Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.09.13
2445 143 Друкувати

Минсоцполитики: С 1 октября администрирования ЕСВ полностью перейдет в Министерство доходов и сборов

   З початку року Пенсійний фонд зібрав 123 млрд. грн. єдиного соціального внеску (ЄСВ). Про це повідомив директор Департаменту пенсійного забезпечення та соціального захисту інвалідів Міністерства соціальної політики України Микола Шамбір.
   
   „За січень – серпень до Пенсійного фонду надійшло 123 млрд. грн. ЄСВ, що становить 100,8% від плану надходжень. Якщо ж порівнювати з аналогічним періодом минулого року, то надходження зросли на 7,3 млрд. грн. або 6,5%”, - сказав він.
   
   Водночас Микола Шамбір нагадав, що 11 серпня набрав чинності Закон “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи", відповідно до якого функція адміністрування ЄСВ передана від Пенсійного фонду до Міністерства доходів і зборів України. Водночас, за його словами, щоб забезпечити безперебійну роботу в цьому напрямку та уникнути проблем з обліком платежів та здійсненням розрахунків, було ухвалено рішення, що до 30 вересня включно ці функції продовжуватиме виконувати ПФУ.
   
   „Тобто з 1 жовтня прийняття звітності про суми нарахованого ЄСВ на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та облік сплати страхових коштів у картках особових рахунків платників здійснюватимуть органи Міністерства доходів і зборів. Нині завершується передача необхідних документів та баз даних до структурних підрозділів цього Міністерства”, - сказав він.
   
   Микола Шамбір також зазначив, що на даний час відбувається координація спільних дій між ПФУ та Міндоходів та зборів при проведенні позапланових перевірок у зв’язку з припиненням діяльності юридичної особи або підприємницької діяльності фізичної особи-підприємця.
   
   Довідка.
   
   Відповідно до Положення про Пенсійний фонд України ПФУ є центральним органом виконавчої влади, діяльність якого спрямовується і координується Кабінетом Міністрів України через Міністра соціальної політики.
За матеріалами Міністерство соціальної політики України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух-ия
23.09.13 23:45

Посмотрим-посмотрим...

Відповісти
  • Радуга
24.09.13 06:28

да, увидим

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 06:52

ДПС Захыст звитности будет накладывать электронную подпись на формат pfz? Или как?

Відповісти
  • Марина Запорожье
24.09.13 07:32

скорее всего

Відповісти
  • Бухг
24.09.13 08:00

Слава богу, можно отчеты пенсионные здавать через проги налоговой, нахер медок

Відповісти
  • k.
24.09.13 08:03

и опять поменяются бланки.....и опять 19 числа......

Відповісти
  • k.
24.09.13 08:04

сейчас и пенсионка по отражению декретных внятно сказать ничего не может, а миндох и подавно не проконсультирует....................................

Відповісти
  • Ольга
24.09.13 08:05

отчет за сентябрь в октябре куда прийдется сдавать?

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
24.09.13 08:06

Встретила знакомую из налоговой. Работает во вновь созданном отделе проверок ЕСВ. Уже в сентябре ходят на проверки...

Відповісти
  • ЛЕО
24.09.13 08:10

сами уже начинают понимать что такая раздутая структура госслужбы - нафиг никому не нужна и при правильной организации труда можно достичь более эффективной работы и экономии. До конца нужно "прибить" все остальные госструктуры - всвозможные фонды, статистику и пр........ Лучше их всех разогнать.......... но этого не будет ...... будут также сидеть и получать з\пл за счет бюджета

Відповісти
  • Ника
24.09.13 08:10

Да, появится новый источник пополнения штрафами бюджета. И, наверное, при проверке приходят и сразу заявляют, что без штрафных санкций они не уйдут. Рекет просто рулит вовсю.

Відповісти
  • Жираф
24.09.13 08:17

а придет 1 октября и... опаньки а мы опять не готовы, и новых бланков нет и новые счета не открыты.... Вместо того чтоб информировать о передаче дел, информировали лучше бы о новом отчете, порядке сдачи и новых счетах.

Відповісти
  • ЛЕО
24.09.13 08:22

100% плюс к этому проблемы при сдаче - будут требовать доверености, личной сдачи частников и т д. интересно успеют ли обучить своих сотрудников проверке отчетов ))) (если вспомнят конечно)

Відповісти
  • tomassa
24.09.13 08:23

Для Жирафа. Новые счета уже открыты... ждут команды...чтобы заработать...

Відповісти
  • Симпа
24.09.13 08:24

А списке лицевых счет по ЭСВ ( новых ) по моему району 8 счетов. Кто знает, что это означает????

Відповісти
  • tomassa
24.09.13 08:26

На всякий случай... для тех, кто не видел новых счетов: http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/111543.html

Відповісти
  • бух
24.09.13 08:30

"Симпа 24.09.2013 09:24:12 А списке лицевых счет по ЭСВ ( новых ) по моему району 8 счетов. Кто знает, что это означает????" - согласна на все 100%. и с кого теперь спросить? ПФ уже ничего не знает,а в налоговой вообще разговаривать не хотят...

Відповісти
  • tomassa
24.09.13 08:33

Для Симпа: До сих пор их было и пока имеется 10. В зависимости от видов перечислений. Есть таблица соответствия... По идее чуть позже должна быть дополнительная информация и такая же таблица... какой счёт какому ЕСВ соответствует..

Відповісти
  • Елена
24.09.13 08:38

в дополнение к ЛЕО вызывать, знакомиться, грузить на "не меньше минимальной" и пр. и пр.

