Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.11.13
2323 38 Друкувати

В каких случаях орган Миндоходов вправе направить налогоплательщику запрос на предоставление информации

   Орган Міндоходів має право надіслати платнику податків або іншим суб’єктам інформаційних відносин письмовий запит про подання інформації за наявності хоча б однієї з підстав, визначених пунктом 73.3 статті 73 Податкового кодексу України:
   
   1) за результатами аналізу податкової інформації виявлено факти, які свідчать про порушення платником податків податкового, валютного та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи;
   
   2) для визначення рівня звичайних цін на товари (роботи, послуги) щодо здійснення контрольованих операцій;
   
   3) виявлено недостовірність даних, що містяться у податкових деклараціях, поданих платником податків;
   
   4) щодо платника податків подано скаргу про ненадання таким платником податків податкової накладної покупцю або про порушення правил заповнення податкової накладної;
   
   5) у разі проведення зустрічної звірки;
   
   6) в інших випадках, визначених цим Кодексом.
   
   Такий запит повинен бути оформлений на фірмовому бланку органу Міндоходів із зазначенням вихідного номера, підписаний керівником (заступником керівника), завірений гербовою печаткою цього органу, і повинен містити:
   
   – посилання на норми закону, відповідно до яких контролюючий орган має право на отримання такої інформації;
   
   – підстави для надіслання запиту;
   
   – опис інформації, що запитується, та в разі потреби перелік документів, що її підтверджують.
   
   Запит може бути надісланий поштою листом (з повідомленням про вручення) за податковою адресою платника податків або електронною поштою, або вручений платнику податків особисто під розписку.
   
   Платники податків та інші суб'єкти інформаційних відносин зобов'язані подавати інформацію, визначену у запиті органу Міндоходів, та її документальне підтвердження протягом одного місяця з дня, наступного за днем надходження запиту (якщо інше не передбачено Податковим кодексом ). У разі коли запит складено з порушенням вищезазначених вимог, платник податків звільняється від обов'язку подавати відповідь на такий запит.
   
   Порядок періодичного подання інформації органам державної податкової служби та отримання інформації зазначеними органами за письмовим запитом затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2010 року №1245.
За матеріалами ГУ Міндоходів у Львівській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • юрий
22.11.13 06:51

ни о чем...

Відповісти
  • Денис
22.11.13 07:04

"в інших випадках, визначених цим Кодексом" яких саме та де вони вказані в Кодексі?

Відповісти
  • Татьяна
22.11.13 07:13

Сколько раз присылали запит,всегда просят ответить в течение 10 дней.Это законно?

Відповісти
  • руся
22.11.13 07:55

а мы получили сегодня ТЕЛЕФОНОГРАММУ из ГНИ, такой себе душевный оскал фискалов: "...з метою побудови нової податковоїстратегії та взаємовідносин між податковими органами та платників податків на засадах партнерства, запрошує Вас на засідання робочої групи з питань оподаткування та надходжень платежів до бюджету. Сподіваємося на Вашу високу громадську позицію і заздалегіть вдячні за співпрацю...". И что делать??? Идти руководство не хочет, так ГНИ теперь пугает: хотите проблем: проверки, сверки и т.д...........Может кто-то посоветует что-то дельное??????

Відповісти
  • Денис
22.11.13 08:04

згідно п. п. 78. 1. 1 ПК на письмовий запит податкового органу платник зобов'язаний надати пояснення та їх документальне підтвердження упротягом 10 робочих днів з дня отримання запиту. А у випадку зустрічної звірки місячний термін термін згідно п. 73. 3 ПК. Інше питання наскіль запит відповідає ПК та є законим, якщо запит надано з порушеннями відмову бажано надати теж у 10 дений термін.

Відповісти
  • злая
22.11.13 08:10

а нам прислали запит предоставить информацию за полтора года - объем выращенной продукции,вся реализация с копиями всех документов,ресшифровки налоговых накладных за каждый месяц в разрезе ,т.е. д/топливо (кол-во,цена,сумма),з/части,удобрения и т.д.,копии всех стат форм и много чего другого и ответ в течении 10 дней-это всем сельхозникам ,1 предприятие написало ответ ,что это не законно ,так на 11 день уже с утра стояли под дверями на внеплановую ,такого беспредела за 20 лет работы не помню

Відповісти
  • Жираф
22.11.13 08:13

Руся, "...високу громадську позицію..." спасибо, улыбнули...

Відповісти
  • Ирина К
22.11.13 08:16

Даже если приходят с проверкой (плановой, внеплановой) никаких копий документов не даем. Хотят, сидяит и переписывают сами.

Відповісти
  • Денис
22.11.13 08:22

"злая" , а де гарантія, що післянадання всіх документів вони не вийдуть на перевірку з підставою "не повний обсяг надання інформації на запит"

Відповісти
  • Олег
22.11.13 08:30

"Такий запит повинен бути оформлений на фірмовому бланку органу Міндоходів із зазначенням вихідного номера, підписаний керівником (заступником керівника), завірений гербовою печаткою цього органу..." сколько раз получаю запросы - ни на одном не было гербовой печати, только подпись

Відповісти
  • Джаконда
22.11.13 08:40

С Миндоходов все понятно , но уловили суть начальство идти не хочет , а бухгалтеру нужно разбираться ...., а начальство только сливки собирать ????

Відповісти
  • Бух - Русе
22.11.13 09:15

Лучше идти, но категорически не руководству. У нас идет или юрист или бухгалтер. У которого есть четкая фраза: "Я все записываю, передам руководству, а администрация письменно ответит." А еще даем доверенность представителю "отримати та подавати документи у ОРГАН та всіх її підрозділів без права представляти інші інтереси Довірителя, - для чого їй/йому надається право передавати та отримувати документи (заперечення, рішення, запити, листи тощо), що стосуються або пов'язані з діяльністю Довірителя, ставити свій підпис у журналах та інших облікових формах про здавання та отримування цієї документації." Сюда же можно дописать и про слушать лекции ))

Відповісти
  • офигевшая
22.11.13 09:15

Для руси! Я ходила на такую встречу, проявив гражданскую активность, без дирика (он отсуствовал, якобы). Минсдохцы были недовольны, но что делать, пришлось им мне "уши чесать".... а я ж не учредитель, не директор....

Відповісти
  • Бух - Русе
22.11.13 09:17

А еще руководителя ни когда не пускаю на всякие беседы, т.к. там его прижимают к стенке и требуют дать слово, что выполнит, например, оплату налогов 2% от оборота для НДС и прибыль... А курьер что - получил - передал, а вот письмом можно ответить красиво, да еще подключить юристов (или Гугл), и сделать ссылки на законодательство... И вроде не отказали, но и не согласились. И все довольны

Відповісти
  • Татьяна
22.11.13 09:19

А нам прислали запрос только потому, что в декларации по НДС есть цифры в 24 рядке и сослались на письмо Миндоходов

Відповісти
  • **
22.11.13 09:38

Бух, спасибо!

Відповісти
  • злая
22.11.13 09:41

был уже и не повний обсяг информации,вызывали бух и дир в налоговую милицию и вывыску фотографировали и основные средства ,и это все было подвязано под встречку

Відповісти
  • злая
22.11.13 09:44

поэтому и говорю -беспредел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • руся
22.11.13 09:47

для Дениса: в том то и дело, что никакой информации не запрашивают, просто бросили по факсу, без регистрации ФИО лица, порлучившего телефонограмму, а просто приглашают типа потрандеть..., а на самом деле составят Протокол заседания рабочей группы и попросят подписать его...

Відповісти
  • Денис
22.11.13 09:56

Виходячи з всього вище написаного краще на "дружні" бесіди направляти представника, чи більше йдеш на сустріч податківцям тим більше вони вилазять на голову (

Відповісти
  • Джаконда
22.11.13 10:04

А директору пойти слабо , они только сливки собирать , а бухг. пусть мозгует!!!

Відповісти
  • усталая
22.11.13 10:06

когда же заздравствует разум и сгинет маразм ?????????????????

Відповісти
  • офигевшая
22.11.13 10:08

Джаконде Если дирик "в теме", то можно идти, а если он плавает в понятиях "налоговая нагрузка" и им подобные, то пусть уж лучше не ходит - вреда будет меньше!

Відповісти
  • ОТОЖ
22.11.13 10:48

Читаю все это и удивляюсь выражением там " дирик сливки" и подобное- Почему же работаете с " дириком" и небойсь так ему не говорите, человек нанял Вас на работу, доверяет Вам, а Вы окажитесь первой "крысой" в случай малейшей неприятности. Как страшно так жить. Но есть пословица не рой яму кому то, сам быстро в ней окажешся!

Відповісти
  • Anna
22.11.13 10:53

Директор дружественной нам организации ответственно ходил на все заседания, комиссии и пр. , которые организовывались "з метою.....", после каждого такого мероприятия потом еще неделю нервничал и чувствовал себя провинившимся школьником. Потом ему это надоело и он начал игнорировать все приглашения как устные, так и письменные. И ничего, потом уже даже приглашать перестали.

