Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.06.13
1816 44 Друкувати

ПФУ готовит изменения в отчетности по ЕСВ

   На сайті ПФУ оприлюднено проект Постанови “Про внесення змін до деяких постанов правління Пенсійного фонду України щодо нарахування та сплати єдиного внеску з сум допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами”, який було розроблено у зв’язку з прийняттям Закону України від 14.05.2013 № 231-VII «Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії». Цим законом урегульовано питання щодо зарахування до страхового стажу часу перебування у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами шляхом сплати єдиного внеску за зазначених осіб підприємствами, установами, організаціями, фізичними особами, які використовують найману працю, військовими частинами та органами, які виплачують таку допомогу.
   
   Постановою планується внести зміни та доповнення до:
   
   - Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне соціальне страхування до Пенсійного фонду України, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 19.12.2003 № 21-1, в частині доповнення переліку платників страхових внесків новою категорією, а саме особами, які перебувають у відпустці та отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами;
   
   - Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 27.09.2010 № 21-5, в частині сплати єдиного внеску за осіб, які перебувають у відпустці та отримують допомогу у зв’язку з вагітністю та пологами.
   
   Крім того, планується внесення змін у звітність з єдиного соціального внеску, що передбачено у проекті Постанови ПФУ «Про затвердження Змін до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», яка також оприлюднена на офіційному сайті Пенсійного фонду.
   
   У новій редакції буде викладена Таблиця 1 та 5 у Додатку 4, ярлик у 5 та 6 Додатках, таблиця 1 Додатку 6.
   
   Постанови наберуть чинності з дня їх офіційного опублікування.
Рубрика:
Коментарі
  • Александра
01.07.13 02:38

Сегодня лазила по "Единой базе налоговых знаний" в теме о ЕСВ. Там на сегодня находится еще ответ о том, что на выплаты по...вагітністі та пологам...ЕСВ не начисляется. Думаю, что этот ответ там провисит еще не один день. Будьте осторожны в пользовании базой...

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 06:11

Александра пока закон не напечатали -- он не действует. Этот закон не напечатан. Как и закон о отмене штрафов по рро.

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 06:14

м-да уж Публікації документа Голос України офіційне видання від 07.06.2013 № 105 Офіційний вісник України офіційне видання від 18.06.2013 2013 р., № 43, стор. 8, стаття 1535, код акту 67386/2013 Урядовий кур'єр офіційне видання від 20.06.2013 № 110 значит уже чинный))

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 08:21

ОБРЫДАТЬСЯ.................. ОПЯТЬ ??

Відповісти
  • k.
01.07.13 08:30

ну зачем в отпускные периоды чтото менять!!!!! дайте хоть неделю в году прожить без покращення!!!

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 08:32

k. не дни биз покрашине -азиров

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 09:06

Кіля Азіров сказав кріщіти - бідімо кріщіти

Відповісти
  • ЛаЛа
01.07.13 09:12

Даёшь ежемесячное изменение бланков!!! Чтоб без работы бухгалтера не сидели. Покращувати так покращувати!!!

Відповісти
  • Да єто Я
01.07.13 09:12

Вам шась нэ падабается?

Відповісти
  • ната
01.07.13 09:27

скільки можна робити зміни ... достали !!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Лена, ЗП
01.07.13 09:31

подскажите, кто-нибудь уже что=нибудь слышал за налоговые накладные??? как писать? без ГТД и даты? бланка-то, вроде как, нет...

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 09:36

идиоты, им бы только менять !

Відповісти
  • ***
01.07.13 09:48

Торгуем только импортом,по ГТД полный штиль,клиенты забросали письмами с требованиями указывать с 1 июля в НН номера ГТД. А ГДЕ Я ИМ ВОЗЬМУ НОВУЮ ФОРМУ НН И НОВЫЕ РЕКВИЗИТЫ!!!.Все взвесили... и решили всей фирмой в отпуск на месяц,до прояснения обстановки. Да, так бизнес и закапывают потихоньку. ДОЛБОДЯТЛЫ!!!

