Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


14.05.13
2919 75 Друкувати

Поля "Найменування продавця" и "Найменування покупця" налоговой накладной могут быть заполнены большими и маленькими буквами

   ГУ Міндоходів України у м. Києві повідомляє, що форма податкової накладної та порядок її заповнення затверджені наказом Міністерства фінансів України від 01.11.2011 року № 1379.
   
   Одним з обов'язкових реквізитів податкової накладної, відповідно до ст. 201 Податкового кодексу України, є повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник ПДВ, - продавця товарів/послуг.
   
   Враховуючи вимоги щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу, що затверджені наказом Мінюсту України від 05.03.2012 р. № 368/5, в реєстраційній картці та в позиції установчих документів "Найменування юридичної особи" при написанні найменування обов'язково використовуються великі літери. Проте по тексту документа та на титульній сторінці найменування може бути написано великими та малими літерами. Тобто, найменування юридичної особи, написане великими літерами, є тотожнім найменуванню такої особи, написаному великими та маленькими літерами, якщо ці букви повністю співпадають.
   
   Враховуючи зазначене, в полях "Найменування продавця" та "Найменування покупця" податкової накладної має зазначатися назва юридичної особи, яка відповідає назві, зазначеній в статутних документах такої особи. При цьому розмір літер у назві такої юридичної особи може бути відображено в податковій накладній як великими літерами, так і великими та маленькими літерами, якщо назва повністю співпадає з зазначеною у статутних документах.

За матеріалами ГУ Міндоходів України у м. Києві
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Иннуша
14.05.13 15:36

Ура!!!! Покращання!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
14.05.13 18:50

*

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александр
14.05.13 20:17

Точно дебилы-чиновники! Сколько "труда" тратят на разъяснение очевидных вещей!Разогнать эту банду бездельников!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Устала
14.05.13 21:17

Во задолбали, я не знаю кто как, я уже не реагирую на очередные ихние припадки в связи с НН.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НИКА
14.05.13 22:33

Для Устала! Просто не обращать внимания на этот бред. Ведь явно, что шизофрения.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Скептик
14.05.13 22:52

НИКА,не все так просто...я получила НЕСКОЛЬКО официальных писем с просьбами писать название либо большими,либо маленькими буквами(кому чего было нужно).это смешно...но от этого смеха хочется плакать...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Киевлянка
14.05.13 23:07

Все эти "покращення" для облегчения работы представителям налоговой при проверке. Например, вот пришли они на производственное предприятие, где 50 видов выпускаемой продукции, на каждую из которых своя технологическая карточка, калькуляция и т.д. Да у опытного бухгалтера мозг кипит, когда себестоимость считает. Зачем налоговикам изучать весь НКУ, который мы, бухгалтера, по их мнению должны знать на 100 %. Они открыли папочку с налоговыми накладными (кредитом предприятия) и начали : Ага, буква маленькие - снять кредит, а теперь большие - снять кредит, выравнивание не по-правому краю - снять кредит, ну и всякий сопуствующий бред. Ведь это так легко, не надо парится. Всего лишь одна бумажка именуемая "налоговая накладная" может "утопить" предприятие.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • utya
14.05.13 23:11

це все просто викликає сміх.... Явно вони не мають чим заянятися... Я -то передрукувала ПН для декількох контрагентів, але сильно не зациклювалася... Серцем чула, що це ще не останній раз ми усі міняємо :))))))))))0 Але і на тому добре, що хоть самі лист написали :))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
14.05.13 23:17

А у нас гл.бухгалтер прислушивается к каждому изменению, все переделываем, хотя ей объясняют, что это временное письмо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • кофе
14.05.13 23:28

перегрелись или переотдыхались или перетрахались идиоты

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Иван
14.05.13 23:29

Очень ценная информация

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аля
14.05.13 23:52

Как сделать человеку хорошо? сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • koty
15.05.13 00:02

Который год пытаюсь узнать, что они там курят.... Дело в том, что дым достает и до нас...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Стешка
15.05.13 00:03

И на том спасибо. А то замучили покупатели кому с большой кому с маленькой. Хорошо еще , что хоть не на латыни

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нат
15.05.13 01:03

А подскажите, если я выписываю накладные на физлиц, то ставлю "Конечный потребитель" или как правильно и если по итогам за день, то тогда что?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • svetlana
15.05.13 01:17

Для АЛИ... Так сначало надо сделать, а потом подумать хорошо ли это для людей. Хотя вряд ли они думают о людях. С них все выдавливать надо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
15.05.13 01:21

не, ну нормальные люди? только все за выходные перегнала в большие буквы и на тебе, можно было оставить , как было раньше

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ta
15.05.13 01:22

для Нат - консультация за 14.05.13 была ниже - если по итогам дня - «Щоденний підсумок операцій» тип причины 11. А если на физиков "Кінцевий покупець" тип причины 02. А нам до сих пор приходят письма от покупателей с просьбой прописать наименование как в уставе и на письмо ДПС от 15.01.13 ссылаются. Что делать , кому верить, каких требований придерживаться? Задолбали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нат
15.05.13 01:35

для ИринаМ про тип я знаю, меня интересует только поле "наименование покупателя"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маруся-Дуся
15.05.13 01:38

Купи козла - продай козла....:-))))))))))))))))))))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • пум-пум-пум
15.05.13 01:43

Так пусть тоже письмо об отмене напишут. А то "повідомляє" не есть аргументом. Придет проверка, будет первым письмом в нос тыкать и чем отгавкиваться?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Масик
15.05.13 01:55

ОООО!!!! помолимся!вот оно пАкращення как сказала Иннуша)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инесса
15.05.13 02:22

Наконец-то признали, что наваяли глупостей тем письмом 15.01.13. Только не хватает смелости прямо признать свой тупизм, официально отзвав это письмо. Проще прикрыть ляп своего умника очередным покращенням. Эх, зря послушные налогоплательщики потратились на линеечки для измерения размера букв....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Каталея
15.05.13 02:41

А вот интересно , за то "покращення" , что было перед этим "покращенням" кто-то получит награду ? Народ ведь реально НН переделывал ....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:07

Мы работаем с АТБ-маркет. Вот уже где к каждой фигне рислушиваются. И НН не принимают до сих пор с маленькими буквами, штрафуют за это

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инесса
15.05.13 03:08

Не успевает лес в стране вырастать для воспроизводства на бумаге их покращень...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:15

Друзья, у меня вопрос не совсем по теме, но прошу помогите, Очень срочно надо некогда искать. Сколько дней дается на регистрацию НН с даты выписки в едином гос.реестре 15 или 20?????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:16

15

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:17

20 было раньше, уже и не помню когда заменили)))))))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.05.13 03:18

15

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР
15.05.13 03:20

Маразм крепчает... Ситуация из бух жизни.. Бух подядной организации не перечисляла деньги за оказанные нами услуги пока я ей не перепечатала наименование предприятия и адрес в НН маленькими буквами, не смотря на мои доводы о том, что заполняются реквизиты согласно св-ва ПДВ, а там все заполненно большими буквами!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:21

Друзья, помогите срочно кто может! Сколько дней дается на регистрацию НН в едином реесте 15 или 20??????? Спасибо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР
15.05.13 03:23

1211.............15

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:23

Эн спасибо. Не сразу увидела Ваш ответ и еще раз задала.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:29

А что меня ждет за регистрацию налоговой в едином реестре не вовремя? налоговая отвечает- админпротокол.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн для ЛВ КР
15.05.13 03:30

Если быть точным, то в уставных документах, а не в свидетельстве НДС. У меня, допустим, свидетельство ещё ручкой выписано))))))))) Вот был бы прикол, еслиб я везде ручкой бы вписывала)))))))))))))))))))))))))))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн для 1211
15.05.13 03:33

Админпротокол это не страшно. Ваш контрагент не сможет поставить эту НН себе в налоговый кредит. Или сможет, но с жалобой на вас. А это открывает дверь проверкам. А нельзя разбить эту сумму на меньшие? Или туд дело не в сумме?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР
15.05.13 03:33

Эн...........тогда за НН возите с собой УСТАВ, чтобы подтвердить велиину букв)))))))))))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:42

))))А мне что первую страницу устава отсканировать, что свидетельство плательщика НДС. У всех есть электронка. Збрасываю легко, что у кого душа пожелант)))))))))))) А вот статью 201.1 с подпунктиком в) ещё никто не отменял. А там четко написано:повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 03:43

для Эн- отгрузка была 29.04. Сегодня уже 17 дней. Спросила у налоговой - можно ли разбить сумму на меньшие в один день - говорят админпротокол. А наши контрагенты и так не смогут вклюсить так , как наш товар освобождается от ндс для третьего потребителя( это связано с с/х продукцией). Спасибо, что поддерживаете разговор.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн
15.05.13 03:52

В с/х вообще ничего не понимаю. А разбить-можно. Вы в налоговой меньше спрашивайте)))))))) Тем более ещё можно сдать новый звитный по ПДВ или просто звитный(если декларацию не сдавали) Я так делала, У меня прошло. А если бы у вас действительно 3 (примерно) отгрузки было? Утром, днем и вечером? Загрузили, выписали все документы и отправили...и кому какое дело???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Атлічніца
15.05.13 03:58

