Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.08.13
5161 33 Друкувати

Нумерация в Реестре выданных и полученных налоговых накладных

   Порядковий номер податкової накладної присвоюється відповідно до її номера в реєстрі виданих та отриманих податкових накладних та не містить літер чи інших символів.
   
    При складанні податкової накладної філією чи структурним підрозділом платника податку порядковий номер податкової накладної встановлюється з урахуванням присвоєного числового номера і визначається числовим значенням через дріб. У чисельнику порядкового номера податкової накладної проставляється порядковий номер, а в знаменнику - числовий номер філії чи структурного підрозділу.
   
    Платники податку на додану вартість складають окремі податкові накладні за видами діяльності, що передбачають спеціальний режим оподаткування, та зазначають у порядковому номері накладної після знака дробу перед номером філії чи структурного підрозділу код відповідної діяльності.
   
    У графі 1 розділу І «Видані податкові накладні» Реєстру записується порядковий номер податкової накладної (порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі), розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної). При цьому, нумерація записів здійснюється зручним для платника податку способом або з першого номера кожного звітного податкового періоду (щомісяця, щокварталу) або наростаючим підсумком з початку року.
   
    У графі 3 розділу І «Видані податкові накладні» Реєстру вказується порядковий номер податкової накладної, що відповідає номеру з графи 1, номер розрахунку коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (додаток 2 до податкової накладної) .
   
    Тобто, платник податку при виписуванні податкової накладної повинен присвоїти їй номер відповідно до порядкового номеру запису в Реєстрі, при цьому нумерація записів в Реєстрі здійснюється зручним для платника податку способом або з першого номера кожного звітного податкового періоду (щомісячно, щокварталу), або наростаючим підсумком з початку року та не повинна змінюватись до кінця року.
За матеріалами Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Аноним
21.08.13 07:34

минздох открыл для себя налоговый кодекс

Відповісти
  • Бука
21.08.13 07:40

Потратила время, перечитывая сию статью, в надежде найти среди цитат из нормативки хоть что-то новое и полезное... То, что Минздох, Минфин и иже с ними имитируют бурную деятельность, рожая в муках подобные "разъяснения" - не новость. Но выкладывать всё это здесь, на мой взгляд, совсем необязательно...

Відповісти
  • ****
21.08.13 08:24

Ф...лоимитаторы!!!! Сидят и имитируют работу, выпускают пачками письма-розъяснения, но никто не вдается в качество этих писем, вот так мы и имитируем жизнь(((

Відповісти
  • Аноним
21.08.13 08:40

Ну и зачем это вообще было писать? Реально, ф...лоимитаторы - иначе не скажешь, причем каждый из них себя еще и центром "откровения" считает - ну как же, истину несет в массы.

Відповісти
  • Ларс
21.08.13 09:14

АГА! А массы это мы, которые,пытаются все это их "творчество" осознать и употребить.

Відповісти
  • Подскажите пожалуйста
21.08.13 09:31

Вопрос немножко не по теме. Существует ли , как говорил профессор Преображенский, "окончательная, железная бумажка" для всех очень правильных бухгалтеров по заполнению налоговых накладных на которую можно ссылаться. Потому как замучили уже с большими и маленькими буквами, прочерками, точками, адресами наоборот и нет. Последний звонок меня просто убил, главбух некой организации кричал мне в трубку, что я неправильно зарегила их налоговую на 300 грн .- видите ли в клеточке № договора стоит "-------" вместо одной черточки.

Відповісти
  • Подскажите пожалуйста
21.08.13 09:33

Извините это крик души

Відповісти
  • ХИ ХИ
21.08.13 09:33

Нет важнее вопроса, чем нумерация этой макулатуры. Выдумывают проблемы и полощут нам мозги.

Відповісти
  • Ю.
21.08.13 10:03

для Подскажите пожалуйста только НК, всех вежливо отправляйте к ст. 201

Відповісти
  • Анжелика
21.08.13 10:41

А все потому, что никто из этих..."грамотеев" и близко понятия не имеет о том, чем занимается бухгалтер на практике... и в целом о бухгалтерии....

Відповісти
  • Подскажите пожалуйста
21.08.13 10:44

для Ю спасибо что откликнулись, но это замкнутый круг 201 ст. й) номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины. которую я как перепродавец не могу заполнить без очень большой головной боли. а вот 201.2. Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом государственной налоговой службы. должен же он, этот порядок где-то быть единый, самый правильный, без разночтений и размытости. Или это мечта несбыточная

Відповісти
  • Бухгалтер хочет в отпуск
21.08.13 10:45

Не далее как вчера эта же ОРГАНИЗАЦИЯ, т.е.Головне управління Міндоходів у Тернопільській області, дало разъяснение о том, что ни в налоговой накладной, ни в реестре НЕ ДОЛЖНО БІТЬ ПУСТЫХ И С ПРОЧЕРКАМИ ПОЛЕЙ! Для Подскажите пожалуйста - получается, что ВО ВСЕХ ПУСТЫХ ГРАФАХ ДОЛЖНЫ ПРОСТАВЛЯТЬСЯ НУЛИ! Но это ПОЛНЫЙ БРЕД. Поэтому полностью согласна с Ю. посылайте всех, извините, отсылайте всех и к Налоговому Кодексу или к инспектору в налоговой!

Відповісти
  • Марі
21.08.13 10:54

201.2. Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом государственной налоговой службы. должен же он, этот порядок где-то быть единый, самый правильный, без разночтений и размытости. Или это мечта несбыточная На жаль нездійсненна мрія, як і зрозумілі, однозначні Постанови, Закони, і особливо - ПКУ... :(((

Відповісти
  • Подскажите пожалуйста
21.08.13 10:56

Спасибо всем ! Все же хороших и добрых людей на Земле больше Поэтому ВСЕ БУДЕТ ОК

Відповісти
  • Алена
21.08.13 11:28

Вопросик по теме. У кого есть филиалы ? Реестр формируется один по головному предприятию со всеми нн от филиалов. Нумерация по какомо такому порядку будет ?

Відповісти
  • Таня В
21.08.13 11:36

У меня есть филиал, у них своя нумерация только через / ставится 1 (номер филиала), реестр я здаю общий и в нем моя нумерация без дроби, их с дробью. Пока никто не возражал.

Відповісти
  • Алена
21.08.13 11:40

Аналогичная ситуация. Очень благодарна за отзыв.

Відповісти
  • СЕВА
21.08.13 13:13

Для Подскажите пожалуйста. По заполнению налоговых накладных. Наказ Міністерства фінансів України 01.11.2011 р. N 1379 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22 листопада 2011 р. за N 1333/20071

Відповісти
  • Aziza
21.08.13 13:13

А еще может быть такая ситуация. Создаю в 1С НН, провожу ее, создаю следуюшие НН. Через час понимаю, что ошиблась в первой НН (составлена ошибочно на 2 событие). Ставлю пометку на удаление, но номер то уже присвоен, Когда заполняется реестр - происходит сбой в нумерации. Что делать?

Відповісти
  • АРФА
21.08.13 14:11

Aziza, предлагаю два варианта. 1. Ничего не делать. Я неоднократно сдавала реестр, в котором была сбита нумерация относительно № нал. накл. и принимали даже без "зауважень". В налоговом кодексе нет требования такого соответствия. 2." ПОРЯДОК ведення реєстру виданих та отриманих податкових накладних" №1340 от 17.12.2012 предлагает сторнировать ошибочную запись. При этом там же требуется, чтобы в записи "сторно" № нал. накл. (графа3) совпадал с № ошибочной нал. накл. Так что в этой строке требование соответствия граф 1 и 3 не выполняется согласно самому "ПОРЯДКУ", но в следующих строках уже будет совпадение. К тому же, возможна ситуация, когда Вы обнаружили через три дня, что Вы не повторили нал. накл. при втором событии, а пропустили первое (к примеру, не знали об отгрузке). Тогда Вам остается применить только первый вариант, а именно: выписать нал. накл. задним числом, при этом ее № в реестре будет меньшим, чем № налоговой.

Відповісти
  • !!!
21.08.13 14:12

Для Aziza В 1С при формировании документа есть во вкладке "действие"-"редактировать номер вручную".....попробуйте.программа потом будет продолжать нумерацию отталкиваясь от последнего номера.

Відповісти
  • Тамара
21.08.13 15:13

для Бухгалтер хочет в отпуск! С этими НУЛЯМИ. просто издевательство какое-то. Какими же дураками Минсдох себя выставляет!!! Даже если ставить все НУЛИ где они пожелали, то во первых :"ЗАБОДАЕШЬСЯ" их ручками все проставлять, а во вторых эти самые НУЛИ при импорте в МЕДОК чудесным образом превращаются ПРОЧЕРКИ. Пусть в программе делают вместо прочерков нули и успокоятся наконец то. НУЛИ остаются без изменений только в гр 10.

Відповісти
  • М
21.08.13 22:59

По поводу филиалов. Мне в налоговой посоветывали отправлять порциями реестр, в Медос это возможно. До марта 2013 я так и делала. В одну порцию скачивала основное предприятие, во вторую - филиал, в третью - уточненку, если подавала. У меня есть контрагент, они в одной порции ведут нн, во второй корректировки. Проблем не было, все четко проверялось. Ограничений по количеству записей нет. Есть только рекомендация, свыше 20000 в отдельную порцию. Но с марта в порядке ведения реестра указано, что нужно где-то указывать в порции номер филиала. Где это указывается, я не нашла. Поэтому сейчас сдаю один реестр. А вообще с порциями очень удобно работать. В одну заносишь нн, которые регистрируются, в другую те, которые не нужно регистрировать.

Відповісти
  • М
21.08.13 23:15

Мои бухгалтера с марта четко пользуются методом сторно. У нас реестры больше 4 000 тысячи записей. Регистрируем нн каждый день. Они всегда оставляют 2 пустых номера за день, если нужно что-то исправить, аннулируют уже созданную нн, а со следующей записи нумерация совпадает. Проблема ведь в том, чтобы исправленную нн нужно еще успеть зарегистрировать. Пустые номера в реестре показываю, как продажа неплательщику, а сумма - 0. Зато нет никаких проблем с нумерацией и регистрацией. По поводу 0 - это очень грустно, с моими объемами, что-то вручную проставлять.

Відповісти
  • Алиса
22.08.13 14:55

А у меня отгрузки не в Киеве,документы делаем заранее и часто отгрузки переносятся по датам-вообщем полный п-ц,я уже давно стараюсь выровнять нумерацию по номерам реестра,но сбои бывают часто.Уже перестала об этом переживать

Відповісти
  • АНТИПОД
22.08.13 22:25

Спасибо за напоминание. А то Я уж привык к нумерации с единицы каждый месяц. Хотя до этого производил нумерацию только каждый год с единицы. Были времена и были спорные ВОПРОСЫ. Еще раз СПАСИБО за напоминание. P.S. Повторение МАТЬ ученья. По поводу проставления НУЛЕЙ в отдельных графах - старая тема. Проставляю только там где товары, работы и услуги без НДС ( т.е. где получены у не плательщиков НДС )

Відповісти
  • Бухгалтер устал
23.08.13 13:22

я тоже сдавала реестры со сбитой нумерацией, пустыми накладными (аннулированными) и ничего. всё нормально. а в 1С совсем недавно заметила "галочку" при заполнении реестра "Упорядочить по номерам". Так это вообще хорошо. плохо когда вовремя не уследишь за корректировками.

Відповісти
  • усталый бух
27.08.13 17:56

На семинаре Клунько (очень толковый ,если кто-знает) говорил- если зарегинена НН в реестре,- ВСЁ, ваш налоговый кредит подтвержден.Не думаю, что кто-то придирается к прочеркам,палочкам,нумерации.Тысченку-миллион срубить при проверке-это да, все сегодня зависит от ваших оборотов и апетитов служб.Советую господам коллегам не заморачиваться и сильно не задалбывать коллег по этому поводу

Відповісти
  • Yulya
02.09.13 12:31

Подскажите, пожалуйста. У меня так получилось, что номер перескочил через один. Т.е. одна налоговая вообще удалена и нумерация на один сбилась. Месяц закончился и теперь не могу создать даже задним числом налоговую. Это штраф или есть выход?

Відповісти