Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

12.03.16 00:00
1617 25 Друкувати

Законодавці знову хочуть зробити номер МД обов’язковим реквізитом ПН для імпортних товарів

   Мінфін України оприлюднив законопроект змін до Податкового кодексу України (далі — ПКУ), згідно з яким законодавці планують збільшити кількість обов’язкових реквізитів податкової накладної (далі — ПН).
   
   Зокрема, для товарів, які ввозять на митну територію України, хочуть зробити обов’язковими такі реквізити:
   
   — номер митної декларації (далі — МД), за якою товар, зазначений у ПН, було переміщено в митний режим;
   
   — тип МД;
   
   — порядковий номер, під яким цей товар зазначено в МД.
   
   Нагадаємо, що раніше вже робили спроби введення такого обов’язкового реквізиту ПН, як «номер і дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, який ввезли на митну територію України» (п. «ї» п. 201 ПКУ), який було виключено Законом України від 24.10.13 р. № 657-VII). Тоді ця законодавча норма не отримала практичного втілення.
   
   Окрім цього, зазначений законопроект передбачає доповнити ПКУ нормами щодо визначення дати виникнення податкового зобов’язання  в разі ввезення товарів в Україну за спрощеною МД у межах спеціальних спрощень, які надано уповноваженому економічному операторові:
   
   — за ПДВ — це дата подання до контролюючого органу додаткової МД до спрощеної МД;
   
   — за акцизним податком планують визначати дату в аналогічний спосіб.
   
   Уточнимо: умови отримання сертифіката уповноваженого економічного оператора наведено в ст. 14 Митного кодексу України.
   
   Мінфін приймає зауваження та пропозиції щодо змісту законопроекту в письмовій та електронної формах.
   
   
За матеріалами офіційного веб-сайту Мінфіну України: http://minfin.gov.ua.

   
   
За матеріалами ВоБУ
Рубрика:
Коментарі
  • Kos
12.03.16 07:26

Зачем вводили СЭА, бухгалтера наверное сидят и ничего не делают, теперь еще с ФОПов будут номера МД требовать, зато опять работа программистам

Відповісти
  • Алла
12.03.16 07:48

Работнички....

Відповісти
  • Аноним
12.03.16 07:57

Заколебали со своими изменениями! При авансах, еще ДО растаможки что писать в налоговые? Какой номер, какую строчку? При продаже старых, купленных у импортеров в Украине тмц, где брать инфу?! Особенно если прошло три года и документы в архивах. Еще и порядковый номер товара в ГТД. Вообще из ума выжили, сволочи!!! Захлебнемся все вместе в корректировках. А корень проблемы- коррупция на таможне и контрабас. Отгребать уже не привыкать бухгалтерам за всех, кто бабки пилит за противоправные действия: таможня, ДФС и т.. Но главное, что бы мы не выполняли, а воз и ныне там... Налоговые ямы, контрабанда. Партизанов не найдем, но деревню спалим.

Відповісти
  • 111
12.03.16 08:08

Везде пишут что надо, но никто не объясняет зачем. Если от этого будет улучшение то хотелось бы понимать каким образом. А так я вижу только дополнительный реквизит к которому можно в любой момент прицепится. Поставщик никогда не даст копию ГТД для проверки правильности указанных реквизитов.

Відповісти
  • Влад
12.03.16 08:09

Мінфін приймає зауваження та пропозиції: пропозиція одна: всім складом Мінфін на пенсію.

Відповісти
  • Машуня
12.03.16 08:37

У меня недавно был импорт. Пока товар ехал сделали ПД по одному коду УКТЗЕД, а когда растамаживали, таможня (после испытания в лаборатории) код не подтвердила и присвоила другой код УКТЗЭД, который радикально отличается (первыми 4-мя цифрами!) от предварительного! Представляю, если бы были авансы ))). А тут еще номер ГТД, который 100% НЕ ИЗВЕСТЕН ЗАРАНЕЕ!!! Уроды!!! И еще скажу: коррупция на таможне цветет буйным цветом и сейчас!!! и номерами ГТД ее не победить! Это можно победить только однозначным толкованием НКУ и Тамож.кодекса, чтоб никаких лазеек! Шаг вправо-шаг влево-расстрел! Уроды!

Відповісти
  • Калина
12.03.16 08:38

Единственная цель законопроекта- это сделать работу импортеров невыносимой, а жесткий контроль лучше на таможне делать.Горе от ума!

Відповісти
  • Фу
12.03.16 08:49

М-да, Азіров, явно тетрадку свою оставил.

Відповісти
  • LEXUS
12.03.16 08:53

Может хватит?!!!

Відповісти
  • Яташа
12.03.16 09:34

Блин да когда же они успокоются со своими реформами

Відповісти
  • Viktori
12.03.16 09:57

Полная непонятка, а это зачем?! — порядковий номер, під яким цей товар зазначено в МД. Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=517211

Відповісти
  • Маська
12.03.16 10:19

Они, наверно, диссертации защищают на тему "Выживаемость украинского бухгалтера в условиях дебюрократизации"

Відповісти
  • ***
12.03.16 10:39

Так шо? После 1-го апреля 1 мая новая форма налоговой будет? Они там не вспотели от таких реформ? Гос чинуши даже после люстраций косят бабло на таможнях, а за номера ГТД в киосках стружку снимать будут? И еще раз возьмут на карман. Европа шо, в розовых окулярах ?

Відповісти
  • */*
12.03.16 10:40

Классика. Свадьба в Малиновке, Попандопуло: У пана атамана нэма золотого запасу и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны.

Відповісти
  • Повний абзац
12.03.16 11:40

для чого тип МД? яка різниця: паперова чи електронна? хіба якщо № МД пробити по митній базі то не буде видно типу МД? у а порядковий номер товару у МД - це вже ЗАНАДТО!!!!!! будуть массові помилки. Будуть массово знімати податковий кредит, будуть массові незадоволення і обурення!!! Буде черговий провал!!!!! це явно нереально.

Відповісти
  • Oleg7
12.03.16 12:55

Варто запитати цих "умників", а чи не бажають вони одночасно податкову накладну чи митну декларацію пофарбувати в жовтий колір?

Відповісти
  • Бухик
12.03.16 14:18

Сию вещь пытались когда-то ввести, то есть тоже хотели ,чтобы показыватли номер "митної декларації" в НН, но ничего не получилось, отменили. Внегласной причиной стало то, что некоторые конторки, думаю слышали про такие здесь и не раз, "ямами" их еще зовут, просто не смогли бы этого выполнить, вот.

Відповісти
  • Киев
12.03.16 16:55

Приплыли...это реквизит реален только после отмены первого события. И то уровень трудоемкости оййй...

Відповісти
  • Бух бух бух
13.03.16 10:34

даже с котодом УКТ ВЭД кошмар кошмарный при авансах. Не всегда угадаедашь, что тамодня тебе на выходе выдаст, хоть и возишь с определенной переодичностью. Вот была недавно ситуация, везли по предоплате. Но предоплата была ну очень маленькими частями, поэтому было около 20 нн с дробными числами. Ну еще пока везли, курс скакнул, и по ходу делала корректировки на изменение цегы. Когда пришел товар, был другой УКТ ВЭД, так я еще и это корректировала. Можете представить, сколько корректировок итого у меня было. А смысл в этом один: чтоб я запуталась где-то случайно и у покупателя можно было снять НК. Уроды!

Відповісти
  • бух-бух
14.03.16 06:11

штрафы... штрафы... и ещё раз - штрафы !!!

Відповісти
  • комарик
14.03.16 07:47

Бух бух бух, ужОс (( сочувствую ((((

Відповісти
  • муся
14.03.16 09:42

Мы здесь все дружно возмущаемся, "вверху" эти комментарии не читают и наши возмущения не видят, неужели ничего нельзя сделать? Если это введут, это же будет ад , а не работа...и это после обещаний по упрощению учета...Давайте вместе что-то предпринимать...

Відповісти
  • 123
14.03.16 10:26

Уроды вроде не знают, кто деньги "пилит"

Відповісти
  • БухгалтеР
14.03.16 15:13

Машуня, Ваше предприятие - импортер, Вы - специалист в этом, пожалуйста, подскажите новичку с чего начать?! Предприятие планирует импорт (впервые, до сего момента ВЭД не было). Контракт на стадии подписания, предоплата 100% планируется. Аккредитация на таможне, а дальше?Нужны ли справки из налоговой? Возможно, вопрос глупый, но... Если есть возможность, ответьте на e-mail. Заранее благодарна! Откликнитесь, кто работает с ВЭД, пожалуйста !

Відповісти