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 08:58

Для Бухи-бухи. 1.Минсдох уведомляет, что разработаны форматы для подачи ЕСВ в налоговую: http://minrd.gov.ua/anonsi/3855.html 2. Заработал электронный кабинет налогоплательщика. Сегодня через IE8 вошел в кабинет (в первый раз) смотрю отчеты, вижу декларацию плательщика ЕСВ. Все внешне вполне понятно. Но говорить конкретно будем позже, когда поработаем. А выглядит весьма прилично. Не будет видать больше никаких pfz - все в отдельных XML - как и должно было быть.

Відповісти
  • А
24.09.13 09:15

Интересно, а что будет с пустышками, которые в пенсионный не сдавали?

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 09:20

А проекты уже утвердили по ЕСВ? Что-то не нахожу.

Відповісти
  • Марі
24.09.13 09:25

До пенсійного не здавали "за мовчазною згодою"та писали листи, а до мінздоху - згідно конкретного пункту закону, зараз ніколи шукати, але він є.

Відповісти
  • VS
24.09.13 09:38

VS

Відповісти
  • Laska
24.09.13 09:44

Для Прохожий Подскажите, как Вы вошли в эл.кабинет через ІЕ8, заключали ли Вы договор?

Відповісти
  • Людмила Запорожье
24.09.13 09:48

Не сдавали пустішки согласно Постановлению Правления ПФУ №24/1 от 10.12.12.-п.2.13.

Відповісти
  • Калина
24.09.13 09:49

Як завжди чим дальше тим страшніше

Відповісти
  • Жираф
24.09.13 09:53

tomassa, Прохожий - спасибо! А КБК остаются прежними?

Відповісти
  • Симпа
24.09.13 09:56

Прохожий, подскажите, для входа в эл.каб. какой ключ нужен?

Відповісти
  • стриженная овца
24.09.13 10:05

А как теперь пенсию оформлять? Брать справки в Минздохе об уплате налогов и носить в ПФ? Чтобы оформить пенсион в 2011 г еще по старому закону занимала очередь в 11 ч вечера накануне. Минздох представляет очереди бабушек и дедушек в своих коридорах? Вы представляете процедуру в Шевч р-не Киева : ПФ по 3-м адресам и налоговая по 2-м адресам? Канцелярия, инспектор и печать на справку в разных концах города. Кто не здохнет, тот привыкнет. Или все будет путем, без бумажной волокиты? Надежды призрачные.

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 10:10

Симпа - показываете место расположения ключа директора или бухгалтера. У меня работает с ключом дира, ключ бухи - не пробовал.

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 10:11

вдогонку - и загружаете сертификат тоже дира ( если используете его ключ).

Відповісти
  • Карина
24.09.13 10:31

А через ГУГЛ ХРОМ так и не запускается КАБИНЕТ - ошибка - "Не можливо встановити зв"язок з сервером", хотя на этом компе, этими же ключами на IE 10 - запустился на УРА

Відповісти
  • Юра
24.09.13 10:33

Я так бачу кабінет працює тільки з ключами Мінздоху. А як ж з іншими ключами бути?

Відповісти
  • Марина Запорожье
24.09.13 10:40

Не можливо встановити зв"язок з сервером

Відповісти
  • Олег
24.09.13 10:59

У мене теж "не можливо встановити звя"зок з сервером"...

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 10:59

Это только у меня при входе в Кабинет платныка каждый раз грузит cabinetRunner?

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 11:03

Для хромов и лисиц: Для запуску кабінету платника податків за допомогою веб-переглядача Chrome необхідно встановити розширення до нього за адресою https://chrome.google.com/webstore/detail/clickonce-for-google-chro/eeifaoomkminpbeebjdmdojbhmagnncl Для запуску кабінету платника податків за допомогою веб-переглядача Firefox необхідно встановити розширення до нього за адресою https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/microsoft-net-framework-assist/

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 11:05

Прохожий Амбець формату pfz? Это есть оченно гут!!! :)))))))))))))

Відповісти
  • Карина
24.09.13 11:05

А як ж з іншими ключами бути? Я думаю что это все быстро запустили для возмозжности подачи "пенсионных отчетов" в налоговую. Наверное заложили принцип - у кого ключи УСЦ - тот подаст ДЕМО-МЕДКОМ, а у кого беспплатные от налоговой - те подадут через КАБИНЕТ

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 11:09

А вошел в кабинет через IE 8 версии. Для того, чтобы войти через другие браузеры необходимо проделать установку плагинов, о которых минздохи пишут в свой допомоге. Я этого еще не делал, но однозначно придется - у многих активно используется Chrome. Но мне самому еще не все понятно, пробовал войти с других компов с реквизитами других предприятий через IE8. Но! На там, где загрузил сертификаты только сегодня - получаю ответ: "Невозможно установить связь с сервером!" Попробую войти в кабинет этих предприятий в последующие дни. Договор никакой не заключал, но возможно у них предусмотрена какая-то регистрация, которая требует какого-то времени? Не знаю. Но раз все заработало у меня, значит заработает и у других. Карина - а Вы сегодня в первый раз запустили кабинет, загрузили сертификат и сразу вошли в кабинет? Или попытки войти были раньше?

Відповісти
  • Олег
24.09.13 11:13

У меня были попытки зайти и раньше - всегда не было связи с сервером...

