Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.09.13
23936 38 Друкувати

Товарный чек: основные требования

   Які обов'язкові реквізити повинен містити товарний чек?
   
   Порядок оформлення розрахункових документів при проведенні розрахункових операцій за готівку в сфері торгівлі, громадського харчування та послуг визначено Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та від 06.07.1995 № 265/95-ВР (далі – Закон №265).
   
   Пунктом 15 статті 3 Закону передбачено, що суб'єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов'язані надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України «Про захист прав споживачів» від 12.05.1991 № 1023-XII (далі – Закон №1023).
   
   Випадки звільнення продавця від обов'язкового надання покупцю складених за встановленою формою фіскальних чеків, надрукованих через РРО, або розрахункових квитанцій, заповнених вручну, закріплені на законодавчому рівні.
   
   Цікаво, що форму і зміст фіскального касового чека, розрахункової квитанції та інших розрахункових документів, надання яких є обов'язковим відповідно до законодавства, на сьогодні не визначено. Суб'єкти господарювання можуть видавати товарні чеки у довільній формі.
   
   Міністерство доходів та зборів, посилаючись на норми Законів № 1023 та № 265, звертає увагу, що товарний чек повинен обов’язково містити напис «Товарний чек» та за змістом відповідати вимогам підпункту 3.2 Положення «Про форму та зміст розрахункових документів» № 614 від 02.03.2010 року. Отже, товарний чек повинен містити таку інформацію:
   
   - назва та адреса господарської одиниці (найменування ФОП);
   
   - для суб'єктів господарської діяльності, зареєстрованих як платники ПДВ, − індивідуальний податковий номер платника ПДВ, перед номером друкуються великі літери «ПН»;
   
   - для суб'єктів господарської діяльності, що не є платниками ПДВ, − ідентифікаційний номер за ДРФО, перед яким друкуються великі літери «ІД» (реєстраційний номер облікової картки платника податків);
   
   - найменування товару (послуги);
   
   - літерне позначення ставки ПДВ праворуч від надрукованої вартості товару (послуги);
   
   - форма оплати (готівкою, карткою, у кредит, чеками тощо) та сума коштів за визначеною формою оплати;
   
   - загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) у межах чека, перед якою друкується слово «СУМА» або «РАЗОМ»;
   
   - для суб'єктів господарської діяльності, що зареєстровані як платники ПДВ, окремим рядком — літерне позначення ставки ПДВ, розмір ставки ПДВ у відсотках, загальну суму ПДВ за всіма зазначеними в чеку товарами (послугами), на початку рядка − великі літери «ПДВ»;
   
   - порядковий номер чека, дата (день, місяць, рік) проведення розрахункової операції;
   
   - напис «Товарний чек»;
   
   - кількість та вартість придбаного товару (отриманої послуги).
   
За матеріалами АФ "Де Візу"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ...
09.09.13 08:27

неужели не все еще знают об этом?

Відповісти
  • Ольга Бух
09.09.13 08:37

предприниматели, которые выписывают зачастую даже свой инн не ставят

Відповісти
  • Бухгалтер
09.09.13 09:18

Предприниматели- физ.лица, этого не знают. Столкнулась лично за последние три месяца неоднократно. Покупала кондиционер с установкой, выписали чек, где кроме фамилии и номера телефона никаких других реквизитов не было. Попросила, вписать юридический адрес и идентификационный номер, а в ответ: "Может вам еще показать где деньги лежат?" Печально, что как покупателю, постоянно приходиться сталкиваться с невежеством и хамством.

Відповісти
  • Юлия
09.09.13 09:33

а если надпись Фискальный чек - это что не правильно?

Відповісти
  • МИРА
09.09.13 09:47

дата (день, місяць, рік)? Наприклад: понеділок вересень 2013 :)

Відповісти
  • бух
09.09.13 10:47

Предприниматели -физ.лица наверное еще и не читают это,откуда ж им знать

Відповісти
  • Догадливая
09.09.13 10:51

Юлия - ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК- это когда чек выдан РРО переведенным в фискальный режим, т.е. зарегистрированным в налоговой, если РРО стоит и не зарегистрирован ( тоже бывает) он выдает НЕ ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК. А если Вы просто выписываете чек на бумаге, то это ТОВАРНЫЙ ЧЕК.

