Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


04.06.13
1273 10 Друкувати

В письменном запросе налоговики должны указывать все основания его отправки

   Ухвала Харківського апеляційного адміністративного суду від 16.04.2013 №2а-14085/12/2070
   
   Відсутність у письмовому запиті податкового органу вказівки на одну із передбачених Податковим кодексом України підстав для його надсилання, звільняє платника від надання відповіді на такий обов’язковий письмовий запит. Тобто дії платника податків щодо часткового ненадання витребуваних податковим органом копій документів були правомірними.
   
   Податківці у запиті посилались на встановлення сумнівності у факті здійснення операцій, при цьому не зазначивши:
   
   •у зв’язку з чим вони дійшли висновку про сумнівність факту здійснення операцій;
   •щодо яких саме господарських операцій у них виник сумнів.
   
   Крім того суд зазначив: чинне податкове законодавство взагалі не містить вказівки щодо можливості надсилання органами податкової служби інформаційних письмових запитів з підстав з’ясування реальності та повноти відображення в бухгалтерському та податковому обліках операцій за господарськими відносинами підприємств із відповідним відображенням їх результатів у податкових деклараціях.

За матеріалами Головбух24
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Ой-ой-ой
04.06.13 23:20

А им все равно. Как присылали запиты, так и будут присылать в том же виде.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юпа
05.06.13 00:06

А налоговики эти запыты под копирку штампуют, вернее - по одному шаблону, меняют только название контрагентов. И все эти решения судов им до лампочки

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Гость
05.06.13 00:36

Еще не забываем про заполнения отчета по сверке или проверке (таблицу с отображением необходимых данных, которую они вам скинут на флешку) вместо налоговиков, а то они перетрудятся.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Джаконда
05.06.13 01:07

Да , налоговики обнаглели вообще , таблиці должен делать бухгалтер - єто кошмар , всю віборку тоже должен делать бухгалтер , и показать желательно где недоплата , Клименко ою єтом знает интересно????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Dominion
05.06.13 01:21

Ну, так они указывают основание, только нереальное :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
05.06.13 01:45

Джаконда, Вы удивитесь, но налоговикам не выделяют средства на обеспечение бумагой, техникой, ремонты помещений, которые тот же Клименко обязал сделать. Так что все все знают. И таблички, которые заполняют вместо инспекторов бухгалтеры волнуют их меньше всего.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Евгения- Алисе в стране чудес
05.06.13 02:36

Все мы знаем про бумагу и прочее, но где связь между бедными необеспеченными бумагой налоговиками и тем, что эти бедные делают? А то прям несчастные - и бумагу им дай, и подписку сделай, еще и поработай за них. Не нравится - пусть идут и попробуют поработать на предприятии, которое пытается выжить в этих бредовых условиях, да попобуют пусть РЕАЛЬНО заработать деньги, а не вырвать с предприятия своим беспределом

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Буркун
05.06.13 04:22

Бачили очі що вибирали

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ох-Ох
05.06.13 04:41

Гость, я шлю их лесом вместе с их табличкой.... отвечаю на всех их "запити" как считаю нужным, нет регламентированных требований, значит имею право писать конкретно то, что спрашивают, а вот как я это изображу - лично мое дело. Не отвечать на запросы тоже не вариант - за нами стоят наши контрагенты с экспортным возмещением НДС, не ответить - значит, зачастую, потерять клиента, поэтому, хош - не хош, а писать надо....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Травень
05.06.13 05:45

Я відповідаю тільки на зустрічні звірки з контрагентами,а всі решта іх" сумнівності" і "фіктивності" просто ігнорую.

Відповісти