Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.08.13
2469 38 Друкувати

Наталья Королевская: Правительство поддержало включение в страховой стаж отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

   Кабінет Міністрів підтримав пропозицію Мінсоцполітики щодо включення до страхового стажу відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Про це сказала Міністр соціальної політики України Наталія Королевська, коментуючи ухвалений Урядом законопроект, повідомляє прес-служба відомства.
   
   «Мінсоцполітики запропонувало і Уряд підтримав пропозицію щодо включення до страхового стажу відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку», - сказала Наталія Королевська.
   
   За словами Міністра, на даний час період знаходження у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не зараховується до страхового стажу.
   
   «Враховуючи численні звернення з даного питання застрахованих осіб та профспілкових організацій, за ініціативи Мінсоцполітики Уряд схвалив законопроект, яким передбачено внести зміни до чинного законодавства», - зазначила вона.
   
   Міністр наголосила на тому, що ані роботодавець, ані жінка, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, не зазнають жодного додаткового фінансового навантаження.
   
   «Наведу простий приклад. Сьогодні жінка, яка йде у відпустку по догляду за дитиною з майже 5-річним страховим стажем, через 3 роки може розраховувати на виплату у розмірі лише 60% середньої зарплати при виході на лікарняний. Новий закон передбачатиме включення періоду догляду за дитиною до страхового стажу, а отже, до п’яти років додадуться ще три. Це дозволить жінці автоматично отримувати виплату по лікарняному у розмірі 100% від середньої зарплати», - пояснила Наталія Королевська.
   
   Як зазначила Міністр, позитивні зміни відчують на собі близько 240 тис. працюючих жінок на рік, які після закінчення відпустки по вагітності та пологах оформляють відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
   
   «Після прийняття законопроекту парламентом, жінкам почнуть зараховувати до страхового стажу період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Це матиме значний вплив на їхню майбутню пенсію та значно збільшить їхній рівень соціального захисту», - сказала Наталія Королевська.
   
   Нагадаємо, 1 липня набрали чинності зміни до пенсійного законодавства, за якими відпустка по вагітності та пологах (майже 4 місяці) зараховується до страхового стажу жінок.
   
   Довідка
   
   Допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується залежно від страхового стажу в таких розмірах:
   
   100% середньої заробітної плати (доходу) особам, які мають страховий стаж понад 8 років;
   
   80% − від 5 до 8 років;
   
   60% − до 5 років.
   
За матеріалами ПФУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • противный
16.08.13 07:15

А как будет считаться коэф. по с

Відповісти
  • противный
16.08.13 07:17

А как будет считаться коэф. за период, где не начислялась зарплата? С минусом? А потом общий коэф.меньше и в итоге пенсия меньше?

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 07:32

за все заплатит беременной работодатель

Відповісти
  • Оксана
16.08.13 07:39

Поэтому и включают в стаж этот период. А работодатель не дурак и заметив животик попросит по собственнму желанию.

Відповісти
  • Светлана Одесса
16.08.13 07:42

Оксане Женщин детородного возраста на работу просто не будут брать!

Відповісти
  • Натали
16.08.13 07:56

Этот стаж (опуск по уходу за ребенком до 3-х лел) включался в трудовой страж и брался в расчет по пенсии. Фонд, кот.выплачивает пособие (130 грн. сейчас по моему) отчислял в ПФ взносы ежемесячно с минимальной ЗП. Но в страховой страж эти годы не включались. Т.е. правильно сказано, если идешь в этот отпуск и у тебя стаж 5 лет, а через три года выходишь, то у тебя все равно страховой стаж 5 лет, а трудовой 8 лет. И если вдруг, а когда маленький ребенок это почти 100%, ты уходишь на больничный, тогда для расчета больничного необходимо посчитать 5 лет страх.стажа, и выплата больничного будет 60% от начисленного, а не 100%(это в случае, если бы засчитался в страх.стаж отпуск по уходу за ребенком - 3 года). Соответственно чувствуется разница, у кого официальные ЗП, у кого в конверте, тем в принципе все равно. Поэтому не надо путать трудовой стаж (для расчета пенсий) и страховой (для расчета больничных и соц.выплат)

Відповісти
  • Алекс
16.08.13 08:46

А кто сейчас выплачивает больничные?

Відповісти
  • Светлана Одесса
16.08.13 08:55

Алексу По-моему, никто. 2 месяца не можем получить больничные от соцстраха.

Відповісти
  • Елена
16.08.13 09:03

А смысл их начислять вообще при ЗП в конветре и минималке на бумаге...

Відповісти
  • Таня
16.08.13 09:23

1. а если беременная увольняется по собственному, кто ей начисляет по больничному в теч. 4 мес и кто оплачивает есв с них? 2. если беременная уже на больничном и насчитали ей и выплатили всю сумму - все уплаты есв, а в это время она увольняется по собственному. может так сделать?

Відповісти
  • ***
16.08.13 09:25

работодатель будет платить три года за работницу, находящуюся в декр.отпуске? смешно. Да про сто не будут брать на работу женщин, кот. могут уйти в декрет, т.е ... Даже и не знаю... У молодежи нет стажа - не берут, постарше - в декрет могут пойти, после сорока - тоже проблема...

Відповісти
  • М
16.08.13 09:26

У нас на фирме ЗП вся официальная. Мы пепрвый раз все время существования предприятия попытались фонду соц.страха сдать один больничный, так туда ездить пришлось 6 раз, то них форма бланка не такая как у нас, то заяву сформированную через медок они не могут прочитать, и самое интересное - соц.страх работает до 18 часов, а больничные на возмещение принимают до 15-30!!!! В 15-32 уже все, до свидания, приезжайте завтра. Дамочка сидит нервная проста жуть, на каждый вопрос глазки к потолку закатывает, только что не в открытую говорит - Как вы меня задолбали! Если бы не обходимость, работник оформляет группу, никогда бы просили возмещения.

Відповісти
  • София
16.08.13 09:29

Спасибо Натали, наконец-то я для себя прояснила эту неразбериху...

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 09:31

М а представьте вы с одним больничном так мучаетесь, а если их несколько и так каждый месяц + обязательно нужно только в определенный срок это сделать?

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 09:36

Натали *Поэтому не надо путать трудовой стаж (для расчета пенсий) и страховой (для расчета больничных и соц.выплат)* в корне неправильно, для пенсии считается только тот мес/год, за к-рый оплачем есв и только так, т.е. что для больничного, что для пенсии считается страховой стаж. Только для пенсии считается И общий (трудовой), чтоб понять какую пенсию платить. Это как с требованиями по возмещению ндс И , И . Те. если есть страховой (оплачен есв), а нет общего - в результате по достижению пенсионного возраста только мин. пенсия.

Відповісти
  • Да уж
16.08.13 09:38

Конечно от женщин работодатели будут отмахиватся и не брать на работу.Ну кому нужно платить лишний ЕСВ?Как всегда в нашей стране-вернули в стаж декрет и уход за ребенком,но за это нужно платить.Работодатель не будет и на работу не устроишься женщине .Получается наши чиновники типа "за рождение детей" ,а на самом деле рождаемость упадет-будешь работать и думать-уходить в декрет и за чей счет сидеть если уволят или жить без детей.На самом деле это "покращення" тянет намного глобалальные вещи-денег в бюджет никто платить ЕСВ с декретных не будет,женщины как всегда пострадают ведь ребенок очень дорого стоит и вообще рождаемость упадет.Так что "СПАСИБО ЗА ПОКРАЩЕННЯ ГОСПОЖА КОРОЛЕВСКАЯ"

Відповісти
  • Таша
16.08.13 09:55

Да любые сказки за наш счет. К моменту выхода на пенсию будет абсолютно фиолетово сколько стажа (+/-), потому что ПФ уже не будет и выплаты не то, что никто не гарантирует и минимальные, а и не даст вовсе! Любые. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих

Відповісти
  • Светлана Одесса
16.08.13 10:05

Для Таши Особенно в свете последних изменений по сдаче отчетности не в ПФ, а в Минсдох. Потом пропадет база и т.д.

Відповісти
  • Олєчка
16.08.13 10:29

Сміх та й годі! якщо співробітниця працювала на підприємстві вже рік і принесла лікарняний, то Ви що в неї вимагаєте довідки, що вона раніше була чи не була в відпустці по догляду за дитиною? чи зв"язуєтесь з попереднім місцем роботи і знову все виясняєте? Просто ж відкриваєте трудову книжку і підраховуєте стаж!!! наша співробітниця має 3-х дітей і 9 років знаходилася у відпустках по догладу, а загальний стаж 11 років. то що їй виплачувати лікарняний 60 %? виплачуємо 100% і пройшли перевірки фонду без ніяких штрафів.

Відповісти
  • Таша
16.08.13 10:30

Света, мы с вами не то, что в одной стране живем. Но и в одном городе :) Я с достоверностью стопятьсот % могу утверждать, что ПФ - банкрот, долг его 96 млрд перед бюджетом и растет. Т.е. он - миф, мираж. На самом деле МДС просто де-юре то, что уже де-факто давно.

Відповісти
  • koty
16.08.13 11:00

Пока наши девочки детородного возраста доживут до пенсии, не откуда эту пенсию, а скоро и пособие по временной потере трудоспособности, платить будет. Таша, Вы как всегда правы...

Відповісти
  • мммм
16.08.13 11:09

У відповідності з пунктом 13 статті 11 Закону України від 09.07.2003 р. № 1058 «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» час догляду за дитиною зараховується до страхового стажу, у разі якщо особа, що підлягає загальнообов’язковому державному пенсійному страхуванню, у відповідності до Закону отримує допомогу по догляду за дитиною до досягнення ним трирічного віку (в органах соціального захисту). Що стосується періоду до 2004 р. (до набуття чинності вищевказаного Закону) то у відповідності до статті 56 Закону України від 05.11.1991г. № 1788 «Про пенсійне забезпечення» період догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку, може бути зараховано до трудового стажу при умові надання відповідних документів, а саме: свідоцтва про народження дитини, а також документів, підтверджуючих те, що до досягнення 3-річного віку мати не працювала (витяг з трудової книжки). Офіційна відповідь ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ!!!!!!!!!

Відповісти
  • аса
16.08.13 11:13

Для таких Законов я считаю должен быть срок 50-100 лет, играются одни отменили, другие приняли , а живые люди потом за все расплачиваюся.

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 11:18

Азаров - журналістці: вирішите народжувати - звертайтеся відразу до мене Четвер, 15 серпня 2013, 13:47 Версія для друку Коментарі33 Прем'єр Микола Азаров запропонував луганській журналістці звернутися особисто до нього, коли вона надумає народжувати. Таку пропозицію він озвучив в Луганську під час відвідування перинатального центру, передає портал "0642". Під час підходу до преси, журналістка одного з луганських сайтів, задала прем'єру питання, мовляв, як бути - нам скаржаться читачі, що породіллям доводиться платити акушерам. "Преса як завжди перебільшує. Ми забезпечені усіма препаратами, щоб вирішити будь-яке питання, яке виникає при пологах. Якщо виникають такі випадки, тобто пряма лінія губернатора: будь ласка, говоріть, про це, я відразу буду приймати жорсткі рішення", - заявив губернатор Луганської області Володимир Пристюк. А прем'єр Азаров поцікавився у дівчини, чи є у неї діти, і як народжувала вона сама. Дітей у журналістки не виявилося. "Якщо ви вирішите народжувати, то звертайтеся відразу до мене", - сказав їй прем'єр. http://www.pravda.com.ua/news/2013/08/15/6996106/ силен)) так, девченки, стройтесь в очередь!!!

Відповісти
  • Михаил
16.08.13 11:32

мммм, это не касается пенсионногг страхового стажа. на 1й странице же написано

Відповісти
  • ха
16.08.13 13:26

Олечк е- уже не получаеться "просто" открывать трудовую книжку и подсчитывать стаж - уже действуют новые правила с соцстрахом.

Відповісти
  • АРФА
16.08.13 13:49

"Азаров - журналістці: вирішите народжувати - звертайтеся відразу до мене" Он не только в языкознании спец!

Відповісти
  • Люба
16.08.13 14:00

Таша твои слова правда. Все социальные фонды -банкроты. Мама по трудовому увечию на производстве пособие с фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве уже 2 месяца не может получить. Казначейство на фонд они на казначейство и ганяют инвалидов, посылают под церкву просить. Вообще такие гадости говорят, аж страшно. А самое главное управы нет ни на кого. "Покращення" настало, то ли еще будет.

Відповісти
  • 000
16.08.13 15:46

Цей стаж крім копійок нічого не додасть до пенсії а тисячі від декретних забере,бо приватники не будуть платити з своєї кишені, і тепер вони ні отпуску не дають і відпускні не платять -бо кажуть що вони і так за нас багато податків платять.

Відповісти
  • Соль
16.08.13 16:06

Нафига мне стаж 3 года? Теперь ни на одну работу не устроишься. О каком стаже может идти речь, если не будет работы? Если уже работающим директор объявляет, что "не обижайтесь, мне неприятно об этом говорить, но если вы надумаете рожать, мне прийдётся закрыть наш маленький бизнес". Вы можете себе представить сокращения? И вакансии, в которых будет приоритет: "мужчина". А Азаров будет рассказывать, что мы не хотим работать, вона скока вакансий мы создали, а вы работать не хотите. сссука... простите... вместе с корвалевской...

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 16:21

Соль и он, директор ваш, прав полностью, т.к. оплата сразу 34 % есв из неизвестно когда полученных предприятием денег от гос-ва для беременной + да еще и введения этого посреди года = большой удар по малому и среднему бизнесу Украины.

Відповісти
  • Соль
16.08.13 16:23

Одного не могу понять. В состав ЕСВ (как прежде в единый налог) входит % на социальные выплаты. ГДЕ ОН? Двойное налогообложение?

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 16:23

000 думаю не только частники, но все бюджетники (в т.ч. и налоговики) проще уволят беременную, чем увеличить бюджет посреди года на целых треть от 4-мес. з/п -- и это только для одного человека.

Відповісти
  • Аноним
16.08.13 16:24

Соль он там есть, но тут ж забота о вас, женщинах - беременных, т.к. нет уплаты есв = нет и стажа

Відповісти
  • Светлана Одесса
16.08.13 17:11

Интересно, а как поступят с сторудниками ПФ?

Відповісти
  • кофе
17.08.13 08:43

Пуст в Королевская на личном примере в свой бизнес примет всех беременных и будет им выплачивать а потом грузить все страну !!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • 007
19.08.13 06:06

Какой героический подвиг! Это же надо было мамочек в такую ситуацию загнать!

Відповісти
  • Алиса
20.08.13 16:22

Для Таши -да не банкрот ПФ,а долги перед ним бюджета почему не упоминаются.Просто оф.долгов нет.Почему никогда не говорят о доходах ПФ а всегда только о его долгах.

Відповісти