Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.08.13
1501 26 Друкувати

Замначальника Соломенского райотдела ГНИ в г. Киеве погорел на взятке

   Слідчим відділом прокуратури проводиться розслідування кримінального провадження стосовно колишнього заступника начальника Солом’янського райвідділу Державної податкової інспекції у місті Києві за фактом шахрайського отримання $ 30 тис. шляхом зловживання службовим становищем. Як повідомили "Хрещатику" в прокуратурі, слідством встановлено, що обвинувачуваний вимагав та отримав від бізнесмена гроші за вирішення питання про непроведення перевірок на його підприємстві. Зловмисник, користуючись довірою потерпілого, ввів його в оману, оскільки вирішення цього питання не входило в коло повноважень посадовця. Податківця було викрито на робочому місці під час одержання грошей.
   
   Після закінчення слідства прокуратура скерувала кримінальну справу до Солом’янського райсуду для розгляду по суті. У червні поточного року місцевий суд ухвалив рішення про направлення матеріалів справи для проведення додаткового розслідування. Відомості про скоєння колишнім заступником керівника Солом’янського райвідділу ДПІ кримінального правопорушення 13.06.2013 внесені до Єдиного реєстру досудових розслідувань за ч. 3 ст. 364 КК України (зловживання службовим становищем з боку працівника правоохоронного органу) та ч. 4 ст. 190 КК України (шахрайство в особливо великому розмірі). Наразі триває виконання вказівок суду про проведення додаткової експертизи та допиту свідків. Слідство переконане, що результатом додаткового розслідування стане спрямування кримінального провадження з обвинувальним актом та за вказаною кваліфікацією на новий судовий розгляд. Колишньому податківцю загрожує покарання у вигляді позбавлення волі на строк від 5 до 12 років
За матеріалами Хрещатик
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Люба
02.08.13 07:37

Коллеги меня всегда бесит тот факт,что предприниматель согласила дать взятку,а потом сдал налоговика. Ведь знал заранее,что морда в "пуху" и на его бизнесе не все в порядку по финансово-хозяйственной деятельности,так зачем соглашался на дачу взятки. Надо наказывать обе стороны,тот кто дает и того кто берет. Я не оправдываю налоговика, но и того кто давал взятку тоже надо лет на 10-15 посадить. Может я и не права,но уже достали и взяткодатели и взятко барущие. Вся страна прогнила на сквозь.

Відповісти
  • бух
02.08.13 07:46

для Люба хм.. а мне вот интересно, как долго Вы лично сами сможете вести свой бизнес полностью набело и без всяких взяток? да Вы открыться спокойно не сможете + у Вас денег не хватит на все что нужно по закону, еще и должны останетесь. у нас менталитет - надуть любого там где это возможно и не возможно, но... рыба то гниет с головы. тем более я сомневаюсь, что Вы сами на руку чисты. хоть шоколадку, да хоть один раз точно брали...

Відповісти
  • **
02.08.13 08:06

Люба, я не думаю, что у предпринимателя что-то в "пуху", смысл тогда было сдавать, ведь понятно, что теперь его будут проверять вдоль и поперёк. Просто налоговики обнаглели до такой степени, что своё бестыдство не прикрывают ни чем. Мне знакомая из Симферополя рассказала, как к ним приехали новые налоговики, всех расселили в дорогой гостиннице (человек 50-60), всем нужны новые гаджеты, обеды им тоже подавай. И всё это за чьи деньги, догадаться не сложно. Плюс хотят ведомственное жильё, новостройки..... Вот это свинтсво, и все молчат, все делают вид, что не видят..... не оплачивают им проживание... питание... и т.д.

Відповісти
  • ххх
02.08.13 08:08

и давали и брали шоколадку и не только

Відповісти
  • аса
02.08.13 08:10

Люба, хорошо , что Вы никогда не были в такой ситуации, а иногда выход только один заплатить, работники налоговой сами к этому шагу готовят., и открыто даже суму говорят.

Відповісти
  • бух
02.08.13 08:26

и в продолжение выше сказанному рука дающего никогда не оскудеет. главное чтобы брать боялись!

Відповісти
  • Ольга
02.08.13 08:26

Походу не поделился хлопец с кем надо, вот его и взяли.

Відповісти
  • офигевшая
02.08.13 08:43

В Дзержинском районе г.Харькова несколько лет назад взяли на взятке начальника налоговой - от требовал денюжку на лапку даже за выдачу справки об отсуствии задолженности для участия в тендере. Интересно посмотреть, как Люба ведет бизнес в таких условиях! Про поборы в других сферах, например в медицине, Люба умолчала....или не болеет?

Відповісти
  • Старый бух.
02.08.13 08:47

Для ЛЮБЫ ! Мы хотели по честному получить свидетельство НДС так нам больше года руки выкручивали,мы и офис другой сняли потому что старый их не устраивал, и людей официально оформили,и что бы платить ЕСВ взял дир кредит на себя в банке, и возвращали 12 раз заявление как неправильно заполненное,и устраивали операцию барьер по нашей новой фирме, у нас сорвалось несколько хороших сделок потому что мы не плательщики НДС. И было очень обидно когда выяснялось что фирмы которые зарегистрированы после нас,со штатом в 2 человека с офисом в собственной квартире получили НДС и спокойно работают и наверное не за красивые глаза,В то время у нас в Днепре была такса самая дорогая в Украине. Мне наши партнеры из западной Украины говорили шутя, что мы Юлькина родина, и теперь выгребаем по полной. Вот так а вы говорите не давать! А налоговая нагрузка это ведь та же взятка только по другому понятию.

Відповісти
  • Свет
02.08.13 09:02

Полностью поддерживаю Любу.Есть незыблемый закон: у каждого народа то правительство, которое этот народ заслуживает.

Відповісти
  • Аноним
02.08.13 09:13

люба не бизнесмен, а наоборот -- чинуш

Відповісти
  • zzz
02.08.13 09:21

странная новость... такое впечатление что пишут о взятке племянника Мельника (ректора налоговой академии). тот же район, таже сумма. Только это было в 2008 году

Відповісти
  • РРР
02.08.13 10:05

А у нас (и у части наших контагентов) отключили возможность регистрации налоговых накладных в Едином реестре.Жаловались везде-и в городскую налоговую и областную, подали в суд, ждем... Кому дать взятку чтоб включили?

Відповісти
  • Лана
02.08.13 10:10

Шоколадка - это не взятка... Можно делать подарки стоимостью не более 0,5 мин.зарплаты в месяц. п. 165.1.39 НКУ :)

Відповісти
  • ФУ
02.08.13 10:29

Понимаю праведное возмущение Любы и Свет. Но если Вы живите в этой стране, не поверю, что никогда и никлому не давали взятку.. НЕ ВЕРЮ,

Відповісти
  • Джаконда
02.08.13 10:35

Для ЛЮБЫ! Поверьте пожалуйста мне , опыт не один год, но лучше дать взятку ..... потому , что жизнь идет быстро и на трепание нервов жалко тратить драгоценное время. Я вам скажу знакомое предприятие проверяли , работали нологовики в день по 2 чеса , предприятие большое. чушь такую написали , что диву даешься кто они , и откуда их взяли . Просто в наглую написали вместо Дебиторки , кредиторка , вместо денег в кассе зафиксировали , остаток по зар. пл. и так далее. Судятся они с ними уже полгода..... Вот это наша страна , вот это наши налоговики , они уже так обнаглели , что бизнес нормальний не в какие реформы не верит , а его арестовали , наверное не поделился , это все так говорят!!!

