Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.08.13
1624 31 Друкувати

Изменения в полномочиях Пенсионного фонда по администрированию единого взноса

   Прес-служба Головного управління ПФУ в Чернівецькій області
   
   Прес-служба Головного управління ПФУ в Чернівецькій областіУ зв’язку з набранням чинності законами України «Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи» від 4 липня 2013 року № 404-VII та «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи»від 4 липня 2013 року № 406-VII (далі — Закон № 406) та, відповідно, передачею функцій з адміністрування єдиного внеску Пенсійним фондом України Міністерству доходів та зборів України, повідомляємо.
   
   З урахуванням положень пункту 3 Прикінцевих положень № 406 продовжується розпочата органами Пенсійного фонду України процедура адміністрування щодо прийняття та оброблення звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та обліку сплати страхових коштів в картках особових рахунків платників до 31 серпня 2013 року.
   
   За таких умов органи Пенсійного фонду закінчують усі наявні на день набрання чинності Законом процедури: перевірки, узгодження їх результатів та вимог про сплату боргу, оскарження рішень про застосування фінансових санкцій, стягнення за виконавчими документами.
   
   Реалізація повноважень органів Пенсійного фонду України в частині здійснення планових перевірок щодо достовірності відомостей, поданих до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, правильності нарахування та сплати страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування здійснюватиметься шляхом участі органів Пенсійного фонду у планових перевірках, які проводяться органами доходів і зборів.
   
   Під час проведення заходів щодо припинення юридичної особи або підприємницької діяльності фізичної особи – підприємця здійснюється перевірка платника з питань, що належать до компетенції органів Пенсійного фонду України, та надсилаються державному реєстраторові відповідні повідомлення, передбачені статтями 36 та 47 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців».
   
   Щодо заходів адміністративної відповідальності, органи Фонду зберігають такі повноваження щодо порушень у сфері пенсійного страхування, використання коштів Фонду, а також у зв’язку із порушеннями, пов’язаними з поданням недостовірних відомостей, що використовуються у реєстрі застрахованих осіб.
   
   Одночасно, звертаємо увагу платників єдиного внеску на встановлені відповідно до статті 6 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» Порядком формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого постановою Правління Пенсійного фонду України від 8 жовтня 2010 року № 22-2, строки подання звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску: не пізніше 20 серпня.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • незнайкой я оказываюсь((
22.08.13 07:25

начнуться хождения проверяющих гостей((((

Відповісти
  • Аноним
22.08.13 07:34

а сверять остатки по году теперь с кем будем - начнется дурдом .....

Відповісти
  • Аноним
22.08.13 08:34

Зачем их вообще сверять? В отчете каждый месяц выводим остатки и отсылаем отчет))

Відповісти
  • 999
22.08.13 08:34

а платить куда с 01.09.13? ЕСВ? да проверки будут теперь с планами по штрафам......

Відповісти
  • Аноним
22.08.13 09:56

куди платити повідомлять як завжди в останній день

Відповісти
  • Светлана Одесса
22.08.13 10:05

А шоблу с ПФ сократят?

Відповісти
  • ух-ты-шка!
22.08.13 10:28

Я на днях звонила в ПФУ Малиновкого р-на г. Одессы своему инспектору по вопросу куда сдавать и особенно куда теперь нужно будет платить ЕСВ. Ответ был таков: "Если вы грамотный бухгалтер, то должны знать что в середине года никто расчетные счета не меняет! Все остается пока как было! Перемен нужно ждать к новому году!" и положила тетенька трубку.... С..с.с.... крашенная! Она наверное с луны упала и темечком стукнулась

Відповісти
  • Елен-а
22.08.13 10:48

Я вчера делала перечисления по ЕСВ на аванс. Звоню в ПФ, на какие, мол, счета перечислять. На том конце провода зависли. Неуверенно говорят: а на какой счет вы раньше перечисляли? Они даже не знают ни о каких изменениях.

Відповісти
  • 111
22.08.13 11:49

Светлана Одесса давайте без образ на рахунок працівників ПФ, по свому досвіду співпрацюю з багатьма розумними інспекторами і вони невинні, що керують державою дурні, які ніколи розумну людину непідпустять на керуючі посади.

