Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.11.13
2005 11 Друкувати

Вердикт ВСУ относительно ответственности за нарушение порядка оприходования выручки

   Постанова ВСУ від 15.10.2013 № 21-247а13
   
   ВСУ взявся усунути розбіжності в правозастосуванні судами норм щодо відповідальності, встановленої Законом України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.1995 № 265/95-ВР.
   
   Свідченням неоднакового застосування судами одних і тих же норм матеріального права, зокрема, є ухвали ВАСУ:
   
   • від 18.10.2012 № К-9991/1720/11, у якій суд визнав безпідставним застосування штрафних санкцій, передбачених не законом, а Указом Президента України «Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки» від 12.06.1995 № 436/95 (далі — Указ № 436);
   
   • від 06.02.2013 № К-9991/5357/11, де касаційний суд зазначив, що в разі проведення готівкових розрахунків із застосуванням РРО або використанням розрахункової книги оприбуткуванням готівки є сукупність таких дій: фіксація повної суми фактичних надходжень готівки у фіскальних звітних чеках РРО (даних розрахункової книги) та відображення на їх підставі готівки у книзі обліку розрахункових операцій (далі — КОРО). Невиконання будь-якої із цих дій є порушенням порядку оприбуткування готівки, за яке встановлена відповідальність Указом № 436;
   
   • від 28.02.2013 № К-9991/36205/11, у якій ВАСУ висловив судження, що оприбуткуванням готівки для позивача є здійснення обліку готівкових коштів у повній сумі їх фактичних надходжень у КОРО на підставі фіскальних звітних чеків РРО; у свою чергу, облік зазначених коштів у КОРО передбачає підклеювання фіскальних звітних чеків на відповідних сторінках КОРО та щоденне виконання записів про рух готівки та суми розрахунків. Водночас відсутність запису про суму отриманої готівки у КОРО не свідчить про неоприбуткування позивачем готівкових коштів, оскільки такий запис має формальне облікове значення вже оприбуткованих коштів.
   
   Отже, проаналізувавши чинне законодавство, ВСУ дійшов висновку, що в разі проведення готівкових розрахунків із застосуванням РРО оприбуткуванням готівки є сукупність таких дій:
   
   • фіксація повної суми фактичних надходжень готівки у фіскальних звітних чеках РРО;
   
   • відображення на їх підставі готівки в КОРО.
   
   А тому невиконання будь-якої з цих дій усе ж є порушенням порядку оприбуткування готівки, за яке встановлена відповідальність (абз. 3 п. 1 Указу № 436).
   
   Отже, висновки касаційного суду про безпідставність застосування до підприємств санкцій, передбачених Указом № 436, не грунтується на правильному застосуванні законодавчих норм.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • А
11.11.13 09:06

Подскажите у кого была такая ситуация!!!!!!!!! Магазин приходует с кассы ККМ в касу магазина приходным ордером деньги поступившие от продажи товаров населению. Составляет расходник на передачу выручки в кассу предприятия. В кассе предприятия выписывается приходник на эту же сумму и делается расходник на передачу выручки в банк и расходник на следующий день ( в пределах лимита) на передачу разменных денег назад в кассу магазина. В кассе магазина на утро делается приходник и расходник в кассу ККМ, т.е. в кассу ККМ оприходуются разменные деньги (100грн) Приходит налоговая в магазин с проверкой и говорит что все неправильно - неправильно составлены приходники и расходники -задваивается лимит кассы - все нарушаем и т.д. - (акта еще не видели) ????? У кого были такие ситуации ??? Что мы нарушили ?? Или это нас разводят - не вижу пунктов закона , которые мы бы нарушали!!!

