Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.08.13
1561 31 Друкувати

Минфин планирует внести изменения в Закон о бухучете

   В нетрях Мінфіну народився новий проект «пакращі» Закону про бухоблік.
   
   Цікаво, що наші фахівці-науковці пропонують викреслити з закону принцип відповідності витрат доходам, а також принцип пріоритету історичної вартості в облікових оцінках.
   
   До суб’єктів,що мають право на складання звітності в скорочному форматі додано непідприємницькі товариства.
   
   Щоправда в той же час з Закону пропонується прибрати згадку про те, що скорочений формат обмежується лише балансом та звітом про фінрезультати.
   
   Із Закону прибирають норму про те, що проміжна фінзвітність складається тільки у складі балансу та звіту про фінрезультати.
   
   Фінансову звітність пропонується таксономізувати для подання в електронному вигляді.
   
   Вказано, що звіти за МСФЗ подаватимуться «через» НКЦПФР, а звіти за нацстандартами – «через» «центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері інформатизації, формування і використання національних електронних інформаційних ресурсів». Наразі важко зрозуміти що саме мається на увазі під млявим формулюванням «через». Є підстави припустити, що вказані органи стануть єдиними держорганами, куди будуть надавати фінансові звіти, а вони в свою чергу будуть передавати звіти до інших органів (органів держреєстрації, податкових органів етс).
   
   Також запропоновано запровадити ліміт надання мінімального обсягу інформації з фінансової звітності, консолідованої фінансової звітності та аудиторського висновку, яка підлягає опублікуванню у періодичних та/або неперіодичних виданнях.
   
   Цей мінімум визначатиме Кабмін.
   
   Вводиться нове поняття – «уточнена» фінансова звітність, та нештрафний тримісячний термін її подання.
   
   Крім того, запропоновано запровадити дворічну амністію щодо адмінпокарань за помилки, допущені при переході на МСФЗ.
За матеріалами gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Татьяна
07.08.13 07:58

"Цікаво, що наші фахівці-науковці пропонують викреслити з закону принцип відповідності витрат доходам, а також принцип пріоритету історичної вартості в облікових оцінках." Про историческую стоимость понятно, в МСФО "движутся" к справедливой, а вот принцип соответствия доходов и затрат - непонятно?!

Відповісти
  • офигевшая
07.08.13 08:10

Думала минфин в отпуске, ан нет, трудятся трутни!!!!

Відповісти
  • Олег
07.08.13 08:18

как то Минфин все более без"принципным" становится...

Відповісти
  • XXXL
07.08.13 08:41

Меня больше беспокоит фраза: "що скорочений формат обмежується лише балансом та звітом про фінрезультати". Получается, что к ф.1-м и 2-м еще хотят "подкинуть" отчетность.

Відповісти
  • Дана
07.08.13 08:48

А меня беспокоит " Із Закону прибирають норму про те, що проміжна фінзвітність складається тільки у складі балансу та звіту про фінрезультати." Ото будет веселуха! И по-большому, и по-маленькому.

Відповісти
  • Ларс
07.08.13 09:15

ДУРДОМ "ВЕСЕЛКА" отдыхает по сравнению с нашими крючкотворцами.

Відповісти
  • Ларс
07.08.13 09:17

Чем дальше в лес, тем непонятние бухгалтерский учет в нашей стране, уже скоро не будем знать, а вообще существуют ли затраты, может существует только доход, для наших правителей у субъектов предпринимательской деятельности

Відповісти
  • Лю
07.08.13 09:23

таксономізувати - это что за зверь такой ....

Відповісти
  • Крепчаю
07.08.13 09:28

XXXL 07.08.2013 09:41:24 Меня больше беспокоит фраза: "що скорочений формат обмежується лише балансом та звітом про фінрезультати". Получается, что к ф.1-м и 2-м еще хотят "подкинуть" отчетность. ______________________________________ я тоже не понял, но выходит что так.

Відповісти
  • Татьяна
07.08.13 09:30

Доход, конечно доход! расходы признаются только по хозяйственной деятельности, а хоздеятельность - это деятельность направленная на получение прибыли, а почти у всех убытки, вот и получается никаких расходов - только доход. Скоро будем работать только за еду, поработал - поел. А все движение денег, только через налоговую, они и будут распределять. Не по теме, конечно, но крик души.

Відповісти
  • ВреднаЯ
07.08.13 10:12

Таксоно́мія (від грец. τασσεῖν — «класифікація» і грец. νόμος — «закон», «наука») — групування речей або принципи, що лежать в основі цього групування.

Відповісти
  • **
07.08.13 10:18

ВреднаЯ, хорошо что есть интернет......

Відповісти
  • Джаконда
07.08.13 10:20

Да они бы вообще на каждое придприятие наложили Дань , как в старину и не морочились бы , о каких там речь затратах их вообще не должно быть , не зар. плат не пенсий , точно , как пишите хлеб дали и воды и работайте и содержите " РОДНОЙ АПАРАТ ВЛАСТИТЕЛЕЙ И им приближенных", ведь у них только дети хотят в элитные школы и садики ходить , кушать икорку а мы непонятный учет долбить и их запомороченные Постановы да законы вычитывать , это еще пока " слуги народа " в отпуске , они к осени отдохнувшие подсуетятся!!!

Відповісти
  • аса
07.08.13 10:28

Да похоже теперь в бухгалтерии хотят видеть только ДОХОДЫ. !

Відповісти
  • П
07.08.13 10:40

Извините, что тоже не по теме, но... Звонит только что статистика и спрашивает, почему у нас в отчете 1-опт по некоторым строкам цена на продукцию высокая? У нас теперь и статистика что ли стала проверяющим и диктующим свои взгляды ограном?

Відповісти
  • !!!!
07.08.13 11:12

Тоже статистика по ценам терроризирует! К чему бы это......?????

Відповісти
  • ***
07.08.13 11:30

так нет же никакой инфляции, в стране все стабильно, а тут вы с повышенными ценами!!!

Відповісти
  • пир во время чумы
07.08.13 12:38

а мне понравилось как отчетность обозвали - проміжна....кто там у нас за чистоту и правильность украинского языка? промежуточная как-то получше звучит...

Відповісти
  • Поле чудес
07.08.13 12:50

пир во время чумы а мне понравилось как отчетность обозвали - проміжна....кто там у нас за чистоту и правильность украинского языка? промежуточная как-то получше звучит... ___________________ Какую отчетность хотят получить - так и называют

Відповісти
  • Нора
07.08.13 14:04

Толи раньше была бухгалтерия - как музыка. Копейку искал бухгалтер. Теперь рисуешь цифры и дрожишь - угодишь не угодишь...

Відповісти
  • Радостная
07.08.13 14:30

По поводу статотчетов. Всегда по просьбе инспектора корректировала цены в 3-торг, т.к. некоторые были слишком высоки для среднестатистических. Посему, когда слышу разглагольствования по поводу цены"споживчого кошика" украинца, всегда вспоминаю родную статистику. "Із Закону прибирають норму про те, що проміжна фінзвітність складається тільки у складі балансу та звіту про фінрезультати". То-есть, все-таки для нас еще придумают новые формы "проміжної" (звучание,определенно, радует) отчетности.

Відповісти
  • П
07.08.13 15:04

Думала, что трубы и цемент (по которым у нас высокие цены, по мнению статистики), не входят в потребительскую корзину. Или уже входят?

Відповісти
  • Радостная
07.08.13 15:18

В моем случае 3-торг - прод.розница, отсюда и вспомнилась продовольственная корзина :)

Відповісти
  • Аноним
08.08.13 08:14

для П а Вы ориентируйтесь на эти цены http://minregion.gov.ua/building/czinoutvorennya-ekspertiza-ta-rozvitok-budivelnoi-dijalnosti/czinoutvorennja/shodo-cin-na-osnovni-budivelni-materialy-vyroby-ta-konstrukcii/

Відповісти
  • **
08.08.13 09:46

Да замучаемся все ориентироваться.

Відповісти
  • ЭхМа
08.08.13 10:32

Впечатление: вся отчетность создается для того,чтоб можно было слупить штрафы с предприятия, налоговой нагрузки уже мало,бюджета на всех не хватает,

Відповісти
  • Тетяна
08.08.13 14:18

Первый раз так получилось, что отчет 1-кб сдала на два дня позже. Пришла квитанция "із зауваженням", приглашают в статистику. Кто-то попадал в такие ситуации? Про штрафы прочитала в интернете. А если не пойду в статуправление? Что будет?

Відповісти
  • Татьяне
08.08.13 15:05

Ничего не будет, никуда не ходите

Відповісти
  • Тетяна
08.08.13 15:17

Спасибо, Татьяна. Не пойду

Відповісти
  • Раскошмаренная
09.08.13 15:06

М Р А К !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти