Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.02.16
14512 21 Друкувати

1С: Формирование декларации по прибыли за 2015 год

   Для заполнения декларации по прибыли в программе 1С предприятие необходимо выполнить ряд шагов:
   
   
Шаг 1. Проверить и установить ставку налога на прибыль. Меню Операции/Регистры сведений ставки налога на прибыль.

   
   Установить ставку 18% с 01.01.2016 года.
   
   

   
   
Шаг 2. Проверить и если необходимо установить флаг учетной политики «Определять объект налогообложения без корректировок финансового результата».

   
   Для расчета разницы по бухгалтерскому и налоговому учету флаг НЕ должен быть установлен.
   
   В программе Управление торговым предприятие Меню Сервис/Настройки учета/Учетная политика налоговый учет закладка налог на прибыль
   
   В программе 1С Бухгалтерия Меню Предприятие/Учетная политика
   
   ! Флаг будет активен, только если вы создадите новую запись учетной политики и установите схему налогообложения с налогом на прибыль.
   
   

   
   Налоговые разницы считают организации, у которых доход более 20 млн. грн и по желанию организации у которых доход менее 20 млн. грн.
   
   Но если в организации есть убыток прошлых периодов и доход также менее 20 млн. грн, такие организации также заполняют приложение РИ стр. 32.4, потому что в основной декларации такой строки просто нет.
   
   Также должны заполнять приложение РИ те организации, у которых есть разницы по амортизации ОС, вызваны переходом в 2011 на новый кодекс или те организации, в которых есть нехозяйственные ОС.
   
   Не заполнять иными словами приложение РИ и АМ могут только те организации, у которых бухгалтерский учет полностью соответствует налоговому учету, таким организациям необходимо установить в 1С предприятие нами рассмотренный флаг учетной политики «Определять объект налогообложения без корректировок финансового результата».
   
   
Шаг 3. Перед формированием декларации о прибыли сформировать в программе 1С предприятие документы «Определение финансовых результатов», также сформировать отчет о финансовых результатах.

   
   Находится он в программе 1С Управление торговым предприятием в меню Документы/Бухгалтерский и налоговый учет/Определение финансовых результатов.
   
   В программе 1С бухгалтерия Меню Операции/Регламентные операции/определение финансовых результатов.
   
   

   
   Документы определение финансовых результатов формируются ежемесячно, до формирования декларации о прибыли в 1С предприятии необходимо проверить наличие этих документов по месяцам за формируемый период.
   
   Для формирования отчета о финансовых результатах необходимо зайти в программе 1С Управление торговым предприятием в Меню Отчеты Бухгалтерский и налоговый учет/Регламентированная отчетность/Регламентированные отчеты (встроенные)/Отчет о финансовых результатах (или малого предприятия).
   
   В программе 1С Бухгалтерия Меню Отчеты Регламентированная отчетность/Регламентированные отчеты (встроенные)/Отчет о финансовых результатах (или малого предприятия).
   
   ! Если Вы пользуетесь программой 1С-Звит, данные отчеты заполняются там.
   
   

   
   Формирования отчета о финансовых результатах необходимо для правильного заполнения строки 1 и 2 в декларации о прибыли.
   
   
Шаг 4. Настроить декларацию о прибыли, закладка «Параметры»

   
   В программе 1С Управление торговым предприятием в Меню Отчеты Бухгалтерский и налоговый учет/Регламентированная отчетность/Регламентированные отчеты (встроенные)/Декларация о прибыли.
   
   В программе 1С Бухгалтерия Меню Отчеты Регламентированная отчетность/Регламентированные отчеты (встроенные)/Декларация о прибыли.
   
   4.1 Выбрать используемый вид отчетности
   
   4.2 Заполнить облагаемую прибыль прошлого года (необязательно) – в случае если были передачи неприбыльным организациям для нормирования.
   
   4.3 Заполнить статьи списания небезнадежной задолженности (необязательно), если такие имеются.
   