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 11:19

Нормально загрузился электронный кабинет. Пробовал в IE10... Лечу продлять ключи... :)

Відповісти
  • Карина
24.09.13 11:19

Это только у меня при входе в Кабинет платныка каждый раз грузит cabinetRunner? У меня ГУГЛ ХРОМ тоже грузит этот файлик, но не запускает кабинет (https://chrome.google.com/webstore/detail/clickonce-for-google-chro/eeifaoomkminpbeebjdmdojbhmagnncl - установлено) а IE 10 этот файл не грузит, а просто запускает кабинет, отчет попробовал создать, распечатать - ПОКА все работает

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 11:20

Бухи-бухи не может же один и тот же отчет приматься в открытом XML и в заархивированном pfz одновременно! Более того, раз монсдох уведомляет о новом формате отчетов по ЕСВ - это говорит само за себя - Медку нужно переделываться и подстраиваться под формат минсдоха. В противном случае - отчеты от Медка просто не будут приняты. А ключи ЭЦП для входа в кабинет можно использовать только от минсдоха, и тут при приеме отчетность от стороннего ПО (не от налоговой) могут возникнуть серьезные проблемы. Возможно, разработчикам стороннего ПО придется перейти на использование ключей ЭЦП от налоговой.

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 11:27

Прохожий Ключи ДПС у меня на днях закончились, потому не пускает в кабинет, но видна возможность входа в кабинет. Отчеты ЕСВ однозначно должен быть, как и все остальные отчеты, в формате xml... Бджолярам - поздно перестраиваться... По поводу использования сторонними разработчиками ключей ДПС - а был же момерандум, дружно на него забили... :)

Відповісти
  • ))
24.09.13 11:27

Коллеги ! Поведайте сакральную инфу пошагово,как зайти в этот кабинет ? Что-то в Минздохе не вычитала ничего.Ключи есть бесплатные. Заранее благодарна.

Відповісти
  • Карина
24.09.13 11:29

Или попытки войти были раньше? Пытаюсь его запустить с июля месяца - сертификаты соответсвенно были загружены ранее - и примочки для ХРОМА были установлены - но ошибка вылетает

Відповісти
  • Симпа
24.09.13 11:34

Насколько я поняла кючи от Медка не подходят?

Відповісти
  • Карина
24.09.13 11:34

Но! На там, где загрузил сертификаты только сегодня - получаю ответ: "Невозможно установить связь с сервером!" Сейчас попробовала запустить кабинет от другого предприятия - все запустилось на УРА, ключ в налоговой получен только вчера (23.09) - договор сегодня отправила через ДПС Засист звітності и получила вторую квитанцию - может все дело в договоре - так а как его тогда первично отправить без входа в кабинет???

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 11:35

)) Вот адрес http://knp.minrd.gov.ua/Publish/PublishedApp.aspx Здесь есть Инструкция http://knp.minrd.gov.ua/Help.aspx Заход лучше сделать в IE...

Відповісти
  • Хочу все знать
24.09.13 11:41

Народ!!!! Заходите через браузер Эхсплорер и будет Вам счастье!

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 11:42

Карина - совет - попробуйте войти через IE Про пошаговую инфу: Запустите IE (версия должна быть не ниже 8) В строку адреса скопируйте: http://kpp.minrd.gov.ua/Publish/PublishedApp.aspx Вверху справа - нажмите - Войти в кабинет - начнется установка клиентской программы "Электронный кабинет" - далее действуйте в соответствии с подсказками. После перезагрузки компа запустится "Кабинет" покажете место расположения ключа директора (ключи от налоговой), пароль, загрузите сертификат ключа директора и нажмете "войти". Скорее всего получите ответ:"Невозможно подключиться к серверу" - это при первой попытке. Я думаю, там есть проверка сертификата котроая занимает какое-то врем (может быть и не один день). После проверки сертификата при очередной попытке (не сегодня) все должно получиться.

Відповісти
  • Татьяна
24.09.13 11:49

Бедные пенсионеры,как только ЕСВ уйдет в Миндоходи-пенсию они не увидят

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 11:52

Я представляю, что начнется с 1 октября ..... :(

Відповісти
  • rufa
24.09.13 12:00

так это всем нужно так делать и у тех у ког МЕДОК? или только тем у кого бесплатные ключи??

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 12:00

Прохожий, а где можно почитать о формате отчета ЕСВ, вижу только проекты, которые до сих пор не приняты?

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 12:11

eMelya - я читаю все форматы одним старым проверенным способом: загружаю отчет, заполняю, сохраняю, открываю XML и смотрю. Потому что читать их описания - устал! Структуры отчетов постоянно меняются и описания устаревают. Вот точно так же посмотрю структуру XML по ЕСВ. Но уверен, что сами XML-файлы, их структура (порядок тегов, имена тегов) - не изменились. Просто нет в этом необходимости.Иначе бы еще много чего пришлось бы менять в базе ПФУ и ПО сервера. Это вряд-ли. Но проверить я все-равно проверю.

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 12:12

rufa если есть бесплатные ключи налоговой, то пользуйтесь Кабинетом, правда, ещё не до конца понятно, будет ли он работать без глюков. А у кого АРМы и Медки, я думаю они переделают отчет под Минсдох, но сейчас ещё вопрос - будет ли Минсдох принимать в бумажном виде или нет. Если нет, то нужны платные ключи для Медка, или они разрешат использовать бесплатные.

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 12:15

Прохожий, а есть ли информация, будет ли Миндох паковать таблицы додатка 4 в архивы или каждая таблица будет идти отдельно? Боюсь как бы клиенты по дороге не растеряли часть таблиц.

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 12:26

eMelya - пока могу сказать только то, что вижу в этом кабинете. Декларация плательщика ЕСВ - отдельный отчет и отдельный XML. Приложение к Декларации... так же отдельно сохраняется в отдельный XML. "Боюсь как бы клиенты по дороге не растеряли часть таблиц" - а Декларацию по НДС,. реестр НН, додаток 5 - раньше не теряли? Все отдельные XML. Вот и по ЕСВ - не потеряют!

Відповісти
  • Inkognito
24.09.13 12:56

Бухи-Бухи, Вы наивны как ребенок. Все разработчики любого ПО в курсе любых изменений налоговой. Так что расслабьтесь, и не создавайте паники - все будет работать, у всех разработчиков, в сроки и в полном объеме. Как налоговая будет готова, так и все разработчики выпустят новые бланки и заложат правильные методики формирования и отправки данных. Перестраиваться поздно говорите? Там перестраивать нечего особо...