як же Ви достали зі своїми роз"ясненнями скільки можна одне й те саме човпти реально надоїло чи Вам вже немає там чим зайнятися, робите розумний та робочий вигляд

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • GT
15.05.13 04:02

Жить нужно так, чтобы не в этой стране...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Эн-Атлічніца
15.05.13 04:04

Человек спрашивает, почему не ответить, если есть время?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1211
15.05.13 04:06

Атлічніца - ты не права. У тебя не бывает проблем? От этого никто не застрахован!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛВ КР для Эн
15.05.13 04:20

Эн... А мне проще пользоваться официальнициальными сайтами Державне підприємство Інформаційно-ресурсний центр и Державна податкова служба України, где есть все нужные данные о предприятии, чем ждать, когда соизволят прислать мне скан доки, в подленности которых можно усомниться, да и заодно проверю из существование, виды деятельности и ФИО руководителя)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Желтые Воды
15.05.13 04:41

Анекдот в тему про наших дятлов которые придумывают чтото к НН: Птичница прибегает к председателю колхоза: - Иван Иванович! Куры дохнут! - Надо нарисовать перед каждой курицей черный квадрат. Через неделю: - Иван Иваныч! Опять куры дохнут! - Впишите в черный квадрат желтый треугольник. Через неделю: - Иван Иваныч! Все равно дохнут! - Желтый треугольник замените на зеленый. Через неделю: - Иван Иванович! Все куры сдохли! - Жаль. А у меня было так много свежих идей!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Артур
15.05.13 04:59

да вони хворі на Голову. дармоїди -собаки.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НИКА
15.05.13 05:06

Колеги! нас учили сразу , что НН покупателю выписывается по копии св.пл.НДС. , а не по Уставу предприятия. Полно таких предприятий, где св. ПЛ НДС выписывались ещё в 1997году и от руки. Там большая только заглавная буква. Теперь, кому то пришла в голову в ГНСУ, огромная глупость печатать на компьютере все заглавные буквы. Это безграмотно и не верно. Просто им так легче. Они нажали на caps losk и "пошли штамповать" большими печатными буквами всё подряд. Лень им менять букву заглавную и прописную в документе. И пошло всё с приходом Клименко. Раньше хоть наверху были умные люди в налоговой. Ведь это же стыдно, быть такими безграмотными. А, то что, некоторые меняли пачками НН на предприятии, это им всё равно. Просто хамство, безграмотность и наглость налицо. Поэтому, думаем головой. Ведь ясно же было,что напишут, что не важна величина букв. Это же очевидно. Это грамотно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Leno4ka
15.05.13 05:07

Скажите пожалуйста, в НН адреса должны писаться в какой последовательности? То каждый как хочет. так и пишет адрес.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 000
15.05.13 05:34

Дякую Желтые Воды и НИКА за оцінку дійсності!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • П
15.05.13 06:16

НИКА! Вас учили неправильно. Название фирм в НН указывается согласно уставных документов, а не свидетельства.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • П
15.05.13 06:19

Leno4ka! Пишут так: название улицы, дом, квартира (офис и т.д), район (если есть), город, область, индекс. А вообще-то, если не ошибаюсь, главное наличие адреса, а не последовательность его написания.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НИКА
15.05.13 06:37

Для П!. А свидетельство пл.НДС выписывается согласно уставных документов. в НИ. А вот Устав предприятия никому вообще не доверяют и не показывают. Я имею ввиду контрагентов. Так что, учили меня правильно ещё с 1997года , когда только вступил в силу Закон об НДС. По поводу адреса, тоже раньше писали сначала город, потом улица, дом, квартира. И так же писали в Свидетельстве.об НДС Теперь пишут кому как вздумается. Пусть сначала поменяют все свидетельства, выписанные ранее, потом требуют писать наоборот. Вообще порядок писать сначала улицу, дом , город и т.д. существует только для почтовых писем. переводов и т.д. А у нас "заставь дураков богу молиться". так они сами знаете что сделают. Вот интересно, если у меня один контрагент с документами (в т..ч и уставными) с написанным адресом по старому и Буквы в названии у него заглавные только большие, а второй контрагент зарегистрировался пл,НДС вчера и у него всё наоборот. Как, я должна выписывать НН? Что каждому по разному.? Бред !!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нат
15.05.13 06:59

для Leno4ka, на давайте нашим дятлам новых идей

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Викторович
15.05.13 07:02

Что и требовалось доказать! Страна идиотов... 1211: А по форумам сидеть, значит, время у Вас есть...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Танюшка
15.05.13 07:05

Мозго...бы........

