Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.09.13
1567 33 Друкувати

В Киеве за уклонение от уплаты налогов диспетчера «таксопарка» оштрафовали на 4 миллиона гривен

   Порушення виявили працівники Головного управління Міндоходів у м. Києві при перевірці діяльності фізичної особи-підприємця С., яка перебувала на спрощеній системі оподаткування та надавала інформаційні послуги.
   
   Діяльність бізнес-леді полягала у тому, що вона приймала замовлення від громадян на надання послуг так би мовити приватного таксі та, маючи угоду знову ж таки з громадянами – власниками авто, передавала їм виконання таких замовлень.
   
   У ході перевірки з’ясувалось, що з 2009 року по теперішній час підприємець С. уклала 207 подібних угод. Тобто, фактично, на фізособу-підприємця працювало 207 таксистів.
   
   Бізнес процвітав, проте жодної копійки податку на доходи фізичних осіб до бюджету сплачено не було. Підприємиця-диспетчер і до уваги не брала той факт, що вона виступала податковим агентом і з виплаченої суми коштів громадянам, які перевозили пасажирів, вона була зобов’язана утримувати та перераховувати до бюджету податок. Крім цього, диспетчером не подавалась до податкової інспекції звітність про виплачені доходи громадянам.
   
   За виявлені порушення бізнес-леді донараховано близько 3 мільйонів гривень податку на доходи фізичних осіб та більш ніж 1 мільйон гривень штрафних санкцій, які доведеться сплатити до бюджету.
За матеріалами ГУ Міндоходів у м. Києві
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оля
20.09.13 07:47

Что-то мне непонятно, как могла "бізнес-леді" выступать налоговым агентом, если она ничего никому не выплачивала и даже не начисляла.

Відповісти
  • Удивил
20.09.13 07:57

Интересно, что там было в договорах прописано? Иначе действительно не понятно. Это таксисты еще должны были ей деньги платить за "поиск" клиентов.

Відповісти
  • бух-хи-хи
20.09.13 08:01

скорее всего исходят из того, что эта "леди" была посредником между гражданином-клиентом и гражданином-посредником. а если ты СХД и работаешь с ФЛ, то и выступаешь НА, со всеми вытекающими последствиями

Відповісти
  • бух-хи-хи
20.09.13 08:12

пардон * и гражданином-таксистом

Відповісти
  • ***
20.09.13 08:13

нашли вора... медаль им дать, за отвагу.

Відповісти
  • Удивил
20.09.13 08:21

"скорее всего исходят из того, что эта "леди" была посредником между гражданином-клиентом и гражданином-посредником. а если ты СХД и работаешь с ФЛ, то и выступаешь НА, со всеми вытекающими последствиями" Как она могла быть посредником в полном понимании этого слова, если денег она от заказчиков не получала и таксистам их не передавала? Она должна была получать только вознаграждение от таксистов. А если СХД получает деньги от физ-лиц, а не платит их им, то как она может быть агентом?

Відповісти
  • бух-хи-хи
20.09.13 08:23

я имела ввиду, что налоговики так скорее всего решили

Відповісти
  • 1111
20.09.13 08:44

В этои письме четко написаено"з виплаченої суми коштів громадянам, які перевозили пасажирів". Из того, что я прочитала вытекает, что перевозчиком фактически являлась бизнес-леди и таксистам она платила за оказанные услуги по перевозке пассажиров, т.е. брала эти машины вместе с водителями в аренду. Другими словами, владельцы этих машин были ее "скрытими" наемными работниками, такжн аренда машин не была оформлена, что тоже рассматривается , согласно НКУ, как скрытый полученный доход.

Відповісти
  • наталья
20.09.13 08:59

налоговики никак не решили они просто взяли и начислили 4 млн. А так бред полный - диспечерские службы не нанимаю таксистов, а наоборот таксисты платят диспечеру за оказание услуг.

Відповісти
  • к слову!
20.09.13 09:04

Таксисты пожаловались на жадность диспетчера кому-то из налоговой, леди взяли за одно место, количество такси посчитали условно - вот вам и "формула успеха" налоговой :- отдай в бюджет 4 млн. грн. Пускай судится.

Відповісти
  • бух-хи-хи
20.09.13 09:07

не понятно, таксисты, по тексту, являются ФЛ и занимаются деятельностью, за которую получают деньги без создания СХД. почему к ним претензий нет? они то 100% полученный доход от клиентов нигде не показывали и налоги не платили. и тем более с чего насчитали 3 ляма НДФЛ?

Відповісти
  • Елена
20.09.13 09:29

и мне не понятно. речь идет только о договорах. Договор может быть подписан, но не выполнен. Договор не является основанием для начисления обязательств.

Відповісти
  • Кузя
20.09.13 09:43

Вот и на рынке такси передел сфер влияния... Убрали одного из операторов.

Відповісти
  • М
20.09.13 10:12

Видимо "Бизнес-леди" со своими 207 машинами такси просто уж очень кому-то мешали

Відповісти
  • Доктор Бух
20.09.13 10:24

один вопрос - это ж какие суммы были 207 заказов,что доначислили 3 миллиона гривен??? гипотетически, примерная цена одного заказа 50 грн - и дальше я думаю все понятно и без расчетов.... читаю и понимаю,что скорее всего это очередная утка от министерства доходов - вот мол какие мы ахрененные маладцы и борцы с неплательщиками налогов. мерзко и гадко. пошли бы лучше потрясли предприятия депутатов и их свиты - там бы поболее было "донарахувань" .

Відповісти
  • точно
20.09.13 10:31

все правильно - "новые ХАЗЯВА" уже 2 года пытаются зачистить для себя поле деятельности....собственно, как и в др сферах (см козырная карта и др) : выдавливают всех НЕ СВОИХ. Когда уже ИХ выдавят??? куда нибудь в Калифорнию вслед за Мельником...

Відповісти
  • Стриженная овца
20.09.13 10:35

Диспетчер «таксопарка» и собственник АТП с наемными сотрудниками - это совершенно разные понятия и ответственность! Топливо, страховки, ремонт машин и их амортизацию кто посчитал? Как говорят в ГНИ:Если правы- судитесь!

Відповісти
  • Шляпа
20.09.13 10:39

Наталья права. Диспетчер оказывал информационные услуги и таксисты платили за эти услуги. А НДФЛ и все остальное - это проблемы таксистов!

Відповісти
  • Ирина
20.09.13 10:49

Совершенно согласна. Это или пытаются рейдерством захватить службу или МиДох придумал страшилку "Во шо з вами буде"!!!!!, совершенно не продуманно - как она могла быть агентом, если обычно по таким договорам водители болжны были ей платить за заказы, а не она им! Бред из разряда: Жил один мальчик, он не слушался маму - кушал плохо и поэтому не вырос, не будете слушать маму (в смысле платить налоги) - не выростите.....

Відповісти
  • Ирина
20.09.13 10:50

и вообще как на счет периода проверки 1095 дней - причем здесь тогда 2009 год?

Відповісти
  • Ольга
20.09.13 11:31

Очень легко все доказать если можно снять переговоры по мобильному. А все эти заказы оговариваются по мобильному.Видно давно ее пасли, хорошо кого-то достала.

Відповісти
  • Жираф
20.09.13 11:39

Исходя из реалий, налоговики "разгадали схему" и если хватило ума доказать факт найма таксистов, несмотря на заключенные договора, то отсюда и пляшут. Просто теперь дамочке нужно огрызаться в суде и доказывать оказанные таксистам услуги и оспаривать факт найма. Помнится один прокурор на меня ножками топал за фин. помощь, мол ваша "черная" выручка вносится как фин.помощь, вы скрываете доходы от налогообложения, это всем известная схема. Ну и что, потопал, потопал, потренировал голосовые связки, а сделать ничего не смог. Ну схема, ну известная, ну догодался, молодец, а попробуй докажи обратное? Можно только пожелать успехов дамочке, а остальным, использующих такие же схемы, сделать выводы и обложится железобетонными бамаженциями.

Відповісти
  • :)))
20.09.13 12:36

А как там доказать факт найма таксистов, если найма никакого и нет!!! Таксистам ничего не платят , они сами себе зарабатывают и это они платят за инф. услуги таким вот СПДФЛ на ед.налоге, а СПД платит единый налог и все. Как он может являться налоговым агентом в этой ситуации??? Бред какой-то!!!

Відповісти
  • Любитель
20.09.13 13:15

Интересно, а кто позволил ФЛ таксистам зарабатывать деньги без оформления ФЛП... может это просто налоговой не хотелось видеть их предпринимательский статус и они насчитали НДФЛ по аналогии с с/х продукцией...