Відповісти
  • Inkognito
24.09.13 12:57

rufa, это для тех у кого ключи МинЗдоха. eMelya , все всё сделают. Главное чтобы сама налоговая сделала все что планирует. За остальными дело не станет.

Відповісти
  • Викторович
24.09.13 12:59

Коллеги, а заметили - как только начинается грамотная дискуссия между адекватными пользователями (которым их познания не на семинарах и не от знакомых налоговиков достались) - так сразу количество желающих помитинговать резко стремится к нулю? Прохожий, очередная Вам благодарность за актуальную и качественную информацию!

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 13:10

Та да, "поздновата будит", за отчет в статистику полторы тыщи гривён? Ну-ну...

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 13:12

Да на этом мастодонте... :)))))))))))) Себя-то хоть слышишь?

Відповісти
  • Нея (заміститель)
24.09.13 14:39

Друзі... як-то той... якшо буде шось смішне, то.. як-то той..пишіть як шо шой то цево.. нравляться ваші коментаріїї! Одного разу забули здать звіт навіть!

Відповісти
  • ЛЕО
24.09.13 14:39

а какая в этом логика в этом переходе??? кто то знает? упростили - нет, усовершенствовали - нет, больше контроля над плательщиками - нет (в ПФУ тоже хорошие специлисты знающие свое дело) мне кажется почему то - что это всего лишь контроль денег, и коррупции в своих интересах. короче забрали у Королевской немного власти и отдали своим донецким Клименко..... вот и все...... может я ошибаюсь ........может они думали как раз об интнресах налогоплательщиков.......*****

Відповісти
  • ЛЕО
24.09.13 14:41

........123 млрд ими же нужно правильно распорядится...

Відповісти
  • tomassa
24.09.13 15:14

Вот именно... А ПФУ наверняка НЕ правильно распоряжался... А теперь всё будет под контролем...

Відповісти
  • Не поняяятно
24.09.13 15:33

Почему больничные и пособия не выплачивают

Відповісти
  • АУ-АУ!
24.09.13 15:33

Ну вот. почалося! В назначенный срок -24 число каждого месяца - пенсии сегодня нет...

Відповісти
  • УЖАС
24.09.13 15:38

Люди , послушайте сами себя: "загрузил сертификат ,вошел в кабинет"Что же это происходит. Чем больше шума,тем глубже яма . Куда наша краина -украина катиться.

Відповісти
  • Ольга24
24.09.13 15:40

Розроблено формати нової електронної звітності з єдиного соцвнеску http://news.dtkt.ua/ua/accounting/reposts/25820

Відповісти
  • 55
24.09.13 15:40

Пенсии нет , зато сертификат есть

Відповісти
  • Прохожий
24.09.13 15:43

Мабуть разработчик всей этой хрени.

Відповісти
  • Inkognito
24.09.13 15:47

Буи-Бухи, отчет в ПФУ бесплатен из Медка, Вы это знаете. Лицензионную программу приобретают не из-за ЕСВ, который по-Вашему мнению, способен сильно потеснить разработчиков того или иного ПО. Бесплатный ЕСВ в Медке, или бесплатный в программе налоговой (допустим, сделают), тут дело личных предпочтений. Путаться в файлах квитанций и ХМЛ бесплатной программы, удовольствие еще то. Лицензионная программа по части интеграции с другими программами не имеет аналогов, и Вы это тоже знаете (ТХТ, DBF, XLS, COM-объекты). Собственно, интеграция и есть ее преимущество. Импортировать просто XML, это знаете вчерашний день. Какую-то долю на рынке безусловно бесплатные программы захватят, но сомневаюсь что станут хоть чем-то похожим на любую, подчеркиваю, любую существующую коммерческую программу. Кроме того, цена существующих программ для ФОПов гораздо ниже чем для юрлиц, поэтому говорить о тысяче и более справедливо только для юрлиц, у которых конечно такая сумма не вызывает особых конвульсий. Себя слышу, спасибо за "заботу".

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 15:56

Трудяга ты наш... Панимашь, все за идею пашешь? :))))

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 15:58

Один в Ялте, масковско-запоровским соловьем косоглазым заливается... И ты туда же? :))))))))))

Відповісти
  • Бухи-Бухи
24.09.13 16:02

А взагали, идея с форматом xml для отчета ЕСВ - здоровая и правильная... Чего уж тут... :)

Відповісти
  • Inkognito
24.09.13 16:05

Аргументы закончились? Правильно сказано выше - когда в обсуждение включается человек знающий, сразу все споры замолкают. По существу сказать нечего, Бухи-Бухи. Вот и весь разговор. Культура прет, ну просто слов нет :)

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 16:19

Ольга24 Это всё проекты, им уже месяц как скопировали у ПФУ структуру отчетов, но даже это ещё не утвердили.

Відповісти
  • Даниил
24.09.13 17:16

содрано с Порядка ПФУ... утвердить то не проблема...но вот посмотрим как они организуют все это дело

Відповісти
  • 1909
24.09.13 17:32

Прохожий Бухи-Бухи а не будет ли одновременная проверка минсд на всех спд и наличия лиц виндовс, раз работает от эксплорера ?

Відповісти
  • Я!
24.09.13 17:34

помогите, пожалуйста, войти в кабинет! скачала прогу, при попытке указать путь к ключу (у меня медок), пишет "нет элементов, удовлетворяющих условиям поиска".просит какие-то странные расширения файла(dat).у моих ключей расширение sk.может, клиентам медок нельзя зайти в кабинет???

Відповісти
  • shadow
24.09.13 17:59

прога должна быть кроссбраузерной. и если правильно работает только под ИЕ и без костыля зайти нельзя из других браузеров, то такая прога, мягко говоря, не доработана.

Відповісти
  • Aik
24.09.13 18:40

На 500% согласен с shadow. Мало того, что кроссбраузерной, но и кроссплатформенной. Т.е. кабинет должен работать мало того, что из под ЛЮБОГО браузера (Chrome, Opera, Firefox, Comodo Dragon), а не только из под IE, но и из под ЛЮБОЙ операционки (Linux, Android,iOs,MacOS). Лично я с трудом представляю бухгалтера, которая ищет по сайтам плагины для Хрома,оперы или лисы. А на многих предприятиях IE просто запрещен политикой безопасности предприятия. Так что опять телегу впереди лошади поставили.

Відповісти
  • Aik для Бухи-Бухи
24.09.13 18:51

Вы как всегда неподражаемы в своем апломбе и хамстве.Оно конечно понятно, что такая неприязнь к одному конкретному ПО - это сугубо личное. Но Inkognito (кстати ему +100) как всегда прав. По сути, кроме личной неприязни ( и постоянного увещевания Mедок must die), Вам и сказать то особо нечего. И по поводу формата pfz - вопрос (лично на мой взгляд) спорный. Бухгалтера привыкли, кто весь отчет (т.е. все таблицы отчета по ЕСВ) отправляется одним пакетом, а если придется отправлять каждую таблицу по отдельности... Удовольствие на мой взгляд сомнительное. И вообще, перестаньте умничать, надувать щеки и корчить из себя знатока (в отличие от Inkognito). Толком то Вы ничего не знаете..

Відповісти
  • ludmila55
24.09.13 21:46

2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається. это для "пустышек"

Відповісти
  • ludmila55
24.09.13 21:50

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Мінстерства доходів і зборів України від __.__.20___ № ____ Зареєстровано в Міністерстві юстиції України від ______ 20___р. за №______ ПОРЯДОК формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування . Правда этот порядок еще не зарегистрирован!!!!!

Відповісти
  • eMelya
24.09.13 22:09

shadow, Aik, многие браузеры изначально кроссплатформенны, но их так много, что сделать, чтобы в каждом корректно всё отражалось невозможно. К тому же сами браузеры (в том числе и популярные) по умолчанию могут поддерживать только стандартные технологии и протоколы. Для того и существуют плагины, чтобы расширить возможности браузера. К тому же в Opera, Mozilla и Chrome поддерживают даже больше веб-стандартов чем IE. Поэтому Кабинет должен работать одинаково во всех них, если он работает с IE. Но то, что Кабинет может быть недоработан это вполне вероятно.

Відповісти
  • Прохожий
25.09.13 07:33

Пока понятно только одно - всем, кто еще не получил ключи ЭЦП в налоговой лучше с этим не затягивать. Там нужно будет отослать в налоговую договор на подачу отчетности в эл.виде, а это может занять и не один день (получение квитанции 2 от налоговой). Ну а рассуждения о "кроссплатформенности" Медка и обязанности налоговой оповещать всех сторонних разработчиков о вносимых изменениях в структуру их документов - дело пустое! Я бы даже сказал - без перспективное.Будет "интерес" у тружеников налоговой - будут оповещать, не будет - ничто их к этому не обязывает. А вот кто от этого действительно может пострадать, так это очевидно. 1909 - проверять подлинность ОС Windows налоговая не сможет, даже если бы очень захотела. Какой IE стоит в винде (пиратский, не пиратский), такой и будет работать. Вот версия IE должна быть не ниже 8 Да и будет работать "кабинет" в других браузерах - это не самая большая проблема этого "кабинета".

Відповісти
  • Ольга24
25.09.13 08:02

eMelya . Да, его не утвердили. А кто говорит что его утвердили, так для инфы. Они все утвердят 20 октября, не им же письма о перебросках носить и отчеты сдавать.

Відповісти
  • Inkognito - Прохожему
25.09.13 08:09

Чушь полная. Во-первых, с чего Вы решили что лучше не затягивать? Кому они нужны, ключи налоговой? Ключи без программы никому не нужны. Во-вторых, нигде о кроссплатформенности Медка, или любой другой стационарной программы, нигде в этой теме сообщений не было. В-третьих, оповещают согласно заключенных Договоров о сотрудничестве. И заинтересованность выполнять Договора у налоговой есть, и будет еще долго, если конечно они дружат со своей головой. Панику создаете наверно не спроста. У Вас наверно есть свой интерес.

Відповісти
  • Викторович
25.09.13 08:29

Inkognito, предыдущие Ваши посты были наполнены рацио, а последний не дотягивает. По поводу ключей Прохожий с моей точки зрения абсолютно прав - под какие же ещё ключи налоговая разрабатывает свой кабинет??? Насчёт оповещений. Кто больше заинтересован в таковых - МинДС или разработчики ПЛАТНОГО ПО? Бухгалтеры, как правило, привыкли сами добывать информацию - так почему же те же разработчики должны расслабляться?)) А по поводу сырой программы - ну и слава богу, что открывают доступ к кабинету в таком виде, лучшего способа тестирования никто ещё не придумал. Ни один программист не додумается совершить что-нибудь эдакое, что для рядового бухгалтера в порядке вещей!)) Полагаю, со временем будет этот кабинет функционировать во всём и под всем и как задумано, а иначе зачем это всё? С уважением.

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 08:34

Вчера на одном из форумов нашла как в Медок добавить бесплатные ключи от налоговой для отправки отчетов! 1. адміністрування-параметри системи-підписи-центр сертифікації ключів (выбрать АЦСК ІДД ДПС) 2. адміністрування-сертификати-загружаете сертификаты с диска или из другой папки взято отсюда: http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2764561&page=17 Получилось! Сертификаты втянулись!

