Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.11.13
2817 150 Друкувати

Фиктивность сделок: судебная практика

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Анна Скумина
   
   Визначенню правочину як такого, що порушує публічний порядок, повинен передувати вирок суду про притягнення учасника (учасників) такого правочину до кримінальної відповідальності, який би набрав законної сили.
   
   Крім того, судами при визнанні угод недійсними обов'язково має бути встановлена вина сторін (або принаймні однієї з них) у формі умислу на порушення інтересів держави та суспільства при укладенні угоди (тобто умислу на ухилення від сплати податків або безпідставне одержання бюджетного відшкодування з ПДВ тощо).
   
   Про ці умови визнання угод недійсними нагадав Вищий адміністративний суд України, розглядаючи в касаційному порядку справу за позовом ДПІ про стягнення в дохід держави коштів, одержаних за нікчемним правочином.
   
   Також, розглядаючи дану справу, ВАСУ зазначив, що договір не можна вважати фіктивним, якщо хоча б одна із його сторін виконала свої договірні обов'язки. І хоч така позиція судів не є принципово новою (наприклад, ухвала ВАСУ N К/9991/13332/12 від 13.11.2012 р.), однак наведене може бути вагомим аргументом на користь платника податків при виникненні подібних судових спорів.
   ----------------------
   
   Постанова Вищого адміністративного суду України N К-33862/10 від 01.10.2013 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 999
05.11.13 04:17

после плановой проверки понимаешь.................. все это зря))))))) какого черта вообще в этот суд идти если у нас налоговая трактует закон и без всяких судей как хочет......... блиин.......... искренне ненавижу налоговую после плановой проверки........... налоговую подослали конкуренты кстати.

Відповісти
  • противный
05.11.13 05:32

Три года судов. Первый в пользу плательщика. Второй в пользу бюджета. Ждем третий...

Відповісти
  • Травень
05.11.13 06:31

Податкова трактує закони "на свій розсуд"так як їм треба,щоб донарахувати податки і штрафи.Невже не розуміють,що народ їх за це ненавидить і проклинає.Податківці! Будьте чесними ,виконуйте вимоги законів,а не побажань зверху і ніхто до вас не буде ставитись вороже.

Відповісти
  • Игорь_бух
05.11.13 06:33

Именно с такими сделками - два иска в суд оба в пользу предприятия(и первый и апелляция) и причем именно с такими формулировками решения судов. Мой личный вывод - НА СУД НАДЕЯТСЯ МОЖНО!

Відповісти
  • для Игорь_бух
05.11.13 07:00

даже не надейся, надеяться можно на первую и апелляцию, а вышка без денег примет не в твою пользу, причем внаглую " не увидит" кучу твоих доказательств, белое назовет черным, и в лучшем случае вернет на новое рассмотрение в первую инстанцию

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
05.11.13 07:16

999, можете озвучить суть нарушений, вменённых Вашему предприятию в ходе плановой проверки?

Відповісти
  • ТРМ
05.11.13 07:29

НЕ В ТЕМУ, А МОЖЕ І ПО ТЕМІ Для === Какие функции Информационно-справочного департамента Миндоходов? 30.10.2013 Александра 31.10.2013 23:35:46 Читайте коментар Травень 05.11.2013 09:31:14 і Ви все зрозумієте, а в додаток Вам і всім податківцям також Уривок тексту ......У світі все заканомірно І зло, яке посієш Ти Тобі вернеться неодмінно.

Відповісти
  • офигевшая
05.11.13 07:38

Как приятно почитать мнение ПРАКТИКОВ о судах, их результатах и "бесплатности" решений в вашу пользу!!!! Хотя все выше описанное в жизни называется - БЕСПРЕДЕЛ! А то мнение ТЕОРЕТИКОВ о подаче заявления в суд по любому поводу и бесплатности решения в твою пользу - УЖЕ УТОМИЛИ!!!!!!

Відповісти
  • Елена
05.11.13 07:42

"Скарбниці України з'явилась гігантська дірка: Бюджетникам вже не дають гроші"Співрозмовник зазначив, що держбюджет виконується за рахунок авансів з податку на прибуток та блокування податкових накладних. - Каково? Вот все наши нервы, слёзы, переработки, невозможность пойти в отпуск, как все люди. Ненавижу

Відповісти
  • Руслан
05.11.13 07:49

офигевшая Якщо роботи послуги виконані, а витрати віднесені правильно, немає фіктивності то суди завжди на стороні платника податків, а не на стороні ДПІ з досвіду роботи. Правильно потрібно писати позов і додавати копії бух документів і ніхто не утомляє

Відповісти
  • Ё
05.11.13 08:23

Руслан Вы пробовали хоз.судах Крыма судится с госчиновниками? Это полный ..............

Відповісти
  • задолбал не пробегал
05.11.13 08:30

Руслан, да что вы. Значит вы не сталкивались, когда в судах есть "вказівка" по некоторым фирмам принимать решения в пользу налоговой, спасибо, что хоть честно говорят и деньги не берут.

Відповісти
  • Руслан
05.11.13 08:31

Ё Житомир, Вінниця, Дніпропетровська обл, Львів, Київська обл, Суми, Харківська обл, Волинь, кроме крым, донецк

Відповісти
  • Крым
05.11.13 08:32

Ё, мы судимся, и всё нормально, а если бы я слушала остальных, что у тебя ничего не получится, то платила бы налоговой не понятно за что. Конечно, если есть "косяки", то ангажмент нужен, если я уверена, что права, то выигрываем всё и так.

Відповісти
  • nachfin
05.11.13 08:37

уж по беспредельным никчемам выигрывают все, а нежелание судиться и запугивание налогоплательщиков безысходностью в судах играет на руку налоговой. Для чего собственно они и беспредельничают.

Відповісти
  • Руслан
05.11.13 08:40

задолбал не пробегал Да если есть указания то это сложно наверное руководитель виноват

Відповісти
  • задолбал не пробегал
05.11.13 08:52

Руслан. Виновата система налогообложения в нашей стране и не бизнесу выгоден такой НКУ, при котором нужно что-то химичить, чтоб не вылететь в трубу. Имеем компанию в Америке штат Флорида, работаем по-честному и налоги все платим и себя не плохо чувствуем, тут же все через ...опу. Да, в суд идти надо, да можно выиграть без взятки, но сколько это занимает сил и времени. Тем более, что налоговики открыто говорят, что у них команда судится до высшей инстанции.

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:13

Не видел на практике никакие указания свыше.. лично про мои фирмы в городе говорили «ребята не КЭШАТЬСЯ, нужно их топить.. » ну топили, куча внепланов, пара КП, пара обысков (Главк МВД и СУ СБУ в Киевской области в том числе), до сих пор раз в две недели хожу на допрос то в печерку то соломинку (Главк МВД и СБУ отстали еще пол года назад) и как бы все выиграл в общем порядке, на суды жаловаться повода нет. Два КП закрыто, сей час правда возбудили третье но я и его пережую и выплюну им в ответ решениями судов. К стати по моей практике следствие уже на стадии решения апелляции закрывает КП. Мои наблюдения по прошлому году – реальные специалисты куда то исчезли, на их место пришли юноши без следственного и даже оперативного опыта, в них нет ни внутреннего стержня ни понимания вообще как вести допрос, что спрашивать и вообще как реализовывать даже те материалы которые им удалось получить. Я точно знаю как меня и мне подобных утопить, почему больше года этого не происходит, честно я с умилением наблюдаю как налоговая топчется вокруг меня и никак не укусит по настоящему. Свидетельство НДС давно забрали, операции на этих конторах я не провожу, активов нет, собственника не найти, документы прикрыты, спустя год, налоговая по мне работает на отписки в город, уже никто не верит что с меня что то получит. Прошел все стадии, сначала нормой жизни стали внепланы, выработалось отношение «та, это всего лишь внеплан», после привык обыскам, теперь услышав про КП, обычно отвечаю «та, это всего лишь КП», по прежнему боюсь лишь контрагентов с 205 УК Украины, с остальным проблем вообще не вижу. Грамотно построенная изначально стратегия поведения, плюс операционная работа (хранение документов, сервер, и тд), + ставку сделал на суды, не ошибся в итоге. Были и акты (и НУР) что достигали 11 000 000 грн., по НДС от городской налоговой, прекрасно прошли в судах в общем порядке. Мне то и дело поступает информация что мои две опальные конторы в каком то списке на Львовской горят ярко красными лампочками.. все это дурь, не слушайте никого, идите в суд.

Відповісти
  • Гость
05.11.13 09:17

При чем здесь налоговики? Это система работы государственного аппарата - чиновники не заинтересованы в развитии страны, они заинтересованы в крадеже денег из бюджета. А для этого нужно, что бы этот бюджет наполняли те, кто еще может туда хоть что-то положит - работающие предприятия. Штат Флорида заинтересован в существовании бизнеса и постоянных платежах в бюджет штата, а наше государство - нет. У жадности и человеческой бессовестности наших чиновников краев нет, поэтому, пока до дна не вычерпают - не успокоються. А вычерпав - свалят в ту же Флориду - жить и наслаждаться. А мы останемся - нищие.

Відповісти
  • Марі
05.11.13 09:19

Владимир. Вітаю!!!! Більше б було таких підприємств, і перевіряючі б не були такі нахабні, і ідіоти у ВР думали б, що вони приймають.

Відповісти
  • Олег
05.11.13 09:26

Суд суду рознь. Окружные административные суды не смотрят на закон и решения ВАСУ им подавай доказательства реальности сделок. Поэтому не будьте наивными собирайте доказательства сразу при осуществлении хозяйственной операции

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:29

А что до налоговиков и суды там вообще смешно.. давайте рассмотрим на примере Печерской налоговой. И так, штат юристов 16 рыл. На каждого в среднем в год приходиться по 250 дел. С учетом что в году где то 240 рабочих дней, то юристу печерки, каждый день нужно писать по одному возражению к иску, готовиться к слушанью как минимум одного дела в день (изучать материалы, готовиться), добавьте те дела что плывут с прошлых лет (после приостановления или вернулись на новое рассмотрение с вышки), + он пишет кучу служебных записок прочей мути внутри службы, бывает на совещаниях и кучу времени тратит в дороге в суд и ожидании слушанья. Посему чаще всего Ваше дело он бегло пробегает глазами за 5 минут до слушанья, вопросы у него базовые, стандартные, и что то найти в акте по просьбе суда он часто вообще не в состоянии ибо в материале не ориентируется. Крутой мачо в кулуарах суда, в зале судебного заседания часто может вызывать улыбку и даже жалость.. Не раз я для подтверждения реальности операций приводил в суд директоров контрагентов для подтверждения их участия в хоз. операциях (директора естественно вычуханые бывшие зеки, а одного как то неделю из запоя выводил чтобы в суд привести), сказать что эти люди лишь отдаленное представление о бизнес процессах имеют это не сказать ничего. При этом юрист налоговой в суде даже не смог их завалить, спросил лишь «вы принимали участие в операциях? И, вам знаком директор Истца..», в следствии их загруженности, юристы налоговой чаще превращаются в зрителей не жиле реальных участников судебного процесса, не знаю кто чувствует от них хоть малейшую угрозу…

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:33

Для - Олег Олег, побольше фантазии и реальность сделок вы обоснуете даже там где естественно их не было, и по якобы поставкам товара вы не можете предоставить ТТН, все это уже прошлое..

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:35

К стати по ТТН есть решение Выша о том что это не первичный документ по взаимоотношениям Поставщика и Покупателя. (ТТН это подтверждение услуг между Поставщиком и перевозчиком, не более).

Відповісти
  • Мальборо
05.11.13 09:37

А вот и практики подтянулись, таки действительно интересно почитать ;) Владимир, спасибо огромное, - как за то, что описали свой опыт, так и за то, что делаете. Благодаря таким как Вы, нагловики не скатываются в полнейший беспредел и по отношению к другим "участникам оборота". Полностью согласен с Марі.

Відповісти
  • Руслан
05.11.13 09:38

Владимир Ви прав

Відповісти
  • ТРМ
05.11.13 09:42

Для Владимир 05.11.2013 12:29:23 Особисто я підтримую Вас на всі 100

Відповісти
  • Олег
05.11.13 09:43

Подскажите номер указаного решения в едином реестре судебных решений, а то кроме общих фраз больше ничего, а по указанному номеру "не знайдено" можно название стороны?? Для Владимира. Решения суда строится на доказательствах и законе, а не на обосновании и фантазиях. Подскажите решение суда на фантазии

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:44

Для – Гость, подумайте над тем чтобы посмотреть на все с философской точки зрения. Если бы Ваш папа был весомым чиновником в Налоговой, мы все понимаем что вы бы: А) сидели бы на шее у папика; Б) пошли бы в налоговую грабить предпринимателей. Не смотря ни на что я не трачу свои силы на злость к контролирующим огранам, при всем ко мне внимании, сплю я крепко а за ужином не думаю о работе и вообще, с утра могу цапаться с следствием а вечером играть в Angry Birds и даже не вспоминать про утро. Скажите Олег. Если я Вам предложу войти в этот не честный мир, сесть за руль приличного Мерена, и ваш личный доход очерчу в приделах 100 000 $ в месяц, скажите Вам будет какое то дело до того что меня как налогоплательщика это будет не устраивать? Скажите еще что как патриот штата Флорида вы откажитесь от такого предложения?

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:45

Для Олег, сей час найду..

Відповісти
  • Мальборо
05.11.13 09:49

Олег, ну да, на доказательствах налоговой. Действия плательщика правомерны пока налоговая не докажет обратного (смотрите 71 КАСУ), об этом же нам и говорят "ключевые" решения Верховного Суда, которые устанавливают судебную моду.

Відповісти
  • задолбал не пробегал
05.11.13 09:55

Владимир, есть моменты с которыми я не согласна, но глобально - вы мне очень нравитесь!!!

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 09:58

Для - Олег Выдержка: по решению ВАС Украины, “26″ червня 2012 р. К-27230/10 надеюсь дальше вы сможите сами, ищити, подобных решений масса, легко предположить, трудно сказать почему для вас это новость... "Щодо посилання відповідача, на фіктивність укладеного договору поставки між позивачем та ПП «Стиларт», оскільки відсутні документи на транспортне перевезення обумовленого вказаним договором товару, суд касаційної інстанції зазначає наступне. Так, відповідно до розділу 1 Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні затверджених Наказом Міністерства транспорту України №363 від 14.10.1997р. товарно-транспортна документація – комплект юридичних документів, на підставі яких здійснюють облік, приймання, передавання, перевезення, здавання вантажу та взаємні розрахунки між учасниками транспортного процесу, а товарно-транспортна накладна – єдиний для всіх учасників транспортного процесу юридичний документ, що призначений для списання товарно-матеріальних цінностей, обліку на шляху їх переміщення, оприбуткування, складського, оперативного та бухгалтерського обліку, а також для розрахунків за перевезення вантажу та обліку виконаної роботи. Згідно із п. 11.1, 11.3, 11.4, 11.5, 11.7 вказаних правил основними документами на перевезення вантажів є товарно-транспортні накладні та дорожні листи вантажного автомобіля. Дорожній лист вантажного автомобіля є документом, без якого перевезення вантажів не допускається. Оформлення перевезень вантажів товарно-транспортними накладними здійснюється незалежно від умов оплати за роботу автомобіля. Товарно-транспортну накладну на перевезення вантажів автомобільним транспортом Замовник (вантажовідправник) повинен виписувати в кількості не менше чотирьох екземплярів. Після прийняття вантажу згідно з товарно-транспортною накладною водій (експедитор) підписує всі її екземпляри. Перший екземпляр товарно-транспортної накладної залишається у Замовника (вантажовідправника), другий – передається водієм (експедитором) вантажоодержувачу, третій і четвертий екземпляри, засвідчені підписом вантажоодержувача (у разі потреби й печаткою або штампом), передається Перевізнику. Разом з тим, вказані правила перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні не встановлюють правил податкового обліку валових витрат платників податку, а лише встановлюють права, обов’язки та відповідальність власників автомобільного транспорту (перевізників). При цьому, документи обумовлені вказаними правилами, зокрема, товарно-транспортна накладна та подорожній лист, не є документами первинного бухгалтерського обліку, що підтверджують обставини придбання та продажу товарно-матеріальних цінностей."

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 10:01

дл - задолбал не пробегал - вы же понимаете, что у меня не всегда хватает времени, написать и рассказать все понятно, с вложением ссылок на решения судов.. чтото я сокращаю, чтото считаю и так понятным.

Відповісти
  • Трам
05.11.13 10:06

Всем спасибо, очень пользительно. Молодцы!!!!!!!!

Відповісти
  • Ира
05.11.13 10:15

Владимир Напишите статью для этого сайта. Я уверена, что админ без промедления её напечатает даже под псевдонимом (при желании Вашем).

Відповісти
  • офигевшая
05.11.13 10:21

Владимиру - респект и уважуха! Нет ничего ценнее, чем знания помноженные на опыт! Согласна с Ирой! Пусть не статья, пусть, при наличии свободного времени, хотя бы дайджест интересных и распространенных, а главное реально ваших дел, было бы очень полезно многим на сайте!!!!!

Відповісти
  • Лина
05.11.13 10:44

Спасибо за информацию. Хоть и Бог пока отводит от таких перепетий, но чужой опыт всегда полезен. Тем более практический опыт.

Відповісти
  • старый бух
05.11.13 12:09

У меня тоже КП - нет МАТЕРИАЛЬНЫХ доказательств выполнения услуг от МЕТРО ( маркетинг, реклама, логистика) . Договора, акты, отчеты, ТТН, журналы с рекламой и налоговые накладные не " увидели" ни в районе , ни в городе , ни в Минсдохе. "С умыслом"относил услуги на затраты! Зря тысячи копий делал. Ответ отказ - шаблон на все случаи жизни без конкретики. Объясняют тет-а-тет , что план такой немыслимый довели для латания бюджета. На ВСЕ не хватает. .Теперь надеюсь на справедливый суд. Смеюсь! МТС сххх накладные налоговые дает с факсимиле! И по ХХХ, пишите мелким почерком.Им законы не писаны.

Відповісти
  • Патриот
05.11.13 12:21

Владимир огромное спасибо! По больше бы таких коментов! Я в глав бухом уже давно по чти 23 года. И заметила, что нервы сдают когда звонят из ГНИ и несут бред то по никчемам ,то зар плате которая начисляется по минималке, даже угрожали прокуратурой, иногда на их маразм не знаешь что ответить!