Відповісти
  • Бухгалтер
22.11.13 11:00

ОТОЖ Отвечаю лично за себя. Говорю директору в глаза: " Я решение не принимаю с каким контрагентом фирме работать, кому платить деньги, с кем подписывать договора. Получаю свою ставку за бухгалтерский учет, налоговый учет, что было оговорено на собеседовании, а так же , за те обязанности которые, почему-то автоматически стали моими, например, сама стала писать приказы, т.как от Вас не дождешься, кадровый учет, переписка со всеми, составление договоров и т.д. Дошло до того, уволилась уборщица, кто должен искать новую, ну конечно же бухгалтер, оказывается за чистоту в офисе то же отвечаю я. И после всего я еще должна бегать по налоговым и судам ( мы судимся после внеплановой проверки)" Так скажите кто кого подставляет? Может директор и доверяет мне, но я уже ни одному директору доверять не буду.

Відповісти
  • ТВ
22.11.13 11:20

Кто тянет на том и едут

Відповісти
  • Вася
22.11.13 11:56

для ТВ, Бухгалтер и ОТОЖ. в последнее время наблюдаю тенденцию, когда руководство бухгалтеров "под танки бросает". нашли штрафбат, понимаешь... намутят, а сами в стороне. не надо давить на жалость: "мы тебе доверяем"... наймите грамотного юриста и доверяйте этот процесс, сколько хотите. а то на собеседовании - одно, а в действительности - другое. и по каким причинам такое пожелание к кандидатам на должность бухгалтера : "общение с налоговой"? бабос экономите? всё, что касается учёта и обяснения (когда запросы правомерны) - это да. а процесс правомерности допуска и ответов - не бухгалтерская парафия.

Відповісти
  • Марина
22.11.13 11:58

Очень даже в тему. Сегодня в отделе особоважных проверок забрала запрос "На основании п.п.........., в соответствии с Актом проверки ДПИ ...района ГУМинДох, щодо сумніву здійснення господарських операцій і можливі порушення податкового, валютного та іншого законодавства, просим предоставить ВСЕ." Це яка підстава, визначена п.73.3 (можливі порушення)? А дело было так. Мало того, что 2011 год, у контрагента топливо купили, заправились и уехали. Так "Запит" вручали с комментариями: вы все несите и у Вас 2 варианта развития событий. 1- мы посмотрим, составим акт, снимен НДС и начислим 25% штрафа. 2- подаете уточненку, снимаете НДС под 3% штрафа. Т.е. вариант, что все нормально вообще не рассматривается. Вот ответ на вопрос: "В ЛЮБЫХ СЛУЧАЯХ". просто ВПРАВЕ.

Відповісти
  • Патриот
22.11.13 12:06

Для ЗЛАЯ !Это похоже на заказуху, подумайте кто хочет захапать ваше хозяйство,ведь аграрный сектор это государство в государстве со своими не писаными законами!!!

Відповісти
  • Anna
22.11.13 12:21

Марина, я отбивалась письмами примерно такого содержания (это еще при условии, что запит в письменном виде, на бланке, с печатью и подписью руководителя (зама) и прочими необходимыми атрибутами: У відповідності до абзацу другого пункту 73.3. ст..73 Податкового кодексу України, на який Ви посилаєтесь, письмовий запит повинен містити ПЕРЕЛІК ІНФОРМАЦІЇ, яка запитується, та документів, що ЇЇ підтверджують, а також ПІДСТАВИ для надіслання запиту. Зазначення у письмовому запиті підстав його направлення передбачено також пунктом 10 Постанови КМУ від 27 грудня 2010 р. N 1245 «Про затвердження Порядку періодичного подання інформації органам державної податкової служби та отримання інформації зазначеними органами за письмовим запитом». Таким чином, з вказаного чітко вбачається, що для отримання інформації, яка вимагається у запиті, мають бути наявні конкретно визначені законодавчо обумовлені підстави, про які у тексті вказаного запиту не йдеться взагалі. В абзаці 11 пункту 73.3. передбачено, що у разі коли запит складено з порушенням вимог, викладених в абзацах першому та другому цього пункту, платник податків звільняється від обов’язку надавати відповідь на такий запит. Одночасно повідомляю, що наше підприємство є сумлінним платником податків і запевняю у готовності до співпраці та надання всієї необхідної інформації у спосіб та в порядку, передбаченими Податковим кодексом України. Т.е. их "сумніви щодо здійснення і можливі порушення" должны быть обоснованы. Если у Вашего Поставщика была проверка, есть КОНКРЕТНЫЕ ОСНОВАНИЯ (а не просто так захотелось) считать Вашу с ним сделку противоречащей законодательству, то пожалуйста - в письменном виде запрос с указанием периода и перечнем доков ТОЛЬКО по этой сделке.

Відповісти
  • V
22.11.13 12:23

Марина: только суд. Сейчас очень много решений в пользу налогоплательщиков "щодо сумніву здійснення господарських операцій "

Відповісти
  • Бух
22.11.13 13:41

А у меня даже азарт появляется. Кто кого. Дир подключается в критическую ситуацию. Тут подсмотрела анекдот, вот когда тошно - перечитываю его, и как то легче становится.: БУХГАЛТЕР ЗНАЕТ ВСЕ )) Подбор бухгалтера на работу Бухгалтер — это не профессия, не ориентация, не национальность и не оскорбительная кличка. Это тяжелая форма умственной патологии, которую можно с успехом использовать в хозяйственной деятельности. 1. К выбору бухгалтера нужно подходить очень тщательно, так как избавиться от него, потом будет практически невозможно. 2. Бухгалтер — не Муму и тонет только вместе с Герасимом. 3. Хороший бухгалтер должен пахнуть кофе, сигаретами и компьютером. Основные противопоказания по использованию бухгалтера: 1. На бухгалтера нельзя кричать — он может замкнуться, уйти в себя и вернуться оттуда с бригадой ОМОНа. 2. С бухгалтером нельзя сводить счеты. Нельзя также сводить с ним компьютер, степлер, ножницы, электрические приборы и колющие предметы. 3. Бухгалтера нельзя кормить с рук в сезон сдачи отчетности — в это время года он не понимает, где кончается пища и где начинаются руки. 4. Бухгалтеру нельзя задерживать зарплату — возьмет сам, и намного больше. Если бы к водителям относились как к бухгалтерам, то объявления о приеме на работу выглядели бы так: Вакансия: водитель. Требования: профессиональные навыки управления легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты, легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки экстремального вождения и ралли - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mersedes, BMW, General Motors, а так же справки об участии в международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 100-2000 USD определяется по результатам собеседования

Відповісти
  • Елена
22.11.13 13:50

Злой Написали ответ на 2-х листах, относительно подробно ответили на все вопросы (анализ не расписывала, написала, что как и планировали за купили то-то и то-то), копий не давали. Дашь копии - еще что-нибудь найдут. Это принципиальная позиция руководства. Тишина, никто не приходил и не звонил. Удовлетворились, к счастью.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
22.11.13 14:29

Был "цикавый лист" с просьбой объяснить причину снижения выторгов на 10-15%, пространное объяснение с доказательствами того , что магазин 2 месяца не работал, т.к. был закрыт на ремонт, не "прокатило". Но диру лучше на встречу не ходить (мое мнение), пусть пойдет какой-то представитель, даже не главбух, а просто бух, лучше юрист, если таковой имеется, т.е. на просьбу отреагировали, а принимать решения не можем без дира. А там по ситуации.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
22.11.13 14:55

Джаконда 22.11.2013 12:04:27 А директору пойти слабо , они только сливки собирать , а бухг. пусть мозгует!!! "Гуртом і батька легше бити!"-не зря народная мудрость гласит. Бух должен не сам "мозговать", а "достучаться" до директорского мозга и вместе принять адекватную стратегию поведения. А то, просто, детский сад с барабанами!!!!

Відповісти
  • : Алика
22.11.13 14:56

У нас ситуация сходная с ситуацией Марины. Сегодня утром получила лист "Про надання пояснень та документальне підтвердження" по взаеморасчетом с контраентом. Вечером звонок от налоговой милиции с вопросом: "Вы как сами уточненку подадите и в бюджет сумму, указанную в запросе уплатите, или будем проходить все процессуальные действия? Наше дело - деньи в бюджет собрать" ШОК!!!!!

Відповісти
  • Юля
27.11.13 15:40

Зараз у Львівського Міністерства доходів і зборів склалася добра "практика" продзвонювати платників податків та вимагати пояснень у телефонному режимі, а навіть уточнювати суми сплати конеретного податку. наскільки "законні" дані звернення? самі податківці зіслатись на нормативну вимогу чому вони продзвонюють, вивідують інформацію, викликають на зустрічі пояснення до себе - пояснити не можуть. Проводиться інтенсивна робота по безпідставному залякуванні платників податків.

Відповісти