Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.10.13
5250 21 Друкувати

Заполняем новую книгу учета доходов и расходов для предпринимателей

   Державна податкова інспекція у м. Сумах ГУ Міндоходів у Сумській області повідомляє, що наказом № 481 від 16 вересня 2013 р. Міністерство доходів і зборів України затвердило нову книгу обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи - підприємці та самозайняті особи.
   
   Нова форма книги містить 9 граф (у попередній книзі їх було 12). Книгу обліку доходів та витрат можна вести як у друкованому, так і в електронному вигляді ( за вибором платника податку ). Для цього в порядку ведення книги обліку доходів і витрат прописано низку процедур ( окремо для паперового варіанту, окремо для електронного варіанту книги ), пов'язаних з її реєстрацією в органі Міндоходов.
   
   Записи в книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід.
   У порядку ведення книги обліку доходів і витрат зазначено, що фізичні особи - підприємці, зареєстровані як платники податку на додану вартість, не включають витрат і доходу суми податку на додану вартість, що входять до ціни придбаних або проданих товарів, робіт і наданих послуг.
   
   Зауважимо,що окремий порядок внесення відомостей до книги встановлено для самозайнятих осіб. Дані книги заповнюються в гривнях з копійками і використовуються самозайнятою особою для заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи.
За матеріалами Головне управління Міндоходів у Сумській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • *
01.11.13 07:25

прикольно, а как же электронную регситрировать?

Відповісти
  • злой бух
01.11.13 07:43

Объясните кто-нибудь, у меня ФОП на едином налоге 5% без ПДВ. Что нужно новую книгу приобретать и регистрировать?

Відповісти
  • злой бух
01.11.13 07:46

ну кто так пишет!!!!! нашла наказ, он называется "Про затвердження форми Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні особи – підприємці, КРІМ осіб, що обрали спрощену систему оподаткування, і фізичні особи, які провадять незалежну професійну діяльність, та Порядку її ведення" если я правильно понимаю, то моего ФОП это не касается, речь идет об общей системе...

Відповісти
  • 7
01.11.13 07:47

книгу ведут ФОП общесистемники

Відповісти
  • колишній
01.11.13 08:08

Злой бух, почитайте на обложке книги своего ФОПа: "КНИГА ОБЛІКУ ДОХОДІВ", а тут про "доходов и расходов"! Не паникуйте, берегите нервы для борьбы с государством за свои деньги!!!

Відповісти
  • Galina2007
01.11.13 08:24

МЕНЯ тоже интересует как регистрировать электронные отчеты - раз в день, в месяц, в квартал, или год???????????????????????

Відповісти
  • *
01.11.13 08:26

уже давно пора принять закон об ведение интерактивного учета.... ввели б учет налоговый прямой на сайте налоговой.... и сверяйте что хотите. все равно ошибаться уже нельзя, все наказывается...

Відповісти
  • Лариса
01.11.13 08:31

классно вы написали- прямо на сайте налоговой

Відповісти
  • С
01.11.13 09:15

А так и не написали с 1 числа месяца ее вести или прямо с 18 октября. Куда деть данные из книги наемного работника, если с 18. А на наемного просто плюнуть -вот дебилы. Неужели нельзя сначала обсудить эту форму с практиками профессионалами, а потом принимать решение?

Відповісти
  • svyatogorii
01.11.13 09:24

C 01.01.2014 года!!!

Відповісти
  • аудит
01.11.13 09:24

Для Galina2007, Наказо №481 затверджен Порядок ведення Книги, у п.5 - запис у книзі виконується за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід.

Відповісти
  • Ольга
01.11.13 09:47

для svyatogorii С 18.10.2013. вступил приказ в силу и с этого момента надо вести новую книгу

Відповісти
  • Алла
01.11.13 10:00

Для Ольги. Может она знает, где уже можно купить книгу в Киеве? В нескольких магазинах спрашивала - нет. Продавцы говорят, что я далеко не первая. А время идет,а еще регистрация книги в налоговой...

Відповісти
  • zali
01.11.13 10:17

В днепровской налоговой, 18грн уже 2 недели есть в продаже

Відповісти
  • Семеновна
01.11.13 11:27

Книгу будем вести в 2014 года "в целях избежания недоразумений, касающихся ведения самозанятыми лицами книг, Миндоходов Украины рекомендует тем самозанятым лицам, которые ведут учет доходов и расходов в Книге, утвержденной приказом от 24.12.2010 г. № 1025, продолжать ее ведение до конца 2013 г., а уже с 01.01.2014 г. вести Книгу по новой форме". Электронные проверки: в каком формате будут представляться документы? Таким образом, общесистемщики и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, могут заводить новую Книгу, утвержденную приказом Минхододов от 16.09.2013 г. № 481, аж с 01.01.2014 г.

Відповісти
  • просто бух
01.11.13 11:57

Я живу и работаю в г. Запрожье. Наши налоговые требуют сейчас уже регистрировать и вести новую книгу, но перед тем как они зарегистрирую новую им необходимо предоставить старую чтоб они ее закрыли. Вот только единственно не пойму, даже звонила на горячюю линию - ответа не дали, у моего предпринимателя - 4 торговые точки (общая система с применение РРО) доход писать во 2 столбце одной строкой складывая выручку со всех торговых точек или по каждой торговой точке отдельной строкой? На горячей линии сказали "вопрос на стадии рассмотрения".

Відповісти
  • zali
01.11.13 13:58

Вестник минсдоха №40 от 25.10.13 http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/fromarchive/1/id/6123 интересно это работает или опять только слова.

Відповісти
  • незнайкой я оказываюсь((
01.11.13 16:36

а у нас в налоговой книга 25грн((((

Відповісти
  • ната
02.11.13 06:49

Интересно, будет ли такая книга интегрирована в 1С? Обороты у ФЛП большие, веду учет в 1С. , в бумажном виде уже лет 8 не веду. Пережила уже две проверки, заплатили только штраф за неведение книги, т.к. первичка есть вся в наличии. Прочла ссылку Zali, в которой якобы книга будет в электронном кабинете налогоплательщика. Я так понимаю, что кабинет работает только с ключами, выданными в налоговой, а у меня ключи УСЦ. Но даже дело не в этом, если ключи взять в налоговой, то книгу надо заполнять, выбирать все данные из программы 1С. Вообщем опять геморрой блин.

Відповісти