Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.11.13
1956 28 Друкувати

Фасованная очищенная вода для работников и ЕСВ

   Підготовлено експертами Компанії «Дінай», www.dinai.com
   
   Автор: Наталія Чепіга
   
   У коментованому листі піднято питання нарахування єдиного внеску на вартість фасованої очищеної води для працівників офісу підприємства.
   
   На думку Пенсійного фонду України, якщо забезпечення питною водою є складовою заходів щодо забезпечення працівникам нормальних умов праці, витрати на придбання фасованої очищеної води для працівників, які персонально не розподіляються, не є базою нарахування єдиного внеску.
   
   Для того щоб не виникало зайвих питань з боку перевіряючих, радимо цей момент чітко прописати у колективному договорі. Тобто вказати, що забезпечення водою здійснюється з метою дотримання безпечних і нешкідливих для здоров'я умов праці, і її вартість не входить до складу фонду оплати праці. Якщо колдоговору на підприємстві немає, то дана інформація може бути зазначена у Положенні про оплату праці на підприємстві.
   
   ------------------------
   
   Лист Пенсійного фонду України N 20896/03-30 від 08.08.2013 р.
   
   Відтворення матеріалу у будь-якій формі повністю або частково можливо лише з письмового дозволу Компанії "Дінай"
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • противный
15.11.13 05:23

Спасибо за воду и воздух!

Відповісти
  • рррррррррр
15.11.13 06:29

Противному Браво!!!! Вот уж точно подмечено. Спасибо за то что еще можем дышать и пить воду

Відповісти
  • Бухгалтер устал
15.11.13 06:45

то что нельзя посчитать. соответственно нельзя и обложить. или поставить счётчики на бутылки с водой, с персональными кодами доступа для каждого сотрудника. а потом распечатывать своего рода "кассовую ленту" и хранить её 3 года. а ещё можна бизнес сделать на продаже специального такого типа кассового аппарата для бутылок. с ежедневной передачей данных через интернет в налоговую. у них же серверы резиновые.

Відповісти
  • Робін Гуд
15.11.13 06:56

Бухгалтер устал -Вы прелесть)))))))))), не давайте мудрые советы, могут воплотить в жизнь.

Відповісти
  • Maryklin
15.11.13 07:00

Ну зачем же усложнять жизнь с счетчиками и т.п. Всё можно сделать гораздо проще. Положть возле кулера или просто бутыли с водой спец.журнальчик, красиво прошитый, пронумерованный и т.д. А дальше просто: выпил стаканчик - записал в журнальчик время, количество, ФИО и идент.код и подпись обязательно. Всё!!! Есть данные и для ПДФО, и для ЕСВ. Долбитесь, дорогие бухгалтера. Бухгалтерия - она дама серьёзная, может посчитать абсолютно все. Я всегда говорила, что тот ненайденный миллиард от продажи "Криворожстали" нужно было дать поискать рядовым бухгалтерам.

Відповісти
  • Я
15.11.13 07:14

Статья мне нравиться, но комментарии поднимают настроение:))))

Відповісти
  • 1
15.11.13 07:25

В коментариях кладезь идей-

Відповісти
  • Лиса в сандалях
15.11.13 07:49

Дайте власть бухгалтерам - в стране воцарит порядок

Відповісти
  • аса
15.11.13 08:05

Строят не тех, кого надо строить.

Відповісти
  • молодой бухгалтер
15.11.13 08:20

Ребята, пили, пьем и пить будем!!!

Відповісти
  • Радуга
15.11.13 08:25

читаю и смеюсь с коментариев, до чего дошло - считать количество выпитой воды....довели...согласна. С туалетной бумагой посложнее будет, придется линейкой пользоваться

Відповісти
  • Злая
15.11.13 08:26

А писать можно без налогов

Відповісти
  • ксю
15.11.13 09:03

Этот вопрос помоему закрыли лет десять назад. Опять за воду ....

Відповісти
  • бух-иЯ
15.11.13 09:14

Maryklin, спасибо за позитив!!!!! +100%!!!

Відповісти
  • Виталий
15.11.13 09:32

Я с налоговой пошутил по другому. Запросил СЭС (санстанцию) письменно дать ответ можно ли пить, безопасно, воду с крана. "На качество воды, оказывается, влияет много факторов. Поэтому пить ее лучше всего кипяченой". Я этот ответ собрался приложить к акту проверки, но в акте вода исчезла сама по себе. И не нужно мне было писать об этом в колдоговоре, достаточно издать приказ "ЗАЧЕМ НУЖНА ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЧИСТАЯ ВОДА" да не только для работников можно вписать и для гостей, ну а входят ли в категорию гостей налоговики решать вам. Хай Вам щастить

Відповісти
  • eMelya
15.11.13 09:54

Ну раз уж тема есть, то к ней обязательно вернутся...

Відповісти
  • Просто бухгалтер
15.11.13 10:03

Письмо навеяло воспоминания. Была у моего ребенка классный руководитель... Собрались они на елку в Киев ехать. Решаем на собрании орг. вопросы. А учитель и говорит : "У меня тут ЗАПИСАНО, что дети захотят в туалет." " Легендарная фраза", -подумала я. Но нет, есть еще умельцы, оказывается, если в колдоговоре не записано, значит можно пить из крана, унитаза и т.д., а вот привезенную воду - проблема.

Відповісти
  • IN_NOCHKA
15.11.13 10:35

чітко прописати у колективному договорі.___________Я правильно зрозуміла - якщо в кол.договорі такого пункту немає то користуватись теж заборонено. А у кого в колдоговорі є окремий розділ присв"ячений перевіряльникам.? Якщо йти за цією ж логікою - то перевіряльників можна послати зі ссилкою на кол.договір, або якщо корчити з себе "радушного" господаря - то воду нехай п"ють з крана а в туалет я навіть не знаю куди ходять

Відповісти
  • Утомленная солнцем
15.11.13 11:47

От новостей всегда печеночная колика, а вот комменты -это заряд хорошего настроения всегда!

Відповісти
  • Джаконда
15.11.13 12:11

Утомленные солнцем -это точно!!!

Відповісти
  • Крым
15.11.13 14:22

Народ, кто в тяпницу о воде думает?

Відповісти
  • RIO
16.11.13 09:02

Пошел в туалет пасту давить - отмеряй бумагу, запишись в журнал!

Відповісти
  • koty
16.11.13 15:50

Maryklin Спасибо, действительно, подобная тема была в Вестнике лет 10-15 назад по итогу рабочего дня предлагалось заплатить НДФЛ , т,е в момент выдачи блага...

Відповісти
  • tanny1
17.11.13 10:10

уважаемые коллеги, мы с вами непобедимы, за такие комменты - респект и уважуха )))))) и хочется что-то добавить, но разве возможно )))))

Відповісти