Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


07.10.13
3157 15 Друкувати

Выписка расчета корректировки для неплательщика НДС

   Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов’язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню (п.192.1ст.192 Податкового кодексу України).
   
   Зменшення суми податкових зобов’язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов’язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору (п. 192.2 ст. 192 ПКУ).
   
   Враховуючи зазначене, коригування податкових зобов’язань з ПДВ постачальником у разі зміни номенклатури товарів, наданих неплатникам ПДВ дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості. Якщо ж такі товари неплатнику ПДВ поставлені не були, то постачальник у такому випадку розрахунок коригування не виписує.
За матеріалами Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оксана
08.10.13 08:21

А если возврат отгруженных клиенту-не плательщику товаров,но на момент возврата еще не оплаченных? как тогда с коректировкой?

Відповісти
  • ann
08.10.13 08:42

А если поставка прошла, и излишне-перечисленные деньги вернули покупателю? Лучше б вообще ничего "не разъясняли", дебилы...

Відповісти
  • Лара
08.10.13 09:09

Это не новость. Так было и при старом законе и при новом кодексе.

Відповісти
  • Татьяна
08.10.13 09:13

т.е. если поступила предоплата от неплательщика - начисляем обязательстав, а потом , когда эта предоплата возвращается этому неплательщику, то не имеем права выписать коррректировку?

Відповісти
  • Татьяна
08.10.13 09:14

( это при условии что поставки товара не было)

Відповісти
  • vethera
08.10.13 09:22

А если первое собите- отгрузка, оплаты не было, выписываем налоговую накладную, а потом аозврщаем товар, корректировку не выписываем, т.к. не было оплаты?

Відповісти
  • Ирина
08.10.13 10:00

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=61326 тут совсем по другому. Так ведь дождались же нормального решения. А теперь опять назад?

Відповісти
  • Наталия
08.10.13 10:16

накрутили так, что на голову не наденешь УРОДЫ!!!!

Відповісти
  • V
08.10.13 10:30

Ирине: что, впервые ГНИ на местах дает устаревшие консультации? При чем тут Тернгопольская область, когда в ЕБПЗ есть вполне вменяемый ответ, на который Вы жали ссылку. Эта консультация говорит о том, что ГНИшки плохо работают на местах

Відповісти
  • Лина
08.10.13 12:28

Они трактуют так: Если отгрузили и покупатель оплатил, то есть корректировка. Если только отгрузка без оплаты, а потом возврат товара или предоплата, а потом возврат предоплаты, то корректировки нет, потому что должно быть два действия в цепи

Відповісти
  • V
08.10.13 14:49

А если была предоплата без отгрузки, а потом возврат предоплаты - корректировка имеет место быть, потому как работы, услуги и товары не отгружены и НДС не должен был начисляться

Відповісти
  • V
08.10.13 14:56

Налоговики рассмотрели такой вопрос: может ли плательщик НДС (продавец) уменьшить сумму НДС-обязательств при возврате аванса неплательщику НДС (покупателю) в связи с расторжением соглашения о поставке товаров/услуг? Они ответили, что если поставщик — плательщик НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС определил обязательства по НДС и в дальнейшем произошли обстоятельства, вследствие которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров/услуг, или произошло изменение условий договора, в результате которого поставка товаров/услуг отменена, а аванс возвращен, то такой продавец — плательщик НДС имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС. При этом оба экземпляра расчета корректировки продавец оставляет у себя без подписи покупателя — неплательщика НДС. Эта консультация содержится в Базе знаний, в разделе 101.07.

Відповісти
  • V
08.10.13 14:58

И очень верный комментарий Таты 17.09.2013 14:55:59 Та нет... если подходить к НКУ системно, то сейчас вывод налоговиков как раз более верен. Как минимум, в таком случае отсутствует факт поставки, а значит, и объекта быть не должно. Кроме того, диспозиция п. 192.2 НКУ сформулирована таким образом, что ее ограничение должно затрагивать только те операции, в которых имелась отгрузка товара. "<...> дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості". Если отгрузки не было, возвращать нечего, то и ограничение это работать не должно. Тата

Відповісти
  • vethera
09.10.13 12:12

так все-таки, если отгрузка неплательщику ндс, а он собака ее не оплатил и возвратил товар, то что с корректировкой?нельзя корректировать?

Відповісти
  • Светлана
15.10.13 13:37

А у меня ситуация. Отгрузили бюджетному учреждению, а они в следующем месяце сослалсь на то, что не могут покупать выше среднестатистической цены и считают, что мы им продали дешевле, чем в накладной. Мы им сумму этой разницы в цене вернули по безналу. Только товар был-продукты питания. Детский садик съел их. И что теперь, нельзя корректировать?

Відповісти