Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.09.13
1346 29 Друкувати

Миндоходов продолжает плодотворно работать над созданием документов для регулирования ЕСВ

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Тарас Шарий
   
   Після того, як повноваження з адміністрування ЄСВ перейшли від ПФУ до Міндоходів, останнє взялося приводити у відповідність всю нормативно-правову базу, яка стосується даного питання.
   
   Черговими плодами праці міндоходівців стали:
   
   - Порядок зарахування в рахунок майбутніх платежів єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування або повернення надміру та/або помилково сплачених коштів (затверджений наказом Міндоходів N 450 від 09.09.2013 р.);
   
   - Порядок розгляду органами доходів і зборів скарг на вимоги про сплату недоїмки зі сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування та на рішення про нарахування пені та накладення штрафу (затверджений наказом Міндоходів N 452 від 09.09.2013 р.).
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух-хи-хи
26.09.13 07:54

я вот не пойму. ЕСВ будет курировать МинСдох, а вот зачем ПФУ в полном комплекте оставляют? протирать бюджетные стулья? просветите, пожалуйста

Відповісти
  • Михаил
26.09.13 08:08

начислять и выплачивать пенсии

Відповісти
  • Марі
26.09.13 08:11

А ви там бачили повний комплект? Їх уже з початку року повідомляють про звільнення. У двох кабінетах, які я відвідую, з двох осіб залишилося по одній, і то, одна з них у приватній розмові сказала, що збирається на пенсію... А пенсіонери ж залишаються. А от зі спеціалістами ПФ спілкуватися значно простіше, ніж з Міндоходівськими, туди я ходити точно не хочу.

Відповісти
  • Таня
26.09.13 08:21

Звонила в ГНИ - с 01 октября ЕСВ перечислять на новые счета, 30 сентября можно еще на старые. Отчет сдавать на старых бланках (которые в ПФУ сдавали), но отправлять в ГНИ - до 01.01.2014 года. А потом .....

Відповісти
  • Ирина
26.09.13 08:21

отчет по ЕВС за сентябрь формировать в АРМе? изменений в ОПЗ пока нет, а подавать? изменения в Захіст звітности кто-то видел? была информация, что Захіст звітности работает до 30 сент, а далее? кто-то в курсе перспектив, или все станет известно как обічно числа 18-19.

Відповісти
  • Лариса
26.09.13 08:27

Я была на семинаре у Мойсеенко. Так она сказала, что отдел начисления пенсий переводят в Соцбес, а отдел по ЕСВ будет выполнять функции выбивания долгов по информации, полученной от Миндоходов.

Відповісти
  • eMelya - Ирина
26.09.13 08:31

Кажется, единственное с чем успели - это открыть новые счета, поэтому возможно с 1 октября платить будем на новые счета. А вот с ПО дела затянулись, если открыли Кабинет плательщика, то очевидно, ни Захист звітності ни ОПЗ работать по-новому не будут. За АРМ отвечал ПФУ, передадут его Миндоху, а в отчетах изменений видать не будет, так и будем сдавать.

Відповісти
  • Свет
26.09.13 09:06

У меня не работающая фирма , з/п некому начислять. В ПФ отчет не сдавала. А теперь в налоговую надо сдавать независимо от того есть начисления или нет?

Відповісти
  • Ксюша
26.09.13 09:18

Свет, этот вопрос лучше задать местным налоговикам, я задавала своим, сказали не нужно.

Відповісти
  • Оксана
26.09.13 09:32

Только что звонила в Дарницкую налоговую, мне скзали что ДПС захист звітності сейчас на бессрочной основе и будет действовать и после 30 сентября, но сдавать ЕСВ через неё нельзя будет. Можно через IFin Zvit, но это платная услуга. Рекомендовали пробывать сдавать в бумажном виде, сказали что закон сейчас это не запрещает. с 1-го октября будем пробовать.

Відповісти
  • Ольга
26.09.13 09:39

Свет 26.09.2013 10:06:28 У меня не работающая фирма , з/п некому начислять. В ПФ отчет не сдавала. А теперь в налоговую надо сдавать независимо от того есть начисления или нет? Відповідь: Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

Відповісти
  • nerpa
26.09.13 10:04

А как же быть с переходным остатком есв за сентябрь,ведь его до 7 числа нада перечислить? Может сверку с ПФ нада делать по состоянию на 01 октября?