Відповісти
  • Iehbr
25.09.13 08:38

Краматоровка, а в пенсионный они там не отправляют, только в налоговую.

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 08:41

С октября месяца ЕСВ будет сдаваться в налоговую.

Відповісти
  • Iehbr
25.09.13 08:43

не верю, скорее всего и туда и туда надо будет.

Відповісти
  • Sehnsucht!
25.09.13 08:43

А мне нравится работать в M.E.Doc. Если б не статистика, то спокойно бы работала в демке: отчеты ЕСВ и формирует, и отсылает, и распечатывает. Налоговые отчеты с ОПЗ без проблем "втягиваются", подписываются и отправляются. Правда распечатка только из ОПЗ, но это не особо напрягает. Бесплатными ключами не пользуюсь: вот здесь меня конкретно напрягает возня с дисками для каждой подписи и чтения квитанций(помогала знакомой с ними справиться и поэтому знаю об этом не по-наслышке). Насчет бланков. Новые формы в основном выходят вовремя. Если и опаздывают(как было в начале года вроде) то не по их вине, а потому что контролирующий орган не утверждает их и возвратили на доработку или типа того. Я, если честно, не помню такого, чтобы бланки в ОПЗ вышли раньше, чем в БЕСТе или M.E.Doc. M.E.Doc мне не нравится только в том, что много там всего напичкано и этим многим не пользуешься. Плохо, что нет возможности выбора нужных модулей именно для работы конкретного пользователя. Но это уже другая история)) А сейчас я не переживаю по поводу подачи отчетов, бланков. Мы закаленные люди и нам не привыкать, когда меняются формы отчетов. Не дураки-разберемся. Проблем-то:раньше один получатель, теперь будет другой. Все успеем и сдадим вовремя. Есть много других поводов в жизни для переживаний, чем отчет по ЕСВ. З.Ы. Только не надо сейчас меня обвинять в рекламе или в том, что я продвигаю эту программу. Это мнение бухгалтера, который сдает отчетность в электронном виде с первых дней ее существования(начиная с Нотаря и по сей день).

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 08:48

Бесплатные ключи от налоговой сохранила на компе в двух папках, там же сертификаты, и не нужно мучаться с дисками!

Відповісти
  • Sehnsucht!
25.09.13 08:52

Краматоровка, не получилось у меня: сохранила на диске, а программа их не видит и требует диск для подписи. 100 раз по настройкам прошлась и ничего не могла сделать. Поэтому знакомая так дисками и пользуется.

Відповісти
  • Sehnsucht!
25.09.13 08:54

Вдогонку - я говорила о программе "Захист звітності"

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 08:56

О! Вот эту прогу я вообще терпеть не могу! Верю, что она постоянно требует диски для подписи!

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 08:58

Раньше пользовалась Медком, потом, когда получила бесплатные ключи, попробовала через "Захист звітності"- не понравилось, а потом стала отправлять через Айфин, сейчас, возможно перейду опять в Медок.

Відповісти
  • оба-на
25.09.13 09:19

после пользования ОПЗ и нотаром - перешла на бест звит, а потом на медок... медок раздутый, тяжелый, лишнего просто целый "потяг", но отчетность в нем сдавать и вправду нормально... уже сколько рассказывают про все эти бесплатные ключи и ПЗ - даже пробовать не хочется, как вспомню все эти прелести ОПЗ и полную ограниченость одной ГНИ... точно так же как и ФЗН-вскую прогу - просто полный бред.... но это мне дают возможность работы с лицензиями... а так - если придется, то мы можем усе... даже ехать в крым через владивосток... все же лучше чем ножками отчеты подавать...

Відповісти
  • оба-на
25.09.13 09:24

а что касается кабинета налогоплательщика - идея хорошая, только сделана, как ОПЗ ... мягко говоря никакая, туповата... P.S. ни в коей мере оскорбить никого не хочу... просто костатация факта (для меня)...

Відповісти
  • 922
25.09.13 09:48

На секунду себе представить очень грамотного, к примеру, российского буха предприятия, начинающего вести бизнес в Украине. С его, близким к нашему, менталитетом и восприятием языка. Вот что бы он сделал, начитавшись всех этих "возможностей электронной отчетности"? Та плюнул бы на все ключи, программы, ай-сайты и виртуальные кабинеты. И, не исключено, на третьем русском языке сказал бы: та дайте ж определенность! А не можете - разберитесь ВНУТРИ себя и только потом мусорите вокруг. А пока-сугубо по букве ЗУ под названием НКУ: не бегаю с вами по 9 кругам, а просто сдаю на бумаге. Разгребайте, как приберетесь-скажете. А что уж говорить о прочих "инвесторах"! Ау, где вы?

Відповісти
  • Sehnsucht!
25.09.13 10:05

Не, меня сейчас под прицелом не заставит никто сдавать отчетность на бумаге. Не хочу я никуда ходить, особенно в ГНИ! Туда только появись и сразу: подписать отчет надо в ЭНС-ком кабинете. Идешь, ставят карлючку карандашом и хлопая глазками или тупо наезжая: "Подпишитесь на Вісник". Я годами их не вижу и не страдаю от этого ツ

Відповісти
  • 922
25.09.13 10:14

Та да, не страдаете. Ерзаете только из одной проги в другую феерично, любуетесь всем этим г..ом и выбираете из N-ого числа зол меньшее. И считаете это-ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ. Так я говорю: даже русские, тоже неизбалованные этой самой цивилизацией, ужаснулись бы. А эти, на которых равняемся, тем более.

