Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.07.13
1734 47 Друкувати

Внесены изменения в Инструкцию о порядке начисления и уплаты ЕСВ

   Пенсійний фонд
   Постанова
   "Зміни до Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 27 вересня 2010 року N 21-5, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 27 жовтня 2010 року за N 994/18289"
   від 12.06.2013 N 8-1

   
   Пенсійний фонд постановою від 12.06.2013 N 8-1 затвердив зміни до Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, якими, зокрема, передбачено, що договором про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування може бути передбачена одноразова сплата особою єдиного внеску за попередні періоди, в яких особа не підлягала загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню (у тому числі за період з 1 січня 2004 року по 31 грудня 2010 року).
   
   При цьому сума сплаченого єдиного внеску за кожен місяць такого періоду не може бути меншою за мінімальний страховий внесок та більшою за суму єдиного внеску, обчисленого, виходячи з максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановлених на дату укладення договору.
   
   Одноразова сплата особою єдиного внеску за попередні періоди може бути здійснена за окремим договором, укладеним у порядку, передбаченому ч. 1, 3 та 4 ст. 10 Закону "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування".
   
   Постанова зареєстрована в Міністерстві юстиції 27 червня 2013 р. за N 1091/23623 та набирає чинності з дня її офіційного опублікування.
За матеріалами Всеукраїнська мережа ЛIГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • противный
15.07.13 06:07

Уплатить за шесть лет, а 20 копеек добавят?

Відповісти
  • Усталый
15.07.13 06:53

Видать денег совсем нет... А 30-40 летним уже точно не будет, хоть какие взносы плати!!!

Відповісти
  • тук тук
15.07.13 07:54

все очень печально, как я погляжу((((

Відповісти
  • Серж
15.07.13 08:06

Постанова №12345 от 31.12.2015 "Пенсионный фонд решил отменить денежные знаки, поскольку они ЗЛО. С этого дня каждый сам за себя."

Відповісти
  • *******
15.07.13 08:08

Я не могу понять куда ПФ девает перечисленные деньги с юр лиц и физ лиц. Это ж такие огромные средства. Раньше ЧП-к платил 42% с перечислений в налоговую ( где-то 80-100грн х 42% = 33,60-58грн) и хватало на пенсии пенсионерам . А теперь платят в 6-7 раз больше и не хватает. Надо меньше варовать и тогда всем будет хватать.

Відповісти
  • Аноним
15.07.13 08:19

Думаю у нас в стране увеличилось число пенсионеров из бывших депутатов и президентов, а веть у них пенсии не чита нашим.

Відповісти
  • Жираф
15.07.13 08:38

А вот и статистика: Кроме 13,7 миллионов пенсионеров в Украине проживают 15,2 миллиона плательщиков пенсионных взносов.Уже сегодня один плательщик пенсионного налога в среднем финансирует 91% пенсии одного пенсионера, соответственно на 100 плательщиков приходится 91 пенсионер. Ожидается, что 2015 это соотношение достигнет 100 к 100, а в 2050-м - 100 к 139. Средняя пенсия украинца почти в 14 раз меньше средней пенсии финна, в 10,4 раза - израильтянина, в 9 раз - американца, в 8,6 раза - немца. Если же сравнивать со странами, которые еще недавно входили в советский блок, то и здесь мы существенно проигрываем: полякам - вчетверо, венграм - втрое, литовцам - в 2,3 раза, россиянам - в 2,2 раза. А вот и выводы: Солидарная пенсионная система Украины по своей сути является классической формой демографической и финансовой пирамиды.И пока количество новых участников такой пенсионной системы («новыми» назовем нынешних работников) существенно превышало количество старых участников (пенсионеров), система работала. Хотя классик говорит: «Все боится времени, но время боится пирамид», пирамида пенсионной системы не выдержала натиска времени и начала падать. И это падение в Украине продолжается уже давно: доходы ПФ недостаточны для покрытия как нынешних, так и будущих обязательств по выплате пенсий. И хотя пенсии выплачиваются, это уже не является заслугой системы. Деньги есть, совести нет. Что делать? -ограничение максимальных пенсий; -отмена необоснованных льгот по досрочному выходу на пенсию и уплаты взносов; -за воровство и растраты из бюджета отрубывать руки, и пусть потом живут на пенсию по инвалидности, предварительно конфисковав имущество всех родственников.

Відповісти
  • Аноним
15.07.13 08:58

Жирафу браво

Відповісти
  • МАрина
15.07.13 09:02

Жирафу браво! за последний абзац особенно!

Відповісти
  • Алексей
15.07.13 09:18

Да уж! Последний абзац Жирафа, не в бровь, а в глаз! Только жаль наше руководство этих комментов НЕ читает!

Відповісти
  • украинка
15.07.13 09:20

За счет взносов не только пенсии выплачиваются, но и расходы на содержание всех Управлений ПФУ ( зарплата инспектров, закупка компьютеров, канцтоваров, обслуживание автотранспорта...)

Відповісти
  • Аноним
15.07.13 10:52

Судя по их компьютерам то их на мусорнике нашли лет 15 назад.

Відповісти
  • IN_NOCHKA
15.07.13 11:19

А треба всього нічого: - створити умови для роботи ТУТ - створити умови для жінок, що б народжували, нормальні декретні, а не тирити 2% - відмінити пільги - менше красти і тоді знову запрацює солідарна система Жираф +1

Відповісти
  • Лина
15.07.13 11:26

Жирафу - респект!!! За какой хрен депутаты такую пенсию получают?? Чтобы не отвыкали от костюмов Армани? Да у них столько уже натырено за свое депутатство, что им вообще пенсия не положена.

Відповісти
  • Аноним
15.07.13 11:49

Развод на деньги видно не вооруженным глазом - пока действует примитивная система ПФУ - выгодно только тем, кто получает пенсии размером в нормальную зарплату - те, кто по тысяче - им всё равно - сейчас быстро надо наскрести из наивных масс - может поверят, что когда будет накопительная система пенсионного обеспечения, кто-то вспомнит об этих договорах добровольного участия. Меня очень беспокоит вопрос о пенсионном возрасте женщин - я до сих пор не пойму зачем повышали пенсионный возраст - вроде бы как ответ на поверхности - что бы пенсию не платить - а о молодых специалистах подумали? Им куда идти работать, если всё тётками занято , и тем уходить нельзя - нужно доработать.

Відповісти
  • Одна из теток
15.07.13 12:24

Тетки (как вы их назвали). во-первых. имеют колосальный опыт (чего не скажешь о молодых. некоторые из них, если не все. приходя на работу после вышей (сомнительной обучаемости) совсем не читают обороток. Не понимают.не знают ничего. да плюс еще специфика каждого предприятия... А кто учить будет молодых - работать... Во-вторых. гос-во "побеспокоилось" о тетках: известная пенсионная реформа: и дело даже не в том, что добавили годы, дело в том, что у них тем самым крадут пенсию - а это только за полтора года и из расчета минималкт - 16-17 тысяч грн. А вся реформа сводится только к этому... и играя коэффициентами. вскоре все будут получать только минималки.... Хотите лучше - либо воровать, лтбо - в политику, либо купи... А где гарантия, что не произойдет новая реформа и деньги отдадут... В советское время - с нас удерживали уже в счет ПФ (обещая хорошую пенсию) а где она....С меня удерживали по 25 рублей каждый м-ц нескольлет подряд (это были большие деньги, к примеру на 25 рублей можно было скромно прожить полмесяца).... Так что, дорогие, не в тетках дело, дело в системе, которую мы "выбрали" - товаро-денежная- мораль и совесть - побоку

Відповісти
  • Лина
15.07.13 12:33

Кстати, "тетки", как Вы говорите, тоже разные бывают, иные такую фору молодым дают, что ого-го, я с такой работала как-то, а иные....... тоска смертная, так и хочется сказать: Сиди уже дома, внуков няньчи!!!

Відповісти
  • Ромашка
15.07.13 13:00

Здесь наверное в основном бухгалтера собрались. Тогда в этой схеме вы найдете все ответы на вопрос о пенсии. Посмотрел в табличке на сайте средний процент на депозитный вклад на 12 мес. в гривне это 18%. Что нужно делать? Собрать 1000 грн. и положить на депозит с капитализацией процентов. Каждый месяц вы докладываете 200 грн. Предположим вы хотите работать 20 лет, это 12*20=240 месяцев. Если вы будете докладывать по 200 гривен на протяжении этих лет, вы получите в конце капитал почти полмиллиона гривен. И перестаньте плевать в правительство, включите свой мозг.

Відповісти
  • Татьяна
15.07.13 13:14

Ромашка, а назовите банк который через 20 лет гарантировано отдаст вклады. Разве в нашей стране и этого не проходили?

Відповісти
  • Просто Мария
15.07.13 13:29

Ромашке Все равно придумают как отобрать эти накопления( а отбирали уже не единожды, то реформа, то инфляция), никогда в этой стране простые труженики не смогут обеспечить себе достойную старость....

Відповісти
  • Лина
15.07.13 13:30

Ага, в Надра положите, или Проминвест (Надійність перевірена часом) :)))

Відповісти
  • ФУ Ромашке
15.07.13 13:32

У моих папы с мамой лежат по 20 000 с Сбербанке на старость. Вот старость пришла, а денежки тю-тю. Так что ваш сарказм по поводу мозга в нашей стране ..... Откладівйте, Правительство Вам в помощь. Глядишь и Вас обуют.

Відповісти
  • Н
15.07.13 13:42

Ромашка! Ну Вы даете!!! У нас люди депозиты свои забрать не могут, которые положили несколько лет назад, а Вы говорите на 20 лет. У нас банки столько не живут :)))

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
15.07.13 13:52

Ромашке. Даже если вы обладаете даром ясновидения, и случайно попадете в банк, который через 20 лет не лопнет, то государство уж постарается, чтобы на те проценты, которые вы чудом насобираете, можно было купить пару буханок хлеба. Так что плевки в сторону правительства очень даже заслуженные.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
15.07.13 13:54

Ромашке еще. И именно поэтому, что мы мозг не выключаем, неуважаемое правительство каждый день выворачивается на предмет покращеннь, что бы хоть как-то собрать на заправку яхт!

Відповісти
  • Ромашка
15.07.13 14:07

Про мозг извините, сгоряча получилось. Остальное все реально для простого человека.

Відповісти
  • медный котелок
15.07.13 14:11

Ромашке. Ох, думаю Вы - непростой человек, друг любезный.

Відповісти
  • Серж
15.07.13 14:26

И ещё не забудьте постановы про налогообложение депозитов...

Відповісти
  • Джаконда
15.07.13 14:32

Ромашке!!! Я вообще удивлена , Вы откуда приехали , если бы можно нашим банкам верить , то люди отлаживали на старость в банках да и получали проценты. Вы что из штатов вернулись , не видели очередя за депозитами и обмороками, такое впечатление Вы не в нашей стране живете. Или хотите лапши навешать , но это не совсем та ситуация. В нашей стране уже никто не верит банкам , только лохи!!!

Відповісти
  • Серж
15.07.13 14:35

Я верю банкам! Закатал крышечку, сделал прорезь и бросаю туда мелочёвку, к лету на отдых что-то да и насобирается :)

Відповісти
  • Лина
15.07.13 15:09

Серж, ну не в бровь, а в глаз, как говорится. Улыбнуло.

Відповісти
  • Александра
15.07.13 15:38

Сержу, да, на отдых летом, может еще и можно доверять баночке... А вот на такой длительный срок, как срок до пенсии - нельзя...(( Тот, у кого возраст близкий к пенсии, помнит, что в 90-е годы...все эти баночки "лопнули как мыльный пузырь", когда на руки выдавали купоны, вместо рублей. Причем, первым выдавали участникам ВОВ, а остальным хоть волком вой. за предыдущие деньги нельзя было ничего купить. У меня на руках тогда было два ребенка, и если бы не моя бабуля (участник ВОВ), то мне не на что было бы купить даже буханку хлеба. И даже, если учесть, что я и в те годы работала налоговым инспектором, то сути это не меняло... Но для себя я сделала выводы, что у нас Пенсионное законодательство, действительно, - полное кидалово... Лет десять с нас, налоговиков брали повышенные отчисления... Если с "обычных" граждан брали 1,5-2%, то с нас - до 5%. Типа, будем получать пенсию госслужащего. Да и сейчас ЕСВ берут - 6,1%, хотя с "обычных", если я не ошибаюсь, берут - 5%. Но не так давно я села и посчитала предполагаемые свои пенсии (госслужащего и обычную), так как я приближаюсь к 55 годам. Получился интересный вывод - моя ОБЫЧНАЯ пенсия в 55 лет, которая будет снижена на 18% (при недоработке до положенных мне 58 лет) окажется БОЛЬШЕ, чем пенсия госслужащего (пенсию госслужащего я смогу получить только в 58 лет). Вот и получается, что мои повышенные отчисления в Пенсионный фонд никаким образом не влияют на то, чтобы моя пенсия была выше. Это, так, для общего развития всем тем, кто будет читать...

