Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


28.10.13
3092 27 Друкувати

Акт проверки обжалованию не подлежит

   Верховний суд вирішив, що акт перевірки не є рішенням суб’єкта владних повноважень у розумінні адміністративного судочинства.
   
   Згідно постанови Верховного суду (від 10 вересня 2013р. №21-237а13), акт перевірки не зумовлює виникнення будь-яких прав і обов’язків для осіб, робота (діяльність) яких перевірялися, тому його висновки не можуть бути предметом спору.
   
   Відсутність спірних відносин, в свою чергу, виключає можливість звернення до суду, оскільки відсутнє право, що підлягає судовому захисту.
   
   Акт перевірки є носієм доказової інформації про виявлені контролюючим органом порушення вимог податкового, валютного та іншого законодавства суб’єктами господарювання, документом, на підставі якого приймається відповідне рішення контролюючого органу.
   
   Враховуючи викладене, Верховний Суд дійшов висновку, що оцінка акта, в тому числі й оцінка дій службових осіб може бути надана судом при вирішенні спору щодо оскарження рішення, прийнятого на підставі такого акта.

За матеріалами Податкова правда
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Iehbr
29.10.13 06:19

Будь проклят не наш суд, самый враждебный суд в Мире.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Nelka
29.10.13 06:29

А является ли акт проверки носителем ДОКАЗАННОЙ информации? Полнейший узаконенный беспредел.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
29.10.13 06:32

а шо вы хотели?! выбрали, теперь кушайте, не заляпайтесь...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 007
29.10.13 06:37

* Кто ж за них будет в 2015 голосовать после всего этого ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • АННА
29.10.13 06:47

Нужны вилы, как у Ляшко.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • мытарь
29.10.13 06:54

им без разницы как вы будете голосовать

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимир
29.10.13 06:58

для - Iehbr, Не стоит так, Акт можно простить, я за этот год выиграл приличтно судов на 6 и 7 нулей, конечно же по "реальным" сделкам по поставки товаров.. ТТН у меня естественно небыло и тд.. и все это без малейшей мотивации суда.. а противниками не только районы но и город был.. считаю что Акт можно им и подарить, хотя сам не раз пытался его оспопить под соусом неправомерных действий, увы не получилось, и не смотря на это, в суде реально еще найти справедливость, и даже попользовать систему там где ты не прв изначально, возможности никуда не делись.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимир
29.10.13 07:00

для - Nelka для налоговой милиции, чтобы возбудить КП - да. :) на мне уже 6 таких КП по 6 актам.. :)))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ира
29.10.13 07:00

По логике нормальной: получается любой акт от госорганизации (сэс, труд, убэп и т.д.) также не имеет ничего под собой и не может быть призван обязательством к уплате штрафов или админнаказания

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимир
29.10.13 07:02

для - 007, а "мытарь", аж до неприличия прав.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
29.10.13 07:24

В принципе все правильно, так было всегда обжаловали не сам акт, а налоговое уведомление-решение.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • серёгин
29.10.13 07:27

АКТ не несёт правовых последствий в отличии от "ВИСНОВКА". Оспаривать в суде можно висновок. Акт в гражданском порядке в соответствующих случаях можно признать "Нєдийсним правочином" с уведомлением, с вытекающими последствиями.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вита
29.10.13 07:45

"Не мытьем так катаньем". Вопрос для наших самых грамотных юристов-адвокатов, которые только умеют взятки судьям раздавать. А ЕСЛИ Я БУДУ НЕ АКТ ОБЖАЛОВАТЬ, А ЕГО ОТДЕЛЬНЫЕ ПУНКТЫ????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • пофиг
29.10.13 08:37

Если сам акт не обжаловать, но в нем грубейшие ошибки и перекручивания, то надо подавать в суд на инспекторов- госслужащих за превышение должностных обязанностей и халатность. Такие статьи есть! А то тупо пишут: документы отсутствуют, исполнение услуг материально не доказано и тп..

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Pyka 3AKOHA
29.10.13 09:10

Если сменится власть (что навряд ли), то изменений в налоговой службе особых не будет. Программа модернизации, если я не ошибаюсь, идёт согласно плана, который разработан давным давно и финансируется из Европы. Если откинуть "налоговую нагрузку", "никчемы" и коррупцию со стороны налоговой, в принципе изменения не так уж и плохи.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Олена
29.10.13 09:22

007 Поговорите, и побежите за Януковича голосовать, с отмазкой "лиж-бы не Юля"!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • к слову!
29.10.13 09:46

Акт проверки - это по ПКУ, обжалование действий проверяющих - это ЦПКУ и ГКУ. Юристам своим вопрос задайте! Бороться за правоту нужно через суд - только кодекс правильно выбирайте.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Виталий
29.10.13 09:58

А якщо ми акт підписуємо с зауваженями?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • к слову!
29.10.13 10:04

В судебном разбирательстве пригодится - для ВИТАЛИЯ. Если у вас есть замечания по акту, это факт о неправомерных действиях должностных лиц - это и нужно обжаловать

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ДМ
29.10.13 11:15

Для Pyka 3AKOHA Не хочется печальных прогнозов типа "власть не сменится". Эту власть МЕНЯТЬ ПРОСТО НЕОБХОДИМО. Хочется верить, что хотя бы "думающие" люди - участники этого форума, не будут голосовать за "нынешних". Лично я эту власть просто не ВОСПРИНИМАЮ. Думаю, что у меня есть сторонники

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ничего не понимающая)
29.10.13 11:33

А что делать с актом КРУ, его тоже оспаривать нельзя?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 314
29.10.13 11:56

* А что если у власти будут другие, то изменится отношение? Или другим не нужны деньги в бюджете? Или за все время существования налоговых органов было как-то иначе? При любой власти деньги будут мытарить с налогоплательщиков и ни на минутку не задумаются правы или нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • GNT
29.10.13 12:00

Для "Ничего не понимающая)". Из личного опыта: акт КРУ(сейчас КРС) обжаловать в суде не нужно, пишете к нему возражения и отсылаете в КРУ, получаете безграмотную отписку, сотавленную их "юристами", и спокойно ждете от них официальных требований об устранении выявленных "нарушений". Именно эти требования и нужно обжаловать в суде, что вполне реально. Обычно они копию акта со своими "комментариями" отправляют в налоговую и прокуратуру. Когда выиграета суд (если выиграете), можете, если хотите, подать на КРУ иск о защите чести, достоинства и деловой репутиции компании, в связи с рассылкой ими недостоверной информации другим контролирующим органам.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
29.10.13 13:31

Для ДМ, Pyka 3AKOHA "Не хочется печальных прогнозов типа "власть не сменится". Эту власть МЕНЯТЬ ПРОСТО НЕОБХОДИМО." - 100%% Если эта власть, "пользуясь властью" пройдет на второй срок - то тогда точно будет ситуация -"Не ту страну назвали Гондурасом ". Сейчас бизнес уходит в тень, а потом начнет валить за кордон.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Скажикака
29.10.13 14:11

Пункт 1.Налоговик всегда прав. Пункт 2. А если налоговик не прав, то - смотри пункт 1. (анекдот про армию)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Скептик
29.10.13 16:39

Мы у налоговой выиграли в пятницу суд первой инстанции, 4-й по счету (два из них - по их апелляции) и ДОКАЗАЛИ, что их акт и решение о признании сделки недействительной - НЕПРАВОМЕРНЫ. Правда, у нас была вся первичка и все образцы продукции. А дебилизм в том, что пришлось в том числе доказывать, что офис, где мы находимся и за аренду которого заплатили за несколько месяцев вперед - действительно наш офис. И что деньги плачены за аренду, а не за отмыв денег.

Відповісти