Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.09.13
1452 24 Друкувати

Миндоходов во II полугодии 2013 планирует введение электронной книги учета доходов и расходов

   Міністерство доходів та зборів в II півріччі 2013 р. планує введення електронної книги обліку доходів і витрат. Про це повідомляє прес-служба Міндоходів.
   
   "З метою підвищення рівня адміністрування та поліпшення ефективності роботи в другій половині поточного року в Міндоходів планується... введення електронної книги обліку доходів і витрат. Тобто платники при отриманні електронного ключа матимуть можливість в електронному форматі вести книгу та автоматично заповнювати на підставі даних книги податкову звітність, яку можна направляти в он-лайн режимі до податкового органу", - йдеться в повідомленні.
   
   Крім того, Міндоходів планує дозволити подавати заяви платниками про перехід на спрощену систему оподаткування в електронному вигляді.
   
   За даними міністерства, місцеві бюджети за 8 місяців 2013 р. від підприємців-спрощенців отримали 3,3 млрд грн, що на 1,06 млрд грн більше ніж у минулому році.
   
   Всього на даний момент майже 1 млн. 255 тис. фізичних осіб-підприємців в Україні обрали спрощену систему оподаткування. Першу групу обрали 271 тис. осіб (21,5 % від загальної кількості); другу - 698 тис. осіб (55,6%); третю групу- 286 тис. осіб (22,8%), п'яту групу - 263 особи (0,02%).
За матеріалами РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Котовасий
16.09.13 06:05

Третья группа ведёт только книгу доходов, о каких расходах речь?

Відповісти
  • Радуга
16.09.13 06:23

"книга обліку доходів" да кто ее в эл.виде будет вести? вручную заполнять не умеют

Відповісти
  • shadow
16.09.13 07:10

для Радуги а им и не надо чтобы умели. Им штрафы нужны за неумение

Відповісти
  • Iehbr
16.09.13 07:39

Доходы-расходы для общей системы.

Відповісти
  • Ольга
16.09.13 07:57

А мне нравится. Если физик чистый и разумный, то ведение книги в электронном виде - хороший бонус. При таком подходе проще провести электронную проверку, а это гораздо меньше геммороя и для предпринимателя, и для бухгалтера. Тем более, книга эта на добровольных началах. Лично я буду пробовать. (правда, только на тех, кто сто пудово безгрешный и очень маленький)

Відповісти
  • бух-хи-хи
16.09.13 07:57

приехали. не забывайте, что на 3ей группе кроме ставки единого 5% есть еще и 3%единого+НДС, вот они (которые с НДС) и заполняют книгу доходов и РАСХОДОВ

Відповісти
  • Марта
16.09.13 07:58

Главное, чтобы не требовали ежедневного обязательного заполнения и чтобы можно было вносить изменения. Я бы с удовольствием вела. Плюс пусть сделают экспорт в отчеты соотв. данных.

Відповісти
  • бух-хи-хи
16.09.13 07:59

2Ольга вау, у Вас есть возможность заполнять книгу доходов день в день? и вообще, где Вы видели чистого физика? у всех рыльце в пушку )))

Відповісти
  • бух-хи-хи
16.09.13 08:00

2Марта законодательство требует заполнять книгу ежедневно. с чего это для электронной версии сделают поблажки?

Відповісти
  • противный
16.09.13 08:04

бух-хи-хи Попробуйте работать честно. У Вас останется шкура не убитого медведя.

Відповісти
  • бух-хи-хи
16.09.13 08:09

2противный я бы с удовольствием, но это зависит не от меня, а от самого физика )

Відповісти
  • Вера
16.09.13 08:42

Народ, очнитесь. Опять лезут своими щупальцами в мозги. Уже угробили десятки престижных предприятий, теперь по воробьям начнут стрелять. Так легко можно согласиться и анализы сдавать в минздох, вдруг ваша кровь кому-то придется по вкусу. Мне достаточно разрешения вести в XL как кассовую книгу. А не выставлять предпринимателей на торги раньше положенного планового срока.

Відповісти
  • Таша
16.09.13 09:28

2Вера Очень здравый подход. Чем меньше сам на себя стучишь, тем меньше шансов к тебе прикопаться

Відповісти
  • Yulya
16.09.13 09:36

Вера, Таша Вот абсолютно согласна с вами, господа.

Відповісти
  • ***
16.09.13 09:59

Вера, Таша согласна с вами.

Відповісти
  • Ольга
16.09.13 12:06

Да что ж вы так боитесь? Ну, право слово, не пойму. Да, у меня есть возможность, а главное, желание заполнять книгу ежедневно. Виды деятельности - перевозки, торговля запчастями, ГСМ. Так же точно, как ежедневно я выписываю налоговые накладные, и значительную их часть регистрирую в ЕРНН. И не парит, и в ужас не приводит, так почему должно приводить в ужас ежедневное отражение доходов и расходов. Переполошились все, жуть... Сказано же - по желанию... Ну нет у вас желания работать ежедневно - ведите бумажную книжицу - никто Вас не пристрелит. А на счет постучать на себя - ну не тештесь Вы так - ежеквартальные ДФы стучат на Вас регулярно в течение долгих лет, стучнее уже врядли будет. Лично я сторонник минимизации личных контактов с налоговыми представителями, поэтому электронная книга, а вместе с ней и электронные проверки для меня гораздо приятнее проверок неплановых, плановых, фактических и беспричинных.

Відповісти
  • Вера
16.09.13 12:28

Ой, ли, Ольга! Вы откуда знаете, что ваши контакты минимизируются? Это вам так хочется. Странно, что Вы не понимаете последствий такого "обнажительства". Или вы не знаете, что началось с предприятиями после внедрения 5 додатка. Ваше рвение странно.

Відповісти
  • коллега
16.09.13 12:48

Мы же стремимся к западным стандартам. Там предприниматели все ведут в электронке и все прозрачно, в контролирующие органы вызывают только в случае каки-то подозрительных операций.

Відповісти
  • бух-хи-хи
16.09.13 12:54

2Ольга я к тому, что у меня, допустим, есть точки в других городах и, естеснно, данные о доходах я получаю с большИм опозданием у нас вести все прозрачно - себе дороже, к сожалению

Відповісти
  • нива
16.09.13 12:57

Ольга. У кого ФОПы как подработка, книга заполняется 1 раз за м-ц. Или бухгалтеру ходить каждый день к ФОПу в т.ч. и в выходные или ФОП сам будет заполнять ежедневно эту эл. книгу, что также маловероятно.

Відповісти
  • бухгалтер
16.09.13 15:21

все у нас начинается "по желанию", а потом в обязательном порядке...И упрощенная система давно перестала быть простой.

Відповісти
  • аса
16.09.13 15:21

Они только планируют , а 11 полугодие 2013 скоро заканчивается.

Відповісти
  • Ника
16.09.13 16:05

Что бы вести книгу день в день, нужно иметь бухгалтера, да и зачем сравнивать физика на ЕН с юриком пл.НДС и пл. налога на прибыль., которые уже забодались "регить" пачками НН?. Для того он и ЕН и плательщик налога физик, что бы было всё легко. Конечно, нужно стремится к прогрессу. Но, у нас не заграница, где налоговые органы не орудие для незаконной выкачки средств из налогоплательщика. Да, и Налоговый кодекс прописан так, что не возможно всё выполнить правильно.Ведь, нас даже лишили право на ошибку и самостоятельное её исправление.Пример, для тех кто не знает это Регистрация НН в ЕРПН и "ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ " форма отчёта 1-ДФ, по которой даже не возникает никакого налогового обязательства.

Відповісти