Відповісти
  • 999
05.11.13 12:47

Руке закона план у них.......... 250 основных недоимок на наш оборот конечно не все белые и пушистые но юридически все чисто у меня нарушений не могли найти дошло до того что мужик из налоговой стал швырять документы......... получила письмо почтой о начале за 1 рабочий день до проверки........ (подключили область будто я криминал какой то, налоговую нагрузку держим, работаем без НСЛ - НДФЛ то же нормально все) Областник сказал что у меня все чисто что справку мне выдать не может в акте хоть что то писать надо... договорились за 125 и то сказал мне жутко повезло. на жалость взяла по ходу проверки подключали пенсионный(прислали им письмо будто я не по юр адресу) обещали наклепать два раза обороты............ там только за суд пришлось бы 10% кинуть на депозитарный счет суда (вроде 10% щас от суммы иска) ой да писец короче. всех выловить и нах-й вздернуть.......

Відповісти
  • Жираф
05.11.13 12:53

Вы знаете, меня одно удивляет, может конечно, ресурс не юридический, но ведь только единицы, такие как Владимир, Рука Закона (хоть и налоговик бывший) пишут о том, что спориться нужно и этому есть положительные результаты. А ведь остальные договариваются или терпят поражение. Я работала в предприятиях, что "не КЭШатся" и в тех, что договариваются, и сейчас читаю и только лишний раз убеждаюсь: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ. Очень много юридической работы, даже при наличии юристов в штате, спихивается на бухгалтеров, вплоть "А какого хрена ты их пустила?", только при этом никто не позаботился хотя бы о глазке в двери, не говоря уже о кодовом замке и прочих технических преградах. И если ты юрист, то будь добр защищай интересы предприятия, как юрист, а не выступай в роли посредника, который найдет того, кому дать на лапу. На моем личном опыте имелись суды бесплатные и платные, с юристами и без, но таких как Владимир, мне не встречались в практике. Ну вот честное слово, за 15 лет - ни одного. Были грамотные, не спорю, но при беспределе не могли отстоять свои аргументы, а разводили руками и говорили: "Это система". Давно хотела высказать респект Владимиру, а заодно и всем профессионалам своего дела, посещающих данный ресурс. И на личном опыте могу сказать, что выиграть без денег суд - возможно, но товарищи, дорогие, под лежачий камень вода не течет, нужно же что-то делать самим, а не на других полагаться, чем больше статистика в нашу пользу, тем лучше.

Відповісти
  • Жираф
05.11.13 12:58

Владимир, появляйтесь почаще, нам не хватает веры и надежды, что все не так уж плохо на сегодняшний день :))

Відповісти
  • хехе
05.11.13 13:28

Владимир это реинкарнация Ходорковского ???? я правльно догадался ?

Відповісти
  • Вера
05.11.13 13:28

Владимир, может подумаете о карьере политика? А то не успеешь "добояться" до выборов - а надежды скинуть упырей нет...

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
05.11.13 14:30

999 А Вы не пробовали проходить апелляционную процедуру? На моей практике были случаи отмены уведомлений-решений по линии апелляции. К тому же, если со стороны налоговой идут попытки "договориться по сумме", значит "аргумент" слабоват. В противном случае, само предприятие пытается "зарешать".

Відповісти
  • Мальборо
05.11.13 15:22

"там только за суд пришлось бы 10% кинуть на депозитарный счет суда (вроде 10% щас от суммы иска)" Не от суммы иска, а от суммы судебного сбора, то Вы много посчитали.

Відповісти
  • оба-на
05.11.13 16:20

Владимир, спасибо... очень хорошо, когда есть такие активные и настойчивые люди, да еще и делятся своим личным опытом...

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 16:52

Для - Жираф - КАК ТЫ ПОСМЕЛА МЕНЯ ТАК ОБОЗВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!! я никакой не бывший налаговик!!!! я просто достаточно грамотный специалист в области права с притупленным чувством самосохранения!!! диплом Магистра права имею и второе не законченное еще по МВА (бизнесс администрирование), к своим 30 от юрисконсульта до начальника юр. отдела прошел, от иностранных компаний, до возглавления юр. отдела крупнейшего алкогольного холдинга в 2008г., после были с греками с пищевыми производствами варился, после год отматал на победителе тендоров Энергоатома, и сей час возглавляю юр. службу в крупном алкогольном и кондитерском холдинге, имею портфель внешних клиентов!!! из стен налоговой я лишь пару человек знаю что вышли специалистами высокого уровня, и те на обнале успешно сидят!!! в остальных случаях эта структура выпускает в свет полуграмотных решал, а не специалистов с высоким уровнем!!! Хираф к земле пригнись, тебе с вершин древесных крон листья мешают увидеть с кем ты разговариваешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 16:56

Принашу всем извинение за не уместные эмоци. Жираф, без обид, ты не права (или не прав) на мой счет.

Відповісти
  • Марі
05.11.13 17:16

Владимир. Не нервуй те так, почитайте уважніше Податківцем у минулому названий РукаЗакона, а не Ви.

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 17:19

Для – Жираф, поддержу Вас в том что встреча и сопровождение пришлых обязанность юриста, как и организация сотрудников предприятия, и самого предприятия на предмет хранения информации (начиная от документов и заканчивая сервером) приводите ко мне собственника не желающего вкладывать деньги в Нулевые клиенты (виртуальные рабочее столы для сотрудников) и удаленный сервер. Я расскажу и подсчитаю ему убытки его недальновидности. Кто выбивал от следствия сервак штук так за 5 000 $ изятый при обыске, никогда не задаст вопрос «а почему сервер не может находиться в офисе?»… 80% победы, над пришлыми, это слаженная команда в офисе (заточенная юристом), правильная организация приема и грамотное посылание пришлого вон.. в суде намного проще, там ты сам, а вот в офисе, попробуй удержать контроль над сотрудниками при обыске, и над пришлыми, поделюсь своим опытом.. Когда в августе прошлого года ко мне с обыском пришел главк МВД, в офисе было 20 человек, пришлых было 6 человек, не считая 4 вооруженных милиционеров в форме что перекрыли все входы и выходы и стаяли по двум этажам удерживая периметр.. и так, после короткой беседы со следователем мои 20 сотрудников ушли на кухню, с ними оставили опера, я под ключ закрыл все кабинеты и дальше со следователем мы по очереди открывали, осматривали кабинет, закрывали и переходили к следующему, так прошли все кабинеты, у меня ясно ничего не изъяли потому как в офисе ничего не храню и давно всех на Нулевых клиентов посадил. После было 2 попытки допросить моих сотрудников, не увенчались успехом, я не ленился и раз в 2 недели проводил собрание где вел с персоналом одну и ту же разъяснительную работу, спустя пол года, что вам сказать, со своим персоналом я готов лесть на любые баррикады, они знают уже лучше многих юристов кто на что имеет право и что за что им светит. Мой офис менеджер, час пререкался с тремя операми, и так и не расписался в повестке для директора по одной простой причине: Згідно ст. 135 Кримінального процесуального кодексу України, особа викликається до слідчого шляхом вручення повістки про виклик, надіслання її поштою, електронною поштою чи факсимільним зв'язком, здійснення виклику по телефону або телеграмою.У разі тимчасової відсутності особи за місцем проживання повістка для передачі їй вручається під розписку дорослому члену сім'ї особи чи іншій особі, яка з нею проживає, житлово-експлуатаційній організації за місцем проживання особи або адміністрації за місцем її роботи. На підставі вище наведеного, керуючись ст. 135 КПК України, повідомляю, що я: - не є дорослими членами сім’ї Директора; - не є особою яка проживає з Директором; - не є житлово-експлуатаційною організацією за місцем проживання Директора; - не є адміністрацією за місцем роботи Директора (в штатне в администрации у меня только директор) в об щем не сола нахлебавшись пришле ушли, я в тот день был далеко, но горжусь я ее стойкостью по сей день.. девочке 23 года.. :) не обучаемых не бывает, бывают плохие учителя.

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 17:21

Ммм.. спасибо Мария, я и не заметил что в компании коментаторов появился "Рука Закона", Жираф - простите.

Відповісти
  • Марі
05.11.13 17:26

Інформація надзвичайно цікава і корисна. На жаль дуже багато фірм не мають можливості оплачувати послуги кваліфікованого юриста. Та й не завжди можна його знайти, юристи також різні бувають.

Відповісти
  • Владимир
05.11.13 17:50

Марія з цим не можу не погодитись, багато разів власноруч в сміття відправляв резюме випускників престижних вищів, в підсумку дійшов висновку, що потрібного тобі фахівця найпростіше створити самому, тому ще в 2007 році, на роботу брав випускників вищів без особливого досвіду роботи, як виявилось чим меньше практики тим простіше навчання, не потрібно вибивати з фахівця бездумно набуті та безкорисні навички. При виборі опирався як на знання загальної теорії так і на особисті якості, піся від 6 місяців до року мав кваліфікованого співробітника, а далі питання мотивації та загальної роботи з кадрами, щоб з придбаними знаннями не втікали. Я вже не там, а мій улюблений стажер, через 5 років, вже і сам начальник юр. відділу, в достатньо великій компаніі, і телефонує мені, щоб поскаржитись на труднощі в бідборі кадрів у відділ.. жартуючи (а коли я жартую то слухати треба дуже уважно) я пропоную йому вигодовувати молодого фахівця під себе, а не шукати на ринку, ні можливість знайти є, але маловірогідна.

