Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.12.13
1565 20 Друкувати

Готовятся изменения в НКУ об использовании понятия «обычная цена»

   На офіційному сайті Міністерства доходів і зборів України оприлюднено проект Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо використання поняття «звичайна ціна»)».
   
   Проектом передбачається приведення положень розділів ІІІ – V «Податок на прибуток підприємств», «Податок на доходи фізичних осіб», «Податок на додану вартість» Податкового кодексу України у відповідність до Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо трансфертного ціноутворення» в частині використання поняття «звичайна ціна».
   
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мила
06.12.13 06:31

Азарову не ймется...и сюда добрался

Відповісти
  • Эн
06.12.13 07:19

Интересно, а когда можно будет приобретсти НКУ, в бумажном варианте, положить на стол и пользуясь долгое время знать, что єто ПОСЛЕДНЯЯ редакция)))))

Відповісти
  • главбушка
06.12.13 07:46

Мила, это вы польстили азарову.....думаю.. он понятия не имеет -что по сути представляет налгоговый кодекс..также как и многие другие ..козыряя..этим "шедевром"...

Відповісти
  • 119
06.12.13 08:14

Эн 06.12.2013 09:19:34 Интересно, а когда можно будет приобретсти НКУ, в бумажном варианте, положить на стол и пользуясь долгое время знать, что єто ПОСЛЕДНЯЯ редакция))))) про це забудьте, зараз модно - все по електронному

Відповісти
  • 119
06.12.13 08:15

знову про звичайні ціни... чергові зміни ... чергові тлумачення ... а коли писали Кодекс чим думали?

Відповісти
  • Я -"ЗА"
06.12.13 08:18

для Мила, дорогенька, ви спочатку ознайомтись з проектом , а потім робіть висновки, ви мабуть не маєте справ з "АБСУРДНИМИ нормами ЗВИЧАЙНИХ ЦІН", а цей проект розкладає все по полицям.

Відповісти
  • ann
06.12.13 08:24

ой что-то не верится, что на полки все по справедливости ляжет... привычка не верить, наверное

Відповісти
  • cv63
06.12.13 08:48

Если бы бухгалтеру в Европе предложили вести учет по нашему НКУ, я думаю что он почувствовал себя пациентом сумашедшего дома.А интересно, наши "законотворники" вспомнят первоночальный проект НКУ. Сколько еще этих изменений БУДЕТ ?

Відповісти
  • Мила
06.12.13 08:53

Для Я -"ЗА" я то прочитала..."АБСУРДНИ норми ЗВИЧАЙНИХ ЦІН" оставались только "для контрольованих операцій", а мы с 01.09.13 - могли успокоится, а теперь все подправили...или я ошибаюсь?)

Відповісти
  • -*-
06.12.13 09:03

Проделали работу...“звичайними цінами” замінити словами “справедливою ринковою ціною”. А суть не изменилась то..

Відповісти
  • Zefir
06.12.13 09:30

Я ЗА Согласна полностью, похоже, Мила не поняла, что с 01.09 все только усложнилось, нужно насторожиться, а не успокоиться. Законопроект хотя бы над какими-то I расставляет точки. Хуже то, что период от 01/09 до принятия останется неопределенным, эксперты уже сейчас прогнозируют волну доначислений по НДС

Відповісти
  • ВаленТина
06.12.13 09:34

Для Я -"ЗА" А зачем ознакамливаться? Все равно пока его приймут пройдет 100 поправок и выдадут очередной маразм, налоговый кодекс с 11 года возьмите первую редакцию и последнюю, и сравните- пишут, переписывают, дописывают а толку нет. Пишут неграмотные,бестолковые,безответственные теоретики которые сами его не читают а кусками выдают глупости. Что сказать НАЛОГОВЫЙ КОМИКС

Відповісти
  • 119
06.12.13 10:29

якщо внесені зміни скаладають 50% основного тексту - то треба документ по-новому видати, принаймні так із договорами: 50% змін від осноного тексту - і треба по-новому укласти договір. Так що готуйтесь ... скоро на нас чекатиме НОВИЙ ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС про старі проекти, до і після 2011 року можна забувати, про ті зміни (поправки), які навіть уводилися в Кодекс заднім числом... Прощавай СТАРИЙ ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС

Відповісти
  • Светлана
06.12.13 10:41

А я не так давно видела на столе у главбуха одной компании книгу "ПКУ", ее раздают разработчики 1С, желтенькая такая. Моя лежит в коробке с книгами по 1С, а товарищ активно пользуется, лежит как настольная. Интересно, а изменения вклеивает что-ли... Лично я сделала себе подборку электронную с ссылками, сатьями, НПА по тематике и уже давно не печатаю ничего на бумажках, деревья берегу.

Відповісти
  • Zefir
06.12.13 10:43

К сожалению , от того , что его "Пишут неграмотные,бестолковые,безответственные теоретики которые сами его не читают а кусками выдают глупости"у нас не уменьшается ответственность. А изучать нужно для того, чтобы бороться с этими неграмотными и бестолковыми

Відповісти
  • Ирина В
06.12.13 12:18

06.12.2013 11:03:59 Проделали работу...“звичайними цінами” замінити словами “справедливою ринковою ціною”. А суть не изменилась то.. Почему суть не изменилась? Я с 01.09 не доначисляю при импорте себе НДС, т.к. нет такого понятия как таможенная стоимость в НКУ, а этими изменениями они её опять подтягивают только теперь она присутствует в расшифровке термина "справедлива ринкова ціна" "Наша песня хорошо, начинай опять сначала" эхъ не долго я радовалась((((

Відповісти
  • Ок
06.12.13 12:43

Для Ирина В Но как я прочла "справедливая рыночная цена " не заставляет доначислять ндс при продаже ВСЕХ импортированных товаров до таможенной стоимости, а только в определенных случаях (напр. п.189.1). При этом база налогообложения операция по поставке импортированных товаров осталась на уровне договорной стоимости. Или я не права?

Відповісти
  • Мальборо
06.12.13 12:56

*Ок Вы правы. Не понимаю чего тут люди недовольны. Проект наоборот полезный, и ничего взад не возвращает - по НДС в большинстве случаев все равно справедливая цена не будет применяться.

Відповісти