Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.09.13
1581 18 Друкувати

Корректировка налогового кредита за полученные, но не оплаченные товары (услуги), в течение срока исковой давности

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Ольга Шара
   
   Міндоходівці роз’яснили, як відкоригувати податковий кредит, що виник при отриманні товарів/послуг, за якими не були проведені розрахунки, а кредиторська заборгованість була списана як така, за якою минув термін позовної давності.
   
   В даному випадку на основі бухгалтерської довідки в розділі II реєстру виданих та отриманих податкових накладних роблять такі записи:
   - у графі 1 вказується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в реєстрі;
   - у графах 2, 3, 4 - відповідні реквізити документа (його дата виписки та порядковий номер);
   - у графі 5 - "БО";
   - у графі 6, 7 платник податку записує своє найменування та свій індивідуальний податковий номер;
   - у графі 8 - загальна сума з ПДВ, на яку отримано товарів/послуг;
   - у графах 9, 10 - вартість отриманих товарів/послуг, за які не проведено розрахунки, та сума ПДВ, що підлягає коригуванню, зі знаком "-";
   - у графах 13, 14 - вартість отриманих товарів/послуг, за які не проведено розрахунки, та сума ПДВ, що підлягає коригуванню, зі знаком "+";
   - у графах 11, 12, 15, 16 - позначка "0".
   _______________
   
   За інформацією з Єдиної бази податкових знань
   
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
27.09.13 08:22

А почему Миндох. считает, что при списании кредиторки через 3 года, данная сумма не была использована в хозяйственной деятельности компании?

Відповісти
  • Бух...просто бух...
27.09.13 08:24

Не поняла а с какого перепугу в данной ситуации корректируется НДС??? первое событие-получение товаров произошло, корректируется только ж ВР...

Відповісти
  • Берса
27.09.13 08:29

Тоже всегда убирала только расходы... Почему корректировать НДС? На каких основаниях? Где ссылки на налоговый кодекс?

Відповісти
  • IN_NOCHKA-----Берса
27.09.13 08:32

Где ссылки на налоговый кодекс?_________________Який кодекс????? У них є внутрішня інструкція яка не для загалу, і вони листи пишуть на підставі цієї інструкції. Пора звикнути

Відповісти
  • Бух
27.09.13 08:33

По кодексу мы не корректируем расходы, а показываем доходы от списания. А НДС как был ранее отражен в кредите, так там и остается. Это наверное расписали для тех, кто не готов оставить у себя кредит, а хочет поделится с бюджетом, но не видел варианты как это сделать.

Відповісти
  • Бух...просто бух...
27.09.13 08:34

в общем Минздох как всегда-пишет бред для пополнения бюджета все средства хороши.

Відповісти
  • Михаил
27.09.13 08:54

нет такого основания для корретктировки в ст.192

Відповісти
  • Сергей
27.09.13 09:04

Ну я пойму, например, если мы маркетинговые услуги ли информационные получили на пару лямов и не рассчитались, откорректировать ндс, а товары-ЭТО БРЕД!!!!

Відповісти
  • Жираф
27.09.13 09:13

Миндох не считает списанную кредиторку, как использованную в не хоз.деятельности, он ее считает фин.помощью, и при этом считает все одно нужно корректировать НДС, но нормативкой это не подкреплено, только их рассуждения в ЕБЗ. была статейка на бухгалтер 911, вот ссылочка, довольно подробно расписано, можно аргументы взять на вооружение: http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=18809

Відповісти
  • Инна
27.09.13 09:29

Жирафу Спасибо за ссылку

Відповісти
  • Валюша
27.09.13 10:59

Да. Хорошая статья. Большое Спасибо, Жираф.

Відповісти
  • Лина
27.09.13 12:18

Бредятина полная, какая нафиг корректировка???? Первое событие получение услуги.

Відповісти
  • Ленале
27.09.13 13:25

Корректировку НК по ПДВ делали ВСЕГДА, как и НО ПДВ при списании дебиторской задолженности

Відповісти
  • Эн
27.09.13 13:27

Ленале 27.09.2013 14:25:20 Корректировку НК по ПДВ делали ВСЕГДА, как и НО ПДВ при списании дебиторской задолженности Не всегда, а до вступления НКУ

Відповісти
  • Эн
27.09.13 13:29

И что такое корректировка НО ПДВ при списании дебиторской задолженности???

Відповісти