Відповісти
  • A
06.11.13 06:23

Руслан 05.11.2013 10:49:28 офигевшая Якщо роботи послуги виконані, а витрати віднесені правильно, немає фіктивності то суди завжди на стороні платника податків, а не на стороні ДПІ з досвіду роботи. Правильно потрібно писати позов і додавати копії бух документів і ніхто не утомляє Руслану- если не заплатишь суду 10 % о т суммы никакие правильные документы не спасут!!!! их собственной практики знаю

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 06:53

Для - А, у вас "пазорная" практика. вот Вам моя, на 2 500 000 милиона грн., знайте там 100% партизаны в контрагентах, небыло никаких реальных поставок, хотя операции и товарные, никаких ТТН с роду небыло, для проведения внеплана я налоговую не допустил, тупо послал (они писали акт в стенах инспекции), директора моих контрагентов ясно номиналы бухари с уголовным прошлым - 05 вересня 2013 року № 826/10813/13-а (и к стати на прошлой неделе я и Апеляцию выиграл по этому делу), если вы носите по 10% или вообще что либо, вы решала, как только юрист начинает носить деньги, специалист в нем умирает и он начинает дэградировать! Если вы не в состоянии работать с такой катигорией дел не вводите в заблуждение собственника, увольняйтесь и ищите себя в другой професии.

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 06:59

К стати если вдруг вы решите что мой случай исключение из правила, то у меня и опореные акты городской налоговой на 11 000 000 по данной конторе есть и куча всего еще.. и это победитель тендеров ХХХ, поверьте к ниму на Львовской в СБУ и главке МВД не говоря уже про прокуратуру и УБОП, такое внимание, оно во всех мыслимых черных списках, от такого внимания вы бы посидели, и если на такой конторе возможно получить решение БЕЗ благодарностей, то я верю что и на вашей можно, вы просто не умеете и не хотите уметь!

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 07:01

Для - А, жесть ни в одном приличном юридическом обществе с такой практикай с вами дружить никто не захочет!

Відповісти
  • для Травень
06.11.13 07:49

вы думаете вас обыкновенные инспектора травят? смотрите выше, инспектора всего лишь исполнители, которые не хотят терять работу.

Відповісти
  • Джаконда
06.11.13 08:35

Да я согласна с Владимиром , мой ему респект , мы тоже выигрывали суды ,но у меня вопрос по поводу менеджера , которы не расписался в повестке , если он находился на предприятии , то значит он не оформленный , так как Вы пишите , что на фирме у ВАс только директор???? Но понятно одно всегда налоговики боятся хороших специалистов , буь это бухгалтер или юрист..На предприятии по своей практике знаю одно - проблему решит юрист вместе с бухгалтером , нам пришлось мы в архивах сидели по 10 раз готовили одни и те же документы , уже матом хотелось ругаться , но мы выиграли , но по поводу того что Владимир пишет , как он готовит свои кадры это звслуживает уважения.Это просто человек в бизнесе , а не просто шатай болтай. У Вас наверное и текучки кадров нет , я сама работаю больше 18 лет.гл. бухг и паралельно еще была несколько лет сертифицированным независимым аудитором, хочу заметить таких как Владимир мало,я просто Вам преклоняюсь и спасибо что вышли на обсуждение!!

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 09:40

Для - Джаконда, нет у меня все оформлены, просто при вежливом саботировании получения повестки помимо иных оснований для отказа в получении, мы должны ответить на вопрос кто такая "администрация по месту работы?", согласно штатного расписания в администрацию у меня входит только директор, офис менеджер согласно штатки в отделе кадров, бухгалтера в бухгалтерии и тд.. если сотрудник не пренадлежит к администрации и предприятие может это обосновать, то у него не возникает обязаности принимать повестку для директора.

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 09:51

Для - Джаконда. Да текучести кадров нет, самый текучий кадр это я.. :) обычно я захожу на предприятие, работаю год максимум выравниваю структуру, после выхожу и дальше на условиях аутсорсинга ее виду. Для решения отдельных трудностей я даже не брезгую становиться директором опальных контор (в следствии чего я как часы каждую неделю хожу по допросам, вежливо собатируя те или иные следственные действия, покуда не подтянуться решения судов), часто одной из основнейших задач являеться после Акта и НУР (когда на основании акта возбуждаеться КП по 212 УК Украины) удерживать ситуацию и вежливо саботировать следствие парой до полу года, покуда в 1 и 2 инстанции не будут обжалованы НУР, после этого следствие или открывает новый эпизод (подтягивает нового контрегента и все по новой 80% случаев, или закрывает КП 20% случаев, после 2 инстанций по второй подтянутой конторе следствие в 10% случаев подтягивает третьего контрагента или в 90% случаях закрывает КП и переключает свое внимание на других налогоплательщиков), когда становиться ясно что действующий директор не способен пройти сквозь конфликт без вреда для себя и интиресов компании, но это больше исключение чем правило.

Відповісти
  • для Владимира
06.11.13 10:14

Самореклама - дело опасное... От юристов, которые не рекламируют себя и не являются решалами- есть реальная бумага для судов первой инстанции 1.для юрлицо потив миндоха - решение в пользу миндоха, 2. для работник против юрлица - решение в пользу работника. А дальше - кто как "сумеет"! Тут и деньги и малограмотные юристы и грамотные юристы, если повезет!!!!

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 11:06

Не знаю как к Вам обращаться, но 1. я себя не рекламирую, не нуждаюсь; 2. мы здесь делимся опытом; 3. Если у вас есть что полезное сказать, прошу.

Відповісти
  • Вера
06.11.13 11:54

Владимир, таких как Вы, отчаянных, безбашеннхы (извиняюсь) и прозорливых очень мало. Вы не вписываетесь в СИСТЕМУ, у Вас она своя. Очень нужны Ваши познания и советы, кому можно доверить судьбу страны в будущем. Просто время течет быстро, скоро будет борьба за наше народное мнение. Нужно сделать правильный выбор. Информации нигде нет, кроме суммы бабосов, что уже очертили директору "на Киев". За...ли. Понимаю, что мой вопрос не по теме. Если что-то скажете, большое Вам спасибо.

Відповісти
  • Жираф
06.11.13 11:58

Владимир, я действительно имела ввиду Рука Закона, так как давненько на этом форуме он когда-то сам об этом написал, а в настоящее время он практикующий специалист по другую сторону баррикады. Спасибо, Мари, заступилась :) я просто только сейчас на ресурс зашла. Но я ни в коем случае не хотела никого и ничем зацепить, и сама не обижаюсь, разучилась с годами. Владимир, ваши коменты полезны именно практическими, реальными ситуациями, каждый пользователь сам решает как их воспринимать: как вашу саморекламу, как занижение их личной самооценки или как дельный совет и полезную информацию. Закончу тем же что и вчера, появляйтесь чаще, у вас есть чему поучиться и взять на вооружение.

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
06.11.13 12:11

Хочу добавить ещё один момент. Чаще всего предприятия обращаются ко мне или другим юристам с подобными проблемами слишком поздно, когда сделать уже практически ничего нельзя. Акт написан, уведомления-решения вручены, сроки на подачу возражений прошли и т.д. Поэтому хочу ещё раз всех призвать - почаще обращайтесь в налоговую по поводу наличия "налоговых ям". Во вторых - если уж и пришёл запрос по контрагенту - в обязательном порядке срочно с ним свяжитесь и уточните была ли проверка у них, каков результат (вплоть до перечня предоставленных ими документов и т.д.). Знание - это сила.

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 12:29

Не знаю как к Вам обращаться, но 1. я себя не рекламирую, не нуждаюсь; 2. мы здесь делимся опытом; 3. Если у вас есть что полезное сказать, прошу.

Відповісти
  • офигевшая
06.11.13 12:31

Рука ЗАКОНА - спасибо за жизненный совет!

Відповісти
  • Джаконда
06.11.13 12:33

Владимиру спасибо за ответ и всем кто принимает уастие в полемике ,просто обидно иногда приходится обращаться в суд , просто из за того что налоговый инспектор очень далек вообще от учета и налогового и бухгалтерского. У нас была Деьиторская задолженность , она написала кредиторская и не мы не ее начальница не могла сказать ты что вообще отличить не можешь , получается если это налоговый инспектор написал ересь и тыдолжен эту ересь коментировать в суде. Судья прямым текстом ей сказал , вы что не можете отличить Дебиторки от Кредиторки, но поймите пришлось с этим нам нанимать юриста и идти в суд.