Відповісти
  • Лариса
26.09.13 10:14

Откріли несколько счетов . Как определить на какой платить юр. лицам, физлицам 34,7% и т. д.?

Відповісти
  • 1)
26.09.13 10:25

через IFin Zvit можно сдать один отчет в ПФ бесплатно. Только раньше стаял сервер ПФ - а теперь ставить ДПС?? А в бумажном - это что в налоговую топать, вспомнить очередь по несколько часов?? В ПФ хоть по инспекорам - а теперь весь город повалит.

Відповісти
  • Маня
26.09.13 10:43

ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Мінстерства доходів і зборів України від __.__.20___ № ____ Вчора ще незареєстрували. Зареєстровано в Міністерстві юстиції України від ______ 20___р. за №______ ПОРЯДОК формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування. . 2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.

Відповісти
  • Старый бух
26.09.13 11:23

Ольге и Свету !!!! Прийдеться начислять и сдавать если даже не работающая фирма, это не ПФ, МИНЗДОХ молчать не будет у нас в Днепропетровске сейчас всех обзванивают и песочат так что мало не покажется заставляют нести штатное расписание и показывать з/п по среднеотраслевой норме по данным облстата и по барабану что у вас нет оборотов и заказов,есть дир. и вообще зачем создавали фирму и т.д. иначе вами займется прокуратура, бюджет пустой в ПФ дыра а мы с пустыми отчетами портим всю картину нет НДФЛ и теперь не будет ЕСВ и это все в одной копилке ,представьте себе что будет, МЫ уже знаем нам все рассказали!!!!!

Відповісти
  • eMelya - Старый бух
26.09.13 11:32

"МЫ уже знаем нам все рассказали!!!!!" Поделитесь, пожалуйста, со всеми, что будет.

Відповісти
  • Мега
26.09.13 11:44

Старый бух !по- моему неработающему предприятию без оборотов и начисления з/пл никакая прокуратура не страшна ))) им интересны те, с кого взыскать что-то можно,а с пустыми одна головная боль. У меня уже иммунитет на их "грозные" беседы : улыбаюсь,соглашаюсь, пишите,жалуйтесь, проверяйте...... и никто не приходит естественно.

Відповісти
  • 2
26.09.13 11:51

Отчет в ПФУ это не только обязательства по уплате, но и данные для расчета будущей пенсии. Я не уверена что налоговая будет очень бдительно следить за содержимым таблицы 6. Уже многократно столкнулись с тем, с какой легкостью они меняют идентификационные коды. Человек идет в ПФУ а там по коду ноль. И начинаем поднимать в каком году по какому коду подавали на него сведения.

Відповісти
  • 1)
26.09.13 12:02

Статтья о том "чтоб не расслаблялись"

Відповісти
  • Ната
26.09.13 13:47

Извините, что не в тему 30 августа подала заявку в фонд соц. страха на больничные. Денег до сих пор нет. Это везде так?

Відповісти
  • Весна
26.09.13 14:22

Везде! Достали!!

Відповісти
  • бух-хи-хи
26.09.13 14:25

задерживают все бюджетные соцвыплаты населению

Відповісти
  • Сафрик
26.09.13 14:40

А кто будет подписывать справки для банка в день зарплаты в случае переплаты ЕСВ? ГНИ или ПФУ???

Відповісти
  • Наталья
26.09.13 17:03

Будем надеяться что всё же дадут нам возможность хоть за сентябрь в ПФУ персонификацию сдать и платежи успеть на старые счета заплатить, иначе такая неразбериха начнеться, ужас будет...

Відповісти
  • Бухгалтер Днепропетровск
26.09.13 19:51

Ната 26.09.2013 14:47:54 Извините, что не в тему 30 августа подала заявку в фонд соц. страха на больничные. Денег до сих пор нет. Это везде так? у нас на месяц примерно задерживают

Відповісти
  • Студент
27.09.13 06:47

Бухгалтеру Дн - У меня на полтора месяца. На Вакуленчука сказали, что сейчас деньги за больничные поступают очень долго.

Відповісти
  • ИВ
27.09.13 07:36

А ЧП на едином налоге 3 группа 34,7 % платить на какой счет?

Відповісти