Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.06.13
1569 6 Друкувати

Расходы на охрану труда и технику безопасности относятся к общепроизводственным расходам

   Постанова КМУ від 19.06.2013 №429
   
   Уряд уточнив норми щодо заходів та засобів з охорони праці, витрати на здійснення та придбання яких включаються до витрат.
   
   Це викликано внесенням Законом України від 07.07.2011 № 3609-VI змін до Податкового кодексу України (ПК), відповідно до яких витрати на охорону праці, техніку безпеки, понесені відповідно до законодавства, включено до складу загальновиробничих витрат, замість інших витрат.
   
   Отже, заходи та засоби з охорони праці, витрати на здійснення та придбання яких включаються до витрат юридичної особи та фізичної особи — підприємця, які використовують найману працю, здійснюватимуться та придбаватимуться з урахуванням не тільки вимог підпункту 140.1.1 ПК, а й вимог підпункту «є» підпункту 138.8.5 ПК.
   
   Постанова набере чинності з дня її офіційного опублікування.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:
Коментарі
  • Вал
25.06.13 09:30

а если производства нет?

Відповісти
  • Эн
25.06.13 09:57

Имеется ввиду, что надо относить на 91 счет. Производства нет-но основной ведь вид деятельности есть? Есть административные расходы, расходы на сбыт.

Відповісти
  • оля
25.06.13 11:52

можно сразу на 23 счет, если производство

Відповісти
  • Вал
25.06.13 12:41

Мы торговое предприятие (опт) какой 91 счет?

Відповісти
  • мартын боруля
25.06.13 20:28

Вал, эти собиратели из Минисдохиса теперь могут сказать, что раз у торгашей нет 91-го счета, значит им нельзя уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму охранно-трудовых издержек. С формализмом всегда трудно бодаться. Оля, сразу низзя. Надо их сначала пораспределять по -нормальному -см. ПСБУ 16. ;) Это в Ваших же интересах. Если сами не проведете распределение, то за вас это сделают ОНИ. и кто его знает, что они там нараспределяют.

Відповісти
  • Вал
25.06.13 20:47

Так и Я о том же, потом доказывай.

Відповісти