Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.10.13
6304 20 Друкувати

Для совместителя, выполнявшего работы по ГПД, в графе 8 таблицы 5 приложения 4 проставляют «1»

   У таблиці 5 додатка 4 передбачено нову графу 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи», яку заповнюють у разі, якщо між платником ЄСВ і застрахованою особою укладено або розірвано цивільно-правовий договір (крім ЦПД, укладених із фізособою-підприємцем, якщо виконувані роботи (надавані послуги) відповідають видам діяльності, зазначеним у витягу з ЄДР).
   
   Для застрахованих осіб, які уклали або розірвали ЦПД із платником єдиного внеску, у реквізиті 8 зазначають «1», якщо між застрахованою особою та цим платником раніше укладено інші трудові договори (тобто трудові договори укладені відповідно до Кодексу законів про працю України).
   
   У всіх інших випадках під час внесення даних щодо осіб, які уклали чи розірвали ЦПД, у таблиці 5 додатка 4 в реквізиті 8 проставляють «0».
   
   Тому для працівника, який працює в роботодавця на умовах трудового договору за сумісництвом (як і для основного працівника), у місяці, у якому між цим працівником та платником ЄСВ укладено або розірвано ЦПД, у таблиці 5 додатка 4 зазначають:
   
   • у реквізиті 7 «Категорія особи» ― «3»;
   • у реквізиті 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи» ― «1»;
   • реквізит 11 «Період трудових відносин, відносин за договорами цивільно-правового характеру та відпусток» заповнюють відповідно до дати початку або кінця відносин цивільно-правового характеру. Таке роз’яснення надали спеціалісти ПФУ.
За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Гость
17.10.13 08:30

Какой бред. Ну почему все смешивают трудовой договор и договор ЦПХ. А если работник – совместитель (оформлен по приказу согласно штатного расписания), он что резко стал работником по договору ЦПХ??? Какой тут договор????? А при проверке у меня этот пресловутый договор непременно потребуют и что им предъявить!

Відповісти
  • Galina
17.10.13 08:48

Гость, по-моему Вы не совсем правильно поняли разъяснение. Если сотрудник находится в штате или работает по совместительству и плюс к этому еще и заключил договор ГПХ, тогда в графе 8 - "1". Если я не права, поправьте меня.

Відповісти
  • Татьяна
17.10.13 08:51

Galinа, Вы абсолютно правы.

Відповісти
  • vnkor
17.10.13 08:57

Вот комментарий из журнала "Все о бухгалтерском учете" от 08.10.2013г. № 92 (стр. 45): В поле всегда пишут "0" (оставляют незаполненным), кроме случаев, когда лицо трудится на предприятии по основному месту работы и параллельно подписывает гражданско-правовой договор о выполнении работ (предоставлении услуг) на этом же предприятии. Тогда в него вносят код "1"

Відповісти
  • ппп
17.10.13 10:12

Это разъяснение прямо противоречит тому, что стоит в наименование колонки ("8. Договір ЦПХ за основним місцем роботи (1-так, 0- ні) "), т.е. если это не внутренний совместитель, то это не его основное место работы, и по логике этих писак, в кол.20 Табл. в данном случае тоже должна быть указана "1". Блин, неужели сразу нельзя было в наименовании указать что признак устанавливается тогда, когда данный человек имеет трудовой договор, т.е. является одновременно сотрудником данного предприятия (не важно основное место работы или совместитель)

Відповісти
  • Inna
17.10.13 10:51

Погоджуюсь з ППП. Якщо виходити з назви колонки 8, то зовнішні сумісники повинні вказуватися з "0". Назва колонки - єдина (!) підказка, в тексті Порядку № 454 ніяких пояснень з цього питання.

Відповісти
  • Атлічніца
17.10.13 11:45

• у реквізиті 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи» ― «1»; якщо працівник-сумісник, то як ж це основне місце роботи?

Відповісти
  • Владимировна
17.10.13 11:56

ну,совместители и внутренние бывают мне трудно представить штатного рабоника, работающего по трудовому договору, и заключающегося со своей фирмой еще договор на предоставление работ(услуг) это что подсказка как съэкономить на налогах? по штатной должности - 0,25 минималки, а остальное - по договору ГПХ?

Відповісти
  • Атлічніца
17.10.13 13:01

штатний працівник + сумісник + виконавець по договору ЦПХ - і це все у одній персоні? правильно я розумію?

Відповісти
  • Бармалей
17.10.13 13:42

Владимировна представьте себе штатного работника, который ушел в ежегодный отпуск, а его работу выполнять некому. при этом сам работник очень даже не против подзаработать находясь в отпуске. Вы заключаете с ним ГП договор (конечно если характер работы это позволяет сделать) и все довольны - работник получил дополнительный заработок, а Вы соблюли требования КЗоТ относительно предоставления отпусков. от така фигня, малята ...

Відповісти
  • кручу-верчу обмануть хочу
17.10.13 14:26

вот гады, достали, ну как тут не запутаться во всех этих галочках, единичках, крестиках и ноликах, а???

Відповісти
  • Лариса
17.10.13 15:43

Что-то перепутано, ведь Трудовой договор и ЦПХ - разные вещи. Помоему "объяснялкины" не знают этого, а "проверялкины" будут этим пользоваться, а мы - или штрафы платить или судиться

Відповісти
  • Лариса
17.10.13 15:58

Тоесть, это если бухгалтер ( или основное мето работы или совместитель по трудовому договору) заключает договор, что он, например, сделает ремонт офиса ( посадит деревья, разгрузит что-то, демонтирует чтото и т.п.) в выходной или в отпуске (тоесть в то время, что не занято бухгалтерством) - зарплата по такому договору : у таблиці 5 додатка 4 зазначають: • у реквізиті 7 «Категорія особи» ― «3»; • у реквізиті 8 «Договір ЦПХ за основним місцем роботи» ― «1»; • реквізит 11 «Період трудових відносин, відносин за договорами цивільно-правового характеру » заповнюють відповідно до дати початку або кінця відносин цивільно-правового характеру.

Відповісти
  • Владимировна
17.10.13 19:33

Бармалей, я ж и грю оптимизация работника, предостваляющего в свой законній отпуск услуги родному предприятию, я плохо представляю а вот работника, сдающего в аренду чего-нибудь родному предприятию я еще представить могу только в этом случае ЕСВ нет

Відповісти
  • Люсечка
18.10.13 08:13

Знаю медцентр (частный), в котором врачи (некоторые) оформлены по трудовому договору (типа ставка) и по договору ГПХ (типа процент), есть прием у врачей - вот вам основание для выплаты по ГПХ, нет приема - только ставка, а там минимальный размер оплаты. Врачи заинтересованы в том, чтоб был приток пациентов, все довольны и законодательство соблюдено.

Відповісти
  • Инна
18.10.13 10:54

Люсечка, странная оптимизация в этом медцентре. Если по гражданско-правовому договору сотрудники (не частные предприниматели) выполняют те же работы, что и по трудовому договору, то с точки зрения налогообложения и ЕСВ никакой оптимизации. Если они предприниматели, то факт скрытых трудовых отношений легко доказуем. Последствия после налоговой проверки не стоят такой оптимизации.

Відповісти
  • ТРМ
18.10.13 12:05

Для Лариса 17.10.2013 16:58:09 Все правильно P.S. =найм (основний, сумісник) ЄСВ - відповідно тарифу підприємства Договір ЦПХ - ЄСВ інший тариф

Відповісти
  • Конрад Карлович
18.10.13 15:59

Для Владимировна Очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией - это ОСББ и небольшие ЖК - которые берут своих рабочих, допустим покрасить что-то, за небольшие деньги, ведь спецы возьмутза эту работу на порядки выше! Всегда ставили вэтом случае 26. Что же теперьхотят?

Відповісти
  • Владимировна
18.10.13 18:36

Конрад Капович, а разве ремонтрые работы уже не лицензируются? С таким договорм ГПХ можно очь даже подзалететь, имхо И ОСББешникам с ЖСК на самообслужении гораздо проще по смете заплатить за рем. работы, включив туда же все полагающиеся налоги опять жеж имхо Инна, врачи могут быть самозанятыми. лицами, как адвокаты. например но тогда уже со всем полагающимся в таких случаях пакетом документов

Відповісти
  • чекнутый новичок
20.10.13 23:54

Якась мама хоче мати дитину-бухгалтера?

Відповісти