Відповісти
  • Лина
01.07.13 10:28

Ну наконец-то бланк уже поменяли, а то мы уже истосковались все. Целый месяц без нового-то бланка, от безделья бухи уже позеленели все просто!

Відповісти
  • Лена, ЗП
01.07.13 10:29

мы, к сожалению, не можем так закрытся на месяц.... через месяц уже потеряем большую часть клиентов, а их и так сейчас мало. своих импортеров "долбить" по остаткам.... нереально. вписывать вручную....тогда лучше сразу умереть. решили, что дней 7-10 будем делать по-старому, если что переделаем как-то... :( или пусть покупатель через жалобу кредит подтверждает. у кого еще какие есть соображения по этому поводу?

Відповісти
  • ***
01.07.13 11:36

Лене,ЗП у нас товаров на остатках на 1,5 лимона, где брать ГТД на товар с 2008г. например, от пяти поставщиков.А номенклатура на 500 позиций. О чем люди,пардон, НЕЛЮДИ думают принимая такой бред...

Відповісти
  • Лена, ЗП
01.07.13 11:53

крупные оптовики по своим остаткам откупятся от налоговой, а мелких.... просто раздавят, т.к. откупится за такие нн не будет чем. это как "казнить нельзя помиловать" - ставим запятую на свое усмотрение

Відповісти
  • Тамара
01.07.13 11:57

У нас такая же ситуация. И что делать, не придумаем?

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 12:32

А я буду отбиваться от покупателей старым письмом ГНАУ о том, что пока нет нового бланка - вписывать номер ГТД не нужно. Знаю, что это не совсем законно, а что делать, как дальше работать?

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 12:37

Эти "покращувачі" наверно тоже в отпуск на пару месяцев сматались, придут и вспомнят про НН и номера ГТД, а может и нет, а виноваты будем мы опять!

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 12:51

"А я буду отбиваться от покупателей старым письмом ГНАУ о том, что пока нет нового бланка - вписывать номер ГТД не нужно. Знаю, что это не совсем законно, а что делать, как дальше работать?" В газете "Налоги и бухгалтерский учет" № 50 , стр. 43, от 24.06.2013г. эта мысль практически поддерживается. "... Інакше кажучи, у вказаному листі податківці фактично визнали, що можливість відображати новий реквізит у податковій накладній з'явиться тільки після того, як буде внесено корективи до форми самої податкової накладної. ...якщо до 07.07.2013р. до форми податкової накладної не буде внесено зміни, то після 01.07.2013р. номер та дату МД у ній не слід наводити до моменту набуття чинності новою формою, навіть незважаючи на те, що формально діятиме норма про обов'язковість зазначення цього реквізиту."

Відповісти
  • Аноним
01.07.13 12:53

Сори... В тексте правильно дата ... якщо до 01.07.2013р. до форми...

Відповісти
  • Мила
01.07.13 13:00

У меня декрет оформляется с 21.06.13 по 24.10.13. Больничного еще не принесли. Правильно я думаю. что на эти декретные ЕСВ не надо начислять?

Відповісти
  • Макс
01.07.13 13:06

по-моему нужно начислять

Відповісти
  • ЛаЛа
01.07.13 13:19

Что касается налоговых накладных и ГТД, я в "Частном предпринимателе" статейку нашла. http://chp.com.ua/newspaper-news/item/23638-mesta-dlya-gtd-v-nalogovoy-nakladnoy-tak-i-net

Відповісти
  • Лена, ЗП
01.07.13 13:19

должны разъяснить. но, думаю, что с 21.06.13 по 30.06.13 - не нужно, с 01.07.13 по 24.10.13 - нужно начислить ЕСВ

Відповісти
  • 010713
01.07.13 13:19

Мила КОНЕЧНО НУЖНО НАЧИСЛЯТЬ+еще и самого больничного нет

Відповісти
  • Завал
01.07.13 13:50

я согласна с Тамарой отбиваться старым письмом ведь другого пока нет или я что-то пропустила"покращення"....

