Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


04.12.13
902 13 Друкувати

Первичные документы, подписанные от имени контрагента другим лицом, не свидетельствуют о бестоварности хозяйственных операций

   Ухвала ВАСУ від 19.11.2013 № К/800/1821/13
   
   ВАСУ уже неодноразово наголошувало на тому, що податкове законодавство не ставить в залежність податковий облік (стан) певного платника податку від інших осіб. А саме: від фактичної сплати контрагентом податку до бюджету, від перебування постачальника за юридичною адресою, а також від його господарських та виробничих можливостей.
   
   Особливо, якщо фактичне виконання спірних господарських операцій між підприємством та його постачальником підтверджується належним чином складеними видатковими накладними, рахунками-фактурами та платіжними дорученнями.
   
   І тим паче не може бути єдиним вичерпним доказом безтоварного характеру проведених господарських операцій висновок спеціаліста, на який посилається податковий орган, як на підтвердження неприналежності підпису в первинних документах, виписаних на адресу підприємства-позивача його контрагентом.
   
   Отже, питання віднесення певних сум ПДВ до податкового кредиту поширюється виключно на окремо взятого платника та не залежить від розрахунків з бюджетом третіх осіб.

За матеріалами Головбух24
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Бухгалтер
05.12.13 06:34

А инспекторам с налоговой закон не писан. По результатам внеплановой проверки, накатали акт, что подпись в налоговой накладной не соответствует подписи ответственного лица поставщика и сняли налоговый кредит. А ведь в нигде не указано, что бухгалтер должен проводить экспертизу подписи. Теперь судимся.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ДМ
05.12.13 07:11

Для Бухгалтер. Я в шоке от причины, по которой у Вас сняли НК. Маразм крепчает. Дождемся ли мы времен, когда налоговые накладные отменят.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухг
05.12.13 07:44

У моего контрагента сняли кредит потому что в налоговой накладной якобі неправильно сформулировано наименование, а конкретнее не указан акт, формулировка біла за выполненые строительные работы на таком-то объекте согласно договора, оказалось надо еще и номер акта писать, бред!Судятся хотя по встречке все подтвердили.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
05.12.13 08:02

А как можно ознакомится с полным текстом этой Ухвалы?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер со стажем работы -40 лет
05.12.13 08:29

ПОДСКАЖИТЕ, СНИМАЛИ ЛИ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ЗА ГРАММАТ. ОШИБКИ ИЛИ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД НА УКР.ЯЗЫК

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Крым
05.12.13 09:05

Бухгалтер со стажем работы -40 лет, снимают за всё! У нас народ креативный, дана команда снимать, за что-придумают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
05.12.13 09:43

а кто слыша, что сейчас по камеральноу проверке тоже имеют право сниать налоговый кредит? а то нам снимают, тупо пришел акт, снять

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЛИ
05.12.13 09:45

У меня сняли НК по правильно заполенной НН, причина - неправильное заполнение НН - что именно неправильно не указали!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • hpd56
05.12.13 12:13

Якщо дотримуватись здорового глузду то питання по ПН може виникнути в податківців, якщо контрагент не відобразив її в реєстрі.,а все інше то ДУРОЩІ котрі показують їх рівень інтелекту.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бух-р
06.12.13 05:57

hpd56 Парадокс в том, что в судах здравый смысл тоже отсутствует. Они бредовые выводы инспекторов принимают за исключительно верные.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • A
06.12.13 06:28

ДМ 05.12.2013 09:11:35 Для Бухгалтер. Я в шоке от причины, по которой у Вас сняли НК. Маразм крепчает. Дождемся ли мы времен, когда налоговые накладные отменят. дождемся когда влсть поменяется на адекватную

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • A
06.12.13 06:30

Бух-р 06.12.2013 07:57:53 hpd56 Парадокс в том, что в судах здравый смысл тоже отсутствует. Они бредовые выводы инспекторов принимают за исключительно верные. Одна шайка-лейка!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • старая карга
06.12.13 11:23

Нет, не во всех судах беспредел. Читаю решения ВАСУ как Евангелие, все по душе. Просто инспекторам ГНИ доводят космические планы, пишут акты с неба под угрозой увольнения, кто желает судиться - пожалуйста. Есть примеры безвоздмездных решений судов по отмене актов ГНИ. Честно признаться, идиоты встречаются и среди бухгалтеров ( читая маразматические вопросы, "Подскажите, пожалуйста, мы не местные и не имеем опыта...........". Сами сейчас судимся и имеем КП. Такова жизнь в этой стране.

Відповісти