Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.06.13
1443 31 Друкувати

Старшеклассников будут обучать основам налоговых знаний

   З початку нового навчального року українським старшокласникам викладатимуть основи податкових знань. Зокрема, 1 вересня 2013 року цей спецкурс почнуть вивчати дев’ятикласники.
   
   Міністерство доходів і зборів спільно з Міністерством науки і освіти України тим часом працюють над розробкою повноцінного курсу з основ податкових знань для учнів 9-11 класів.
   
   Предмет буде поступово вводитися до навчального курсу загальноосвітніх навчальних закладів. Учні вивчатимуть основи податкової грамотності, свої права та обов’язки як майбутніх платників податків та важливість оподаткування для сталого розвитку суспільства в цілому.
   
   Першим з друку вийде підручник для 9-х класів. Навчальна програма, за якою готується видання, передбачає чотири основні розділи.
   
   Перший розділ присвячений історії розвитку податкової справи, основним етапам становлення податкової системи України та напрямам сучасної податкової політики. Проаналізувавши історичне минуле, діти переконаються, що за певних обставин податки можуть бути вирішальним чинником розвитку суспільства — допомагати йому виходити з кризового стану або, навпаки, кидати в кризу, зміцнювати існуючу владу чи спричиняти її падіння.
   
   Про податкову політику держави та механізми оподаткування школярі дізнаються у другому розділі спецкурсу, про основи податкового законодавства та принципи функціонування податкової системи – у третьому.
   
   Четвертий розділ допоможе засвоїти дітям їхні права та обов’язки як повноцінних учасників податкових правовідносин, враховуючи, що зовсім скоро вони будуть отримувати стипендію, заробітну плату або іншу форму доходу а, отже, набудуть статус платника податків.
   
   Перед масовим впровадженням спецкурсу підручник для учнів 9-х класів пройде випробування на референтній групі в окремій школі.
За матеріалами Інформаційно-комунікаційний департамент Міністерства доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Фома Неверующий
02.06.13 22:16

Очередная показуха... Всем уже давно известно, что налогообложение осуществляется не по НКУ, а по письмам МинЗдох и устным вказивкам Мыколы Яновича...

Відповісти
  • **
02.06.13 22:36

А частота изменений в школьной программе будет соответсвовать частоте изменений в НКУ?

Відповісти
  • Аля
02.06.13 22:41

хотелось бы на эту книжку посмотреть;))) сколько там сказок будет..

Відповісти
  • ааа
02.06.13 22:48

С детства будут приучать детей быть рабами!

Відповісти
  • Тата бубух
02.06.13 22:57

А к учебнику 2 тома поправок...

Відповісти
  • Серж
02.06.13 23:05

А сам учебник будет называться "История Пакращення"

Відповісти
  • Соня
02.06.13 23:12

А уроки по "основам налоговых знаний" будет вести учитель по труду :))

Відповісти
  • Дана
02.06.13 23:29

Учат биомассу делать кассу. Поступления в казну похудели, а аппетиты стались, виллы пора ремонтировать. А нас не возьмешь. Мы сами научим своих детей, как показать фигу и остаться в штанах.

Відповісти
  • Ольга
03.06.13 00:10

Начитка этих сомнительные знания будет за счет сокращения часов математики и языка. Лучше бы детей учили счетать и писать, думать, а не ерунду преподавали , забивая мозг.

Відповісти
  • Оксана
03.06.13 00:11

Книга для 9-х классов из 4-х разделов http://www.kommersant.ua/doc/2203584

Відповісти
  • Анна
03.06.13 00:28

цікаво, хто ж саме це буде викладати? Невже дадуть податковій консультації підробити

Відповісти
  • LOL
03.06.13 00:29

to Ольга А вас в школе чему научили? Счетать, писать или думать?))) p.s. больше всего советов в нашей стране дают безграмотные писатели... к сожалению

Відповісти
  • Иван
03.06.13 00:52

Лучше бы показали детям куда и как используются собранные налоги.

Відповісти
  • Натали
03.06.13 00:54

меня тоже заинтересовал вопрос, кто же всетаки будут вести этот предмет:???)))особенно зная, что в селе учитель труда может вести и информатику))

Відповісти
  • Элис
03.06.13 00:58

Оно может и неплохо, вот только если бы давали действительно нужные знания детям, например будущему студенту просто необходимо знать что такое налоговая скидка, и какие права можно в данном случае использовать, много таких примеров можно привести. Большинство работающих людей берут в руки расчетный листок с одной только фразой "ого сколько налогов выворачивают" и никогда не смогут доказать ошибку бухгалтера (а таковые все же случаются) - это результат полнейшей налоговой (в том числе) безграмотности. А фраза "Если б отменили этот НДС так и зарплаты на 20% платили б больше", и невозможность объяснить работнику что почти 40 % с его зарплаты предприятию нужно одновременно с этой самой зарплатой отдать.

Відповісти
  • Алла
03.06.13 01:28

Налоговую грамотность нужно преподавать в школе. Хотя бы основы.. Народ который не связан с бухгалтерией просто поражает своей безграмотностью. Делают круглые глаза когда смотрят на распечатки и не могут понять, что аванс - это не дополнение к зарплате за месяц, а выданная наперед часть зарплаты..И все время задают вопросы и предъявляют претензии на счет того, что получая зарплату в конце месяца у них ее мало, совершенно забывают что аванс получали ..

Відповісти
  • Аноним
03.06.13 02:48

Лекция по налогооблажению: Дорогие детки-Вы отроки рабов и холопов, поэтому каждый месяц обязаны платить дань барину. 1) десятина с оплаты труда. А как Вы думали зарабатывать и не платить в казну. Это только в сказках и арабских странах возможно. 2) мзда за коммунальное чудо. Чудо-это когда есть в трубах горячая вода и отопление, а в реалии всё по часам и не той температуры. 3) пропитание и пропивание. Каждый из Вас обязан покупать еду с ГМО и травиться пивом из порошка. Не бойтесь, многие уже привыкли. 3) каждый из Вас обязан влезть в долговую яму типа кредит или ипотека. Взявши в долг единожды, ярмо снимется через 20 лет. А там и ремонт начнёте после выплат. И получается всю жизнь Вы подрастающее поколение будете только должны и обязаны платить и отдавать те гроши хоть как-то заработанные. А коль заболеть вздумаете, то лечить Вас будут в сарае пенициллином и глюкозой ибо на другое наша медицина не способна. А кстати кто из Вас детишек соберётся не платить всё-таки налоговую пошлину, того ждёт тюрьма, но это совсем другая история.

Відповісти
  • Полтавчанка
03.06.13 03:45

Оно-то может и нужно знать что такое налоговая скидка, и уметь рассчитать свою собственную зарплату тоже полезно. Тем более сейчас это стало гораздо проще - удержаний всего два (это если нет профсоюзных или еще чего-нибудь, но это скорее частные случаи). Но это, по-большому счету, простые вещи, которые объяснишь разок доходчиво, и человек поймет. А вот что в школьной программе будет - это большой вопрос. Чует мое сердце - будет очередное загаживание мозгов подростающего поколения(((( Я против подобных экспериментов.

Відповісти
  • Травень
03.06.13 04:10

Краще навчіть ревізорів -податківців .Чи вони тепер всі міністри?

Відповісти
  • ЮГ
03.06.13 04:27

Идея хорошая, вопрос в том как она будет реализована на местах. Подрастающему поколению это будет полезно знать, так же как и все другие науки, всё дело в том как это будет излагаться - качество преподавания. Любую хорошую идею можно опошлить....

Відповісти
  • Золушка
03.06.13 04:32

У меня дочь пойдет в 11 класс. Я , мягко говоря, не в восторге от новости ! Я даже представить себе не могу , каким языком будет изложен материал . Сейчас и обычные-то учебники (биология, история и т.д.) написаны явно не для школьников , таким языком , что не дай бог! А этот "учебник" будут (наверняка) писать люди далекие от педагогики , бедные дети!

Відповісти
  • Серж
03.06.13 04:47

И в чем прелесть этой идеи? Церковь хочет преподавать в школах, налоговая хочет преподавать в школах, первокласников учат "любить" на день святого Валентина, переодеваться в чертей на хэллоуин, раздавать презервативы в школах... А предметы учат дома с родителями.

Відповісти
  • ЮГ
03.06.13 04:57

Серж сказал :"А предметы учат дома с родителями." Вот это и есть основная мысль диспута - преподавать некому, не то что налоговую грамоту, просто грамоту. В школах в основном вымогатели, а не преподаватели

Відповісти
  • Тонита
03.06.13 06:04

Мы так до Ленинизма и Марксизма дойдем.

Відповісти
  • Элис
03.06.13 06:16

Серж сказал :"А предметы учат дома с родителями." Не все (ой далеко не все!) родители занимаются дома со своими детьми, но почему-то ВСЕГДА виноваты учителя. Это как в спорте: победил - молодец, проиграл - тренер виноват. Так и родители: учится любимое чадо - хорошо, значит ребенок сам по себе умный, а не учится - значит педагог дурак и вымогатель. Сейчас, мне кажется в любой профессии очень мало настоящих специалистов, и даже 911 - показательный тому пример. Большинству бухгалтеров тут срочно нужна помощь выбраться из какой-то Ж (иногда читаю и просто не понимаю КАК можно работать хоть один день бухгалтером и перед этим еще же и учиться, и задавать такие вопросы, что просто жуть), в которую сами и закопались, и только единицы профессионалов, которые консультируют и дают толковые ответы вместо коммента типа "Сочувствую, уменя тоже директор-козел! А налоговая самая плохая в Украине". И что? Кому-то легче от этого?

Відповісти
  • Аноним
03.06.13 06:31

Элис +100

Відповісти
  • Серж
03.06.13 06:41

А кто говорил о преподавателях? По-моему тема о дополнительной нагрузке, в тот же момент основные предмены отходят на второй план. До девятого класса некоторые таблицу умножения ещё не запомнили. Сами преподаватели от новых учебников и нагрузок в шоке.

Відповісти