Відповісти
  • Михаил
01.07.13 14:46

если решение о пособии будет принято комиссией или уполномоченным по соцстраху до 1 июля те начислено до даты т и есв в этом случае не будет

Відповісти
  • Елена
01.07.13 15:22

У меня декретный больничный от 03.06.13, пособие начислено в июне полностью. Я считаю, что не нужно начислять на всю сумму.

Відповісти
  • Ігор
01.07.13 15:35

Сьогодні в пенсійному здав звіт за червень по старому. Звіт прийняли. Особисто я збираюсь в відпустку і йдуть вони з тими змінами ................

Відповісти
  • ДМ
01.07.13 15:52

Михаил прав!!!

Відповісти
  • ой-ой-ой
01.07.13 16:04

Сотрудница ушла в декрет год назад. Пособие получает в собесе. Откуда мне знать сколько она получает, чтобы заплатить ЕСВ

Відповісти
  • Михаил
01.07.13 16:13

ой-ой-ой, речь идет об отпуске по беременности и родам а не по уходу, по уходу и так в страховой стаж идет

Відповісти
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
01.07.13 16:40

для Милы ..............Вы написали : У меня декрет оформляется с 21.06.13 по 24.10.13. Больничного еще не принесли. Правильно я думаю. что на эти декретные ЕСВ не надо начислять?..... Советую Вам : срочно пусть Вам принесут больничный и оформите протокол июнем месяцем и начисление больничного в июне проведите. Узнавайте в своем ПФ как показывать этот больничный в отчете по ЕСВ - тут на форуме обсуждалось - некоторые ПФ говорят не показывать, а некоторые показывать в табл.6 в разрезе месяцев начисления. А далее всем у кого такие переходные больничные (начало до 01.07.13 и конец после 01.07.13) советую обращаться в ПФ за письм.разъяснениями начислять или нет ЕСВ на часть больничного за период с 01.07.13г. Мой ПФ ничего сказать не может....

Відповісти
  • Макс
01.07.13 16:48

Сейчас нужно не в ПФ обращаться за разъяснениями, а в Миндоходов

Відповісти
  • ААА
01.07.13 17:44

А у меня сотрудница ушла в декрет январь 2013 до 22.07.2013. Все декретные насчитаны и выплачены в феврале, в І квартале. Это, что мне надо за июль платить ЕСВ. По-моему, бред, закон вступает с 1 июля значит распространяется на декретные которые оформляются с 1 июля, и где-то ранее об этом говорилось.

Відповісти
  • ЮЛЯКА
02.07.13 07:00

Может не по теме... очень хочу спросить? Выплачивать декретные надо за счет предприятия, не дожидавшись поступления денег с Фонда... или можно дождаться и выплатить те деньги которые фонд и перечислит на р/сч ?

Відповісти
  • Аноним
02.07.13 07:25

Выплачивать декретные за счет предприятия нельзя, обязательно надо дождаться поступления с Фонда.

Відповісти
  • Аноним
02.07.13 07:45

Девчата и мальчишки, нашла в газете № 48 "Налоги и бух.учет" за 17.06.2013. стр. 6, 3 абзац "... він (Закон) НАБЕРЕ ЧИННОСТІ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ. Тобто ДОПОМОГИ ПО ВАГІТНОСТІ ТА ПОЛОГАХ, НАРАХОВАНІ ІЗ ЗАЗНАЧЕНОЇ ДАТИ, ПОТРАПЛЯЮТЬ ДО БАЗИ СПРАВЛЯННЯ ЄСВ. Період відпустки у звя'зку з вагітністю та пологами включатиметься до страхового стажу для призначення пенсії жінок, яким допомогу по вагітності та пологах БУЛО НАРАХОВАНО ПОЧИНАЮЧИ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ (отже, з неї сплачено ЄСВ). Якщо допомогу БУЛО НАРАХОВАНО ДО ВКАЗАНОЇ ДАТИ і при цьому ЧАСТИНА ВІДПУСТКИ ПРИПАДАЄ НА ПЕРІОД ПІСЛЯ 01.07.2013Р., така відпустка не потрапить до страхового стажу, оскільки з неї не було сплачено ЄСВ." Так, что я думаю у кого декретный отпуск с февраля, марта по июль, никто ни чего не должен насчитывать и платить, тем более, что выплаты декретных произошли до 01.07.2013г.

