Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.12.13
2025 28 Друкувати

Порядок заполнения заглавной части налоговой накладной при условии осуществления операции по поставке товаров / услуг за наличные конечному потребителю

   Згідно із п.8 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 01.11.11 №1379, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22.11.11 за №1333/20071, усі примірники податкових накладних, окремі особливості заповнення яких викладені в пп.8.1 - 8.4 цього пункту, зокрема, у разі поставки товарів/послуг неплатнику податку на додану вартість, залишаються в особи, що їх виписала, і зберігаються відповідно до викладеного в пп.6.1 та пп.6.4 п.6 цього Порядку.
   
   У разі постачання товарів/послуг покупцю, який не зареєстрований як платник податку, в т. ч. за готівку кінцевому споживачеві, здійснення операцій з натуральних виплат у рахунок оплати праці фізичним особам, що перебувають у трудових відносинах з платником податку, заповнення податкової накладної здійснюється з урахуванням таких особливостей:
   
   у верхній лівій частині у полі «Залишається у продавця» оригіналу такої податкової накладної робиться відповідна помітка «Х» та зазначається відповідний тип причини: «02» - постачання неплатнику податку, «03» - натуральна виплата в рахунок оплати праці фізичним особам, «11» - виписана за щоденними підсумками операцій;
   
   у рядку «Особа (платник податку) – покупець» вказується «Неплатник податку»;
   
    рядки «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» та «Номер телефону» залишаються незаповненими;
   
   у рядках «Індивідуальний податковий номер покупця» та «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» проставляються нулі.
   
   ДПІ у Шевченківському районі ГУ Міндоходів у м. Києві
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга S
16.12.13 06:12

Подскажите, прожалуйста, ФЛП, общая система, НДС, розн.торговля спиртными и табачными, получается, надо каждый день выписывать налоговую накладную конечному потребителю с "тип причин -02" по резхультатам работы за день (сумма по Z-отчету), или я что-то не правильно проняла?

Відповісти
  • Toma
16.12.13 06:19

Ольга S: в Вашем случае Тип причины "11" - виписана за щоденними підсумками операцій

Відповісти
  • Ольга S
16.12.13 06:43

Toma, спасибо, я уже прочитала, но ситуация такая, что 2,5 года никто не выписывал ежедневно НН, а только одну за месяц и в декларации показывали тоже одну итоговую сумму (саму НН даже не выписывали). Была налог.проверка за 2011-2012г. и ничего не написали в акте. У кого такая же ситуация, подскажите, как вы работаете, выписываете ежедневно, раз в месяц или вообще не печатаете?

Відповісти
  • Toma
16.12.13 06:55

Ольга S: 0800501007 звоните и задайте им этот вопрос. А вообще, нужно выписывать ежедневно на конец дня.

Відповісти
  • ххх
16.12.13 07:16

Виписую ПН за місяць, перевірки щороку, і все нормально.

Відповісти
  • Ольга S
16.12.13 07:33

Спасибо, мы тоже одну за месяц показываем в декларации, но никогда не выписыавли. И еще, у ФЛП нет печати, а НН без печати недействительна?

Відповісти
  • маюля
16.12.13 07:41

мы выписывам каждый день с кодом 11

Відповісти
  • Анна
16.12.13 07:41

Подскажите ,а если конечный покупатель физ.лицо - тип причины ставиться "03" или "02"??

Відповісти
  • Ольга S
16.12.13 07:51

маюля, а вы тоже ФЛП и розничная торгшовля с кас.аппаратом? А печать у вас есть?

Відповісти
  • Мира
16.12.13 08:24

У нас розничная торговля с кассовыми апаратами и мы выписываем, но не распечатываем налоговыен накладные за каждый день, так как это является правильным оформлением реестра НН.

Відповісти
  • Ольга S
16.12.13 08:35

Мира, а вдекларации тоже все показываете за каждый день? Печать у вас есть?

Відповісти
  • Мира
16.12.13 09:08

Печать есть. В декларации и дод.5 розділ 1 ставится общая сумма за месяц в "Інші".

Відповісти
  • ***
16.12.13 09:26

(Анна Подскажите ,а если конечный покупатель физ.лицо - тип причины ставиться "03" или "02"??) Меня тоже этот вопрос интересует , только я уже думаю что или 02 или 11 (03-это если сотруднику) я так понимаю

Відповісти
  • Марі
16.12.13 09:59

02 і 03 якщо ви виписуєте податкові по кожному конкретному продажу, причому 03 тільки своєму співробітнику, якщо такий продаж проводиться в рахунок зарплати, і відповідно відображається в обліку , інакше 11.

Відповісти
  • Ольга S
16.12.13 10:13

А как заполняете ИНН, № св-ва, адрес? Прочерки и 0?

Відповісти
  • никуш@
16.12.13 10:20

"11" - конечному потребителю через кассу, РРО, а "02"- неплательщику НДС, например ФОП или юр.лицо не едином налоге

Відповісти
  • бибби
16.12.13 10:51

а если плательщик физ лицо по безналу?

Відповісти
  • Догадливая
16.12.13 11:44

Для бибби: ответ никуш@ 16.12.2013 12:20:39 "11" - конечному потребителю через кассу, РРО, а "02"- неплательщику НДС, например ФОП или юр.лицо не едином налоге" по-моему исчерпывающий

Відповісти
  • бибби
16.12.13 12:21

для Догадливой: в моем вопросе речь об обычном физ лице - не ФОПе или юр лице на едином. теоретически, физ лицо - плательщик ндс. при покупке товара/услуги ндс оплачивает. у продавца при этом возникает налоговое обязательство.

Відповісти
  • Михаил
16.12.13 12:41

ну какой же физлицо плательщик если он даже зарег-ся не может

Відповісти
  • бух
16.12.13 14:08

Можно подумать если я не поставлю нули и напишу Приватна особа, то с меня НО снимут!?!

Відповісти
  • ***
16.12.13 14:14

А если мы оказываем услугу 2 физ.лицам в день так надо выписывать 2 ПН (код11) или одну где мы эти суммы суммируем?

Відповісти
  • бух
16.12.13 14:23

Я б выписала две накладные

Відповісти
  • :)))
16.12.13 15:24

Люди! Кто в курсе? Не получается сдать дод1 дод 5 к деке по НДС (через арт-звит), пишет ошибку "Помилка XML Відсутнє посилання на осн документ" У кого-то есть такое???????

Відповісти
  • Наталья
16.12.13 17:17

Для :))) : НДС декларацию с этого месяца нужно отправлять как пакет (дека и подчиненные ей приложения) Отдельно приложения не отправляются. Через АРТ Звіт я точно не знаю как, у меня медок, но правила едины для всех плательщиков.

Відповісти
  • Ксюша
16.12.13 17:43

Toma А я так делала и налоговики скаазли что нужно ставить 02 вместо 11, фиг их поймешь .

Відповісти
  • ирма
17.12.13 00:31

Наталья, подскажите, при импорте из ОПЗ в Медок деки, сформированной как пакет, она тянется с пустыми додатками (перечень всех додатков на экране, но не активных), в мне 5-й додаток важен . Как понять, сидит ли в затянутой в Медок деке с пакетом дод.5 или нет. Если потом импортирую из ОПЗ в Медок дод.5 Расшифровки контрагентов., то дека подтягивается - дублируется, как будто второй пакет, но в деке исчезает налоговый кредит, лстаются только обяз-ва. И еще, когда пробую затянуть дод.5, выскакивает табл. с вопросом , куда, в новый пакет или иснуючий. Пробовала выбрать иснуючий, но не выбирается.

Відповісти
  • 151213
20.12.13 08:35

Ирме, чтобы отправить пакетом из ОПЗ через МЕДОК надо 1. Открыть справочник ДОКУМЕНТОВ в ОПЗ и в налоговой отчетности поставить «v» 2. Открыть ДЕКЛАРАЦИЮ и ВСЕ ПРИЛОЖЕНИЯ, ненужные приложения закрыть. 3. Заполнить НУЖНЫЕ приложения и сохранить их. 4. В последнюю очередь заполнить ДЕКЛАРАЦИЮ и сохранить ее. 5. Открыть Медок и импортировать отчет, ВЫДЕЛИВ декларацию и ВСЕ приложения ОДНОВРЕМЕННО.

Відповісти