Відповісти
  • Светлана
09.09.13 11:39

а попробуйте копию свид взять у того же ФОПа...)

Відповісти
  • Саша
09.09.13 12:14

Догадливая, спасибо! Буду знать

Відповісти
  • бух-хи-хи
09.09.13 12:23

есть ФОПы, которые знают эти как правильно заполнять товарный чек, но проблема в продавцах. иногда сколько не объясняй, примеров не вешай, сколько не штрафуй - бестолку!!! все касается самого товара напишут, а остальное через раз

Відповісти
  • Людмила
09.09.13 12:37

А попробуйте у ФО-Па взять копию св-ва или выписки. Часто это проблена.

Відповісти
  • Александр Ш
09.09.13 13:28

А можно такой товарный чек, который неправильно оформлен, отослать в налоговую по месту регистрации этого фопа (при желании найти информацию можно) с описью и уведомлением и просьбой уведомить вас о принятых мерах. Налоговая должна отреагировать на данный запрос. Скорее всего это закончится визитом налоговиков и решением вопроса на месте фопом, что приведет к дополнительным затратам. Правда в другой раз вам либо откажут от продажи товара, либо все сделают правильно именно вам. Кстати, многие фопы не знают об ответственности выписывания товарных накладных и потом не включении в доход суммы оплаты. Такое тоже бывает. А вот за это напрягут нормально. Одним словом, если хамски вам отвечают (с такими тоже сталкивался сам), такое письмо с жалобой как минимум немножко опустошит карман хама.

Відповісти
  • Люля
09.09.13 14:19

Я долго боролась с ФЛП по этому поводу. Теперь просто не принимаю от них "документов", если их так можно назвать - не работаем с невежами

Відповісти
  • Kate*
09.09.13 14:26

))) У ФОПов свои причины прятать реквизиты!- неужели непонятно!?!?! Здесь кажый выкручивается как может!

Відповісти
  • Людмила
09.09.13 14:40

А Покупця вказівати не потрібно? Цікаво, як потім доказати, що цей чек видано саме фірмі ААа. а не ББББ?

Відповісти
  • Вера
09.09.13 15:37

Ты посмотри какие все умные. Александр третий, вы всегда тупым стукачеством решаете все вопросы? Люля - требований прописанных в законе к ФОПам нет - это кого нужно назвать невежей. В налоговой до сих пор продают нумерные квитанции, котроые раньше регистрировались в гни. И никто не скажет покупателям, что эти квитанции уже не годятся - выкручиваться надо и гнистам в продаже ненужных бланков. Если нашему предприятию нужен чек для подотчета - мы сами рисуем его таким каким нам надо и просим его подписать у ФОПа. Никто не возражал. Свою работу за себя делаем сами. А сявать из-за такой мелочи должно быть стыдно

Відповісти
  • Александр Ш
09.09.13 19:13

Вере. Когда на обычный вопрос получаешь словесный понос в ответ и такое чувство, что не я покупаю товар, а пришел одолжить что то или даром взять. Согласен .что из-за мелочи не стоит напрягаться - это так, дело принципа. А если предприниматель нормально может объяснить что не может (не хочет) дать документ, то на человеческом уровне всегда можно понять. А когда угрозы и ахинея на вроде адекватный вопрос дать документы, то кроме как нагадить в ответ ничего в голову и не лезет.

Відповісти
  • 5146
09.09.13 22:25

Александр, а вы бухгалтер который лично чеки собирает?

Відповісти
  • Александр Ш
09.09.13 23:34

5146. Нет, я бухгалтер, который потом имеет головняк в связи с этим, так как несу полную ответственность за ведение учета на предприятии. С одной стороны мне нужно подальше держатся СПД, которые не хотят предоставлять документы, с другой и без них не могу обойтись, так как нужны документы на товар, который покупается у тех же СПД за наличку.

Відповісти
  • Александр Ш
10.09.13 00:05

за наличку - имеется ввиду за наличный расчет, который потом на основании документов надо как то в учете правильно отобразить

Відповісти
  • Юра Г.
10.09.13 06:06

весь прикол будет если предприниматель не 3 группы окажет услугу юрлицу не подозревая о этом, а потом выяснит что его пулеметом задним числом перевели в группу и посчитают налоги. Веселимся.

Відповісти
  • Александр Ш
10.09.13 07:28

Вере, по поводу "требований прописанных в законе к ФОПам нет" отвечу - есть, читайте законы! Другое дело, что законы можно и не соблюдать, но они есть! Тут более подробно об законных основаниях покупателей требовать оформить должным образом документы от СПД, в том числе предоставить витяг или выписку. http://hottey-7.com.ua/news/dokumenty_kotorye_dolzhen_predostavit_spd_pokupatelju/2013-09-10-43

Відповісти
  • Александр Ш
10.09.13 07:39

за наличку - имеется ввиду за наличный расчет, который потом на основании документов надо как то в учете правильно отобразить

Відповісти
  • Вера
10.09.13 08:42

Александр Ш, в отличие от вас, читаю. И вы почитайте хотя бы письмо гни немного выше. "Суб'єкти господарювання можуть видавати товарні чеки у довільній формі." На то вы и бухгалтер, чтобы использовать в голове не только счетчик и амбиции.

Відповісти
  • Александр Ш
10.09.13 09:05

Вера, дак в данном вопросе идет речь не только о том, какой документ выдает продавец, а о том, что продавец вообще не хочет ничего выдавать по законному требованию покупателя. А если и что то выдает - то это полный бред в большинстве случаев! Многие бухгалтера подтвердят данную информацию. Да пусть в любой форме выдаст, но только правильно оформленный документ. Ведь потом налоговая покупателя будет напрягать, и покупателю штрафы выписывать. Что бы не этот маленький нюанс, то и незачем было бы что то требовать еще от продавца. Вроде все что я хотел сказать уже сказано. Предлагаю данный спор прекратить, так как он просто перерастет в обоюдные обвинения и обиды. Считаю, что мы, люди, еще не настолько озверели, что бы агрессивно реагировать на такие пустяки.

Відповісти
  • Аноним
10.09.13 09:13

Александр Ш 1. зачем покупать у того, кто *не хочет* ? на все виды товаров есть от 3-х поставщиков везде 2. сами создаете докумет, к-рый нужен вам и проставляете штампы у фопа

Відповісти
  • Вера
10.09.13 09:15

С последним абсолютно согласна. Чтобы в этом дурдоме выжить, нам (всем) нельзя собачиться между собой. Всего доброго.

Відповісти
  • ната
10.09.13 09:26

я веду ФоПа, так ось виписуємо чеки для юридичних осіб вручну, де вказуємо лише прізвище Фопа + ставимо печатку, і видаємо копії виписки

Відповісти
  • Аноним
10.09.13 09:33

Как организовать учет у фопа 2 или 3 группы, чтоб в объем дохода учитывать только торговую наценку при продаже продуктов питания в розницу?

Відповісти
  • Людмила
10.09.13 09:49

Ната, все правильно, якщо у вас є печатка, то підтверджуючі документи не потрібні

Відповісти
  • Александр Ш
10.09.13 10:09

ната, но вы же даете документы по требованию! А некоторые просто рассказывают куда идти и что делать с вопросом о документах. А в остальном на практике, конечно, если очень уж нужны документы, то покупатель сам распечатал или выписал, что ему нужно, а предприниматель, если адекватный, согласился и подписал документы (еще и пропечатал, если есть печать) и предоставил копии. Никаких проблем не вижу вообще. Ну кроме оскорблений, которые приходится слышать иногда на вопрос выдать документы.

Відповісти
  • бух-хи-хи
10.09.13 12:56

ой, тут не то что ФОПы, тут иногда бухгалтера ЮЛ как выпишут... уууу... на голову не налазит (некоторые заявляют что они не юристы, так что и так пойдет), что в итоге приходится делать документы самой для себя любимой

Відповісти
  • Бух
10.09.13 14:37

Читая не понятно- а в чем собственно спор? копии выписок давать и брать надо(не зависит от того-есть печати нет печатей). СЕбе дороже потом НДФЛ. ТОварный Чек должен соответствовать фискальному чеку т.е. иметь все реквизиты предусмотренных законом для РРО. Если ФОП не дает первичку то если вы СХД идите в гни и в госпотребстандарт-жалуйтесь. если Вы не СХД а гражданин то только госпотребстандарт. А еще лучше берите там где дают доки.

