Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


27.08.13
1500 33 Друкувати

«Налоговый ассистент» Миндоходов спас от штрафов 51000 плательщиков

   Онлайн-сервіс Міністерства доходів і зборів «Податковий асистент» повідомив 51 тисячу платників про ознаки «ризиковості», виявлені під час опрацювання звітної документації.
   
   Користувачі сервісу отримали висновки безкоштовного аудиту електронною поштою. Це дає суб’єктам господарювання можливість самостійно скоригувати свої звіти до офіційного подання, і тим самим уникнути потрапляння до плану перевірок та від можливих санкцій за порушення податкового законодавства.
   
   Нагадаємо, електронний сервіс «Податковий асистент» почав працювати минулого року. Його користувачами можуть бути всі платники, які надають звітність в електронному вигляді.
   
   «Асистент» виявляє розбіжності у показниках, зазначених у фінансовій та податковій звітності, а також конфіденційно інформує про інші знайдені недоліки, зокрема: наявність податкового боргу; виплата заробітної плати, меншої від законного мінімуму; стосунки з ризиковими контрагентами; розбіжності у показниках в деклараціях з податку на прибуток та ПДВ тощо.
   
   Зазначимо, що «Податковий асистент» та інші он-лайнові сервіси користуються попитом у платників. Так, щомісяця суб’єктам господарювання надсилається близько 380 тис. довідок з Єдиного реєстру податкових накладних (1,8 млн. в поточному році). Опрацьовано більше 3,5 тис. запитів про наявність підприємства в реєстрі платників ПДВ та ін.
   
   Загалом постійними користувачами порталу Міндоходів є майже 750 тис. суб’єктів господарювання.

За матеріалами Прес-служба Міндоходів
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Аноним
28.08.13 07:04

хвали мене моя губонька-роздеру до вух

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.08.13 07:07

нет слов

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.08.13 07:39

шоб они- да себе в убыток - НЕ ВЕРЮ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Корво
28.08.13 07:54

Дайте ссылку на этого "ассистента", если у кого есть. Спасибо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • наталья
28.08.13 08:20

До чего прогресс дошел: это ж надо выявляют расхождения между финансовой и налоговой отчетностью!!!!!!!!!! Особенно умиляет когда они это делают для НДС

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Антонина
28.08.13 08:31

"Податковий асистент" - что это? как он работает? и где?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ками
28.08.13 08:42

Новий он-лайн сервіс – «Податковий асистент» для суб’єктів господарювання Вівторок, 12 Лютий 2013, 16:15 Друкe-mail Новий он-лайн сервіс – «Податковий асистент» для суб’єктів господарювання Державна податкова інспекція у Деснянському районі м. Києві ДПС звертає увагу платників податків, що для упередження можливих ризиків, які виникають у результаті складання та подання податкової звітності, Державною податковою службою введено новий он-лайн сервіс – «Податковий асистент» для суб’єктів господарювання, які надсилають звітність в електронному вигляді. За його допомогою податкова служба повідомлятиме платників про наявність наступних розбіжностей: по показниках фінансової та податкової звітності; щодо адекватності декларування податку на прибуток та середньогалузевого показника; розбіжність в показниках декларацій з податку на прибуток та податку на додану вартість; про наявність податкового боргу; наявність заробітної плати, менше мінімально встановленої Законом; наявність ризикових контрагентів та багато інших. Листування індивідуальне та повністю конфіденційне. Додаткову інформацію можна знайти на суб-сайті ДПС у м. Києві: www.kyiv.sts.gov.ua ДПІ у Деснянському районі м. Києва ДПС Аналогично по всем городам.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
28.08.13 09:01

Да это, я так понимаю в сервисе "Інформаційна довідка". Там можно запрос сделать на сопоставление отчетности с чем попало.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • я
28.08.13 09:31

мы получили електронное письмо от миндоходов - там была загадочная фраза , что у нас несоответствие отчетности из-за " залишків сум втрат від невідповідності темпів росту обсягів постачання та нарахувань з ПДВ за період 2012р. – квітень 2013р. на сумму ххххх,хх грн" что имелось в виду не смогли понять. написали в местную налоговую запрос : что вообще это подразумевает эта фраза и как это рассчитывается?. ответа нет 2 месяца.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
28.08.13 09:39

Мне как "чайнику" ссылка - www.kyiv.sts.gov.ua, к сожалению ничем не помогла. А посмотреть что это за "зверь" интересно! Может кто разобрался, подскажите пожалуйста.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух
28.08.13 09:43

" залишків сум втрат від невідповідності темпів росту обсягів постачання та нарахувань з ПДВ за період 2012р. – квітень 2013р. " - і так у всіх їхніх відповідях та роз'ясненнях.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.08.13 09:55

скоро сами себе и штрафы заказывать будем. Все ж экономия на кадрах

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Аноним
28.08.13 09:56

Они отправляют запросы на ту электронку, через которую вы отчеты отправляете (в настройках Медка или другой импорт.программы), причем отвечать не обязательно но весьма желательно. Если не ответить - один из факторов отбора на плановую проверку (если по периоду она уже может быть ). уже получали эти письма счастья

