USD26.025
Мы на facebook
Отключить рекламу

Нужно ли все же предоставлять форму № 5-ПН

   Останнім часом з’явилися повідомлення про те, що представники Центру зайнятості вимагають від страхувальників подання Звіту про прийнятих працівників за формою № 5-ПН, яка, нагадаємо, була скасована наказом Мінсоцполітики від 18.03.2013 р. № 123. Тобто не застосовується з дня набрання чинності цим наказом — 30.04.2013 р.
   
   Із чим пов’язана така наполегливість Центрів зайнятості? Знову ж таки з неузгодженістю законодавчих актів. Адже Наказ № 123 був виданий із метою приведення нормативно-правових актів відповідно до вимог законодавства, а саме — Закону України «Про зайнятість населення» від 05.07.2012 р. № 5067-VI.
   
   Водночас законодавці «забули» привести «у відповідність» норми Закону України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» від 02.03.2000 р. № 1533-III, в абз. 2 п. 2. ч. 2 ст. 35 якого залишилася прописаною норма про обов’язок роботодавця подавати центральному органу виконавчої влади, що реалізує державну політику в сфері зайнятості населення та трудової міграції, в установленому порядку відповідно до законодавства відомості про прийняття на роботу працівників.
   
   Отже, працівникам Центру зайнятості залишається якось «згладити» таку невідповідність і вимагати подання Звіту про прийнятих працівників, взявши за основу вже недіючу форму. Але чи законно це? В усних відповідях фахівці Фонду по безробіттю відповідають, що подавати форму № 5-ПН страхувальникам не потрібно!
   
   Проте не варто забувати про ст.1653 Кодексу України про адміністративні правопорушення, згідно з якою неподання посадовими особами підприємств, установ, організацій, фізичними особами, які використовують найману працю, визначених Законом України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» відомостей тягне за собою накладення штрафу від восьми до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
   
   Тому радимо подавати Звіт про прийнятих працівників у довільній формі або за старою формою № 5-ПН.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги
Отключить рекламу
Коментарі
  • кофе
15.07.13 07:18

страна непуганых идиотов

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НаТаЛкА_01
15.07.13 07:40

согласна! а ещё в моём ЦЗ предупредили о штрафах за наподачу 3-ПН (вакансии), перед подачей 5-ПН. Ну не с...ки????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Луганск
15.07.13 07:44

Бугага, Мінсоцполітика жжёт. Будем надеяться после выхода этой статьи пожправят законодательство.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • тук тук
15.07.13 07:50

Я вообще не могу понять. кому нужна эта 5 ПН

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.07.13 08:02

5-ПН никому, а штрафы ВСЕМ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • agony
15.07.13 08:04

2тук тук наверное в центре занятости стоит план по сбору макулатуры и они, бедненькие, не выполняют его, а за это их наказывают :) а так, фик его знает кому нужна большая половина отчетов что мы сдаем во все структуры

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НаТаЛкА_01
15.07.13 08:08

"наверное в центре занятости стоит план по сбору макулатуры и они, бедненькие, не выполняют его, а за это их наказывают :)" - точно, точно)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Жираф
15.07.13 08:14

...вимагають... була скасована...чи законно це...не потрібно... Але радимо подавати... Оце українське "Але" якось вже притуманило. В нас є закони, АЛЕ... вони не діють. В нас покращення за покращенням, АЛЕ жити все гірше та гірше. В нас є податки по закону, АЛЕ податкове навантаження за вказівкою головніше.... Не держава, а одне загальне "АЛЕ".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
15.07.13 08:35

А сроки?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • МММда....
15.07.13 08:40

Жираф ++++++++1

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ААААА
15.07.13 09:19

ФОП сам приймає на роботу працівників, а виходить з точністю наоборот, що це працівників направляє ЦЗН, тут і є, що ЦЗН виконує план по зайнятості

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • керосинка
15.07.13 09:30

Значит Мінсоцполітика по мнению консультантов- это так, побелить,покрасить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Любовь
15.07.13 09:50

Лично спрашивала у инспектора про подачу сей формы - сказал, что не надо, мол данные мы подаем при сдаче отчета в ПФ. Ильичевск.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Назар
15.07.13 09:54

в пятницу звонил.. сказали - НАДО подавать.. на вопрос "По какой форме?" ответили - "По какой хотите" хоть в произвольной....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юлия
15.07.13 10:10

А мне за несдачу 3 ПН в ЦЗ г.Севастополя угрожают прокуратурой! :) "-Это Ваша обязанность! - говорит мне товарищ Инспектор! А я ему с улыбкой отвечаю: "Штраф не предусмотрен, времени на этот отчет нет!" Как он рычал и пыхтел! :)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Слава
15.07.13 10:12

А в Киеве сказали, что за 2-3 дня подать форму про вакансии, а потом только брать людей и подавать форму 5-ПН, а чтоб получить льготу по ЕСВ - приводите человека в центр занятости на несколько дней ставите его на учет и потом принимаете его на работу как-бы из центра занятлосчти