Відповісти
  • Василько
22.08.13 11:55

ух-ты-шка! якшо ти така розумна, все знаєш, то чому звониш в пенсійний фонд?звони зразу в міндох.

Відповісти
  • Алиса а Стране чудес
22.08.13 12:26

Ни на что не намекаю, только хочу сказать: закрываем чп-шку. В налоговой справку об отсутствии задолженности получаем с января сего года. Круги ада начинаются с инспектора, продолжаются при проверке (которую рожали три! месяца при полном отсутствии деятельности два года и нахождении на едином несколько месяцев в 2010 году) и заканчиваются вот уже неделю процессом подписания 22-ОПП у начальника (кровью он ее подписывает, что ли?). И в ПФУ: за пол дня! подали неподанную отчетность за три года, сделали все доплаты на едином, оплатили штраф за несв. подачу отчета с цифрами и выписали вестник ПФУ (18 грн) за несвоевременные отчеты нулевые. Выписали справку об отсутствии задолженности при мне (пустой бланк был уже подписан начальником и с печатью). Повторю: все в один день (вчера) с 8.30 до 11.45 включая беготню по банкам с оплатой взносов и штрафов. С ужасом думаю о будущем администрировании ЕСВ налоговой. Все-таки в ПФУ все попроще.

Відповісти
  • Алиса а Стране чудес
22.08.13 12:31

Подозреваю, что мы еще скучать будем по безобидными и сравнительно милыми тетенькам из пенсионного...

Відповісти
  • Злой бух
22.08.13 13:00

Я полностью согласна с Алиса а Стране чудес. Ситуация похожая. Но в нашей районной ГНИ инспекторов днем с огнем не найдеш. В каждом кабинете осталось по 1-2 чел., закиданы доверху бумагами, на вопрос, кто занимается тем-то - ответ никто! Кучу народу посокращали и з/п 1500 грн. Кто будет работать с такими нагрузка? Естественно есть инспектора, которые имеют другие источники дохода... но не все. Точно что толку не будет никакого!

Відповісти
  • Светлана
22.08.13 13:38

Я работаю с управлениями ПФУ в двух городах и девчатами довольна, всегда приветливые если есть проблемы перезвонят, чего не кскажешь о налоговиках, какие-то все остервенелые, никогда ничего не узнаешь, проверки вечно заказные, планы им спускают очумелые и они рвут жилы, пытаясь их выполнять. При этом никого не интересует доходы предприятий падают, ты сегодня отдай все что заработал, а завтра хоть трава не расти.... И новшество это от налоговиков, посреди года, принять закон, причем нет ни бланков, ни процедуры сдачи ни базы по плательщикам. А тот налоговый кодекс правят правят и все одним местом, дибилы правят страной, да и только, а нам выгребай это все дерьмо. Вот достали....

Відповісти
  • бухгалтер
22.08.13 14:39

На всі 100% згідна з Алісой,Злим бухом,Світланою- ще згадаємо по працівників ПФУ тільки добре, а якщо ще комусь треба буде пенсіі оформляти-то і не раз і мабуть пенсії пенсіонери будуть отримувати з великим "покращенням"!

Відповісти
  • Нина
22.08.13 16:10

Я вот сидела думала,думала и решила выплатить зарплату за август2013г и перечислить налоги 28 августа по счетам ПФ, а 29 августа отчитаться в ПФ. чтобы на 1.09.2013г было сольдо 0.00 без головной боли, чуть будет накладно, но директор согласен перейти с ПФ в налоговую с чистого листа. Кто согласен с нашим предложением напишите, что Вы думаете по этому поводу.

Відповісти
  • tomassa
22.08.13 16:28

Честно..., тоже такая мысль закралась... но только по поводу выплаты зарплаты... Вряд ли отчёт примут, месяц ещё не закончится...

