Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.07.13
1484 27 Друкувати

Последствия признания противоправным налогового решения об аннулировании регистрации плательщика НДС

   Постанова ВАСУ від 11.06.2013 №К/9991/69798/12
   
   ВАСУ спростував доводи судів попередніх інстанцій про те, що наявність судового рішення про скасування рішення податкового органу про анулювання реєстрації платника ПДВ само по собі не надає такому платнику права на виписку податкових накладних, а лише є підставою для видачі цій особі нового свідоцтва ПДВ.
   
   У разі набрання законної сили рішення про визнання протиправним податкового рішення про анулювання реєстрації платника ПДВ відповідне рішення податкового органу вважається протиправним з моменту його прийняття.
   
   Тобто рішення податкового органу не створює будь-яких правових наслідків. Тому протиправно анульоване свідоцтво платника ПДВ слід вважати чинним протягом усього часу від моменту його видачі, у т. ч. в період від дати прийняття протиправного рішення про анулювання такого свідоцтва до набрання чинності відповідним рішенням суду.
   
   Отже, висновок податкового органу, з яким погодились суди першої та апеляційної інстанцій, про порушення позивачем пункту 198.6 Податкового кодексу України про формування податкового кредиту на підставі податкових накладних є помилковим, у зв’язку з чим оскаржене податкове повідомлення-рішення підлягає скасуванню.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Vlastena
25.07.13 06:11

Господи, неужели это возможно. Последнее время ВАСУ радует своими решениями.

Відповісти
  • *************
25.07.13 08:42

так деваться ВАСУ некуда - в документах ДСП чётко написано : хотите, что бы хоронили с головой - не нарушайте законов хотя бы в суде.

Відповісти
  • Олег
25.07.13 09:07

По сути то конечно все так... Но вот подумал ли ВАСУ про то как сдавать декларации по НДС задним числом за все периоды? А все поставки за весь период обжалования (как входящие, так и реализация)? Как налоговые накладные регистрировать в ЕРНН задним числом? и т.д.

Відповісти
  • Хочу на баррикады
25.07.13 09:32

срочно, кто-то может посказать - отчет формирую в OPZ. ключи от медка, как перетянуть отчет из OPZ для отправки в медок!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Аноним
25.07.13 10:07

Олег, мы ежемесячно сдавали деки, нам присваивали статус "принято к сведению", а после решения суда им статус поменяли, как полученные своевременно.

Відповісти
  • *
25.07.13 10:08

Сохраняете отчет Документ-сохранить ,он автоматом сохраняется в папке xml,которая находится обычно Мой компьютер- "С"- OPZ-xml.,или там куда Вы устанавливали . В медке Звітність -Реестр звітів - выбираете период, Файл - імпорт-імпорт звітів -выбрать нужный файл - загрузить.

Відповісти
  • *******
25.07.13 10:09

Для "хочу на баррикады". Установите ДПС "Захист звітності" и тогда только с opz в ДПС подписуй и отправляй. В медок не перетянешь. Можешь проконсультироваться у програмистов налоговой, opz их фишка.

Відповісти
  • Любопытная
25.07.13 10:09

Відкрили медок- реєстр звітів-імпорт звітів і все, а далі по порядку-підпис-подати в конр.орган і т.д....

Відповісти
  • Злая
25.07.13 10:11

Хочу на баррикады. Позвонить в Медок западло? Вчера на лотке с бананами еще стояла? Читаю твои вопросы и улыбаюсь. Тебя за какой орган на работу взяли, не за голову, уж точно.

Відповісти
  • Юлия
25.07.13 10:28

2 Злая , голова это не орган! тебя тоже не за ум брали?

Відповісти
  • Маричелла
25.07.13 11:06

Для того, кто эту фразу писал "Олег, мы ежемесячно сдавали деки, нам присваивали статус "принято к сведению", а после решения суда им статус поменяли, как полученные своевременно." А кто вам подсказал так делать? Получается, очень умно поступили. Вот мы так не делали, и что нам сейчас делать, непонятно. Уточненки, что ли?

Відповісти
  • Олег
25.07.13 11:11

Маричелла, уточненки можно сдать только те периоды, за которые уже подавалась декларация. Иначе уточнять нечего.

Відповісти
  • Валентина
25.07.13 11:19

Для Маричелла Что вы собираетесь уточнять, если не было сданных деклараций? Только подать "звітна" за все периоды и соответственно налоговая вам насчитает штраф за не подачу деклараций, первая -170 грн., а все остальные периоды 1020 грн. И еще, если будет к оплате в бюджет, одновременно нужно будет и проплатит.

Відповісти
  • Аноним
25.07.13 11:19

Злая, не позорься!

Відповісти
  • Ника
25.07.13 11:32

25.07.2013 11:09:11 Для "хочу на баррикады". Установите ДПС "Захист звітності" и тогда только с opz в ДПС подписуй и отправляй. В медок не перетянешь. Можешь проконсультироваться у програмистов налоговой, opz их фишка. Пожалуйста не давайте советов, если Вы не владеете такой информацией. На самом деле очень легко и просто создавать отчёты в ОПЗ и перетаскивать в МЕДОК ДЕМО. Я вообще создаю отчёты в 1С. импортирую в ОПЗ, там проверяю( камеральную проверку и проверку структуры) и импортирую в МЕДОК для подписи о отправки. Здесь уже многие подсказали для "Хочу на баррикады", как это сделать. Поэтому не буду повторяться.

Відповісти
  • Для "Хочу на баррикады"
25.07.13 11:32

Из программы Налоговая отчетность сохраняете и запоминаете путь, на который укажете из Медка и импортируете файл как обычно. Эбычно этот файл сохраняется на диске C:\OPZ\send

Відповісти
  • Ника
25.07.13 12:15

Обычно, когда в ОПЗ заполняются Персональные данные, там предусмотрено указать где находятся сохранённые отчёты в формате XML. Вот из єтой папки и импортируйте нужный отчёт в Медок.

Відповісти
  • Виктория
25.07.13 12:23

Интересно, а как это у Вас принимали отчеты с отмененным плательщиком НДС. И квитанции не приходили, что отчет помилковий не прийнято, на таку то дату не був платником ПДВ ? И уточненки за предыдущий (когда еще свидетельство действующее) период налоговая база не принимает с той же формулировкой.

Відповісти
  • Маричелла
25.07.13 15:21

Вот и я о том же. Как можно было подавать декларации, если считаешься не плательщиком НДС? А теперь мы суд выиграли, а с нас штраф сдерут за неподачу отчетности? Ерунда какая-то получается

Відповісти
  • Хочу на баррикады
25.07.13 15:52

Всем спасибо, просто сегодня срочно нужно было отчет в статистику отправить, а когда спешишь - "клинит" .- работаю в лицензионном медке, а здесь Медок в демо. только для отчетов. так что кого побеспокоила, извините.

Відповісти
  • Алиса
25.07.13 16:12

Более приемливый выход сдавать отчеты через почту с описью -хоть есть факт сдачи,а если можно по эл-ке,то наверное не через Медок,может в налоговых програмах есть такая функция

Відповісти
  • Нино
26.07.13 10:16

Нашему контрагенту не регистрируют в ЕР налоговые( без объяснений), так мы показываем их через 8 додаток. Правда есть неудобство- с письмами бегать в налоговую

Відповісти
  • яяя
30.07.13 13:24

тоже подавали через почту с описью отчеты, НН, правда, за тот период до их пор собираем, поставщики не всегда с радостью идут навстречу, но что делать, суммы НДСа большие, незарегистрированные и отказы подаем через додаток 8. Пока принимают.

Відповісти
  • Аноним
02.08.13 11:30

А как с реестром НН в электронном виде? Его то же по почте?

Відповісти