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
15.07.13 10:22

Слава. єто форма 3 пн, новая. про попит на робочу силу

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.07.13 10:47

А если я приняла людей на ФОП еще 1 июля и отчет по 5 -Пн не подала. так как была на семенаре и лектор сказала, что не нужно.что мне делать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юлия
15.07.13 11:06

"А если я приняла людей на ФОП еще 1 июля и отчет по 5 -Пн не подала. так как была на семенаре и лектор сказала, что не нужно.что мне делать?" За несдачу 5ПН штрафы уже не предусмотрены. ЦЗ (Севастополь) рекомендует сдать отчет даже если не в 10-дневный срок!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виргиния
15.07.13 11:35

Для НаТаЛкА_01 Не подавала 3-пн, поскандалила, угрожали прокуратурой))))))), уже 3 месяца прошло. Нам ничего за неподачу кроме недовольства ЦЗ небыло)))))))))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юлия
15.07.13 11:39

Виргинии Нечего прокуратуре делать, как разбираться за несданный отчет! Какой им толк?! У меня тоже самое! Проработав 8 лет бухгалтером, даже удовольствие получила от их недовольства! Уже энергетическим вампиром становлюсь! :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.07.13 12:31

Я носила на прошлой недели в ЦЗ,сказали сдавать не надо,но отчет забрали

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Одесситка
15.07.13 14:26

В Одессе отвечают уже даже с ноткой раздражения об отмене. Такими "добрыми" статьями только сеют панику в рядах.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юлия
15.07.13 14:32

Посдкажите, а если у меня нет новых принятых на работу и нет вакансий, мне что тоже эти все отчеты сдвавать? Я уже запуталась

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Джаконда
15.07.13 14:41

Кошмар , придурки отменить так отменить !!!! А то или так, или по другому....!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маша
15.07.13 14:57

А только-что позвонила в Соломенский фонд занятости г. Киева и они подтвердили информацию, что не надо сдавать 5ПН.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марта
15.07.13 15:09

Сподобався коментар: Жираф 15.07.2013 09:14:25 Оце українське "Але" якось вже притуманило. В нас є закони, АЛЕ... вони не діють. В нас покращення за покращенням, АЛЕ жити все гірше та гірше. В нас є податки по закону, АЛЕ податкове навантаження за вказівкою головніше.... Не держава, а одне загальне "АЛЕ". Рекомендую на тему " але" переглянути діалог http://www.facebook.com/photo.php?fbid=405616329554789&set=a.149898065126618.30577.148926391890452&type=1

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марта
15.07.13 15:21

на тему "Але" Поучительная история. Мужчина, увидев сумму за проживание с супругой в отеле, возмутился и потребовал объяснить, почему такой большой счет. Администратор ответил, что отель очень престижный. - В любом случае 5000 - это слишком дорого - сказал супруг. Администратор объяснил, что в отеле есть прекрасный бассейн и огромный конференц-центр, которые были им доступны. - Но мы ими не пользовались - сказал муж. - Они здесь, и вы могли ими пользоваться! - объяснил администратор. Кроме того, администратор рассказал о том, что пара могла также посмотреть представления, которыми славится отель. - Лучшие артисты из Москвы. Питера. Киева выступают здесь - продолжал он. - Но мы не видели ни одного выступления, - сказал муж - Вы платите за то. что могли их посмотреть! - ответил администратор. Так они спорили достаточно долго Администратор не уступал и, в конце концов, муж сдался и согласился заплатить. Но оказалось, что у него нет нужной суммы, и он попросил заплатить жену Она положила на стойку администратора 500 руб. Тот удивился: «Но здесь только 500 рублей!”. - Да, это так. Я вычла 4500 руб. за то. что вы переспали со мной... - ответила женщина - Но я не спал с вами! - с возмущением воскликнул администратор. - Тем хуже для вас! Я была здесь целую ночь, и у вас была для этого возможность!!! Администратор не нашелся, что ответить, и супруги уехали

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.07.13 17:40

Для Виргиния я в своё время связалась с дотацией, теперь чуть что - виновата только я. о штрафах за неподачу 3-ПН услышала только 7 июля, раньше об этом никто не говорил) а теперь они на проверку собрались)))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НаТаЛкА_01
15.07.13 17:44

интересно только, они искать собрались?!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • наташа
18.07.13 10:43

Регистрировала на'много работника в ЦЗ Днепровского р-на г. Киева, сказали, что 5ПН не подавать, отменили.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
ОЗНАЙОМИТИСЯ З ВИДАННЯМ
Контекстна реклама
Отключить рекламу
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Курси валют
Налаштування
Оформлення
Світла тема
(стандартний)
Сіра тема
Темна тема
Параметри екрану
Фіксована ширина
(стандартний)
На весь екран