Відповісти
  • Сергей
22.08.13 16:44

Нина, мне также нарвиться идея ваша идея. Риск вижу в том, когда налоговики начнут сверять показатели по резульаттам августа, а вдруг к ним еще не дойдут данные от ПФ. а также в том, чтоналоговики будут квалифицировать это как переплата, вы ведь выплатите за еще неотработанные дни (если будет выплата за весь август), т.е. скажут это у вас переплата надо пользоваться процедурой возрата или зачета или еще какая-то гниальная мысль посетит их. Хотелось бы верить, что вариант выплаты до 31.08 действительно будет наиболее оптимальным для переходного периода.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
22.08.13 17:42

Нина, у Вас есть один недостаток в Вашем плане. НИ ОДИН ПФ не примет отчет за август даже 31 августа. Срок подачи - в течение 20 дней ПОСЛЕ окончания месяца. В принципе - как и любой налоговой отчетности. Мы не можем сдать ее в последний день отчетного месяца, только после его завершения в установленные сроки. Что касается выплаты зарплаты и перечисления налогов, то я и так закрываю месяц-в-месяц. Так проще во всех отношениях. Один совет. Закажите акты сверок с ПФ по состоянию на 01.09.13, чтобы передаваемые остатки совпали с Вашими, а также выяснить: вдруг где-то непогашенный штраф или финсанкция есть - проще сейчас разобраться с ПФ по этому вопросу, чем потом - с налоговой.

Відповісти
  • Злой бухгалтер
23.08.13 08:33

Единственный ПФ куда можно было обраться с вопросом и на тебя не гыркнут, всегда позвонят, напомнят, очень жаль. Действительно будем еще вспоминать. Налоговики закрылись, на этаж не зайдешь, а по тел. вообще неотвечают.

Відповісти
  • ТВ
23.08.13 08:58

А я звонила в пенсик, сказали, что отчеты они уже принимать не будут

Відповісти
  • Яна
23.08.13 10:23

Я вчера поехала и получила эл.ключи. В пенсионный раз в месяц ездить абсолютно не напрягало. А видеть эти злобные рожи раз в квартал не хотелось, не то что ежемесячно.

Відповісти
  • бух911
23.08.13 10:23

НИНА. Только что звонила в пенсионный Подольского р-на Киева. Ответили,что в августе отчет за август не примут однозначно (только с 1-го сентября можно сдавать за август). Зарплату сказали, конечно, можно получить и перечислть ЕСВ 30.08.13, но и только... Он все остатки и т.п. будут передавать в Минсдох, т.ч. проблем быть не должно по сверкам. По новым реквизитам ЕСВ пока у них информации нет, с какого числа будут. И когда точно они все передадут Минсдоху, то инфо на данный момент нет, сами ждут..

Відповісти
  • аса
23.08.13 11:28

И совсем не жаль ! Мой директор здал отчет за год 01.01.2013 и штраф за один день. Ему так было обидно один день и штраф.

Відповісти
  • П
23.08.13 11:39

Согласна со всеми относительно пенсионного. С ним был проще работать, чем с налоговой.

Відповісти
  • Алиса
23.08.13 12:49

Закрываем же год в конце года и плати м з/п перед новым годом,а почему сейчас так нельзя

Відповісти
  • ЧАНА
23.08.13 13:51

Зарплату можно выплатить перечисления тоже перечислить но не забывайте о больничных листах за счет ФСС деньги на которые нам пришлют неизвестно когда а ЕСВ на них уже в отчете будет

Відповісти
  • кошка
26.08.13 10:29

Конечно, все бред.

Відповісти
  • Юлия
28.08.13 11:09

Тьху-тьху, у нас в Виннице весь бюрократический беспредел хоть как то ограничивают прозорими офисами. С Пенсионкой все четко, ясно. С ДПА печальнее, но такого маразма, как пишут, вроде не наблюдала.

Відповісти
  • ух-ты-шка!
30.08.13 11:23

Василько Думаю у нас в стране умных уже почти не осталось... Остались только перепуганные перестраховщики. И я в том числе...

Відповісти
  • Елена
04.09.13 20:09

Простите, у меня вопрос к знающим:) Я ЧП 3-я гр. В этом году , вообще, не платила ЕСВ. Исключительно по собственной безответственности и безнаказанности за такое же в прошлом году. Думала возьму и оплачу на днях за весь год. И вот эти новости с сентября! Вопрос. Может за восемь месяцев заплатить по старым реквизитам в ПФ? Или теперь все оплатить на новые? И где их , вообще, взять, эти реквизиты?

Відповісти