Відповісти
  • Викторович
10.09.13 16:08

"Свою работу за себя делаем сами" Конгениально...

Відповісти
  • Inspector
12.09.13 18:44

Цитата: Міністерство доходів та зборів, посилаючись на норми Законів № 1023 та № 265, звертає увагу, що товарний чек повинен обов’язково містити напис «Товарний чек» та за змістом відповідати вимогам підпункту 3.2 так, посмотрим, ЧТО там написано в підпункти 2.3 цитирую: 3.2. Касовий чек (ЗАМЕТЬТЕ - ТАКИ КАССОВЫЙ, А НЕ ТОВАРНЫЙ!) повинен містити такі обов'язкові реквізити: назву господарської одиниці; адресу господарської одиниці; для СГ, що зареєстровані як платники ПДВ, - індивідуальний податковий номер платника ПДВ, який надається згідно з Законом України "Про податок на додану вартість"; перед номером друкуються великі літери "ПН"; для СГ, що не є платниками ПДВ, - ідентифікаційний код за ЄДРПОУ або ідентифікаційний номер за ДРФО, перед яким друкуються великі літери "ІД"; якщо кількість придбаного товару (отриманої послуги) не дорівнює одиниці виміру, - то кількість, вартість придбаного товару (отриманої послуги); вартість одиниці виміру товару (послуги); найменування товару (послуги); літерне позначення ставки ПДВ праворуч від надрукованої вартості товару (послуги); позначення форми оплати (готівкою, карткою, у кредит, чеками тощо) та суму коштів за даною формою оплати; загальну вартість придбаних товарів (отриманих послуг) у межах чека, перед якою друкується слово "СУМА" або "УСЬОГО"; для СГ, що зареєстровані як платники ПДВ, окремим рядком - літерне позначення ставки ПДВ, розмір ставки ПДВ у відсотках, загальну суму ПДВ за всіма зазначеними в чеку товарами (послугами), на початку рядка - великі літери "ПДВ"; порядковий номер касового чека, дату (день, місяць, рік) та час (година, хвилина) проведення розрахункової операції; фіскальний номер реєстратора розрахункових операцій, перед яким друкуються великі літери "ФН"; напис "ФІСКАЛЬНИЙ ЧЕК" та логотип виробника. ( Абзац п'ятнадцятий пункту 3.2 розділу 3 із змінами, внесеними згідно з Наказом ДПА N 248 Ну????? И при чём тут "товарный чек" ???? МинЗдох дуркует.... НУ А ШО Ж ТАКОЕ "ТОВАРНЫЙ ЧЕК"? - Это рудимент 90-х годов ХХ века. В Законе о РРО нет наказаний за не оформление, неправильное оформление или не выдачу ТОВАРНОГО чека.

Відповісти
  • Alex
16.09.13 16:34

Хотел спросить, а вот: " зобов'язані надавати покупцю товарів (послуг) за ЙОГО ВИМОГОЮ чек, накладну або інший письмовий документ," т.е. если он НЕ ПРОСИТ я могу не выписывать, например, вручную чек? Или все равно ДОЛЖЕН выписать на эту сумму чек но покупатель может и не взять (тогда чек - в корзину)? Например канцелярский магазин - клиенты берут 1 тетрадь, 2 ручки и таких 10 набежало за 20 минут - это что же получается, я должен всем им сидеть и выписывать чеки?..... Поясните плиз, как оно ДОЛЖНО быть и как оно большинством ДЕЛАЕТСЯ. )))) Заранее благодарен!

Відповісти
  • Inspector
18.09.13 22:20

Alex 16.09.2013 17:34:50 Хотел спросить, а вот: " зобов'язані надавати покупцю товарів (послуг) за ЙОГО ВИМОГОЮ чек, накладну або інший письмовий документ," (c) Алех, если Вы на едином налоге, то выдавайте чек покупателю по его требованию - значит он ему нужен для отчетности и в следующий раз он снова придёт к Вам. Ежели у Вас РРО - то чеки, которые он печатает Вы обязаны выдать покупателю - ибо: 2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції; (это из Закона про РРО)

Відповісти
  • Alex
07.10.13 13:13

Inspector, дякую!

Відповісти