Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


03.10.13
1741 22 Друкувати

Плательщик, который по итогам I квартала получил прибыль, обязан подать налоговую декларацию

   Підприємство не є платником авансових внесків, якщо за підсумками роботи за минулий рік воно не отримало прибутку. Водночас, якщо дохід підприємства за минулий рік становить більше ніж 10 млн.грн., а у І кварталі поточного року воно отримало прибуток, то необхідно подати податкову декларацію з податку на прибуток підприємства.
   
   Така декларація подається до територіального органу Міндоходів за місцем своєї реєстрації за перше півріччя, три квартали та за рік.
   
   Форма такої декларації затверджена наказом Міністерства фінансів України від 28.09.2011 № 1213 «Про затвердження форми Податкової декларації з податку на прибуток підприємства».
   
   Відповідна норма передбачена абз. 8 п.57.1 ст.57 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями.

За матеріалами Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Удивленная
04.10.13 08:10

Первый абзац - просто набор фраз. Бред какой-то. Кто что понял, объясните, пожалуйста.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Удивленная
04.10.13 08:14

Т.е. если предприятие платит авансовые взносы, то декларации за 1 кв., полгода и 9 месяцев подавать не надо. Правильно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Симпа
04.10.13 08:20

Кто-то что-нибудь понял??? " Підприємство ..........не отримало прибутку. Водночас якщо дохід підприємства за минулий рік становить більше ніж 10 млн.грн." - это об одном предприятии или взагалі?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
04.10.13 08:26

Я так поняла, что они имели ввиду если предприятие не получило прибыли за прошлый год, но ОБОРОТЫ больше 10 мил.грн., то авансовые взносы платить не нужно. Если в этом году в 1 квартале есть прибыль, то нужно подавать декларацию.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
04.10.13 08:28

Симпе...Доход и прибыль вообще-то разные понятия. Прибыль - это разница между доходами и расходами (если примитивно). Т.к. вполне возможно одному предприятию иметь доходы более 10 млн и при этом не иметь прибыли.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кирпулька
04.10.13 08:39

"Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань." Что-то в тексте НКУ не наблюдается ссылки на 10 млн хоть доходов, хоть прибыли

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • АРФА
04.10.13 08:52

Кирпулька, просто если доход меньше 10млн, то авансовые взносы не платятся независимо от наличия или отсутствия прибыли. Поэтому деку, при наличии прибыли в 1-м квартале, должны подавать только те фирмы, чей доход превысил 10млн.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Elisa
04.10.13 09:10

Самое главное - ОЧЕНЬ СВОЕВРЕМЕННО "прибуток у І кварталі поточного року" = необхідно подати податкову декларацію з податку на прибуток підприємства !

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • +
04.10.13 09:16

Проснулись в конце года

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маша
04.10.13 09:22

Имеется ввиду - если у вас за прошлый год убыток, а оборот больше 10 млн. то вы не являетесь плательщиком авансовых взносов, но за каждый квартал нужно считать налог на прибыль и если вышли на прибыль, то сдается отчет

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наташик
04.10.13 09:29

Видно совсем у них денушка заканчивается! Уже в бреду придумывают правила, которые не нарушить невозможно, для обоснования своего рэкета!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • офигевшая
04.10.13 09:31

Вот молодцы! Научились писать так, что ни понять ни объяснить нельзя! А штрафовать можно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
04.10.13 09:40

первое предложение вообще неправильное второе єто если при условии в прошлом году был убыток т е. промежутычные деки подают только плательщики АВ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виктория
04.10.13 10:07

АРФА 04.10.2013 09:52:57 Кирпулька, просто если доход меньше 10млн, то авансовые взносы не платятся независимо от наличия или отсутствия прибыли. Поэтому деку, при наличии прибыли в 1-м квартале, должны подавать только те фирмы, чей доход превысил 10млн. Я ТОЖЕ ТАКОГО МНЕНИЯ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Сойка
04.10.13 10:24

Честно говоря, в налоговой сами не во всем разбираются.У меня как раз такое предприятие (больше 10млн. и убыток).За 1кв. чуточку уменьшился убыток и мне позвонили с налоговой, чтобы я срочно подала деку за полугодие.Успела вовремя.Потом пришел запрос, почему у меня убыток, и, в результате, когда они получили мой ответ, прислали мне новое письмо, что я не должна была подавать деку, т.к. у меня в результате все равно убыток.Хоть бы сами разобрались.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • аса
04.10.13 11:40

