50-200 только налоговых документов)....... Да бред сивой кобылы мадам пишет! Постыдились бы за такую "работу" деньги от государства получать. Вы ж почитайте, мадам-статистика, ваши бланки. На сроки посмотрите. СТЫДОБА ВСЕЛЕНСКАЯ!!!!! В руки брать противно! Как не зайдешь в статистику, так кофточки меряют да сиськами меряются. Зато все при делах да при окладах. Все, как в старом анекдоте"...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!"

Відповісти
  • Ольга
22.04.13 03:39

А все-таки по существу вопроса, люди, со статистикой бог с ним, сдадим. А вот в налоговую надо сдавать баланс? Мне не сложно и сдать... Малое 10чел

Відповісти
  • Яся
23.04.13 01:52

Ой! вот так им....поддеживаю....сдавала годовой отчет в статистику, инспектор говорит ошибка...сопротивляюсь... она настаивает изменить цыфры...перенести со статьи на статью расходы... принимает отчет... через 3 дня звонит и просит вернуть обратно.... иду к ней , показываю первый вариант... сдаю снова ...приняли... ликбез по составлению баланса пройден...время потрачено впустую для меня... ее обучение стоит денег, но кто мне оплатит рабочее время???????????????????????????????????????????господа статистики, вашу мать!!!!!!!!!!!!!!!!! еще и тявкают...противно слушать....

Відповісти
  • Ирина
23.04.13 10:04

НАТА и Яся +100000000000))))))))).

Відповісти
  • Ирина для Ольги
23.04.13 10:11

Дорогая Ольга, если Ваше пред.-е малое и на общей системе то фин. отчетность по итогам года...Ниже фрагмент из НКУ. Удачи вам коллеги!!!! 46.2. Платник податку на прибуток подає разом з відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність (крім малих підприємств) у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. Платники податку на прибуток, малі підприємства, віднесені до таких відповідно до Господарського кодексу України, подають разом з річною податковою декларацією річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації. У складі фінансової звітності платник податків зазначає тимчасові та постійні податкові різниці за формою, встановленою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.

Відповісти
  • Ольга
24.04.13 04:53

Ирина-спасибо! Главное-по существу вопроса.

Відповісти