Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


14.08.13
1196 13 Друкувати

Может ли юридическое лицо в строке 7 «Место осуществления деятельности» заявления о применении упрощенной системы налогообложения указать «на всей территории Украины»?

   Відповідно до положень Податкового кодексу України для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування суб’єкт господарювання подає до територіального органу Міндоходів відповідну заяву. Форма та порядок подання такої заяви затверджені наказом Міністерства фінансів України від 20.12.2011 №1675.
   
   У заяві зазначаються обов’язкові відомості, зокрема, місце провадження господарської діяльності (п.298.3 ст.298 Податкового кодексу).
   
   Згідно із ст.93 Цивільного кодексу України та ст.1 Закону України від 15.05.2003 р. №755-ІV місцезнаходженням юридичної особи є фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво) та здійснення управління і обліку.
   
   Тобто юридична особа, що бажає перейти або обрати спрощену систему оподаткування, повинна дотримуватись вимог ст.298 Податкового кодексу щодо заповнення в заяві про застосування спрощеної системи оподаткування усіх обов’язкових відомостей, у тому числі «Місце провадження господарської діяльності».
   
   У разі здійснення діяльності у заздалегідь не визначених місцях (надання послуг по всій території України) юридична особа у рядку 7 «Місце провадження господарської діяльності» заяви зазначає фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво).
   
   Детальніше про це можна дізнатися в «Єдиній базі податкових знань» у підкатегорії 108.01.

За матеріалами Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Бухгалтер устал
15.08.13 08:09

Подскажите пожалуйста, кто знает: если перейти с 4-го квартала на единый 3%, что делать с декларацией по прибыли? Подавать её в 3-м квартале или за год уже?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.08.13 08:20

для Бухгалтер устал Перешла на единый юр.лица (5%) с 01.07. , звонила до последнего на консульт.линию мин.дох., у них до последнего отсутствовал ответ на этот вопрос, но они посоветовали сдать да 1п/г декларацию прибыль до 09.08., если потом выйдут разъяснения, что отчитываться по году эту декларацию поставят "до видома" и сдам новую по году.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
15.08.13 08:32

По аналогии с ФЛП-ками я бы подала обязательно. А потом еще раз ее и за год...За не подачу штраф, а если лишняя можно подать письмо в налоговую с аннулированием. Думаю четкого ответа в НКУ Вы не найдете, а если и найдете в одном месте, то где-то в другом пункте будет обязательно противоположное решение ....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • задолбал не пробегал
15.08.13 08:33

Я тоже сдала, налоговики сказали :"мы не знаем, хотя нам лучше, чтоб сдавали"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виктория
15.08.13 08:36

Узнавала в консультационной службе налоговой: Согласно п. 57.1 ст. 57 гл. 4 разд. II НК Украины "плательщики налога, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 миллионов гривен, и неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую подают органам государственной налоговой службы за отчетный (налоговый) год и не уплачивают авансовых взносов. Налоговая декларация и расчет ежемесячных авансовых взносов за базовый отчетный (налоговый) год подаются в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года". Никаких ограничений и условий для применения квартального отчётного периода при переходе в течение года на единый налог в Кодексе не указывается. Следовательно, вы подаёте годовую декларацию по прибыли с показателями за три квартала и отчёт по единому налогу за четвёртый квартал.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер устал
15.08.13 08:55

всем спасибо большое

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мила
15.08.13 11:24

Нужно сдать и за квартал в котором перешли на единый и за год тот же отчет

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
15.08.13 12:33

"База податкових знань" по этому поводу молчит до сих пор. Отдел консультаций в районной ГНИ, посоветовавшись с принимающими отчёты инспекторами, РЕКОМЕНДОВАЛИ сдать деку за полугодие мотивировав, что за лишнюю подачу штрафа нет, а за неподачу - есть. В Кодексе об этом переходном моменте ничего не сказано. По поводу годовой декларации, мне кажется, уже не нужно будет сдавать, т.к. на 01 января предприятие будет являться плательщиком единого налога и будет сдавать отчет по ЕН, а не общую декларацию. Сдавать одновременно две взаимоисключающие декларации (ЕН и общую) как-то бессмысленно... Хотя, в нашей стране может быть что угодно. Доживем до 01 января - видно будет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
15.08.13 14:19

2 Мила Сорри, но откуда такая уверенность в необходимости сдать отчет при переходе на единый?! В НКУ такой нормы нет, а вернее, даже наоборот, есть норма о годовом отчетном периоде. Понимаю, конечно, что перебдеть лучше, чем недоспать, но, граждане, уважаемые, шо ж мы такие пуганые-то. По што усложнять жизнь себе, ведь по результатам декларирования и наложец уплатить придется, так сказать, проспонсировать государство раньше времени. А если прикинуть, сколько % можно будет получить от депозитирования заранее уплаченного налога на прибыль, то тут уж все признаки вредительства родному предприятию на лицо.... Причем, прошу заметить, что если о квартальном отчете для малых предприятий в НКУ ничего нет (даже при переходе на ЕН), то про сроки уплаты задекларированного налога сказано весьма четко, и где гарантия того, что ДО того, как Вашу деку не сделают "до видома", Вас не оштрафуют за несвоевременную уплату того, чего Вы сами на себя накликали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лика
15.08.13 15:28

С 4.08.13 г.вступил в силу Закон Украины от 04.07.13 № 403-VП "О внесении изменений в НКУ".Как сообщида пресс-служба ГУ Миндоходов в Днепропетровской обл.: Для плательщиков авансовых взносов в п.152.9 НКУ прописано,что налоговым отчетным периодом является год.Для неплательщиков авансовых взносов по-прежнему,остается квартал,полугодие,три квартала и год./Журнал "Дебет-Кредит" 13.08.13 г/.По-моему было наоборот.Кто может ответить ,помогите разобраться!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лика
15.08.13 15:55

Так говорит п. 57.1 НКУ, а именно его абз.6: "Налогоплательщики, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышают 10 миллионов гривен, и неприбыльные учреждения (организации ) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, подаваемой в органы государственной налоговой службы за отчетный (налоговый) год и не платят авансовых взносов ".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса S
16.08.13 19:06

46.3. Якщо згідно з правилами, визначеними цим Кодексом, податкова звітність з окремого податку складається наростаючим підсумком, податкова декларація за результатами останнього податкового періоду року прирівнюється до річної податкової декларації. У такому разі річна податкова декларація не подається. ГЛАВА 2. ПОДАТКОВА ЗВІТНІСТЬ Стаття 46. Податкова декларація (розрахунок) (Кодекс налоговый, ВР Украины, от 02.12.2010, № 2755-VI "Налоговый кодекс Украины") Думаю за год сдавать не нужно - вы не будете плательщиком налога на прибыль в том периоде, а вот при переходе на единый- лично я по 2 фирмам сдавала, налоговая с удовольствием брала и консультировала меня - сдавать, т..к. это наш последний период как плательщи налога на прибыль.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
Коментування новини вимкнено
У фокусі фото автора
Ушакова Лілія Форма № 1ДФ за 3 квартал: оренда, позики, ФОП, штрафи…...
13778 17
Календар бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Додаток
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд