Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.06.13
2017 28 Друкувати

О едином налоге в таблице

   Спрощена система оподаткування, яка раніше налічувала дві групи платників єдиного податків, останнім часом показала небачений ріст і на сьогоднішній день налічує аж шість груп платників єдиного податку (Глава 1 Розділ XIV Податкового кодексу) .
   
   Нижче наводиться коротка характеристика кожної із шести нині існуючих груп платників єдиного податку.
   
Номер групи платника податків Вимоги до платника податку Ставка єдиного податку
Фізична особа підприємець/ Дозволена кількість найманих працівників Виручка за рік, не більше, грн. Дозволені види діяльності
юридична особа
1 Фізична особа-підприємець 0 150 000 Побутові послуги Щоміcячна фіксована ставка від 1% до 10% мінімальної заробітної плати. Конкретний розмір ставки визначається місцевою радою.
Роздрібний продаж товарів з торгівельних місць на ринках
2 Фізична особа-підприємець Не більше 10 1 000 000 Надання послуг, у тому числі побутових, іншим платникам єдиного податку та/або населенню Щомісячна фіксована ставка від 2% до 20% мінімальної заробітної плати. Конкретний розмір ставки визначається місцевою радою.
Виробництво або продаж товарів
Діяльність у сфері ресторанного господарства
3 Фізична особа-підприємець Не більше 20 3 000 000 Відсутні спеціальні обмеження 3 % від виручки у разі додаткової сплати ПДВ
5% від виручки у випадку несплати ПДВ
4 Юридична особа Не більше 50 5 000 000 Відсутні спеціальні обмеження
5 Фізична особа-підприємець Відсутні обмеження 20 000 000 Відсутні спеціальні обмеження 5% від виручки у разі додаткової сплати ПДВ
7% від виручки у випадку несплати ПДВ
6 Юридична особа Відсутні обмеження 20 000 000 Відсутні спеціальні обмеження
   
За матеріалами Податковий блог Романа Блажка
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Леночка-припевочка
06.06.13 06:29

удобно в табличке! коротко и ясно! пасиба!

Відповісти
  • Наталья
06.06.13 08:26

Очень полезная табличка!Спасибо!

Відповісти
  • LUB AVA
06.06.13 08:39

Скопировала себе. Очень удобно! Спасибо!

Відповісти
  • 1000%
06.06.13 09:32

Спасибо

Відповісти
  • Nata
06.06.13 09:46

Спасибо!

Відповісти
  • Лана
06.06.13 09:51

Спасибо!

Відповісти
  • Мари
06.06.13 09:54

Спасибо!

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 10:36

Замечательная и удобная табличка, спасибо!

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 11:36

назовите хоть одну сферу *бизнеса*, где выгодно быть на - группах?) капец нн на этот бизнес)+з/п+аренда+себестоимость и т.д.

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 11:37

на 5- 6 группах

Відповісти
  • Ольгаdp
06.06.13 11:37

Спасибо

Відповісти
  • Милкивэй
06.06.13 11:54

"назовите хоть одну сферу *бизнеса*, где выгодно быть на - группах?)" да любые услуги, которые раньше были с НДС - сейчас намного выгоднее 5% ставка, т.к. кредит днём с огнём не сыщешь, а расходов без НДС полно - та же з/пл с начислениями, и аренда в основном от ЧПшников без НДС - или 20% отвалить ни за что или 5 - разница весомая. а 5-я группа выгодна, если есть операции с НДС по ставке 0%, опять же услуги. Для производителей, думаю, действительно не привлекательно выглядят эти группы

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 12:37

Милкивэй без ндс не будет клиентов на общ системе, только частные лица и ооо на ен, а их не так много и они мало платят. а что за операции услуги с ндс=о, это только экспорт их в зарубежье, т.е. выполнение услуг в рф, азии и африки? для торговли тоже не выгодно, если только своим товаром, но все ж таки наценка хоть и от 15 % там, но прибыль 5-8 % )

Відповісти
  • Оксана
06.06.13 12:45

А подскажите пожалуйста, я правильно понимаю 5% от выручки - это от всей суммы доходов поступившей либо на р/с или налом ,без вычетов расходов?, а то мы всегда на общей работаем....

Відповісти
  • оля
06.06.13 12:57

Правильно

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 12:58

Оксана да, от вала 5% в казну, если есть договоры доручення и т.д., то от суммы вашей маржи.

Відповісти
  • Милкивэй
06.06.13 13:15

"а что за операции услуги с ндс=о" та да, экспорт - международные перевозки, например. торговля да, если наценка маленькая, то смысла тоже нет, согласна. "без ндс не будет клиентов на общ системе" - ну не факт) от цены зависит, иногда выгоднее у единщика купить и заплатить государству, чем с НДС-ом приобрести) да и посредникам вообще невыгоден единый. если бы единый был образца 2000-х годов, когда ещё отчисления в ПФ в нём сидели - вот это красота была)

Відповісти
  • Вера
06.06.13 13:49

"назовите хоть одну сферу *бизнеса*, где выгодно быть на - группах?)" Одну могу назвать: у нас импорт и при растаможке машина стоит на таможенном складе (обязательно!) до оформления документов, хочешь-не хочешь плати , раньше платили с НДС, в этом году - без, спокойно работают на 6 группе. Это к вопросу об отсутствии клиентов для таких фирмочек.

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 13:50

Милкивэй получается для ен 5-6 групп: производство - не выгодно торговля до 40% наценки - нет услуги для Украины -нет, т.к. большая часть идет на з/п и другие траты экспорт - да, но с ндс +20% в доход еще как нк ничего не прояснили, только для люкс и элит отелей, ресторанов, моды и т.д. - клиентура ограничена и рынок переполнен этим

Відповісти
  • Она
06.06.13 14:21

Спасибки огромное!!!!

Відповісти
  • Мари
06.06.13 15:38

Инкогнито, а Вы что, собираете информацию, кто, кроме депутатов, получает доходы на ЕН, чтобы "отсеять"?

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 15:42

Мари у депутатов кипр ))) и жены)

Відповісти
  • Виктория
06.06.13 16:55

4 и 6 гр. - "отсутствуют специальные ограничения". А раньше было такое, если учредитель не является субъектом малого предпринимательства... как-то так звучит. А сейчас убрали это ограничение?

Відповісти
  • Аноним
06.06.13 17:54

Виктория нет все осталось без изменения. вроде до 20% от ук чтоб был не из малого бизнеса, иностранцем и т.д.

Відповісти
  • Алена
06.06.13 23:42

Не могу понять " виручка за рік" а в законе не так написано! Зачем людей путать? Весь приход денежных средств за год , а не выручка, но кроме аренды и т. П.

Відповісти
  • Алиса
07.06.13 13:07

Для услуг как раз выгодно,невыгодно тем,кто эти услуги получает-нет пдв.Кто-то правильно написал-что кредита не найдешь,устанешь рассчитывать с/ст-если это работы.А так -отдал 5% и живи спокойно.

Відповісти
  • Оля
07.06.13 17:25

Не поняла "Дозволені види діяльності" п.5 юридические лица-Відсутні спеціальні обмеження а как же торговля подакцизными товарами? Или я что то пропустила? Опять можно на ЕН?

Відповісти