   4.4 Заполнить статьи затрат для неприбыльных организаций, контрагентов неприбыльных и оффшорных контрагентов.
   
   Эти данные нужны для автоматического заполнения разниц по указанным статьям.
   
   В остальных статьях не предусмотрено автоматического заполнения разниц, как это сделать будет рассмотрено в Шаге 6.
   
   

   
   
Шаг 5. Заполнить отчет декларация о прибыли

   
   Нажимаем в отчете кнопку «Заполнить», если при заполнении декларация не заполняется, проверяем еще раз Шаг 3, скорее всего не сформированы финансовые отчеты.
   
   

   
   
Шаг 6. Заполнения разниц в приложении РИ, авансовых платежей по налогу на прибыль, проверить амортизацию ОС

   
   Заполнение разниц в приложении РИ
   
   В последних законодательных обновлениях программных продуктов 1С предприятие был введен новый забалансовый счет бухгалтерского учета РИ – он предназначен для ручной корректировки разниц в приложении РИ.
   
   Корректировки делаются документом «Операция бухгалтерский и налоговый учет»
   
   В 1С Управление торговым предприятием Меню Документы/Бухгалтерский и налоговый учет/Операция бухгалтерский и налоговый учет
   
   В 1С Бухгалтерия Операции/Операция бухгалтерский и налоговый учет
   
   Для правильного отнесения должна быть сформирована проводка Дт РИ Кт РИ обязательно с выбранной статьей и если это корректировки по ОС еще и группой ОС.
   
   Фактически автоматический расчет разниц реализован только для основных средств и статей, которые выбраны на 5 шаге, остальные статьи необходимо заполнять вручную на счете РИ.
   
   

   
   В субконто 1 указывается статья для корректировки, субконто 2 налоговая группа, только для корректировок амортизации ОС.
   
   Обратите внимание, статья должна указываться и в Дт и в Кт.
   
   ! То есть мы прямо относим на определенную статью определенную сумму, но если мы не хотим формировать ручные операции в течении периода, мы можем заполнить приложение РИ вручную при формировании отчета.
   
   Заполнение строки 26 по авансовым платежам
   
   Действующая редакция кодекса не предусматривает заполнение строки 26 по авансовым взносам по налогу на прибыль, если принято ее не заполнять или получена индивидуальная консультация с налоговой, тогда необходимо снять флаг автоматический расчет в декларации и очистить строку.
   
   

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
За матеріалами УльтраБизнес

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Тетяна
04.02.16 08:43

Спасибо, за статью! А ещё такой вопрос: При заполнении Додатка ПН ставим сумму, автоматически рассчитывается уплаченный налог, но в Декларацию эта сума почему то не попадает, что я делаю не так?

Відповісти
  • tomassa
04.02.16 09:25

СПАСИБО за статью. Очень вовремя и очень познавательно...

Відповісти
  • stavros_sparrow
04.02.16 09:57

кто подскажет, операцию "регламентированные операции-расчеты по налогу на прибыль" когда делать? 31.12 или уже в этом году?

Відповісти
  • **
04.02.16 10:35

Татьяне. та же проблема. звонила на линию консультаций, сказали -это ошибка. заполнять пока придется руками, предварительно отключив "автоматический расчет".

Відповісти
  • Татьяна
04.02.16 11:27

Спасибо, очень помогли по «Определять объект налогообложения без корректировок финансового результата».

Відповісти
  • Светлана
04.02.16 11:41

Подскажите можно кредиторскую задолженность списать на доход,если 3 года не прошло?(только 2 года)У нас большой убыток в 2015г. не хотелось бы его показывать.А если убыток показать ,то он как-то переносится в 20167

Відповісти
  • Мира
04.02.16 12:26

У нас убыток был в 2014 году. Показали, дали объяснения..... и перенесли в 2015)))

Відповісти
  • Алина))
04.02.16 12:37

Подскажите, может кто в курсе) Списали дебиторскую задолженность ( отгрузили товар - денег не получили) без создания резерва сразу на 944, срок исковой давности истек (дело было в 2011 году). Можно ли было так поступить? Заранее благодарна)

Відповісти
  • Кошка
04.02.16 13:10

Подскажите кто знает, если сначала закрыть фин.результат, затем сформировать декларацию, а как потом рассчитанный налог на прибыль закрыть в программе (счет 98) ?