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маричелла
28.08.13 10:30

Когда первый раз пришло письмо от этого налогового ассистента с непонятными цифрами, мы засуетились, начали звонить в налоговую. Одни отвечали, что понятия не имеют, о чем речь. Другие говорили, что не надо обращать внимание, т.к. этот консультант автоматом что-то мониторит, смешивает все предприятия, в результате получается "каша", и отправляет предприятиям эту галиматью.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лина
28.08.13 11:13

Маричелле: Ну что Вы, какая галиматья, это же "спасение от штрафов"!!!!!! :)))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ленале
28.08.13 11:28

для Я и Маричелла :уже давно введен новый неофициальный показатель для декларации НДС - так называемая "адекватность". если объем по строке 1 вырос на , например, 10 %, то и строка 25.1 должна увеличиться на 10% , а иначе - неадекватно. И даже если по "адекватности" не хватает 1 грн - звонят и просят убрать эту гривну из налогового кредита. А потом эта же неадекватность считается по итогам года и приходит запрос: оборот увеличился на 10%, а платежи на 5 % - объясните. Будете сдавать неадекватные декларации - проверка. Вот так все просто.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ленале
28.08.13 12:27

а вот и формула ( 5-й класс, вторая четверть) : ряд. 1а текущий / 1а прошлый * 100% = темп ( роста ) , потом : темп * ряд 25 прошлый = ряд 25 настоящий

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
28.08.13 12:40

А нам звонил робот и сообщал о бюджетном долге. Не уточняя по какой фирме и по какому налогу. Очень "удобно" ! Голову сломали и всех обзванивали, все нормально. Оказалось ПФ по пересортице платежей за 2010 год, хотя сверки делали ежегодно и проходили дважды проверку.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
28.08.13 13:06

не по теме продуктовый магазин чпен 2 или 3 группа - 1. какой договор заключать с поставщиками, чтоб в доходе чпен была только торговая наценка ? 2. образец этого договора

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Колян
28.08.13 13:35

Это кто же такую формулу придумал (адекватность), кокой же это бред, даже нет слов, что бы это обьяснить!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Alehandro09
28.08.13 14:09

А я в детстве боялся "восстания машин" из терминатора. Глупый. "Ассистентов" всяких надо боятся. "Айл би бек"сказал ассистент и начислил всем авансом штраф по мульену.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиса
28.08.13 14:59

дайте ссылку на этот сервис, пожалуйста

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Н
28.08.13 16:36

мы получили електронное письмо от миндоходов - там была загадочная фраза , что у нас несоответствие отчетности из-за " залишків сум втрат від невідповідності темпів росту обсягів постачання та нарахувань з ПДВ за період 2012р. – квітень 2013р. на сумму ххххх,хх грн" что имелось в виду не смогли понять. написали в местную налоговую запрос : что вообще это подразумевает эта фраза и как это рассчитывается?. ответа нет 2 месяца. нам из-за этой неадекватности налоговая все телефоны оборвала, мы сначала вообще не поняли о чем речь: какие потери бюджета из-за неадекватности темпов роста, и какого роста. В общем начали считать и выяснилось следующее: налоговая нагрузка у нас 1%, НО за январь - 1,02%, за февраль 1,022% , за март 1,041% и вот когда за апрель получилось 1,031% (то есть меньше , чем за март) - что тут началось!!! в общем мы в итоге всех тактично послали и все. До чего охренели, мало того, что 1% заставляют держать, так они уже до тысячных начали считать. Маньяки просто!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Догадливая
28.08.13 17:44

Таня 28.08.2013 14:06:59 не по теме не поможет никакой договор, ни комиссии, ни поручения. Вы же не на общей системе, а ЧПЕН, а у единщиков все, что поступило ( даже собственные средства для пополнения на расчетный счет ) считаются доходом.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
28.08.13 17:57

Догадливая а на общей сист для фл-п нужен будет кассовый аппарат+модем и ндс при объеме свыше 300 т ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марина Запорожье
29.08.13 08:43

Таня Да, и аппарат+ ндс свыше 300тыс.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марина Запорожье
29.08.13 08:46

2 группа единого дает возможность работать без РРО, ставка ед.налога 229,40грн каждый месяц и старайтесь не превышать 300тыс.для НДС(хотя единщики и освобождены от этого предела).Для торговли=самый оптимальный вариант.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марі
29.08.13 08:53

Якщо я не помиляюся, то на загальній системі при будь-яких об'ємах готівкових розрахунків РРО обов'язковий.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вера
29.08.13 08:54

Догадливой. Не все валом включается в доход: 292.4. В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручение, транспортного экспедирования или за агентскими договорами доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента). А комиссию убрали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Антонина
29.08.13 09:55

По поводу налоговой нагрузки - подскажите, к чему ее привязывают? Обычно хотели 1,5% от НО, а сейчас меня уже месяца три терроризируют 0,6% от БАЗЫ, причем привязывают к какой-то отраслевой нагрузке. Где это вообще можно увидеть?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Еленка_ф
29.08.13 11:12

Антонине: это внутренняя выборка налоговиков по отраслям, простым смертным её не оглашают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люся
29.08.13 11:14

Для Антонины А у нас всегда требовали налоговую нагрузку от БАЗЫ. Отраслевую когда то находила на сайте ДПА Украины,сейчас уже не вспомню, где именно,... но она была всегда меньше, чем мне озвучивали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Антонина
29.08.13 11:43

Спасибо, девочки!

Відповісти