Відповісти
  • ЮГ
15.07.13 15:43

При таком распределении ДС пенсионного фонда, конечно основной массе обычных пенсионеров не хватит. Большая часть уходит на выплаты депутатам, и там не только сумасшедшие по нашим понятиям ежемесячные выплаты, у них же ещё и разовые выплаты при выходе на пенсию, и не только у депутатов, вспомним судей, милицию, ГАИ, может ещё какие-то госслужащие. Слышала, что при выходе на пенсию гаишника на разовую выплату они могут позволить себе купить дом.

Відповісти
  • Александре
15.07.13 16:03

С "обычных" берут 3,6...

Відповісти
  • !!!!
15.07.13 16:51

госслужащий при выходе на пенсию получает 10 окладов (работала в юстиции)!!!

Відповісти
  • Серж - Александра
15.07.13 18:40

Я очень смутно представляю, что смогу дожить до пенсии. Ибо если люди не начнут вымирать сами, то тогда сроки выхода на пенсию подтянут к средней продолжительности жизни.

Відповісти
  • Александра
15.07.13 21:17

Для !!!, которая работала в ЮСТИЦИИ... Да я слышала об этих выплатах в размере 10....ОКЛАДОВ. При рассмотрении вопроса, а стоит ли мне работать до 58 лет, чтобы дождаться этих 10 окладов, подумала: "Да, черт с ними , с теми 10 окладами!!!" Из-за 11470 гривен (1147 грн. х 10) еще "пахать" лишних три года, чтобы получать пенсию ..госслужащего...МЕНЬШУЮ, чем ОБЫЧНАЯ пенсия, на это пойдет лишь глупец!!! Меня мои сотрудницы уговаривают работать и после 55 лет, но они..не понимают, что теперешняя методика (НОВАЯ) исчисления пенсий, приводит к тому, что каждое полугодие, которое я проработаю после 55 лет, будет приводить к уменьшению моей обычной пенсии... Но к сожалению, они не так ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫ, как я. Они не просчитывали просто пенсии и даже не разбирались...как же по НОВОМУ теперь считаются обычные пенсии... А как попугаи заладили: "Ой, надо дождаться пенсии госслужащего. Столько лет отдано государству." И не понимают, что тем самым будут получать пенсию меньше.

Відповісти
  • Александра
15.07.13 21:20

Серж, меня тоже иногда посещают такие же мысли, когда думаю о более молодом поколении...(((

Відповісти
  • !!!!!!!!
16.07.13 15:02

Ромашке. Если вам отдадут єти деньги. В 90- х г. вишел нормативный документ, не помню автора, где предусматривалось 1%, а сегодня 3,6% зачислять поименно на карточки (что-то вроде солидарной системы) .Вот я уже на пенсии но ни1 % ни 3,6% (я его тоже платила )я так и не получила в доплату к положеной пенсии за отработанное время. Чиновники пытаются латать бюджет не заботясь о исполнении ими же принятого законодательства. Так будет и с солидарной системой.Денгьги канут на счета избранных, как и деньги СССР оставив ни с чем лекторат.

Відповісти
  • Татьяна
16.07.13 16:00

=РОМАШКЕИ=Или я что-то не так поняла,но... Если каждый месяц класть в банк по 200 грн., то за год-200х12=2400, а за 20 лет - 2400х20=48000, грн. Откуда у вас полмиллиона?

Відповісти
  • жизнь прекрасна
16.07.13 16:17

а проценты?

Відповісти
  • лулу
16.07.13 16:28

жирафу-браво ромашке-вы наивны как в детском саду . лине - вы скоро тоже будете "теткой" и как потом запоешь от всей "нашей правильной жизни".придуманной пенсионной реформы и т.п.

Відповісти
  • Почти тетка
16.07.13 16:50

С Жирафом согласна на все 100.Только кто это все сделает? Наш народ - в основном терпеливая масса, которая даже во время голодомора не бунтовала, а помирала тихо и спокойно.Так что жить и здравствовать нашим власть имущим ( и воровать, естественно, зачем же они еще во власть пришли )еще многая лета. Это как в Библии - евреи не находили земли обетованной 40 лет, бродили по пустыне, пока не умер последний раб из Египта.

Відповісти
  • Татьяна
16.07.13 20:44

=жизнь прекрасна= % 450тыс.? Ну вы и счмтаете!!!

Відповісти