Відповісти
  • Алена
04.02.16 13:52

Подскажите, как можно перенести убыток т.к. доход только 20,0 а затрат 1500,0 потому что на все затраты давали пов. фин. помощь, а вернуть еще не успели да и неизвестно когда можем вернуть. Потому что даже сложно представить как можно перенести затрат на 1485,0 грн. в 2016 год

Відповісти
  • Лана
04.02.16 14:10

Для Кошка- делаете начисление налога на прибыль 31.12.15 после финрезультатов, а в 2016 будуте платить на счет 98 с Кт 311 и закроется

Відповісти
  • Болік
04.02.16 14:11

В 1С Бухгалтерия 8 для Украины есть документ :Операции-----регламентные операции----расчет налога на прибыль проводим в 23.58.58 Затем перепроводим Фин. рез. за декабрь в 23.29.59

Відповісти
  • Болік
04.02.16 14:14

Проводки док 1) Дт981 Кт6413 док 2) Дт 791 Кт981 Оплата налога закроет 6413

Відповісти
  • Машуня
04.02.16 15:04

Кошка Если у Вас 1С8: 1) Вручную начисляете налог на прибыль Дт 981 Кт 6413 А затем операции "закрытие месяца", "расчеты по налогу на прибыль" и "определение фин. рез." (ОБЯЗАТЕЛЬНО ДВА ФЛАЖКА на сч.791 и сч.44 !!!) поочереди сделают Вам автоматически проводки: Дт 791 Кт 981 Дт 441 Кт 791 (сумма налога на прибыль) Дт 791 Кт 441 (остальной фин. рез.) В балансе вы увидите сумму налога на прибыль в стр. 2300. И таким образом в строке

Відповісти
  • Светлана
04.02.16 17:04

Спасибо, пригодилась!

Відповісти
  • тамара
04.02.16 17:33

допоможіть будь-ласка з податковими різницями. доход більше 20млн. Основні засоби принтер та комп на 104—амортизація прямолінійним, транспортні засоби орендуємо,поточний ремонт списую на 117 потім амортизую прямолінійним методом, а також 112рах.—100% амортизація при вводі в експлуатацію як визначити податкову різницю,якщо амортизація що в податковому та в бухгалтерському однакова,чи я щось невірно роблю. резерви ненараховую.Що писати в додаток РІ?

Відповісти
  • Кошка
08.02.16 08:48

Всем спасибо за разъяснения!

Відповісти
  • Алена
08.02.16 10:03

Подскажите, как можно перенести убыток т.к. доход только 20,0 а затрат 1500,0 потому что на все затраты давали пов. фин. помощь, а вернуть еще не успели да и неизвестно когда можем вернуть. Потому что даже сложно представить как можно перенести затрат на 1485,0 грн. в 2016 год

Відповісти
  • тамара
08.02.16 20:50

уберите на 23 счет на незавершонку

Відповісти
  • Алена
11.02.16 10:51

Подскажите, как можно перенести убыток т.к. доход только 20,0 а затрат 1500,0 потому что на все затраты давали пов. фин. помощь, а вернуть еще не успели да и неизвестно когда можем вернуть. Потому что даже сложно представить как можно перенести затрат на 1485,0 грн. в 2016 год

Відповісти
  • Юлия
28.02.16 20:59

Большое спасибо за статью. Очень пригодилась. Особенно ценно, что описаны варианты доступа к справочникам и регистрам для разных конфигураций (у меня УТП).

Відповісти
Коментування новини вимкнено
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам