Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

08.04.16 00:49
3328 15 Друкувати

Який «термін давності» у зведених податкових накладних

   Податківці розповіли про формування покупцем податкового кредиту за зведеною податковою накладною, оформленою під час ритмічних або безперервних постачань.
   
   Вони повідомили, що покупець має право відобразити податковий кредит за своєчасно зареєстрованою зведеною податковою накладною в тому звітному періоді, у якому її складено або в будь-якому наступному звітному періоді протягом 365 календарних днів із дати складення такої податкової накладної.
   
   Нагадаємо: п. 201.4 ПКУ дозволяє оформляти останнім днем місяця зведену податкову накладну на постачання товарів/послуг, які мають безперервний або ритмічний характер. До неї включають уесь обсяг постачань покупцю — платникові ПДВ за місяць.
   
   
   
За матеріалами ВоБУ
Рубрика:
Коментарі
  • 911
08.04.16 08:25

ану експерти по зведених, допоможіть, проясніть декілька моментів: 1. Згідно нового порядку вже не потрібно прописувать ретмічність в договорі та складати реєстр ттн? 2. Зведена може складатись навіть щоденно на декілька видаткових? 3. Якщо постачальник забув поставити "Х" в полі зведена, чи можлива втрата кредиту?

Відповісти
  • Ольга
08.04.16 08:42

911 ..... 3. Якщо постачальник забув поставити "Х" в полі зведена, чи можлива втрата кредиту? ---- ну так если адреса и телефоны убрали, то будут снимать НК за крестики ))

Відповісти
  • Ольга
08.04.16 08:44

Для 911 1. Реєстр ттн составлять не нежно 2. 1 раз в месяц не позднее последнего дня месяца. Или 1 раз в 10 дней, 1 раз в неделю 3. забыли поставить Х, это не обязательный реквизит- покупатель берет эту НН себе в кредит. Покупателя не наказываете

Відповісти
  • 911
08.04.16 10:13

ольга 1 раз в месяц не позднее последнего дня месяца. Или 1 раз в 10 дней, 1 раз в неделю перелік виключний - тобто тілки такі така періодичність?, цікавить чи можна складати за щоденними підсумками - контрагенту так зручно і нам?

Відповісти
  • 911
08.04.16 10:14

*не нежно - уявив посміявся)))

Відповісти
  • *****
08.04.16 10:56

для 911 : налоговая составляется по дате события и термин "дата события" четко прописан в НКУ, а не по колличеству отгрузок, мое мнение по этому поводу, пусть хоть 100 отгрузок по 1 договору будет в 1 день, вы имеете право выписать 1 налоговую накладную и будет она не сводной, а выписана по дате 1 события.

Відповісти
  • 911
08.04.16 11:16

для **** так отожбо "дата события" згідно 187,1 .б є дата ВІДВАНТАЖЕННЯ, тобто скільки відгрузок стільки і пн, або ж зведену складати

Відповісти
  • Валентина
08.04.16 11:19

Все теперь зависит от "можливо ідентифікувати" из п. 201.10, как любит повторять ДФСУ

Відповісти
  • Обычный бух)
08.04.16 11:22

Подскажите пожалуйста. Поставщик выписал нн, случайно поставили Х Зведена податкова. Насколько это серьезно и как исправить????

Відповісти
  • *****
08.04.16 11:51

911: я понимаю так:" дата видвантаження", а Дата видвантаження в даном случае одна, я хочу сказать, что дата события -одна. оПЯТЬ ЖЕ, ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, написано что по дате события я могу виписать одну накладную, а про количество отгрузок на эту дату в НКУ не сказано. Сводная накладная выписывается при беспрерывном и ритмичном характере поставки. Беспрерывной считается поставка ,когда товар отгружается в любое время суток в любой день месяца (т.е. ночью и в выходные), а ритмичной считается поставка два и больше раз с месяц. отгрузка в один день ни под одно определение не попадает ПОДЧЕРКИВАЮ, ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.

Відповісти
  • *****
08.04.16 11:56

Обычный бух) Подскажите пожалуйста. Поставщик выписал нн, случайно поставили Х Зведена податкова. Насколько это серьезно и как исправить???? На сегодняшний день не признается налоговый кредит только по накладным, у которых есть ошибка в обязатеольных реквизита., "Х зведена податкова" к этим реквизитам не относится, но если хотите, через расчет колрректировки эта ошибка исправляется, в расчете заполняется шапка правильно и указываеттся причина корректировки: ошибка при заполнении.

Відповісти
  • Обычный бух)
08.04.16 12:03

Для ***** Ну да, наверное лучше перестраховаться и сделать РК. Спасибо)))

Відповісти
  • 911
08.04.16 14:19

для **** "Дата видвантаження в даном случае одна, я хочу сказать, что дата события -одна. оПЯТЬ ЖЕ, ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, написано что по дате события я могу виписать одну накладную" відвантаження для розуміння кодексу сприймається як факт здійснення госпоперації, а про дату тут говориться як про те коли потрібно складати податкову до такого відвантаження - тобто я маю на увазі що первинно відбувається сама операція тобто відвантаження а дата лише як її ознака мені колись податківці витр@хали мізки що я відвантажив в один день покупцю продукцію по 1 накл і виписав 1 податкову +1ттн - аргументом було що такий обєм на ту машину не влазив і потрібно було робити дві ходки і виписувати дві видаткові і дві податкові а тепер звернемось до порядку оформлення документів - коли складається документ? - під час здійснення госп.операції або відразу після неї. - тобто по суті якщо бути зовсім дотошним - після відвантаження ви не маєте права зволікати і ждати кінця дня, а маєте одразу виписати податкову накладну, через декілька годин у вас нове відвантаження і знов маєте скласти ПН

Відповісти
  • *****
08.04.16 14:43

911: мои возражения: сОГЛАСНО СТ.9 зАКОНА О бух учете, на которую Вы ссылаетесь, первичный документ выписывается в момент совершения оперции или сразу, после нее, педчеркиваю ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ, налоговая накладная к таким документам не относится, потому что в ней не соблюдены следующие требования этой статьи: отсутствует место составления документа, отсутствует должность , Ф.И.О. и подпить лица, ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ. Требования, о которых Вы пишете, не относятся к НН.

Відповісти
  • *****
08.04.16 14:47

дополнение для 911: в налоговой накладной также не указывается должность лица со стороны продавца, ответственного за составление документа.

Відповісти