Відповісти
  • eMelya
25.09.13 10:24

922 Лучше уж "ерзать по программам", чем бегать по кабинетам налоговой. Если сдать одну бумажку раз в квартал и налоговая под боком, то тут, конечно, без вопросов.

Відповісти
  • Sehnsucht!
25.09.13 10:26

922, мне честно говоря, абсолютно все-равно, как поведет себя "российский бух предприятия", насколько он ужасается. Из проги в прогу не ерзаю-вполне устраивает то, что есть. Я не страдаю от того, что не появляюсь в налоговой годами. И таки-да, люблю пользоваться благами цивилизации ツ

Відповісти
  • Sehnsucht!
25.09.13 10:27

eMelya +100

Відповісти
  • наста
25.09.13 10:32

хочу аванс получит по з/п ,а куда платить?

Відповісти
  • 922
25.09.13 10:38

И не сомневаюсь, что Вам все равно. Как и этим гениям от Минсдоха. "Вот и встретились два одиночества"

Відповісти
  • Викторович
25.09.13 11:06

наста Наша песня хороша... 922 Ваши предложения? Только без "расширить" и "углубить", с этим прекрасно и профильное министерство справляется. Ни одна программа, даже за которую Вы платите деньги, не работает сама по себе и сразу. Естественно, что с бесплатными вариантами возникает ещё больше вопросов, но для этого и нужно тестирование широким кругом пользователей. Извините, но Ваше интернациональное "вперёд к лучине" ни ясности, ни пользы не вносит. Другое дело, что нужно иметь, в первую очередь, ЖЕЛАНИЕ как у Sehnsucht! разобраться.

Відповісти
  • НУ и НУ
25.09.13 11:11

пользуюсь для сдачи всей отчетности M.E.Doc . меня все устраивает. В сентябре, по просьбе налоговой, сдала отчет по ЕСВ за август. M.E.Doc уже предусмотрел возможность сдачи отчета на выбор- либо ПФУ либо налоговая. Просто галочку поставила и вуа-ля! отчет по ЕСВ увидели в налоговой и квитовочки пришли.

Відповісти
  • Сергей для Ну и Ну
25.09.13 11:54

Скажите пожалуйста, где Вы отчитываетесь??? Ваш коммент говорит о том, что всё работает и налоговая ко всему готова, даже отчёты за АВГУСТ уже принимает. Почему же такая дискуссия?? Может я чего-то то не понимаю, ведь из прочитанного выше я понял, что ничего ещё не утвердили и утвердят "20-го числа". Спасибо.

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 13:17

И в Медке и в электронном кабинете налогоплательщика уже есть возможность создать и отправить отчет по ЕСВ в налоговую... А отчеты за август (до 20 сентября) могли принимать в тестовом режиме для апробации....

Відповісти
  • Карина-Краматоровке
25.09.13 13:34

Скажите пожалуйста - какой код документа отчета по ЕСВ в кабинете - J?? - я что-то не вижу у себя

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 13:44

Карине: У меня предприниматели, в эл.кабинет на рабочем ПК пока не могу войти - только на домашнем. В сию минуту ничем не могу помочь.

Відповісти
  • misha
25.09.13 13:53

Карина-Краматоровке номер звіту j3000401. Назва "Звіт про суми нарахованої заробітної плати...." Цікава штука цей кабінет. Подивимося як буде працювати.

Відповісти
  • 2509
25.09.13 14:19

misha а статистика там есть? интересно, вообще будет?

Відповісти
  • Кря
25.09.13 14:23

В Эл. кабинете не могу зарегистрироваться и войти -пишет помилка зчитування приватного ключа - у кого такое было?

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 14:27

Після завантаження останньої версії кабінету, необхідно вказати шлях до файлу приватного ключа бухгалтера або директора підприємства та ввести пароль до нього. Використовувати приватний ключ цифрової печатки підприємства для авторизації в системі заборонено.

Відповісти
  • Кря
25.09.13 14:29

Краматоровка указала вот на него он мне и пишет - помилка зчитування

Відповісти
  • misha
25.09.13 14:32

Ні статистики там нема. Тільки баланс малий і великий. На перший погляд набір звітів такий як у ОПЗ плюс ЄСВ.

Відповісти
  • Юпитер
25.09.13 14:48

Мы ЕСВ с аванса заплати в ПФУ. А отчет сдавать будем в налоговую и ЕСВ за з/п платить в налоговую. А как же потом это все сводить?

Відповісти
  • Краматоровка
25.09.13 14:48

У меня для регистрации потребовались сутки. Вчера вводила все сертификаты+ключи, а сегодня на работе получилось открыть и войти в кабинет.

Відповісти
  • Кря
25.09.13 14:51

Дибилизм однако. Все таки надеюсь сдавать через Айфин отчет по пенсионному

Відповісти
  • Kими
25.09.13 14:53

922 Я! Я! российский бухгалтер с 12 опытом уже 6 лет работаю на Украине. Ужасалась сначала. У нас (в России) все намного проще - особенно налоговый учет. Кодекс сто лет назад приняли. ЕСВ уже давно хотят отменить и вернуть опять в фонды. В общем, я тут хлебнула, пока "перестроилась". Но ничего, в аудиторсой фирме 3,5 года отпахала. Теперь тружусь "на приватному підприємстві" ))))))))))))))

Відповісти
  • Олег
25.09.13 17:38

Подскажите, почему при входе в эл. кабинет пишет : "неможливо з"єднитись з сервером", уже два дня не могу войти, может у кого-то такое было?

Відповісти
  • Владимировна
25.09.13 17:52

Сегодня наша наложка сказала. что никакого первого октября никакой ЕСВ она принимать не будет ни отчеты, ни деньги Потому как не умеет, не может, не имеет возможности и т.д. и т.п.