Відповісти
  • Жираф
20.09.13 14:31

:))) Показания самих таксистов в качестве доказухи факта найма вас не устроят, а налоговиков - запросто. Где гарантия что среди 207 не нашлось ни одного обиженного, который не "слил" своего работодателя или под "заказ" не захотел посотрудничать с налоговиками. Любитель прав, основания дамочке-диспетчеру оказывать услуги таксистам по закону есть, а есть ли право у обычных ФЛ заниматься пассажирскими перевозками? - весьма-весьма сомнительно, в статье оговороено, что договора заключались с "громадянами", а не з ФЛП. Любой таксист, когда его в данной ситации возьмут за причинное место, переведет стрелки на своего работодателя, мол я не занимался развозом самостоятельно, я работал на тетю и знать не знал, что она меня не оформила, а что не оформила? ой какой же я несчатный и обделенный пенсией теперь... Даже если не нужно разрешения на частный извоз (я просто не в курсе), то любой из этих таксистов должен был сам за себя платить налоги, врядли это было, любой бы на месте такситса или мы тебя или ты ее, выбрал бы второе. Как-то схемка до конца не проработана, экономить нужно с оглядкой на возможные последствия.

Відповісти
  • L'mur
20.09.13 15:25

Хороший адвокат... и вперед! Даже если суд проиграет, решение суда это не деньги! Если у нее нет такой суммы, недвижимости и имущества, то исполнители долго будут за ней бегать.

Відповісти
  • nemo
20.09.13 15:27

Скорее всего бравурная статейка из Висныка Податковой Службы, не имеющая отношения к реальности

Відповісти
  • nemo
20.09.13 15:34

Три миллиона грн налога - это примерно 20 млн выручки. Если средний чек по Киеву - 70 грн., то это 285 тыс заказов. С учетом поездок в Борисполь( дорогих) округлим эту цифру до 200 тыс заказов. Это какая же база данных должна быть - не каждая база 1С столько операций потянет. Явно цифра доначисления с потолка взята.

Відповісти
  • Вера
20.09.13 16:35

Я так думаю, насчитали ей исходя из миниальной зпл. И скорее всего, недвижимость у нее есть, гнисты просто так напрягаться на такие суммы не будут. Теперь кто сильней по связям тот и победит. Удачи, леди.

Відповісти
  • Александра
20.09.13 22:12

nemo, в том-то и дело, что сейчас на сайте ГУ Миндоходов в г.Киеве...не бывает "бравурных" статеек. Каждая из статей отражает результат какого-либо акта или решения суда. Сама перешла из "консультационного" отдела именно в такой отдел, который описывает "резонансные" случаи. Ну, а что касается самой статьи, то была в легком шоке, когда прочитала размер суммы доначисления. Тоже задумалась о том, а как же могли признать, типа, факт, что она - налоговый агент. Потом поняла. Явно делался опрос таксистов. На этом сайте уже размещали статью о том, что у кого-то изъяли машину за занятие предпринимательской деятельностью...без должного оформления. Думаю, что именно ЭТО и сказали таксистам, когда делали их опрос. Как говорят, "своя рубашка ближе к телу". Явно поэтому таксисты при опросе и указали, что они - НАЕМНЫЕ ЛИЦА. Плюс - формулировки в договорах...

Відповісти
  • Александра
20.09.13 22:19

Кстати, сейчас есть задание "работать" с уволенными сотрудниками. Они дают много информации о своих работодателях...

Відповісти
  • Александра
20.09.13 22:48

Иногда работники и сами уже "не молчат" о своих работодателях. У нас есть задание - в районных газетах указывать кому они могут позвонить или к кому обратиться по такому вопросу. Причем, по ТАКОМУ вопросу руководство принимает без каких-либо предварительных записей (даже в обед). Почитайте статью: "Киянка за допомогою відео змусила роботодавця дотримуватись трудового законодавства…" http://kyiv.minrd.gov.ua/media-ark/news-ark/111577.html

Відповісти
  • Вера
23.09.13 12:46

Если уволенные сотрудники будут давать много информации о своих работодателях...Они скоро вообще не найдут работодателей. Адекватные люди это прекрасно понимают.

Відповісти