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 12:51

Для - Pyka 3AKOHA Какие сроки пропущены? админобжалования по цепи Миндоходов? да плевать как бы, жалобы всеравно не удовлетворяються, там где не заносят, а если и коректируються НУР то на копейки.. а АКТ и НУР, ну если к Вам их принесли спустя 1096 дней после получения плательщиком НУР, то да, у вас трудности в востановлении срока на обжалование через суд. если клиент пришел к вам спустя 2 месяца после НУР это не повод разводить руками. У меня было НУР, от октября 2012 года, которое в базе появилось как недоимка только в прошлом месяце, уже на обжаловании, недоимку перевели в состояние соглас. нал. обязательства. По ямам.. это вообще любимая тема... рассмотрим на примере Соломенки, там по ямам рулят круче всего.. на встрече по выходу из ям, зам инспекции пояснил, что я в ямах потому что на адресе массовой регистрации (это есть по этой конторе, поменял), дальше потому что у меня в штате 2 сотрудника, принес им отчеты о том что их 31, и почему они этого не видят не пойму, после сказали что некии уники в Городе считают что средняя ЗП в Киеве должна быть 5 000 грн., у меня естественно 1 7000 грн.. гдето в этом месте терпению моему настал конец, психанул, пару дней выносил им мозг, после чего сошлись что не 5 000 а я хотябы прирост покажу, всем накинул по 50грн., к ЗП, показал прирост, больше меня не мучают. По запросу контрагента, плевать на их Акт (внеплан (с выездом и без), о невозможности провести встречную сверку и тд.), и на НУР наплевать, на КП по 212 у них тоже плевать, вот что важно узнать нет ли на них КП по 205 УК Украины, если есть то не допрошен ли директор и если да то каков исход.. кто слышал про Львовский кидок по ТОВ "НВО МЕТА" или ТОВ «ЄВРООПТ ЛТД» и ТОВ ЛВП «Максан» как пример поймет о чем я. К стати Рука ЗАКОНА если вы действительно из бывших налоговиков, то это Ваши колеги в прошлом, отставники замутили, после их Львовская сказала слить, и теперь они бросили клиентов с тем гавном что сами сделали, наведите справки, кидок очень показательный для тех кто планирует с налоговиками бывшими работать, трижды подумаете после.

Відповісти
  • A
06.11.13 12:53

Pykе 3AKOHA что значит -"почаще обращайтесь в налоговую по поводу наличия "налоговых ям"- Вы имели в виду проверяйте своих контагентов на сервисах налоговой типа ПРОВЕРЬ СВОЕГО БИЗНЕЗПАРТНЕРА???

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 12:53

1 700..

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 12:59

Полагаю Рука - Закона имел все же в виду чтобы все себя по ямам проверяли.. вы знаете тема интересная, я сам чаще теперь стараюсь менять адрес если в ямы попаду.. сперва было не так, потом и кровью я 5 раз за пол года мучал милицию по то и время спускаемым из инспекции запросам по моему местанахождению, спустя и кажды раз споря и припераясь они все же подписывали мне 10Ф и давали положительный ответ в налоговую, на 6 раз я устал и просто сменил адресс.. здесь согласен, если попадание в ямы из за адреса для вас вошло в систему больше 2 раз, проще адрес сменить.. лично у меня просто были занятия по интересней чем заниматься этим в 6, 7 и 8 раз..

Відповісти
  • Утомленная солнцем
06.11.13 13:15

Владимир, появляйтесь чаще, у вас есть чему поучиться и взять на вооружение !!!!!!!!

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 13:29

Для тех кто не в курсе но кому интересно, суть кидка по - ТОВ "НВО МЕТА" или ТОВ «ЄВРООПТ ЛТД» и ТОВ ЛВП «Максан», дироектора прошли по 205, есть решение по уголовному делу во Львове с 2011 года, директора свои были потому один отделался штрафом а второй под амнистию попал, дальше вскрыли 5 приложения и поскакали по контрагентам размахивая решением суда по уголовному делу, вступившем в силу, эх молодцы.. :) там слили всех и своих часть тоже, лично мой посредник стал на лыжи и лишь изредко теперь отвечает мне в скайпе, таким виноватым при виноватым голосом.. :) но опять же такие кидки не повод для расстройства, а повод для иных более кардинальных мер на предприятии..

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
06.11.13 14:00

Для Владимира. Я думаю, что для всех не секрет, что многие налоговики, как бывшие так и текущие, держат "конверты". Я к ним не отношусь и не относился. Своих принципов я не нарушаю. Если предприятие воспользовалось услугами "конверта" и потом "попалось", что тут сказать - не повезло. Не стоит при этом упрекать налоговую в доначислениях. Но когда тебе приходит "подарок" по "цепи" и при этом тебя пытаются сделать "выгодополучателем" и повесить ответственность, при этом вина в составе группы лиц, действующей по предварительному сговору не доказана - вот это уже беспредел чистой воды. Здесь не стоит молчать. Для А. Я имел ввиду поход в налоговую с целью узнать наличие "налоговых ям" в собственном налоговом кредите. Всегда есть вероятность, что какой нить контрагент прикажет долго жить. Или же по нему была проверка и налоговое обязательство балы снято и т.д.

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 14:07

Ммм.. Рука Закона, я честно крайне скептически к бывшим отношусь с огромным подозрением, статус бышего, для меня и моих знакомых всегда минус чем плюс. Доверие таким людям заслужить намного сложнее. К стати ваше мнение, что имееться в виду под фразой "этот конверт реализован на нашей территории потому мы им занимаемся.." (часто слышу от ментов эту фразу, на вопрос - Почему КП по этой конторе ведете вы если ни я ни мой контрагент в вашем раене не зарегистрированы?), при этом менты отрицают что разработка этого конверта их личная инициатива или задача спущенная из города.. у меня свое мнение, мнение старших моих мне тоже известно, хочу ваше услышать, как вы истолковали бы в такой ситуации фразу "этот конверт реализован на нашей территории потому мы им занимаемся.."

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 14:11

Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, так как мне известны бывшие, успешно сбросившие с себя прошлую службу, и не только формально а и ментально в лагере налогоплательщиков, боряться на барикадах с нами, и ножа в спину от них я и в мыслях не предпологаю, но это настолько исключения из общего правила..

Відповісти
  • ******
06.11.13 14:14

останній самурай ?

Відповісти
  • Ира
06.11.13 14:44

Владимир http://uainfo.org/yandex/221449-nalogovaya-vpayala-fermeru-entuziastu-takoy-shtraf-chto-on-vyrezhet-vse-svoe-stado-korov-video.html ваш комментарий. Сейчас это массово делают налоговики. Даже крупную тец так взяли за продажи авто (т.е. не внесеннные в справку статистики квэд)

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
06.11.13 14:47

Для Владимир. Я плохо знаком с жаргоном ментов. Могу лишь предположить, что имеется в виду территориальный признак по оперативной отработке. Вскрывается "конверт", а дальше идёт раскрутка "цепей", в т.ч. отдалённых. Насколько мне известно, "оборотни" оч. не любят тех, кто прибегает к "конвертации" через фирмы, которые находятся в другом регионе, т.к. в этом случае "они" не получают свой прОцент.

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 15:03

Для Ирины - фермера жаль, в его ситуации нужно разбираться предметно, изучив документы состряпанные налоговой, в общем и целом если то о КВЕД нужно понить самое главное, о чем в нем же и написано, в паре страниц текста что предшествуют таблицам, в эти страницы редко кто заглядывает, а там сказано: "Слід мати на увазі, що наданий органами державної статистики код виду діяльності не створює само по собі прав чи обов'язків для підприємств та організацій, не тягне жодних правових наслідків як такий. Код виду діяльності не обов'язково є достатнім критерієм для виконання умов, передбачених нормативними актами. При застосуванні нормативних актів чи контрактів, код виду діяльності є припущенням, а не доказом. Наприклад, згідно з Законом України "Про охорону здоров'я", аптеки відносяться до закладів охорони здоров'я, а за визначенням виду економічної діяльності відповідно до КВЕД, аптеки здійснюють торгівлю фармацевтичними товарами. Це означає, що форми звітності та показники, за якими здійснюються статистичні спостереження за діяльністю аптек, визначаються статистиками торгівлі. В той же час, на аптеки розповсюджуються встановлені законом податкові пільги закладів охорони здоров'я."

Відповісти
  • Вера
06.11.13 16:02

Что-то не верится, что из-за Довідки статистики тецу пришили дело. Может, указанный квэд был случайно пропущен в самом уставе?

Відповісти
  • Владимир
06.11.13 16:22

Для - Веры, и что? в уставе пишите что занимаетесь видами деятельности что не запрещены законодательством и пошли все.. не придавайте КВЕД большего значения чем он имеет, читайте Гражданский кодекс Украины, деиспособность юр. лица приравнена к физ. лицу и никто не может ее ограничивать, сегодня торгую гвоздями, завтра яблоками, и только я как бизнесмен буду принимать это решение, и на моем пути не должно быть приград (за исключением лицензированых видов деятельности), вам сам КВЭД об этом кричит в своих положениях!!! Потрусили селянина, подумаешь, в суде разберуться, полагаю на оплату услуг юриста все стадо ему точно резать не прейдеться.

Відповісти
  • 999
06.11.13 17:25

Руке закона.............. вот когда вы все налоги будете платить и в парке на лавочке приляжете отдыхать и прохожий алигарх который ваши уплоченные налоги стырит через бюджетное возмещение закинет в вас бычок, тогда уважаемый я с вами присяду рядом и порассуждаем вместе о правосознательности в плане уплаты налогов. а пока мы живем с вами в стране где подобно рыбе приходится выбивать себе кусок хлеба......... я имею два выигранных дела по никчемам липовым в кассационных инстанциях и прекрасно все знают что любое юр лицо налоговый орган по акту проверки и внутреннему приказу засунет не только в яму не понятно почему но и в жопу и когда ваши клиенты набьют вам лицо за не срастухи по пятому додатку посмотрю я уважаемый как вы решите поссорится с налоговой или зарешать

Відповісти
  • 999
06.11.13 17:28

да и еще....... и ранее ведь 99% работающих юр лиц нарушали законы и не были белыми и пушистыми и находили полюбовный компромисс с налоговой. это щас все забывают что нарушения все таки есть и идут в суд, потому как налоговая много хочет (будем честными) а раньше в судах никто особо не светился часто и после таких проверок когда первый

Відповісти
  • 999
06.11.13 17:29

й вопрос начинается не с "дай документы" или "оборотки" а дай 250 штук и те документы которые кстати в идеале и нафиг никому не надо.......... хочется этихх упырей взорвать

Відповісти
  • 999
06.11.13 17:33

ибо товарищи живем в такое время когда каждый ходит под топором. и не известно ведь кого завтра посадят - меня с минимизацией или налоговика которого хлопнули на взятке. так что налоговая - это стадо баранов, организованное в коллекторскую службу. если бы туда еще всунули силовиков (как в начале года думали) то думаю либо гражданская бы началась либо бизнеса в стране не осталось просто. ганьба подонкам!

Відповісти
  • 999
06.11.13 17:56

и вообще придрали этими судами уже! на ровном месте с вас сделают яму или транзитера и в суде ничего не оспорите!!!!! так и скажут это внутреннее дело налоговой в яму вас или в жопу засунули!!!!! как будто работать спокойно нельзя...... в суд за каждый чих валяй!!!!!

Відповісти
  • Endo
06.11.13 19:19

999, и часто вас по фейсу били за то, что налоговики рисовали расхождения по приложению 5 ?))

Відповісти
  • 999
07.11.13 04:31

слава богу миловало, но на предыдущем месте работы.......... бывало начищали таблоид поставщикам....... был 2011 год и только начались массово такие ямы. еще тогда никто не знал что это налоговая таким образом дает ответ на "отказ в дружбе".......... да и так думаю партнерство минимум нарушено будет. ибо контрагент каждый месяц после здачи ндс не горит желанием валять в суд и доказывать товарную реальность сделки. А ваши контрагенты что вам скажут когда вас в яму запихнут?

Відповісти
  • 999
07.11.13 04:34

вот и мне клепают 50 млн и чем нести судейские издержки и затраты на адвоката легче заплатить 125 тыс и не ....

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 06:41

Для - 999 - "легче заплатить 125 тыс и не..." часом не в Печерку? просто любопытно.. вообще я насмотрелся на кидки со стороны налоговой, они были всегда, но угрожающе массовый характер они преобрели начиная с прошлого года.. налоговая перестала выполнять обещания, прокуратура не держит слова, и так по всем структурам.. я не могу с вами не согласиться, аж грусть какую то на меня навеяли, помню еще то время, каких то 3 года назад еще, с налоговой было достаточно конструктивное общение, мы нарушали, они нас покрывали мы благодарили.. а сей час, мы как собаки грыземся, позабыв про старые времена, будто это все не снами было..

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 06:43

Это я к вашему легче - 999.. ко мне дважды вернулся оплаченый вопрос спустя 6 месяцев после его "решения" в налоговой, прежде чем я осознал что с этими ребятами больше дел иметь нельзя.

Відповісти
  • Ира
07.11.13 06:53

Владимир Сейчас заметила (по реестру судебных дел), что новая мода у налоговой приходить и проверять с начислением то, что только что проверялось и уже идет по аппеляции и все суды проигрывает налоговая, например по *неправильной* отражении приобретения зданий и т.д.

Відповісти
  • Мальборо
07.11.13 07:04

Ира, дайте, пожалуйста, ссылки на такие решения судов. Где они бы рассматривали фактически дело заново по уже проверенным и оспоренным вопросам.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 07:14

Для Ирины, да есть такое.. дело которое я уже указывал в предыдущих коментариях свои, уже рассмотрены судом в 1 и 2 инстанции отстояные мною контрагенты возвращаються сей час ко мне пока в новых запросах налоговой.. больше того по ним возбуждаються КП нал. милицией, меня честно улыбают ментовские кадры.. матерые следаки (старая гвардия) куда то исчезли, на их место пришли юнцы без следственного и даже оперативного опыта, лет по 25.. так вот такое счастье при моем допросе, был в полном недоумении на грани шока, когда я показал ему решение 1 и 2 инстанции где НУР и Акт обжалованы, а на их основе это чудо возбудило КП, они по ходу вообще перестали общаться между собой и такие вещи не мониторят... ранее, месяца 4 назад Деснянки следствие у меня 2 недели просили чтобы я им дал копии решений Окружного г. Киева и Аппеляции, я им дал в итоге, они почитали и закрыли КП. Но это показатель лени и неумения работать в целом структуры..

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
07.11.13 07:17

Для 999. Я смотрю у Вас наболело... Я не призываю кого либо строго следовать законам. Просто подобные высказывания напоминают мне отношения большинства автомобилистов с ГАИшниками. Там тоже коррупция большая и планы доводятся. Но если нарушил ПДД и сотрудники ГАИ это зафиксировали, то пенять можно только на себя.

Відповісти
  • 999
07.11.13 07:20

Владимиру ........ в донецке эта фигня. опять кино какое то гоняют . мол говорят ни туда зашли мы с вашим вопросом. мол еще денег давайте. я наверное завтра если кино будет продолжацца пошлю их вааще нафиг.......... и думаю будет суд. да а потом мое юр лицо засунут........ в яму.......... или может дать взятку и пригласить ментов шоб хлопнули? во времена настали............ есть такса плати как хочешь а нет денег - вывернут наизнанку угробят из принципа. слишком много недовольных власть эта плодит.... думаю будет гражданская война.....

Відповісти
  • 999
07.11.13 07:25

для Рука Закона.......... нифига они не зафиксировали. специалистов в налоговой уже нету. набирают "хлопцев"..... им нафиг эти специалисты не нужны. кто там смотрел мои документы? ну кто их смотрел............... мне сказали прямо что нарушений у меня нету. у меня есть нарушения на 3, 5 тыс и я знаю где они но палить не буду, а учитывая что у меня бумажек 60 тыс круглым счетом за прошлый год нафиг те кому 3,5 тыс нужны их и не найдут. шоб зафиксировать нуно мозг иметь ну или хотяб мозжечок......... зафиксировали))))))) шутите товарищ))))))))

Відповісти
  • 999
07.11.13 07:28

Руке Закона)))))))))))) пенять на себя за то что кто то строит на подозрениях общих свои выводы нельзя даже из большого самобичевания. у налоговой полномочий нету принмать решения основываюсь на общих подозрениях. а я подозреваю что они быки гандурасы дураки и тупые, а еще взяточники))))) и у меня уже есть конкретные реальные основания..................а не подозрения

Відповісти
  • 999
07.11.13 07:35

Руке закона...........да.... и к стати масса примеров где налоговая измывается не только там где есть "подозрения" и "основания" но и доклепываются на ровном месте. и в ямы впихивают. взорвать ублюдков!!!!

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 07:38

Для - 999, если взятку и чтобы хлопнули то не ментов а СБУ, те всегда такому рады.. Киевское СБУ мне постоянно предлагает, давай мы всех похлопаем только дружи с нами, я не соглашаюсь.. руководствуюсь принципом простым "наносимую человеку обиду нужно расчитывать с такой силой чтобы не бояться мести", вы прекрасно понимаете что там где вы хлопните одного прейдет 10 новых, на всех у вас ни сил ни ресурсов не хватит. Суд, это считаю правильным решением.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 07:44

Для 999 и Руке Закона, подтверждаю, у меня есть друзья которые воооооообще не вписываються в мои практику, они мирные и простые, никаких схем, партизанов и тд.. только с зарплатой играються, и все.. помогаю им потому как уже за этот только год 5 раз из ям их достаю, сам хожу и в шоке прибываю, ладно мои конторы и тд., задаю Соломенки простой вопрос, от этих то что вы хотите? воти играем в эту игру, налоговая их в ямы я из ям, она снова я снова достаю, я это уже воспринимаю как - у кого быстрее терпение лопнит.. ))))))))

Відповісти
  • 999
07.11.13 07:50

Владимиру ... в том то и проблема нашего государства (если такое определение к нему еще применимо, в чем лично я сомневаюсь уже, мне кажется что это уже зона не пойми какого режима) что все гос органы такого государства включая и суд (наверное уже скоро и его уколбасят, введут спецрежим) что жаловаться уже некуда......... ибо ходить в вышестоящие (имеется ввиду контролирующие ту же налоговую и т п ) нет смысла ибо есть инстанции решения которых не обжалуются..... я даже уже для себя не знаю как определится с моим собственный будущим (учитывая поруку круговую и кидки , с вами согласна и такое со мной случалось) пустить все на самотек или может дернуть за границу. бомжевать там и мыть пытаться построить карьеру там и жить надеждами, зато чувствовать себя в безопастности. А боротся как? пока есть еще сильные оппозиционные структуры этой вонючей власти пока еще есть копейка опального бизнеса и рычаги влияния на беспределы, но его душат этот опальный бизнес и алчная наша власть все не насыться кровью и костями обычных граждан которые и так прозябают. И это понятно что государством руководят бывшие зеки, а политика у них как у наперсточников - в руках поелозил глядь и нет ничего......... просто не понятно мне простому гражданину что же делать как сохранить свою карьеру и рабочее место. сижу как ежик в тумане гадский какой то......... беззащитный при этом.

Відповісти
  • 999
07.11.13 07:53

можно пригласить на хлопанье на взятках а потом когда прийдет перепроверка поставить камеры наблюдения и предупредить нелюдей что все фиксируется здать все доки по реестрам и сидеть у подонков над душой и ничего им не объяснять придуркам этим...... короче измываться в ходе проверки прислали ко мне деятеля одного, который буцал документы ногами. пошел в цех спросить про уровень з/п у работников, его на х... пару раз послали прибежал назад мудак красный и обосранный..... аж пена со рта пошла придурки одним словом

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 08:04

Для - 999, камеры, жалобы, вышестоящие все это трата Вашего времени. Внутри структуры сей час совсем беспредел, потому договариваться точно не стоит. Потешный случай был у меня пол года назад, когда вышел на уважаемого человека в ген прокуратуре, тот по моей просьбе позвонил прокурору Деснянского раена (не начальнику а простому прокурору), маленькому такому и плюгавому на фоне этого человека, и попытался ему объяснить силой своего авторитета что тот не правильно себя со мной ведет, на что раенный прокурор этому увожаемому чиновнику ответил "не ты меня сюда ставил, не тебе указывать мне что делать.." - я честно смеялся пару часов.. :)))))))))) авторитеты умерли, никто никого не слушаеться, полный бардак везде.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 08:06

только в суд.

Відповісти
  • 999
07.11.13 08:06

Владимир вы советуете все таки судиться?

Відповісти
  • 999
07.11.13 08:07

если наворачивать начнут пойдем в суд............ конечно....... никаких иных вариантов...................

Відповісти
  • Вера
07.11.13 08:08

999, все Ваша правда. Желаю Вам стать такой же сильной, ироничной и неуязвимой, каковым мне представляется Владимир. Это ж надо, смеяться над своим врогом! Люди, спасибо что боретесь за жизнь и помогаете другим.

Відповісти
  • 999
07.11.13 08:21

И вам всем сердечное спасибо за поддержку. у нас политика по геноциду направлена на разобщенность украинского народа. чтобы партнер озлобился на партнера а человек на человека. и слава богу что есть люди которые еще в уме и твердой памяти и поддерживают себе подобных, ибо в *опе может очутится каждый........... спасибо. сердечное спасибо всем. мне совсем не хочется становится волком и врагов нету по сути. есть система. враг - это сильный и умный, а сильный но дебил - это дурачек......

Відповісти
  • Марі
07.11.13 09:21

Не знаю як хто, а я всі коментарі під цією темою скопіюю і роздрукую, щоб надалі періодично переглядати. Дуже корисно буває. Володимир, ще раз окреме дякую за масу практичної корисної інформації.

Відповісти
  • Вера в будущее
07.11.13 10:49

Уж очень хочется, чтобы оставалось больше ЛЮДЕЙ, чем нелюдей. Просто когда сталкиваешься с такими подобными беспредельными ситуациями - то разувериваешься в людях, обидно, - куда катимся? но все чаще это происходит((((((((((( никому нельзя верить из "этих", взяв раз они прийдут снова, ведь аппетиты у них растут, а ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества нищают. Согласна с Владимиром, что нужно добиваться и пробовать отстаивать свои интересы, а иначе не отстанут. И очень здорово, что есть такие как Владимир и понимают, что нужно растить сотрудников и коллектив, но к сожалению, на своем опыте с такими руководителями не сталкивалась. Всё больше считают, что обязанности кадровика, юриста, кассира, секретаря и пр.др. может выполнять бухгалтер, ведь у него масса свободного времени, и дохода для фирмы не приносит в отличии туповатых менеджеров, сбытчиков и пр., которые оформляют сделки, а расхлебывать кому???....

Відповісти
  • Лина
07.11.13 10:56

Мари, я только вот читаю, и о том же думаю. А еще подумываю, что неплохо к экономическому, еще и юр. образование получить. В нашей стране это необходимость жизненная. Еще бы телефон Владимира заполучить, на всякий случай, тьфу-тьфу.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 11:00

Для - 999, в суд, не тратьте свои ресурсы и жизненную энергию на "пришлых". На сегодняшний день решение суда вступившее в законную силу, способно вопрос закрыть и Криминальное Производство остановить, покуда в суде возможно получить законное решение, у нас есть возможно чегото достич, как только суды лягут под налоговую, я сам лягу под власть или уеду за границу (что более вероятно), но я не думаю что такой исход нас всех ждет, не слышу и не вижу реальных тому посылов, только разговоры отдельных напуганых лиц.

Відповісти
  • 999
07.11.13 11:10

вы верно подмечаете.. надежды пока только на систему судебную. хорошо бы решением своим суд мог бы вообще налоговой запретить всех проверять и бомбить было б идеально, но увы невозможно потом же с другой фигней зайдут..... это как вроде посадить одного взяточника а прийдут ведь еще...... так и это - щас никчема, потом запаяют криминалку, потом еще шото и будем в судах ночевать писец работка или у вас было так чтобы в суд обратились и к вам потом ни ни....... а ко мне аж бегом

Відповісти
  • Марі
07.11.13 11:29

Еще бы телефон Владимира заполучить, на всякий случай, тьфу-тьфу Або ел.адресу. :))) Володимире,не поділитеся? Мало чого в житті не буває.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 11:32

Для - Лина, изучайте лучше философию, поможет пережить 2015 год. Простите за сорказм.. :) вы не успеете стать хорошим специалистом в области права, для этого вам лет 5 понадобиться не говоря о том что вам прейдеться поломать в себе экономический образ мышления и перестроиться на юридический. Это как поместить в себе одновременно муржскую и женскую логику. Не тратьте веря, лучше наймите готового или срочно воспитывайте под себя не достаточно опытного юриста.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 11:40

Для - Марі - я и аутсорсер, и штатный юрист и директор в зависимости от клиента моего.. услуги новым клиентам, это ущерб интересам старых, а отношения с старыми скоро упруться в десятилетие.. они и друзья мои а их компании мои дети, посему сложно себе представляю подключение еще к чьимто вопросам. Я регулярно на сайте, и стараюсь не пропускать и коментировать статьи по проверкам и судам.. так что когда с проблемой вы столкнетесь реальными, пишите, высока вероятность что на сайте вы меня найдете. И специалистов, моих единомышлиников больше чем вы думаете, когда мне говорят что я делаю что то особенное, меня это честно удевляет.

Відповісти
  • Лина
07.11.13 12:44

Боюсь, что философия нас уже не спасет, разве только нервы немного побережет. Итак на одном оптимизме держимся :))) А почему 2015, а не 2014? А по поводу образования, то просто иногда именно юридических знаний не хватает, я не говорю о том, что бы стать юристом.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 13:38

Для - Лина, а нервы это самое гласное. Будьте немного философом, если это есть в вашей судьбе, значит оно вас найдет. Если к Вам в офис врываються оперативники и кричат "бла, бла, бла - обыск", не нужно пытаться проглатить печать, это уже случилось, не нужно нервничать, не нужно бить кому то в морду, ничего от этого уже не измениться, если зарание вы не продумали и не подчистели офис, за 10 секунд вы этого не сделаете.. об этом долго рассказывать можно, приведу лучше пример.. в ноябре прошлого года у меня был обыск, и один кабинет оказался закрыт и ключа небыло, там стояло 2 стальные двери, оперативники полтора часа торобанили, после нашли болгарку где то и вырезали одну за одной, внутри они нашли моего главного бухгалтера, который все это время играл в игрушки в интернете.. :)))) документов не нашли, печатей и носителей информации тоже, он вышел с невозмутимым лицом в коридор, на ворос милиции чего он не открывл, ответил "ну конечно я слышал что режут двери, но я же не знаю кто и зачем, меня это не касаеться, все вопросы к директору" и пока изумленные менты все в стружке с расскрытыми ртами стояли, он спокойно пошел себе по коридору в кухню делать кофе.. :) вот у этого человека нервы точно на месте, и спит я уверен он очень хорошо.. гдето такое отношение к происходящиму вам и следует выробатывать у себя и своего персонала. И он не юрист, заметте.

Відповісти
  • Лина
07.11.13 13:44

Класс, по-доброму завидую Вашему бухгалтеру! Отличная выдержка, есть к чему стремиться :))))

Відповісти
  • Вера
07.11.13 14:01

Владимир, мы, нежные бухгалтера точно с этого дня себе брошюру из ваших коментов сделаем. Пригодится. Чтобы директор не заметил, что нервишки шалят, а то уволил за профнепригодность,

Відповісти
  • Вера
07.11.13 14:03

Простите, еще не уволил (ошибочка), но может.

Відповісти
  • Вера
07.11.13 14:08

Вы просто рассказываете эпизоды, но это получается моральный стимул для нас "не ломаться" и внутренне быть готовым ко всему, спасибо за треннинг.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 14:28

Ну ко всему я Вас не приготовлю. Знаете у моего коллеги случился эпизод который к вниманию стоит принять каждому юристу. Он вел Клиента (победителя тендеров), и вот юрист спец отменный, рассказал руководителю что не все так плохо, будет сложно но все отобьем, научил правильно саботировать действий, не отвечать на незнакомые звонки, рассказал про прослушки и прочие следственные возможности.. получил доверенность и пошел воевать.. прошло два месяца и директора - собственника забирают в психушку, и налоговики и юрист в шоке не поймут что с судами теперь делать, а юрист кто ему платить будет? выяснили что директор пока юрист судился эти 2 месяца на едине с собой стал сходить с ума, сперва не отвечал на незнакомые звонки, после стал машину оставлять за пару кварталов от офиса, после окана в кабинете зашторивать и тд.. пока все работали, директор в своем кабинете мыслями и переживаниями извел себя на столько что тронулся.. история грустная но в ней есть смысл, и для юристов и для клиентов.

Відповісти
  • Бухгалтер
07.11.13 15:04

Предложение к администрации сайта: обновите эту тему завтра, уж больно интересно и поучительно.

Відповісти
  • Ира
07.11.13 15:17

Владимир А если подвести некий итог для описания краткой инструкции для любого спд (юл и фл-п): 1. Вся инфа (коммерческая и производственная) на нулевом клиенте (получается этот сервер может стоять и в квартире частной) 2. Бухалтерия под кодовым замком и без доступа простого 3. Учеба сотрудников постоянная по ответам на звонки и прием посетителей 4. Блондинка для всех при случившимся обыске или *посещении* 5. Обжаловать в судебном порядке все, чтоб не хотели связываться. Дополните!

Відповісти
  • oksana
07.11.13 15:20

Підтримую бухгалтера, Владимир Ваші життєві історії дуже цікаво читати - пишіть ще, будь-ласка. І взагалі - на цьому сайті коментарі часто набагато цікавіші ніж самі статті ( правда якщо коментарі коректні...)

Відповісти
  • 999
07.11.13 15:41

Да..... Владимир - любимчик публики))))) и женщин)))) фаворит звезда........ и просто хороший человек))

Відповісти
  • Ваня
07.11.13 16:01

Владимир А как быть с оригиналами все бух.доков: 1. Где её лучше держать, если установлен нулевой клиент? 2. Как быть с постоянными запросами от налоговиков для предоставления копий + обязательные копии по нку ? Нибулон за год наксерил на почти 30 тонн таких бумаг, а там владельцы из пр. 3. Как быть фл-п на ен, к-рый по сути и не должен иметь доков, подтверждающих закупку товаров для продажи, а налоговики с этим не считаются, но и не признают бухучет и как следствие этого наличие ос (здания, техники и т.д.) у фл-п ?

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 16:13

Для - Ира 1. Обязательно в квартире снятой на физ лицо в соседнем доме (100 - 200м.) никак не связано с юр. лицом (никаких платежей со счета компании), + камера для наблюдения за серваком, процедура его обслуживания IT персоналом; 2. Нулевые клиенты в офисе; 3. Бухгалтерия, в офисе только то что для отчета нужно, все иное в архив (некое место, гараж под киевом и тд.). Все доки по "особым" клиентам в скан на сервер, а сами тотчас из офиса после оформления в архив; 4. Сотрудников консультируем каждые 2 недели, в 22 раз тоже, пока инфа не отпечатаеться в коре головного мозга; 5. Про блондинку не понял, но вы мне напомнили смешной случай в Днепропетровске :))) все не могу не поделиться.. 2007 год., звонит Блондинка директор Днепропетровского филиала "Вава, я под офисом в машине, в офисе, прокуратура, налоговая, СЕС, Пожарники, что делать?", ответ "ты что дура, заходи немедленно, ты директор ты на кого персонал бросила, они там бедняги сидят тресуться.." (тогда небыло предпосылов чего то опасаться посему директору можно было выходить на общение). Звонок через 15 минут.. "Вова прокуратура хочет чтобы я ей что то подписала, и СЕС тоже, что делать?", ответ "А что?", ответ "не знаю, не понимаю", мой ответ "хорошо, выходи в каридор, начинай плакать, говори что ты нанетый менеджер, тебя уволят, завтра из Киева приедит юрист он вам все подпишит..", пришлые ушли, утром следующего дня был в Днепропетровске, сразу в прокуратуру, смотрю документы, что выяснилось, прокурор с комплексной проверкой вышел на предприятие ХХХ, ошибся офисом и складом, пришел к нам, тоесть во всех документах не мое предприятие, розобрались разошлись, звоню директору филиала, "ты дура, читай документы, ребята просто дверью ошиблись.." :))) 2 дня в крупной компании от гендира до всех остальных топов, все стояли на ушах, предпологали всякое.. вывод внимательно читайте что вам дают, и парой блондинкой быть очень выгодно, и женщиной в целом.. :))) будь я красивой женщиной с моим то опытом, ах бедная налоговая милиция.. :)))))))))))))) ну это на злобу дня уже.. 6. да со всем только в суд.

Відповісти
  • Вера
07.11.13 16:21

Ваня, ну во-первых, воспользуйтесь советом Владимира №.. не помню, по поводу отключения иногда бухгалтера и включения юриста. Первичка для предпринимателей - это целая песня с припевами - то надо, то не надо. Я слышала, что у предпринимателей должно быть "немножеко накладных на товар, который стоит/лежит на витрине". Придется подождать до 1 января. Если введут отчеты по имптовару для ФЛПЕН, то вопрос, к сожалению, прояснится.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 16:22

Забыл совсем, заключите договор на ответ хранение документов, по Акту передайте им, в реале естественно вы им ничего не даете. По договору документы подлежат возврату в течении 30 роб. дней после запроса. сможите прикрываться что доки запросили, ждете, быстрей не получаеться. Суд в таких ситуациях на нашей стороне ибо не предоставление в сроки желаемые налоговиками, случилось по обстоятельствам не зависящим от воли налогоплательщика. Что до самого хранения, это обязаность директора обеспечить сохранность первички, вот он и обеспечивает, лучший способ выбрал, в архив отдать. а если кому то срочно надо (прилым) директор над срочно не власте. И когда 30 дней подойдут к концу, вам хранилище ничего не отдаст, мерзавцы, вы подадите в хоз суд на хранилище, ментам покажите что делаете все чтобы документы предоставить.. если придут на хранилище у них свои инструменты, субхранилище и тд.. как только напишут акт что по 44 доков нет значит и операций небыло, берете доки и идете в суд, есть доки есть налоговый кредит.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 16:27

Так, вернемся к сути. При спорах по РРО, Инвалидам и прочей хрени мы ведем себя прилично и тд.. методика собатирования, включаеться только по следствию и налоговой когда на вас хотят акт накотать по контрогенту, снять кредит, и когда вы понимаете что у вашего контрагента 205 УК Украины. Воюем мы не всегда и не со всеми. Конфликт конфликту рознь.

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 16:27

я коментирую те ситуации в результате которых вы понимаете что вам пришьют крим. производство..

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 16:29

но есть куча текучки которая не нуждаеться в таком агресивном отпоре..

Відповісти
  • Владимир
07.11.13 17:34

Всем успехов, до встречи при обсуждении новых тем.

Відповісти
  • Мальборо
07.11.13 17:36

Прочитал все на одном дыхании - вот это мощь! :) Владимир, поддерживаю остальных отписавшихся - Вам надо чаще появляться на этом (и других форумах), Ваш опыт очень ценен и информативен! Вот это настоящий практик что надо)

Відповісти
  • 999
07.11.13 18:19

леди и дамы будут в восторге))))))))

Відповісти
  • Марі
08.11.13 08:49

999 Ваші коменти також цікаві, але в них значно менше інформації, яку кожен бухгалтер-практик може взяти на озброєння та використовувати для самозбереження.

Відповісти
  • 999
08.11.13 09:25

бухгалтер практик не есть юрист связанный с уголовным правом. а я пока бухгалтер практик не связанный с уголовным правом и искренне надеюсь что все таки пронесет а если не пронесет все таки... на свои силы возложить все надежды не смогу. обращусь туда где есть соответствующие знания и опыт

Відповісти
  • 999
08.11.13 09:27

и всем в таком случае советую. а сейчас пока коментарии Владимира мне кажутся романтичными и ввиду отсутствия у меня уголовщины приключенческими не боле..

Відповісти
  • NS
08.11.13 10:37

999 +1, но если в кого-то комментарии Владимира (многие даже весьма полезные) вселяют бодрость духа, то это замечательно. Но бухгалтер-практик должен уметь пользоваться прежде всего нормативными документами, законами и официальными консультациями, чтобы не получилось так, что понравившиеся комментарии будут восприниматься как руководство к действию. В любых, на первый взгляд, похожих ситуациях, может быть масса нюансов (начиная от цены вопроса, заканчивая личностями), и, как следствие, абсолютно разные решения. Всем желаю, чтобы вы не сомневались в правильности принятых ВАМИ решений.

Відповісти
  • Марі
08.11.13 10:58

Я теж, дякувати богу, не пов'язана, але, наприклад, ситуація з директором - єдиною особою в адміністрації та неможливістю отримувати повістку за нього - вельми корисно знати до факту отримання, а часу ледве вистачає на вивчення змін суто бухгалтерських, щоб ще й досконало самостійно вивчати господарське та кримінальне законодавство.

Відповісти