Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


16.06.13
7098 16 Друкувати

Действия плательщика в случае ошибочно поданной отчетности

   У разі помилкового подання суб’єктом господарювання податкової звітності до органу Міндоходів, він може повідомити про це відповідний орган письмово. У листі платник повинен обґрунтувати обставини помилково поданої податкової звітності та звернутися з проханням не визнавати дану звітність як податкову. Це стосується звітності, яку взагалі не потрібно було подавати або подано не до того органу Міндоходів.
   
   Нагадуємо, під час прийняття податкової декларації уповноважена посадова особа органу Міндоходів, в якому перебуває на обліку платник податків, перевіряє наявність та достовірність заповнення всіх обов’язкових реквізитів, передбачених п.48.3 та 48.4 ст. 48 ПКУ. Інші показники, зазначені в податковій декларації платника, до її прийняття перевірці не підлягають (відповідно до ст.49 ПКУ).

За матеріалами Міндоходів
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.06.13 08:37

отзовитесь налоговики !!!! если Вы получите от плательщика налогово указанное выше в статье заявление - каковы будут Ваши действия ????, снимете ли Вы обязательства по налогам согл. деки про которую будет в заявлении ???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
17.06.13 09:03

На моем опыте была такая ситуация,написала письмо и декларацию признали недействительной

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
17.06.13 10:30

Да это наверное по декларации по прибыли. Привыкли сдавать поквартально.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алеся
17.06.13 10:31

У меня тоже была такая ситуацыя. Мой инспектор так кричал, будто я налоговою ограбила:) Потом долго выправлял ето все, а после того как он исправил отчет, я узнала что можно было написать письмо и все. Вот так....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Setax
17.06.13 12:01

Налоговая оставит без рассмотрения отчет, поданный по ненадлежащему адресу (например, ВСХ подали электронкой не в ГНИ по основному месту учета, а в другую, где, например, отчитывается только по земле). Налоговая оставит без рассмотрения отчет, поданный не плательщиком данного налога (например, единщик сдаст Декларацию по прибыли). В вышеуказанных случаях целесообразно сразу сдать письмо о непринятии к рассмотрению, иначе процесс может затянуться и повлечь за собой нервотрепку. Налоговая МОЖЕТ (и обычно так и делает) оставить без рассмотрения задвоенный отчет (например, уточненку по НДС), если прислано 2-3 уточненки с ОДИНАКОВЫМИ показателями и есть письмо с ссылкой на то, что после отправки первого отчета не было 2-й квитанции и пришлось отправлять повторно. Самостоятельно отменять отчет (в том числе электронку) потому, что ошиблись в цифрах и подали другую правильную никто не будет - это незаконно. Отправили плохую уточненку - делайте на нее еще одну уточненку (сторнирующую).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
17.06.13 12:37

для Setax.... - Вы не совсем правы... - иногда неплательщик налога обязан сдать "НЕ СВОЮ" деку - к примеру: 1) плательщик единого налога обязан сдать деку по прибыли в случае выплаты дохода нерезидентам с додатком НП, 2) неплательщик НДС - обязан сдать Розрахунок налог.обяз. по НДС по услугам нерезидента О необходимости подачи такой деки знает только плательщик по итогам хозопераций своих, а налоговая увидит только при проверке необходимость подачи таких дек....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
17.06.13 13:00

пишется письмо, что признать недействтельной по таким-то и таким причинам. и этому отчету ставится стан "ДО ВІДОМА" (по-нашему "не прийнято") и все ОК.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
17.06.13 13:27

Подскажите если отправили 1 дф ошибочно новый звитный с повторением всех показателей основной. Как исправить?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Setax
17.06.13 14:40

Для ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ Если обязан сдать, значит это уже своя. Я писал про честно чужие. Инспектор в такой ситуации скорее всего перезвонит и уточнит необходимость. Иначе при составлении внутреннего "Баланса" пойдет необъясненное задвоение отчетности. Для Лена, ЗП Причины должны быть именно законными (см. мой пост). Просто так по желанию плательщика отчет не признают недействительным. По 1ДФ - Делаете еще один отчет, заполняете как неправильный, только в 9гр. ставите - где было "0" или пусто будет "1", где было "1" - ставьте "0". Отметка "Звитный новый" ставится, если срок подачи не закончился, отметка "Уточненный" ставится, если срок подачи закончился. Заполнение тела отчета у "Звитного нового" и "Уточненного" одинаковое! То есть, вы делаете сторнирующий отчет. Примечание: есть указание ГУ МД за ошибки, выявленные самостоятельно и уточненные по 1ДФ - не штрафовать. Уточняйтесь смело.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • вита
18.06.13 08:44

Для Setax скиньте плиз, ссылку на указание ГУ МД по 1-ДФ ,сразу большое спс.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маня
18.06.13 08:47

"есть указание ГУ МД за ошибки, выявленные самостоятельно и уточненные по 1ДФ - не штрафовать. Уточняйтесь смело." Де це написано?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух-иЯ
18.06.13 09:38

Читайте внимательнее" Це стосується звітності, яку взагалі не потрібно було подавати або подано не до того органу Міндоходів."

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
18.06.13 12:59

Можно, пожалуйста, ссылку на указание ГУ МД по 1-ДФ. Когда я узнавала на счет этого вопроса, мне сказали что за исправление в 1-ДФ штраф будет однозначно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
18.06.13 16:05

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, большая просьба, обьясните, пожалуйста, для "темных" : 2) неплательщик НДС - обязан сдать Розрахунок налог.обяз. по НДС по услугам нерезидента. Спасибо большое.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Татьяна
03.09.16 12:30

Подскажите как быть. При закрытии ЧП( единый налог 3 группа пенсионер по возрасту т.е ЕСВ платить не должен) я при ликвидации начислил себе ( подал отчет ЕСВ и таблицу 2)ЕВС за пол года.

Відповісти