Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.10.13
2115 13 Друкувати

Зарегистрироваться плательщиком НДС смогут даже те, кто не осуществляет НДС-операции

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Степанець
   
   Провадження операцій, що оподатковуються ПДВ, вже не буде обов’язковою вимогою для добровільної реєстрації платником ПДВ. Законом N 443-VII внесено відповідні корективи до Податкового кодексу.
   
   Заяву про добровільну реєстрацію тепер можна буде подати державному реєстратору як додаток до реєстраційної картки для проведення держреєстрації юрособи або фізособи-підприємця. Держреєстратор вже сам має відсканувати та передати цю заяву до контролюючих органів. Також зазначено, що заяви на реєстрацію платником ПДВ можна буде подавати в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису.
   
   Схожі зміни стосуються й подання заяви про обрання спрощеної системи оподаткування - її також можна буде надати держреєстратору під час подання документів для держреєстрації юрособи або фізособи-підприємця.
   
   Нагадаємо, що подібні корективи нещодавно було внесено до правил держреєстрації Законом N 441-VII. Обидва закони запрацюють з 2014 року.
   -----------------------
   
   Закон України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо реєстрації осіб як платників податків" (N 443-VII від 05.09.2013 р.)
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • *****
09.10.13 07:40

ТО забирают регистрацию, то отдают обратно....... "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы" Корнелий Тацит

Відповісти
  • Владимировна
09.10.13 07:49

для кого они эту туфту пишут? для себя? мне в наложке для нового предприятия сказали так: операции по поставке хоть на 1000 грн ндс-нику, фоты офиса с оргтехникой по кабинетам и вывеской с названием фирмы, штат не меньше 5 чел с ЗП средней по региону (у нас это 2900) и тогда они может рассмотрят наше заявление

Відповісти
  • Александра
09.10.13 08:11

Владимировне: Обратите внимание на такой ФАКТ!!! Документ 443-18, набирає чинності, поточна редакція — Прийняття від 05.09.2013 ( Увага Увага Остання подія — Набрання чинності відбудеться 01.01.2014 ) Это с сайта Верховной рады...

Відповісти
  • Вита
09.10.13 08:40

Вы меньше у налоговиков спрашивайте как вам жить, а просто подавайте заявление через канцелярию и обязательно с отметкой о получении.

Відповісти
  • Олег
09.10.13 09:49

Вита! Поддерживаю на все 100%. Всегда пишу письма и всегда получаю положительный ответ. Налоговики часто сами не знают законы или не хотят говорить... А когда пишешь письмо с указанием пункта Закона, Налогового кодекса, то 100% положительный ответ...

Відповісти
  • Маруся-Дуся
09.10.13 10:23

хорошая перспектива...

Відповісти
  • яяя
09.10.13 12:55

какато была проблема с приемом отчетов (типа пойдит е туда то и напишите объяснительную чего у вас трусы не того цвета....) наваял отчет на туалетной бумаге!!!!! пришел сдавать, они в шоке. Принимать не хотят. Я пообещал пойти в их дворовой туалет и для первого раза все обосцать слегка и потом придти и снова им вручить. Во второй раз я просто в гамне все вываляю и пришлю курьером!!!! Можете поверить мне на слово, отчет приняли, теперь в этом кабинете не здороваются. Но и не задирают всякой фигней.

Відповісти
  • Dfkthbz
09.10.13 15:14

А если решили стать плательшиком НДС или перейти на единый налог не при первичной регистации предприятия, а уже в процессе деятельности, заявления тоже госрегистратору или в миндоходов?

Відповісти
  • Михаил
09.10.13 16:48

в миндоходы , эти новые нормы касаются вновь созданных схд

Відповісти
  • Тина
09.10.13 19:26

что. уже опять всех подряд тащут в НДС-ники, нечем себе НДС возмещать.

Відповісти
  • Александра
09.10.13 20:45

Для Тины: Нет, просто ПРИ ВАШЕМ желании (во время регистрации юрлица или ФОПа), чтобы не ходить сразу в налоговую инспекцию Вы МОЖЕТЕ подать заявление прямо у госрегистратора. Кстати, вот еще новшества, которые могут ожидать представителей бизнеса: Рада поддерживает упрощение процедуры открытия бизнеса в Украине Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект 2054-а О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков. Подготовленный Кабмином закон, который, по мнению авторов, нацелен на упрощение процедуры открытия бизнеса в Украине, поддержали 337 народных депутатов. Правительство ожидает, что принятие документа позволит улучшить позиции Украины в рейтингах международных организаций по легкости ведения бизнеса. Документ предусматривает следующие изменения в Налоговый кодекс Украины: — уменьшение предельного срока уведомления банками и другими финучреждениями органов Миндоходов об открытии счетов налогоплательщиков, и отправки обратного сообщения о взятии или отказе в постановке таких счетов на учет; — обнародование информации о взятии субъектов хозяйствования на учет в Миндоходов, их регистрации как плательщиков налога на добавленную стоимость и единого налога на едином веб-портале; — отмена обязанности получить свидетельства о регистрации плательщика НДС и единого налога и обеспечения права налогоплательщика на получение выписки из соответствующего реестра в Миндоходов. Также законопроект предусматривает отмену уплаты регистрационного сбора за осуществление государственной регистрации юрлица и физлица-предпринимателя; регистрацию фирмы через подачу электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи (применяя другие способы идентификации личности заявителя: передачу файлов с изображением, QR-кода и т.д.).

Відповісти