Відповісти
  • Пуфик
02.08.13 10:44

Да решили всю семью Мельниковых опорочить, ох, очень сильно они дорогу кому-то перешли. А по-поводу выражения, что народ сам выбирает себе правительство, пожалуй соглашусь. Наш народ доверчивый сильно просто, по-этому и страдаем!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • ЕЛЕНА
02.08.13 10:48

Мне кажется, взятка в таком размере давалась не для жизни бизнеса,а специально что бы слить взяточника...

Відповісти
  • Setax
02.08.13 11:19

30 тыс баксов! ЛЕВОМУ сотруднику! Брехня! Кто такие суммы будет давать - тот разбирается, кто сможет их отработать. Эти люди просто так первому встречному ни копейки не кинут. Надо было просто подставить, вот и изобразили, а то что лохи подставляли - это прокол. В прошлом году к знакомому инспектору зашли в толкучке САМИ ОБЭПовцы, поставили в угол тихонько пакетик с банкой "Нескафе" и подписной квитанцией на "Вестник НСУ". Через минуту вошли с понятыми - и поехало. До суда довели, только судья обсмеялся и дело прекратил.

Відповісти
  • новенькая
02.08.13 12:22

Так много комментариев для Любы. А я тоже не понимаю как так " предприниматель согласила дать взятку,а потом сдал налоговика". Если у предпринимателя все чисто - зачем давал взятку, а если не чисто - зачем навел проверку, или у нас за "здачу" взяточника прощаются "грешки".

Відповісти
  • Однажды
02.08.13 14:10

Был у нас несколько лет назад один начальник отдела РРО, который каждый день вместо налоговой ходил как на работу по магазинам с контрольной закупкой . Только в наш магазин за квартал заходил дважды. Наглый до безобразия- брал нахрапом и в основном незнанием законов продавцами. Достал весь город- штрафы по РРО не маленькие. В наглую вымагал взятки. Довымагался... Когда руки ему крутили при задержании- визжал аки свинья. И фсё, как отрезало по проверкам. Ужо и не помню когда в последний раз кто-нить жаловался.

Відповісти
  • Аноним
02.08.13 14:35

Это по племяннику Мельника. Но он уже написал заявление об уходе. Так что как открыли "криминальне провадження" так и закроют и по дяде и по племяннику

Відповісти
  • Жираф
02.08.13 17:28

И бизнесмен какой-то странненький, согласился отвалить тридцатку за отсутствие проверок, это ж как надо их бояться, не у каждого есть такие суммы, как правило все в обороте. А главное смысл? Все одно накроет рано или поздно плановая. А налоговик еще страннее, требовать взятку за такую фигню да еще в таком размере. Первый раз встречаю случай когда взятки дают "до", а не "вовремя" или "после". Практика такова, что нужно и в бюджет и в карман, а то на месте долго не усидишь. А какой же бюджет без проверки? Все это попахивает "заказом". Тут упоминали налоговика Дзержинского р-на г. Харькова, так вот я точно знаю что его "слили", мой директор не захотел в этом участвовать, но ведь есть масса других, которые не смогли отказаться, предлагать ведь можно по-разному. После того как нас пытались напрячь такой подставой, я наотрез отказалась участвовать в передаче подобного рода сумм, да и любых сумм неизвестным мне людям. Мой дир такое иногда практиковал: подъедет черный киа номера такие-то вынеси и передай столько-то. Хрен его знает кому и за что. Теперь максимум шоколадку в статистику за то, что тетки отчеты проверяют и дают возможность их подправить как надо.

Відповісти
  • Лена
04.08.13 15:08

Жираф, ни фига себе-шоколадку в статистику. Да я и без шоколадок там подправляю что надо.А шоколадку сама съем

Відповісти
  • **
05.08.13 09:51

Лена, не нужно жадничать.....

Відповісти
  • Радостная
07.08.13 15:28

** Поддерживаю, шоколадкой не обеднеешь, а человеку приятно.

Відповісти