Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


18.08.13
948 21 Друкувати

Надо ли юридическому лицу заполнять раздел IV в новой декларации по единому налогу за полугодие 2013 года?

   Юридична особа є платником єдиного податку (четверта група). Чи потрібно заповнювати розділ IV в новій декларації за півріччя 2013 року?
   
   Нагадаємо, що починаючи з півріччя 2013 року платники єдиного податку – юридичні особи подають декларацію за формою, затвердженою наказом МФУ від 21.12.2011 р. № 1688, з урахуванням змін, внесених наказом МФУ від 07.11.2012 р. № 1159.
   
   Особливістю внесених змін (нової форми) є, зокрема, поява нового рядка 2 в розділі I податкової декларації платника єдиного податку – юридичної особи (далі – декларація), в якому поруч з кожним кварталом у звітному періоді слід робити позначку щодо групи платника єдиного податку (четверта чи шоста).
   
   Виходячи з інформації, наведеної в запитанні, протягом півріччя 2013 року група платника єдиного податку – юридичної особи не змінювалась. Тобто в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.».
   
   Іншою особливістю нової форми декларації є те, що, крім розділу II «Розрахунок податкового зобов'язання для платників єдиного податку IV групи», з’явились нові розділи III «Розрахунок податкового зобов'язання для платників єдиного податку VI групи» та IV «Зведена інформація щодо розрахунку податкового зобов'язання у разі переходу протягом календарного року на іншу групу платника єдиного податку*».
   
   Безпосередньо назва розділу IV декларації підказує, що його слід заповнювати лише в разі переходу протягом календарного року на іншу групу платника єдиного податку. Якщо переходу на іншу групу не відбувалось, то і розділ IV декларації не заповнюється.
   
   Підтверджується це також виноскою до назви розділу IV декларації, що одночасно з розділом IV заповнюються як розділ II, так і розділ III декларації.
   
   Оскільки юридична особа протягом півріччя 2013 року була платником єдиного податку лише четвертої групи, то всі дані щодо сум доходів та єдиного податку відображаються в розділі II декларації без їх перенесення до розділу IV.
   
   Олег Коваль
   Консалтингова компанія «ЕКСПЕРТ»
   
   Дата підготовки 07.08.2013

За матеріалами ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Аноним
19.08.13 06:06

Ну как же вовремя... Это просто смешно ))))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • противный
19.08.13 06:13

И главное - правильно! Спасибо Консалтинговой фирме "ЕКСПЕРТ". Как у нас говорят "Поздно Рита пить боржоми,когда почки отвалились!".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 922
19.08.13 07:46

Дата підготовки 07.08.2013. Как у нас почта плохо работает. А интернетом пользоваться не пробовали?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галя
19.08.13 07:57

Все и так очевидно. Зачем подобные разъяснения?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лиса
19.08.13 08:09

А затем,что когда я заполнила декларацию, автоматически подтянулись суммы дохода, после заданного вопроса в ГНИ, мне ответилал,ну да надо заполнять, вот и возникают дополнительные вопросы по заполнению

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 08:13

противный, даже если вы вдруг заполнили раздел IV декларации, то не вижу особым проблем. Ведь нет недоначисления. Непризнать декларацию тоже не могут. А кроме того, вы что только за полугодие эту декларацию подаете? - будет еще за 9 месяцев, за год. Так что в любом случае материал полезен. Даже если не вам :)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • люся
19.08.13 10:07

Заполнила раздел IV декларации. Может подать "уточнюючу", доначислений то нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 12:44

Люся, если в налоговой не требуют уточненки, то мне кажется, что лучше не уточнять. а за 9 месяцев уже заполнить как нужно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух-иЯ
19.08.13 14:52

Тоже при заполнении возник этот вопрос. После звонка в ГНИ - не заполняла. А вот если у кого было заполнено за 6 месяцев, тогда и за 9 месяцев не может быть не заполнено? Простите за тавтологию!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алла
19.08.13 14:56

"в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.»" - зачем? там же сноска в деке, что это для уточнення периодов со "старой" упрощенки, т.е. по Указу еще...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 15:23

Алла, сноска, о которой вы написали, относится к строке 4 раздела I декларации. а цитата из текста - к строке 2. К ней никаких сносок нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алла
19.08.13 15:43

Олег, там сноска цифрой "3",а не ***. Все равно "в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.» - это для уточненной декларации.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 16:00

Алла, ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ РАЗ НА ФОРМУ ОТЧЕТА ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ! Сноска "3" есть ТОЛЬКО ко ІІ и ІІІ разделам декларации по ЕН, а цитата "в рядку 2 в графах про I та II квартали слід поставити позначки в колонках «IV гр.»" относится к заполнению раздела І "Загальні відомості" декларации.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
19.08.13 16:02

Алла, не путайте ни себя, ни людей

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Солнце
20.08.13 09:55

а если во в 2 графе не поставила обозначение своей группы, какой штраф? мне пока никто не звонил

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олег
20.08.13 12:24

думаю, что никакого штрафа из-за незаполненной графы 2 о группе единого налога нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Катерина
20.08.13 13:13

Вовремя! В Реестре налоговых накладных незаполненные графы тоже подразумевают нулевое значение, НО НЕТ "0" ставим. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БУХГАЛТЕР ПРОСТО ОБЯЗАН БЫТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ И ПРЕДСКАЗЫВАТЬ БУДУЩЕЕ!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Катерина
20.08.13 13:17

Солнце, Вы перед сдачей камеральную проверку отчета не делаете?

Відповісти