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Симфик
15.05.13 07:16

Жёлтые воды, просто в точку!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.05.13 07:16

Танюшка И не говори, кумасю... :) :) :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НАТА
15.05.13 09:16

Скажите пожалуйста как подать запрос о включении НН в ЄРПН. У Медок нет формы. Создала в ОПЗ. Импортировала в Медок. Не могу найти. Кто знает?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.05.13 09:21

ШОК!11 ВІДЕО!11

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ІСА
15.05.13 09:44

Для НАТА "Скажите пожалуйста как подать запрос о включении НН в ЄРПН. У Медок нет формы. Создала в ОПЗ. Импортировала в Медок. Не могу найти. Кто знает?" В Медке войти в реестр нн ; открыть окно ПРАВКА - запит стану реєстрації - відправити запит .... (все или конкретную нн) - ОК - отправить запрос - получить почту. Ответ в Меню - Довідники держ. органів - інформаційна довідка - ВИТЯГ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НИКА
15.05.13 13:12

Зачем так сложно? Если уже сформировали Запит в ОПЗ., то: в Медке сразу зайти в Довідники держ органів. Затем - Импорт звітів.- импортировать из ОПЗ файл Запита -подписать -отправить. Затем -получить из НИ почту. Налоговая пришлёт Витяг по запрошенным НН в которые Вы указали в Вашем Запите. Всё легко и просто.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НАТА
15.05.13 14:13

Для ІСА Спасибо!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марина
15.05.13 23:13

Почему в Медке нет формы? "Довідки держ органів" - "Інформаційна довідка" - Пункт "ФАЙЛ" - "Створити запит". Вводите все интересующие налоговые - отправляете - получаете ответ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Киевлянка
15.05.13 23:56

"Налоговая накладная считается недействительной, если во время её заполнения не был исполнен гимн Украины или исполнен сидя". Шутка юмора, но действительно грустно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маруся-Дуся
16.05.13 00:57

Если общий обзор налоговых законов еще вызывает смутные мысли типа: "Ни х%я себе... ", то детальное их изучение уже вызывает конкретную мысль: "Х%й вам! ".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Валентина
16.05.13 01:18

koty15.05.2013 09:02:56 "Который год пытаюсь узнать, что они там курят.... Дело в том, что дым достает и до нас..." КЛАСС!!! ЛУЧШЕ НЕ СКАЖЕШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Сумасошла
16.05.13 01:47

Здристи.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юлия
16.05.13 04:10

Они наверное скоро доведут дело до конца с указанием таможенных деклараций в налоговых накладных по импортным товарам, это будет следующее "покращення"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
16.05.13 23:36

У меня продавец в апреле не зарегил налоговую и просит не писать додаток №8 и вообще не учитывать ее в отчете за апрель(оплата и отгрузка прошли в апреле). Обещает зарегить в мае (как-то через додаток №6???) мол я тогда смогу включить ее в мае. Подскажите пожалуйста возможно ли такое вообще? Директор мой настаивает на додатке 8, хотя налоговая у меня только факсовая.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Атлічніца
17.05.13 01:23

Подскажите пожалуйста додаток 8 - подається або при порушенні у заповненні податкової накладної, при її нереєстрації у Єдиному реєстрі, або ж у разі ненадння продавцем податкової накладної. Тому наявність у Вас виключно факсокопії - це є ненадання Вам оригіналу податкової накладної.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люда
17.05.13 04:49

Для П згідно п.4 Порядку заповнення ПН реквізити "Місцезнаходження (подпткова адреса) продавця/покупця" зазанчаються з урахуванням вимог статті 45 ПКУ та статей 29, 93 ЦКУ, а саме: записуються аналогічно запису в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців!!!Ніколи не бачила щоб у свідоцтві (виписці) держ.реєстрації адреса починалася з вулиці...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
17.05.13 05:20

Атлічніца Спасибо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтерочек
27.05.13 03:07

А подскажите пожалуйста по поводу заполнения названий предприятий заглавными буквами (либо согласно устава) с 15 января текущего года, сказали, что нужно заполнять большими, сидим меняем, сегодня узанала что это постановление уже отменили и можно оставить все как есть. Не могу найти новое постановление после 15.01.13. Сидим, голову ломаем себе. Менять или не менять?!! Постановление, разрешающее написание названий любыми буквами, было принято еще в 2011 году. Логически оно уже не действует после написания нового. Блин... Кому верить?

Відповісти