Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.09.13
1404 30 Друкувати

Предложено усилить ответственность должностных лиц контролирующих органов за вред, причиненный субъектам хозяйствования

   Народний депутат України
   Проект закону України
   "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо посилення відповідальності посадових та службових осіб контролюючих органів"
   від 18.09.2013 N 3215-1

   
   У Верховній Раді зареєстровано проект Закону від 18.09.2013 N 3215-1, яким передбачається, що шкода, завдана платнику податків незаконними рішеннями, діями чи бездіяльністю посадової або службової особи контролюючого органу, відшкодовуватиметься за рахунок коштів державного бюджету, передбачених для фінансування цього органу, незалежно від вини цієї особи.
   
   Крім цього, посадова або службова особа контролюючого органу нестиме перед державою відповідальність в порядку регресу в розмірі виплаченого з бюджету відшкодування через незаконні рішення, дії чи бездіяльність цієї посадової (службової) особи.
   
   Зазначені зміни пропонується внести до Податкового кодексу.
   
   У випадку прийняття Закон набере чинності з 1 січня 2014 року.
За матеріалами Мониторинг законодательства
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Вал
25.09.13 06:45

Дай Бог. Может будут думать перед тем как выдвигать обвинения.

Відповісти
  • Алиса
25.09.13 07:47

Ну да, давно пора бы. Только в своей массе "посадові або службові особи контролюючого органу" - это исполнители предписаний, полученных свыше. Так что под раздачу попадут пешки. А как насчет ответственности государственных мужей, шкрябающих бездарные законы и разъяснения, а потом сто раз их переписывающих и отменяющих, в результате чего предприятие по-любому попадает - если не на штрафы, то на убытки? Кто-то из них подсчитал потери бизнеса от их же творчества???

Відповісти
  • бух-хи-хи
25.09.13 07:53

а я хочу чтобы мне наше правительство возместило нанесенный мне моральный ущерб как бухгалтеру, со своими вечными долбанными и не продуманными изменениями НКУ, которые они вносят плюя на все законодательные процедуры!!!!!

Відповісти
  • Маша
25.09.13 07:54

Если это будет грозить пешкам они тоже начнут думать, и лишний раз подставляться не станут

Відповісти
  • Евгения
25.09.13 07:54

Никогда такой закон не примут

Відповісти
  • Ира
25.09.13 08:35

если пешки начнут думать и перестанут выполнять устные противозаконные указания начальства - они перестанут там работать, а за работу все держатся

Відповісти
  • Бухгалтер
25.09.13 08:46

Теоретически, возможно, примут этот закон. Перед выборами нужно как-то красоваться. Но, доказать вред нанесенный предприятию, нужно будет доказывать в суде. Что в реалии нашего правосудия будет невозможно сделать.

Відповісти
  • оба-на
25.09.13 08:46

очередная лапша, только и успевай снимать....

Відповісти
  • Травень
25.09.13 08:59

Якщо б податківці за незаконні дії несли кримінальну відповідальність,то тоді можна було б працювати.Думаю,що такий закон ніколи не приймуть.

Відповісти
  • ta
25.09.13 08:59

Не примут этот закон

Відповісти
  • офигевшая
25.09.13 09:30

А если и примут, то +1 закон, который не работает или работает через опу!

Відповісти
  • Леночка-припевочка
25.09.13 09:51

...осень - пора сказок! ))

Відповісти
  • La Estrella
25.09.13 09:51

Даже если этот закон примут, - это очередная отписка, типа, как государство заботится о налогоплательщиках... на практике все останется по-старому. Ты попробуй докажи, что у тебя упали обороты в связи с тем, что вместо работы с клиентом выслушиваешь их тупые звонки с попыткой морального давления и ксеришь-ксеришь-ксеришь... возишь-возишь-возишь.... В период президентсва Ющенко я работала директором ООО, за 5 лет ни одной плановой проверки не было, изредка мелкие сверочки, в налоговой была один раз всего из-за убытков в начале деятельности. А теперь я оттуда практически не вылезаю.

Відповісти
  • +
25.09.13 11:39

La Estrella, вот и выход их ситуации, давайте вернём Ющенко!

Відповісти
  • творческий бух
25.09.13 11:51

Ющенко - это , конечно, хорошо. Только для кого? Сразу после оранжевой революции ко мне пришла плановая проверка, так вот плановый акт они попросили в 10 раз!!!!! больше, чем было до них. Я не хочу сказать, что сейчас хорошо, но и раньше был бардак. Тогда уже давайте Кучму попросим вернуться)

Відповісти
  • бух-хи-хи
25.09.13 12:16

а может давайте вообще в ссср вернемся? )))) когда-то тут уже обсуждали как клево было при совке, не то что сейчас )

Відповісти
  • Захаоха
25.09.13 12:17

Пусть будет хоть и не работающий закон - но будет. Так появляется надежда, что заработает, а без него надежды нет вообще. Да инадо же с чего-то начинать. Может хоть шелупонь попустит. А то сопли дуют пузырями, а сами толком не знают норм кодекса по своему участку.

Відповісти
  • Джаконда
25.09.13 12:35

Єто біло бі даже очень кстати!!!!!!!

Відповісти
  • +
25.09.13 12:50

Кучму назад!

Відповісти
  • Прохожий
25.09.13 13:00

La Estrella, Вы наверное принимали активное участие памаранчевой рев-ции. Снабжали рев-ров апельсинами. Если ли бы не этот конопатый Ющ, может сейчас у власти и овощей бы не было.

Відповісти
  • Прохожий
25.09.13 13:01

Кучму? Так он все и развалил вместе со своим папередником кравчучкой. Приняли страну с атомной бомбой,а оставили с сохой. Враги народа.

Відповісти
  • +
25.09.13 13:49

Прохожий, а вы кого предложите?

Відповісти
  • Бармалей
25.09.13 14:37

А почему только в Налоговый кодекс? А пожарники .. а менты ... а прокуроры ... и прочие примазавшиеся .... когда вся эта дрянь начнет за что нибуть отвечать ?!!

Відповісти
  • La Estrella
25.09.13 15:04

Дорогие коллеги! Да я просто так про Ющенко написала, никак я его не поддерживаю и на баррикады не лазила, просто констатирую факт, что сейчас беспредел и административное давление сильнее ощущаю, чем при Ющенко! Но это чисто по моему предприятию, может, кому-то и лучше при рыгиналах живется, но явно не мне!

Відповісти
  • Юлька
25.09.13 16:20

Если этот закон примут, решений в судах в пользу налогоплательщиков вообще не будет! Никаких действий против предриятий со стороны сотрудников налоговой не было - все было по закону и судом подтверждено!

Відповісти
  • Юлька
25.09.13 16:21

Это все равно, что просить возмещения судебных издержек по налоговым спорам - судья, который такое примет вряд ли будет потом работать!

Відповісти
  • Натали
25.09.13 18:09

Доргие коллеги, успокойтесь, Авторы закона- УДАРовцы. Поэтому его никогда не примут.

Відповісти
  • ???
25.09.13 19:41

"причиненный субъектам хозяйствования" - которые доживут до 01.01.2014г.

Відповісти
  • НКУ на мило!!!
25.09.13 22:03

Даешь регрес!!!!и кукиш с маслом