Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.01.16
18382 13 Друкувати

НДС на «убыточные» операции по новому

    До 1 января 2016 года база налогообложения НДС определялась исходя из договорной цены, но не ниже цены приобретения товаров/услуг и не ниже себестоимости самостоятельно изготовленных товаров (продукции) либо услуг.
   
   Последние изменения в НКУ коснулись правил определения базы налогообложения НДС относительно самостоятельно изготовленных продукции и услуг. Так, с 1 января 2016 года, база для НДС по самостоятельно изготовленным продукции/услугам не привязана к себестоимости, а не может быть ниже обычной цены. Что касается приобретенных товаров и услуг, то правила определения базы налогообложения НДС по ним после 1 января не изменились.
   
   Можно ли теперь продавать собственную продукцию и услуги ниже себестоимости без начисления НДС на разницу?
   
   Согласно п.п. 14.1.71 НКУ обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен. Это определение не распространяется на операции, признанные контролируемыми в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
   
   Таким образом, если осуществляются неконтролируемые операции, например, между резидентами Украины, обычной ценой будет цена указанная сторонами в договоре. В случае не согласия с тем, что цена договора соответствует уровню рыночной, контролирующий орган должен доказать обратное.
   
   Но данной возможностью не стоит злоупотреблять. С целью избежания рисков, только лишь при условии, если договорная цена будет реально соответствовать рыночной, самостоятельно изготовленные товары/услуги можно продавать ниже себестоимости без начисления НДС на разницу («убытки»). Подтверждением рыночной цены в данном случае могут быть ценовые предложения от прямых конкурентов по аналогичным партиям товаров с аналогичными условиями поставок и расчетов, либо внутренние документы компании, подтверждающие необходимость реализации продукции/услуг ниже себестоимости.
   
   При этом, не стоит забывать и о налогово-судебной доктрине «деловой цели», согласно которой, операции должны быть направлены на достижение хозяйственных целей (получение прибыли), а не только лишь на получение налоговых выгод. Поэтому, если и использовать данную возможность предоставленную НКУ, то не на постоянной основе.
   
   Владимир Рак, юрист, советник ЮК "Морис Групп"
За матеріалами Лига:Блоги
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Странные консультанты
12.01.16 03:27

В Украине нет понятия "доктрина деловой цели". Это - российская практика.

Відповісти
  • Кузя
12.01.16 05:33

Вообще-то есть. Еще при Клименко появилась и ее публиковали проф. издания

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
12.01.16 06:34

Я всегда рассматривал ситуацию в целом по предприятию. Сотрудники ДФС напротив - рассматривают прибыльность или убыточность каждой отдельной поставки. А это не совсем корректно, т.к. деятельность предприятия отражается в годовой финансовой отчётности. И если Форма 2 с прибылью, то о каком не достижении "деловой цели" можно говорить?

Відповісти
  • ороо
12.01.16 06:55

Логично

Відповісти
  • Дана
12.01.16 07:53

Это только в Украине могут додуматься начислять налоги на убытки.

Відповісти
  • бух070
12.01.16 07:58

Дана! У Вас есть достоверная информация, что только в Украине. Вы детально изучали налоговое законодательство всех остальных стран. Или так просто о чем-то поговорить!

Відповісти
  • Запорожье
12.01.16 09:43

и что теперь налоговой с типом причины 15 не будет ?

Відповісти
  • Запорожье
12.01.16 09:54

простите ошибочка , с типом причины 17 не будет с 01.01.16, а с причиной 15 все так как, и было про приобретенным товарам, услугам

Відповісти
  • адвокат
12.01.16 11:08

Налоговые законы не толкуют расширительно. Раз сказано "не ниже обычной цены", значит нечего сюда себестоимость тянуть!!!

Відповісти
  • Влад
12.01.16 11:34

Странные консультанты, исходя из письма от 02.06.2011 г., ВАСУ начал оперировать понятием судебной доктрины. Конечно, фактически, эти доктрины не должны восприниматься как источник права, они не являются частью законодательства, а некоторые даже противоречат действующим нормативным актам. Тем не менее, на судебные доктрины следует обращать внимание, поскольку такова мировая тенденция.

Відповісти
  • МИР
12.01.16 11:40

Pyka 3AKOHA! Все правильно -100%

Відповісти
  • Влад
12.01.16 11:41

"....діловою метою діяльності платника податку може бути отримання економічного ефекту, однак податкова вигода не є самостійною діловою метою" постанова ВСУ від 23.04.2015 №21-436а15. И таких множество...

Відповісти
  • воха
14.01.16 15:58

14.1.231. розумна економічна причина (ділова мета) - причина, яка може бути наявна лише за умови, що платник податків має намір одержати економічний ефект у результаті господарської діяльності;

Відповісти
Коментування новини вимкнено
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам