Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.12.13
2288 14 Друкувати

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается не позднее чем за 15 дней до начала нового квартала

   Для переходу з загальної системи оподаткування на спрощену з 1 січня 2014 року, заяву про застосування спрощеної системи оподаткування слід подати до 16 грудня 2013 року.
   
   До поданої заяви додається розрахунок доходу за попередній календарний рік.
   
   Нагадаємо, що фізичні та юридичні особи можуть прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий перехід можливий один раз протягом календарного року.
   
   Порядок переходу на спрощену систему оподаткування визначено пп. 298.1.1-298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Податкового кодексу України.
За матеріалами Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Анна
05.12.13 07:01

Надеюсь, что бессрочность свидетельства Ен для юр. лиц, уже полученного в 2013 году - осталась!!!???

Відповісти
  • Михаил
05.12.13 07:27

да

Відповісти
  • Макс
05.12.13 07:53

Подскажите, сколько раз за год можно переходить с одной группы единого в другую?

Відповісти
  • Буся
05.12.13 07:53

один раз

Відповісти
  • Бухгалтер в шоке - а бухгалтерия в экстазе
05.12.13 08:09

Для Макс - ограничение кол-ва раз не предусмотрено, а значит можно переходить сколько угодно, но при условии что будет разрешено

Відповісти
  • ************************
05.12.13 08:10

Для желающих перейти на 4 грппу 5% помогите:нужно ли на остатки товара,ОС начислить и оплатить НДС.Если да,то нужно ли провести инвентаризацию по товарам?НДС считать с цены приобретения или розничной?Как отразить это в учете?Как документально все оформить?В заявке-расчете доход писать с НДС или без НДС?Где можно найти информацию по переходу юрлица с общей системы на 4 группу 5%?И вообще,выгодно ли стать неплательщиком НДС торговому предприятию(промышленная группа)?Спасибо неравнодушным бухгалтерам!!!

Відповісти
  • аудит
05.12.13 08:22

Для Аннны! ЗУ №441 от 05.09.2013 года внесены изменения с 01.01.2014 года, отменены свидетельства Единого налага, надо будет получать виписку з ЕГР, что вы есть плательщик ЕН.

Відповісти
  • Михаил
05.12.13 12:03

Макс, п.298.1.5 нку, можно хоть 4 раза главное сотв-ть группе

Відповісти
  • Ратьяна
05.12.13 12:52

для ***************************** если плательщик НДС переходит на 5% в 4-ю группу то свид. плательщика НДС он сдаёт , условную продажу в этом случае ещё никто не отменял, так что НДС начисляете обязательно. Инвентаризация к этому событию отношения никакого не имеет , но ! т.к. её надо проводить ежегодно то просто совпадает по датам. НДС начисляется на все товары и осн. фонды которые есть на счетах и по которым НДС попадал в налоговый кредит предприятия ( т.е. если вы сначала были НДС-нико потом нет, потом опять были то в период не НДС-й жизни купленные товары так и остануться при условной продажи без НДС). НДС считают только по ценам покупки. в заявке расчёте писать что вам выгоднее - вы же переходите не в обязательном порядке т.е. достигли например 30000 грн и НАДО... поэтому, по-моему мнению с НДС тем более в самом заявлении не стоит объем без НДС. Расчитывать выгодно именно вам или нет должны только вы сами - посчитайте сколько вы за год заплатили НДС и прибыли и переложите на 5% если бы вы платили - что будет больше... просто с ЕН возни с документами при проверках гораздо меньше считают только ДТ счёта как базу ( ну ещё по основным пройдутся ) да и всё ... если по деньгам выходит одинаково при Вашем перерасёте то ЕН однозначно лучше

Відповісти
  • *****
05.12.13 13:04

Если обороты позволяют работать без НДС ,зачем Вам головная боль?У нашего государства Вам вымутить ничего не получиться,разве только у Вас экспортные операции тогда да.Я лично не понимаю кому выгодно работать на едином налоге(юрики),может чтоб налоговики не трогали,Вы им станете мало интересны ,зато налог с оборота получиться хороший.По поводу остатков ничего не поняла,вы с какого периода переходите на НДС?

Відповісти
  • М
06.12.13 13:51

для Ратьяна А где сказано,что НДС начисляется на все Основные фонды которые есть на счетах? для *********************** При переходе на единый налог 4 группа 5% , если вы были плательщиком НДС - подаете заявление об аннулировании и руководствуйтесь статьей 184 НКУ. В пп 184.7 сказано, что если товары, услуги и необоротные активы не участвовали в хозяйственной деятельности - то на них при аннулировании св-ва НДС начисляется налог. Делаем условную продажу. Товары которые у вас на остатках понятное дело еще не участвовали в ХД, а вот ОС - которые введены в эксплуатацию, на них начислялась аммортизация - как доказать, что не участвовали в ХД.? На мой взгляд на них не нужно начислять НДС.

Відповісти
  • М
06.12.13 14:17

Если у вас нет достаточной затратной части и входящего НДС - то переходить на ЕН конечно выгодно, тем более что тем самым выходите из "зоны риска"...налоговых нагрузок и т.д.

Відповісти
  • ************************
09.12.13 12:11

Спасибо всем,кто откликнулся.Непонятно,как оформить документально.Сделать рееестр товаров по цене приобретения и расчитать входной НДС.Для *****: мы юрлицо на общей системе,торговля, и хотим перейти на 4 группу 5%.Остаток товаров по розничной цене где-то 150000,00 грн.Цена приобретения примерно121000,00 грн.Многовато нужно заплатить НДС!

Відповісти
  • el-leyl
12.12.13 16:26

Может до 17 декабря 2013 года ? т.е. 16- последний день.

Відповісти