Відповісти
  • Аноним
02.07.13 07:47

простите - по июль включительно, хотела написать.

Відповісти
  • ЮЛЯКА
02.07.13 07:59

Закон України "Про внесення змін до деяких законів України щодо призначення та індексації пенсії" від 14 травня 2013 року № 231-VII опубліковано сьогодні і набирає чинності він з першого числа місяця, наступного за місяцем його опублікування (тобто, з 01.07.2013). Це означає, що роботодавці сплачуватимуть 33,2% ЄСВ, нарахованих на декретні, а також утримуватимуть 2% з суми допомоги по вагітності і пологах працівниці. Час перебування у відпустці по вагітності та пологах включатиметься до пенсійного страхового стажу. ДЛЯ ААА Час перебування у відпустці по вагітності та пологах включатиметься до пенсійного страхового стажу. Это значит, что с января до 30,06,13 у сотрудницы вы не хотите включать в пенсионный стаж, а с 01,07,13 по 22,07,13 включите...??? Непоняточка.

Відповісти
  • GTD...
02.07.13 12:32

если остатки "на 1,5 лимона", "пилите Шура, пилите"- пишите, пишите номера ГТД,хоть с потолка, хоть прыблызно,какой хрен СМОЖЕТ ЭТО ПРОВЕРИТЬ-СЕВРИТЬ?????

Відповісти
  • Аноним
02.07.13 12:51

ДЛЯ ЮЛЯКА ОТ ААА Я писала: "А у меня сотрудница ушла в декрет январь 2013 до 22.07.2013. Все декретные насчитаны и выплачены в феврале, в І квартале. Это, что мне надо за июль платить ЕСВ. По-моему, бред, закон вступает с 1 июля значит распространяется на декретные которые оформляются с 1 июля, и где-то ранее об этом говорилось." Вы пишите: "Это значит, что с января до 30,06,13 у сотрудницы вы не хотите включать в пенсионный стаж, а с 01,07,13 по 22,07,13 включите...??? Непоняточка." Может вы меня не правильно поняли, я как раз поняла так, что все декретные которые оформлены и выплачены до 01.07.2013г. не облагаются ЕСВ и соответсвенно не входят в страховой стаж. Я просто спрашивала, что делать? Делить декретные или нет, как впрочем и многие на этом сайте. Тем более я нашла статью в газете ранее указанную, а именно: № 48 "Налоги и бух.учет" за 17.06.2013. стр. 6, 3 абзац "... він (Закон) НАБЕРЕ ЧИННОСТІ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ. Тобто ДОПОМОГИ ПО ВАГІТНОСТІ ТА ПОЛОГАХ, НАРАХОВАНІ ІЗ ЗАЗНАЧЕНОЇ ДАТИ, ПОТРАПЛЯЮТЬ ДО БАЗИ СПРАВЛЯННЯ ЄСВ. Період відпустки у звя'зку з вагітністю та пологами включатиметься до страхового стажу для призначення пенсії жінок, яким допомогу по вагітності та пологах БУЛО НАРАХОВАНО ПОЧИНАЮЧИ З 1 ЛИПНЯ 2013 РОКУ (отже, з неї сплачено ЄСВ). Якщо допомогу БУЛО НАРАХОВАНО ДО ВКАЗАНОЇ ДАТИ і при цьому ЧАСТИНА ВІДПУСТКИ ПРИПАДАЄ НА ПЕРІОД ПІСЛЯ 01.07.2013Р., така відпустка не потрапить до страхового стажу, оскільки з неї не було сплачено ЄСВ." Так, что я думаю у кого декретный отпуск с февраля, марта по июль включительно, никто ни чего не должен насчитывать и платить, тем более, что выплаты декретных произошли до 01.07.2013г." И я с этим согласна.

Відповісти