Пишут так преднамеренно пол-страны не разбарется и заплатит налог на прибыль наперед! Или напоминают, что скоро конец года, как буд-то у нас нет календарей.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Сергей
04.10.13 11:59

Это цитата части 10 пункта 57.1 НКУ. В чем проблемы? ... Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов’язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками першого кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов’язань. ...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александра
04.10.13 22:34

Я тоже не могу понять - в чем проблема? Почему народ возмущается? Это обычные условия, предусмотренные пунктом 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины ДЛЯ ОПРЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ налогоплательщиков. Во время семинаров в 1 квартале 2013 года мы уже кажется каждому таракану "разжевали" условия того, кому придется подавать ДОПОЛНИТЕЛЬНО декларацию за ПОЛУГОДИЕ и за ДЕВЯТЬ месяцев 2013 года. Эта статья лишь напоминает ТАКИМ предприятиям, что приближается следующий срок подачи ДЛЯ НИХ декларации - за 9-ть месяцев (за полугодие они уже подали).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 0510
05.10.13 00:00

Александра Т.е. ООО : 1. получил больше 10 млн дохода за 9 мес. и есть прибыль - подает, 2. менее без разницы на прибыль - нет 3. получил более 10 млн и нет прибыли - нет

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александра
05.10.13 13:24

Для 0510: 1. Барометром являлся весь 2012 ГОД (а не 9-ть месяцев); 2. Для отбора для начисления ОБЫЧНЫХ авансовых взносов (а не дополнительных авансовых взносов за первые 2 месяца) брались предприятия, у которых показатель дохода БОЛЬШЕ 10.млн.грн.; 3. Из ТАКОЙ категории налогоплательщиков - определенной части было с чего начислять авансовые платежи (за ГОД была прибыль, был и НАЛОГ на ПРИБЫЛЬ), а части - не из чего было начислять авансовые платежи, так как по итогам года не было прибыли, НЕ БЫЛО НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, который являлся БАЗОЙ для начисления обычных авансовых платежей на 2013 год); 4. При таких БОЛЬШИХ оборотах - последнее могло быть ВРЕМЕННЫМ явлением (отсутствие налогооблагаемой прибыли и налога), вот поэтому и предусмотрели, что... если по итогам 1 квартала 2013 налогоплательщик все же поработал так, что у него появилась налогооблагаемая прибыль, то он должен поделиться деньгами с бюджетом! 5. Именно ТАКОГО налогоплательщика обязали сдавать декларацию по прибыли, но...за полугодие, за 9 месяцев, за год. 6. В данном случае законодатели поступили лояльно, обязав первую декларацию сдавать не за 1 квартал, а именно за полугодие. Ведь появление прибыли в 1 квартале 2013 года могло быть временным явлением. А показатели за полугодие 2013 года уже отражают общую тенденцию деятельности предприятия в 2013 году. 7. Если по декларации за полугодие получалась прибыль (и был налог), то предприятие платило сумму, отраженную в декларации за полугодие, в бюджет. Если успех 1 квартала был временным явлением и по результатам ПОЛУГОДИЯ не выходило налога на прибыль, то ПОДАВ декларацию, предприятие ничего не платило в бюджет по результатам полугодия. 8. Если по результатам 9-ти месяцев у ТАКОГО предприятия все же выйдет в строке 16 какая-то сумма налога, то предприятие уплатит ее в бюджет по результатам 9-ти месяцев. Кстати, перед отчетностью за полугодие все налоговые инспекции получили СВЕРХУ списки тех предприятий, которые, обязаны были сдать отчетность за полугодие. Всем ТАКИМ предприятиям инспектора сообщили о том, что им необходимо сдать декларацию за полугодие. Все ТАКИЕ предприятия ЗНАЮТ, что им надо сдать декларацию и за 9-ть месяцев. Ну, а эта статья просто НАПОМНИЛА им об этом.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Михаил
06.10.13 14:55

Александра, проблема в том что как написали налоговики это несовсем верно и четко, согласно НКУ, только и всего)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александра
06.10.13 16:49

Михаил, В чем Вы видите неправильность написанного? Лично я вижу, что все написано как надо. Просто очень сокращенный вариант части п.57.1 Налогового кодекса. Я поняла, что некоторые читатели на этом ресурсе не понимают различия между ТЕРМИНАМИ "доход" и "прибыль" в свете определения терминов, данных Налоговым кодексом Украины. Возможно это связано с тем, что они ведут ФОПов, а для них термины совсем другие.

Відповісти