Відповісти
  • ром
25.09.13 18:17

ребята а в ОПЗ будет отчет ЕСВ .

Відповісти
  • eMelya
25.09.13 19:33

Владимировна Думаю так и будет, осталось пять дней. Что может поменяться за это время, если месяца не хватило принять дела. Но если сверху заставят - беда будет.

Відповісти
  • Aik для ром
25.09.13 19:51

Выскажу свое мнение. Скорее всего если и будет, то не сейчас. Написать этот кусок не так просто. Я думаю, пока (а может и не пока. Проще и дешевле взять уже готовый и отлаженный продукт,чем тратить деньги на копирование уже созданного) будут пользоваться АРМ'ом ПФ. Проще научить "захист звітности" подписывать отчет в формате pfz, чем придумывать как встроить в OPZ этот блок. И второй аргумент - когда пользователей медка просили отправить отчет для тестирования в миндоходов, то отправлялся этот отчет именно в формате pfz. Значит сервер налоговиков этот формат понимает и нормально обрабатывает. Мне кажется, что проще подписать один файл, чем пытаться встроить в готовую программу такой отчет,как отчет по ЕСВ. Хотяааа... Наши люди, "которые эй вы там,наверху...") ведь не ищут легких и простых путей... Я думаю, что в октябре узнаем наверняка... :-))

Відповісти
  • eMelya - Aik
25.09.13 20:12

Логично. Добавлю, как мне кажется, два интересных аргумента. 1 Если Миндох внедряет Кабинет, то смысл ему дорабатывать ОПЗ и кто этим займется. Разве что отдельные энтузиасты, но уж больно хлопотно и накладно. Маловероятно. 2. Миндох всё подчистую передирает у ПФУ. Думаю и с форматами мало что измениться. Разве что будет не pfz, а mdz Но возможно будет прорыв :)

Відповісти
  • Aik дляe Melya
25.09.13 20:26

Думаю прорыва не будет. Когда в феврале прошлого года Клименко пообещал бесплатные ключи до 1 мая, я честно говоря думал, что они не смогут появиться в те сроки, которые обещал Клименко (и таки оказался прав, они появились на месяц или 1,5 позже). Уж больно хлопотное и трудоемкое это дело - открытие ЦСК. Но товарищи смогли обойти решение проблемы. Была взята математика от ИВК чуть-чуть изменена и сделаны ключи налоговой. Т.е. ничего своего налоговики не придумали. А поскольку сроки в очередной раз поджимают (сами решили,сами на грабли наступили. Можно же было все с 01.01.2014 начать) то самое логичное использовать АРМ. А поскольку АРМ ничего другого, как pfz сохранять не умеет, то.....

Відповісти
  • Inkognito - eMelya, Aik
25.09.13 21:00

Фактически имеем обычный копипаст существующих технологий. Навряд ли налоговая разработает что-то свое. Структуру файла и таблиц хранения данных подчистую скопирует из ПФУ (чистое предположение). По крайней мере это сокращает сроки на тестирование и внедрение. Новые форматы (если таковые захотят сделать) требуют времени на разработку и тестирование, которого налоговики не имеют. Также помним, что формат DBF/PFZ отлажен годами и внедрен во всех существующих программах учета и отчетности (в одном из двух форматах или обоих одновременно, например в 1С 8.2-8.3). В общем, если будет новый формат, то это будет большая свинья для многих разработчиков ПО. Предполагаю, что налоговая на это вряд ли пойдет.

Відповісти
  • Викторович
26.09.13 08:39

Inkognito, и точно - зачем изобретать велосипед? К тому же, если мне не изменяет память, pfz - это всего лишь контейнер для xml. Aik, я понимаю, что навряд ли это уже актуально, но что такого сложного - добавить новую форму отчётности в ОПЗ?

Відповісти
  • Aik для Викторович
26.09.13 09:01

Ну если рассуждать по принципу "что нам стоит дом построить", то ничего...Но отчет по ЕСВ по сложности уступает только отчетам по НДС (а может и не уступает). И не так просто (а делать нужно быстро) встроить в программу новый отчет и оттестировать его. Для того, что бы разработчики OPZ все сделали правильно, д. б. техзадание от соответствующего отдела налоговой, согласованное с ПФ. Вернее ПФ должен объяснить налоговой, как правильно формировать и контролировать этот отчет. Мне почему то кажется, что: 1. ПФ не очень горит желанием это делать. 2. Слишком много бюрократической волокиты на этапе ТЗ. Поэтому (мое мнение) проще взять АРМ ПФ и научить "Захист..." подписывать этот отчет.

Відповісти
  • Inkognito - Викторович
26.09.13 09:08

Да, именно так - PFZ не что иное как обертка над несколькими ХМЛ. По идее, можно было просто вложенными тегами это все в одном ХМЛ сделать. Неисповедимы пути специалистов ПФУ...Ну да ладно, уже все приловчились и все сделали. По крайней мере все известные мне разработчики сделали ДБФ и/или PFZ. Насчет того почему это может быть сложно, добавить эту форму... она не так просто как кажется, а если говорить о всех необходимых контролях по заполнению, то там еще работы немало. Сделать конечно все можно, было бы желание. А и еще --- это нужно чтобы Минздох как-то пригласил к себе специалистов ПФУ, и нашел с ними общий язык. Командировочные заплатил, или премию, в общем, заинтересовать специалистов ПФУ нужно и руководство самого ПФУ, чтобы не стало в позу "Не дам своих спецов!". За 1 месяц таким знаниям не научить (если захотят собственные кадры научить, а не брать специалистов из ПФУ). В общем, форма еще та. Но если захотят - сделают. Другое дело, зачем (и правда?) развивать ОПЗ, если они решили разрабатывать "Кабинет"?

Відповісти