Відповісти
  • злой бух
11.11.13 10:23

нужно подробнее с вопросом, что значит задваивается лимит кассы. У вас в магазине ведется отдельно касса с кассовой книгой и плюс еще РРО с КОРО? Сразу вопрос зачем в магазине кассовая книга? Вы выдаете деньги с кассы магазина на хоз нужды или зарплату? Если нет, то вам совсем не нужно вести в магазине кассовую книгу. Так по описанию ваших действий я не вижу нарушений. Хотя я бы не выдавала каждый день разменную монету. Просто в магазине в конце дня по РРО делаете служ. выдачу на сумму реализации (оставляете там 100 грн.) и обнуляете кассу . Утром делаете служ. внесение на аванс 100 грн. и никаких приходников и расходников. у вас постоянно будут эти 100 грн. числиться за РРО магазина.

Відповісти
  • А
11.11.13 11:00

Для злой бух Все поступления и выдачу наличности в национальной валюте предприятия отражают в кассовой книге (приложение 5) Каждое предприятие (юридическое лицо), имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций с наличностью в национальной валюте (без учета касс обособленных подразделений). Обособленные подразделения предприятий, которые проводят операции с приему наличности за проданную продукцию (товары, работы, услуги) с оформлением ее приходным кассовым ордером, а также по выдаче наличности на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с оформлением их расходными кассовыми ордерами и ведомостями, ведут кассовую книгу. Обособленные подразделения предприятий, страховые агенты, брокеры, распространители лотерей, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведением КУРО, но не проводят операций по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерами, а также предприниматели кассовую книгу не ведут.

Відповісти
  • А
11.11.13 11:01

Это Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине

Відповісти
  • А
11.11.13 11:04

Как деньги должны попасть в кассу предприятия из обособленного подразделения ( или нескольких подразделений). какими документами приходуються деньги в центральную кассу предприятия? И даже если бы не надо было вести кассовую книгу по подразделению - то где нарушение в оприходывании денег в том что мы ее вели?

Відповісти
  • А
11.11.13 11:19

http://dtkt.com.ua/show/3cid02052.html

Відповісти
  • злой бух
11.11.13 11:42

У меня 2 магазина и 2 АЗС. По каждому объекту есть РРО. Раз в день ездит наш представитель и собирает выручку (ч/з банк. инкассаторов нам неудобно). А именно, в магазине делается на РРО служебная выдача, заполняется журнал по выдаче налички (наш собственный)+ведомость. Далее наш представитель привозит деньги (запакованные и запечатанные в сумку) в кассу предприятия и кассир вскрывает сумку все пересчитывает и делает приходный кассовый ордер например "торгова виручка ч/з Іванов, РРО №0...., звіт 23.10.13 р.". Потом собравшуюся за день выручку сдаем в банк. Я и не говорила, что у вас есть нарушения по приходу денег, просто если вы не выдаете деньги из кассы магазина на другие нужды, то и вести книгу нет необходимости. А так получается, что вы каждый день себе из кассы предприятия выдаете в магазин разменную монету, хотя можно было бы оставлять эти деньги в кассе РРО.

Відповісти
  • злой бух
11.11.13 12:19

Кстати, все-таки хотелось бы узнать, что с точки зрения налоговой вы нарушили, если не забудете, то напишите. Прочитала я статью (ссылка выше), думаю, что нарушений не будет если вы выдачу наличности из РРО магазина проводите ч/з "служебная выдача".

Відповісти
  • ДМ
11.11.13 13:49

Согласна со Злой бух. Если есть РРО и нет выдачи наличности из кассы магазина (хознужды, зарплата и др.) нет необходимлсти вести кассовую книгу. Разменную оставлете как остаток в памяти РРО и наутро вводите остаток. Если выдаете из кассы магазина - ведете кассовую книгу в каждом обособленном подразделении. Для того, чтобы не сдавать разменку в центральную кассу - расчитываете лимит остатка наличности в каждом обособленном подразделении по-отдельности и утверждаете приказом по предприятию (Согласно нормам действующего законодательства). И тогда в пределах лимита оставляете в кассе каждого подазделения (В памяти РРО) Вашу разменку.

Відповісти