Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.11.13
1079 20 Друкувати

Поставщик не обязан иметь собственные помещения, оборудования или транспорт

   Ухвала Харківського апеляційного адміністративного суду від 29.08.2013 (справа № 816/1442/13-а)
   
   Колегія суддів Харківського апеляційного адміністративного суду при розгляді справи про невизнання податкового кредиту звернула увагу на необгрунтованість доводів податківців щодо відсутності у «сумнівних» контрагентів підприємства власних виробничих, складських торгових приміщень, устаткування та транспортних засобів, необхідних для здійснення господарської діяльності.
   
   Суд зазначив, що податківці не враховують нічим не обмежені права підприємства укладати цивільно-правові угоди оренди (користування) приміщень, устаткування та автотранспорту та використання залучених за такими угодами трудових та інших ресурсів у власній господарській діяльності.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • +
14.11.13 05:57

слава аллаху

Відповісти
  • мытарь
14.11.13 06:40

а им все равно пофиг

Відповісти
  • противный
14.11.13 07:23

Налоговикам мозги не нужны, они знают три слова: "сімнівні", "нікчеми" та штрафи.

Відповісти
  • Шрек
14.11.13 08:01

а як цю фразу зрозуміти: "та використання залучених за такими угодами трудових та інших ресурсів у власній господарській діяльності." ? це як?

Відповісти
  • Шрек
14.11.13 08:02

особливо цей момент: "та використання залучених за такими угодами трудових ... ресурсів у власній господарській діяльності."

Відповісти
  • Ольга
14.11.13 08:08

Какой лояльный в Харькове суд, по нынишним временам даже странно .

Відповісти
  • к слову!
14.11.13 08:16

Апеляционный - не ВАСУ, еще не окончательное решение для использования в судебной практике. Вот когда ВАСУ такое решение даст - тогда можно это цитировать в оскарженнях. По поводу трудових ресурсов : если предприятие выполняет услуги или работы для другого субъекта хоз. деятельности, то узкие специалисты для этого не нужны в штате - что тоже было одной из причин признания сделок никчемными.

Відповісти
  • Динис
14.11.13 08:23

Каждое дело и его обстоятельства так перекручиваются, что ссылаться на аналогию права не получиться!!!!

Відповісти
  • Марина
14.11.13 08:51

это точно. у них задача - все сделки у фирм, у которых нет ОС оникчемить. Было дело летом. Докажите сделку. Мы купили у фирмы из Днепропетровска - продали в Донецк. У вас ОФ есть - нет, а на чем везли - покцпатель вызывал такси, а где ТТН - но ведь такси, самовывоз покупателем со склада поставщика. А почему у вас только 2 человека оформлено, вы что со всем объемом работы справляетесь - Отвечаю: сейчас все решается по телефону. А где склад? с которого вы продали. и т.д. Короче Акт из 10 листов, 5 из них про отсутствие ТТН на перевозку. Аргумент и решение Верховного суда о том, что ТТН не является документом БУ, а тем более налогового учета - не аргумент. На вопрос "Две фирмы находятся через забор. одна купила строп весом 2кг, через калитку занесла, продала третьей, которая приехала на личном авто. ЧТО писать в ТТН при самовыносе через калитку, какие ОФ использовались в хоздеятельности" ответ - где Вас таких умных держат. У нас задание - все снимать. Они говорят проверок не будет, нас сократят, пойдем в бухгалтера. Причем в данном случае составляют справку (без штрафов), снимают и кредит о обязательство, но НДС по лицевому счету не корректирут. т.е. НДС заплатили и спасибо. Вот она настоящая цель никчемить.

Відповісти
  • Марина
14.11.13 08:56

Кстати про ВАСУ, нашла два решения по этому поводу - а они мне "а что суд, сегодня он так принял, а завтра в другую сторону". Хотела опротестовывать, а они со стеклянными глазами "а смысл", все будет также. Т.к. дурой надоело себя чувствовать и сумма не велика - плюнула.

Відповісти
  • люся
14.11.13 08:58

Смысл понятен. Они свое должны взять и все тут! Не пойму только, есть ли сейчас смысл так много читать все эти законы, их все раво никто не соблюдает! Смешно и больно одновременно.

Відповісти
  • shafran
14.11.13 09:43

Вот недавно закончилась проверка на предмет безтоварности операции. Поставщик - металлургический комбинат, покупатель - цементный завод. Герои - начертили схемы, справились - ваше предприятие - обналичка. Опять же нет склада, зачем он нам у нас оптовая торговля. Снимаем налоговый кредит, причем за обязательство все молчат. Видите ли программа в Киеве автоматически нас выбрала. Пришлось уговаривать покупателя отсканировать огромное количество жд накладных, уже прошитых и сданных в их архив. Предоставили, налоговики успокоились, написали справку об отсутствии признаков обналички. Уже не знают какие еще методы придумать для выбивания денег.

Відповісти
  • Валентина
14.11.13 10:09

вчора в цьому суді ми теж виграли :) ситуація подібна до описаної

Відповісти
  • tomassa
14.11.13 10:13

Я по запросу предоставляла копии ТТН перевозчиков (Новая Почта и т.п.)... Мысль налоговика: "мдаааа... документы у вас в порядке, ТТНки есть, как же вас никчемить? Ну ладно, посмотрим..." Получаем акт проверки по почте... никчемные... Причина: у нашего поставщика нет скдада и ресурсов... А мы здесь при чём? У нас всё есть... и склад, и ОС, и транспорт, и трудовые ресурсы... разводят руками... таково указание свыше... выбирайте правильных поставщиков...

Відповісти
  • Жираф
14.11.13 12:07

Шрек14.11.2013 10:01:27 а як цю фразу зрозуміти: "та використання залучених за такими угодами трудових та інших ресурсів у власній господарській діяльності." ? це як? имеется ввиду привлечение рабочей силы на условиях ГПД, а не штатных сотрудников. Т.е. у фирмы нет постоянных сотрудников, а для совершения той или иной операции нанимают на условиях ГПД или по-модному аутсорсинг и аутстаффинг. Фирма ничего не имеет и в хоз.деятельности использует только услуги сторонних организаций и частных лиц - это и есть главный аргумент ГНИ, так как все это расходы фирмы. Недавно закрывала свое ФОП с консультационными услугами, так мне пришлось свой диплом и копию трудовой (им лень было по базе проверять) нести в ГНИ, чтоб доказать, что я могла осуществлять такую деятельность, что я действительно являюсь специалистом в области бух.учета и аудита, а не занималась обналом. Маразм, но я не сопротивлялась, не хотелось подставлять своих клиентов.

Відповісти
  • ВаленТина
14.11.13 14:06

Немного не в тему, но поделюсь с Вами работой гос. служащих. И было это 2 года назад, проблемы со здоровьем (НКУ наш "любимый") пришлось уйти с работы. И что бы не умереть с голоду пошла я в центр Занятости. И по моей справке, о з/п, работнику службы надо было сделать сверку, ничего ли я там не напридумывала,(работала гл. бухг. понятно что справку сама себе и подписывала.) Она, в течении месяца, минут 20-30, каждый раз как я приходила, сидела и пыталась послать куда- то запрос и у нее не получалось, тогда она меня направила в пенсионный. И мне там сказали, что доступ к реестру, только в понедельник с 15-17 часов (как то так).И какого х........ я пхалась через весь город, просто из-за того что тебе в падлу ............... такая, поднять трубку и позвонить и узнать то, что ты ОБЯЗАНА ЗНАТЬ И ДЕЛАТЬ НА ЭТОЙ РАБОТЕ. Полный БАРДАК ВЕЗДЕ!!!

Відповісти
  • новый бух
14.11.13 15:57

для ВаленТина подобная история. с августа на учёте в ЦЗ. мало того, что заплатили 400 грн. за всё время, так до сих пор пособие начислено минимальное потому что нет какого-то обмена. Пойду на очередной приём и уже не буду ждать чуда - накатаю телегу.ДОСТАЛИ

Відповісти
  • Vlad
14.11.13 20:06

Судитесь, и будет вам счастье - мы уже 4 суда выиграли у налоговой, в т.ч. 2 апелляционных. Тоже пытались втулить нам "никчемность" сделки, но наличие ВСЕЙ первички и образцов продукции сколнило суд на нашу сторону (решение суда - на 10-ти страницах, устали читать...).

Відповісти
  • и
14.11.13 20:54

Марина, слюны скоро не хватит плевать.

Відповісти
  • Риека
15.11.13 16:33

Люди!!!!!!! по поводу СУДОВ.- им даны указания не мешать МИНДОХОдам пополнять казну .ПК написан для нас, а не для них. ЗАКОНодин - заплатил судье -выиграл ,не заплатил в общий "котел"и плати за то, что ты работал ,а наличия у тебя всех документов (вся первичка) никого не интересуют.

Відповісти