Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.02.16
9055 0 Друкувати

Правила установки вывески (таблички), содержащей информацию о юридическом лице

   Вопросы установки наружной рекламы регламентируются законодательством о рекламе, а также Типовыми правилами размещения наружной рекламы, утвержденными постановлением КМУ от 29.12.2003 г. № 2067 (далее - Правила № 2067) и Типовыми правилами размещения внешней рекламы за пределами населенных пунктов, утвержденными постановлением КМУ от 05.12.2012 г. № 1135.
   
   Этими документами, кроме прочего, определен механизм получения разрешений на размещение наружной рекламы.
   
   Вывеска (табличка) не является наружной рекламой и, соответственно, не требует получения разрешения на размещение, но только при условии, если она соответствует требованиям п. 6 ст. 9 Закона Украины от 03.07.96 г. № 270/96-ВР "О рекламе" и п. 2 Правил № 2067.
   
   Вывеска (табличка) - это элемент на доме, здании или сооружении, который:
   
  • содержит информацию о зарегистрированном наименовании лица, знаке для товаров и услуг, которые принадлежат такому лицу, виде его деятельности (если это не следует из зарегистрированного наименования лица), его времени работы;

  •    
    • размещен на наружной поверхности дома, здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где располагается непосредственно или предоставлено в пользование лицу помещение (кроме случаев, когда субъекту хозяйствования принадлежит на праве собственности или пользования все здание или сооружение), у входа в такое помещение.

       
       Требования к размещению вывесок (табличек) установлены п. 48 Правил № 2067, согласно которым вывески (таблички):
       
    • должны размещаться без вмешательства в несущие конструкции, легко демонтироваться, чтобы не создавать препятствий во время работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом зданий и сооружений, на которых они размещаются;

    •    
    • не должны воссоздавать изображения дорожных знаков;

    •    
    • не должны размещаться на домах или сооружениях - объектах незавершенного строительства;

    •    
    • площадь поверхности не должна превышать 3 м2.

       При этом данной нормой установлен запрет требования от субъектов хозяйствования любых документов для размещения вывесок или табличек, не предусмотренных законодательством.
       
       То есть для размещения вывески (таблички) не требуется получения разрешения (см. также письма Госкомпредпринимательства от 08.11.2011 г. № 8672 и от 13.10.2010 г. № 13096, а также Госпотребстандарта от 19.10.2010 г. № 10480-7-5/18 и от 15.07.2009 г. № 7250-1-4/18).
       
       Дополнительно следует отметить сложившуюся на сегодняшний день судебную практику по этому вопросу.
       
       Так, в определении от 24.02.2015 г. по делу № 640/6963/13-а|К/800/5625/14 ВАСУ не признал наружной рекламой, требующей получения разрешения, размещенную на фасаде дома над входом в аптеку табличку (вывеску) с информацией о наименовании, виде деятельности и графическом логотипе предприятия. При этом ВАСУ напомнил, что согласно п. 3 ст. 17 Закон Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII "О защите прав потребителей" продавец обязан предоставить потребителю достоверную и доступную информацию о наименовании, принадлежности и режиме работы своего предприятия.
       
       Однако при этом необходимо учитывать, что вывески (таблички), размещенные с нарушением установленных требований, подлежат демонтажу за счет средств юридических лиц или физических лиц - предпринимателей, их установивших (п. 49 Правил № 2067).
       
       Так, демонтаж осуществляется в следующих случаях:
       
    • прекращения юридического лица (прекращения деятельности физического лица - предпринимателя);

    •    
    • несоответствия размещения вывески (таблички) требованиям относительно ее размещения, предоставленным в определении, и архитектурным требованиям, государственным нормам, стандартам и правилам, санитарным нормам;

    •    
    • нарушения благоустройства территории.

       
За матеріалами "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Коментування новини вимкнено
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам