Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.12.13
3053 40 Друкувати

Подтверждение факта совершения сделки сторонами договора

   Ухвала ВАСУ від 03.12.2013 № К/800/13716/13
   
   Для отримання права на податковий кредит з ПДВ при придбанні товару (робіт, послуг) платник ПДВ повинен мати податкові накладні, видані на реально отриманий товар (роботи, послуги), призначений для використання у власній господарській діяльності.
   
   При цьому будь-які документи (у т. ч. договори, накладні, рахунки тощо) мають силу первинних документів лише в разі фактичного здійснення господарської операції.
   
   Якщо ж фактичного здійснення господарської операції не було, відповідні документи не можуть вважатися первинними документами для цілей податкового обліку навіть за наявності всіх формальних реквізитів таких документів, що передбачені чинним законодавством.
   
   Тобто для підтвердження даних податкового обліку можуть братися до уваги лише ті первинні документи, які складені в разі фактичного здійснення господарської операції.
   
   Такого висновку дійшов ВАСУ, відхиливши касаційну скаргу податкового органу.
   
   На підтвердження цього суд зазначив, що підприємством-позивачем виконані всі умови, передбачені Податковим кодексом України (ПК), які надають йому правові підстави для нарахування податкового кредиту. Зокрема, факт виконання сторонами договірних зобов’язань підтверджено відповідними рахунком-фактурою, видатковою накладною, податковою накладною та платіжними дорученнями.
   
   Оформлені ж сторонами договору купівлі-продажу первинні документи відповідають вимогами частини 2 статті 9 Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 16.07.1999 № 996-XIV, а податкова накладна — вимогам пункту 201.1 ПК.
   
   Висновки податкового органу щодо нікчемності правочину з урахуванням всіх обставин справи та вимог діючого на час спірних правовідносин законодавства взагалі не було прийнято до уваги.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Джур
11.12.13 07:15

а в чем была суть?

Відповісти
  • УУУ
11.12.13 07:20

Это как???Документы являются первичными,но они таковыми не являются???

Відповісти
  • Ника
11.12.13 07:27

ничего не поняла... это что? проверка на трезвость?

Відповісти
  • БУХ
11.12.13 07:28

мы выиграли суд у налоговой по их мнению "никчемам",а они подали на апелляцию ,будем ждать решение апелляционного суда

Відповісти
  • Ольга
11.12.13 07:29

поддерживаю Нику )))))

Відповісти
  • Бу-бух
11.12.13 07:35

ВАСУ хотел сказать, что оформленных первичных документов достаточно для подтверждения фактического осуществления хоз.операции

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
11.12.13 07:41

Статейка из разряда "Да нет наверное".

Відповісти
  • Вредный жук
11.12.13 07:44

Позиция далеко не нова, главная мысль, что если операция "реальна", то и документы первичные, если сделка "ничтожная" ("безтоварная", "фиктивная", "недействительная"), то хоть томами документов обкладывайся - налоговый кредит и расходы снимут!

Відповісти
  • IN_NOCHKA
11.12.13 07:47

Вредный жук, ви забули аналізи, які директора та гл.бухи мають здавати під час проведення операції.

Відповісти
  • Вредный жук
11.12.13 07:50

IN_NOCHKA ну если вы - лаборатория, то и анализы нужны

Відповісти
  • АБВГД
11.12.13 07:52

БУХ 11.12.2013 09:28:49 мы выиграли суд у налоговой по их мнению "никчемам",а они подали на апелляцию ,будем ждать решение апелляционного суда Треба не чекати рішення апеляційного суду, а активно опонувати і вигравати

Відповісти
  • Ника
11.12.13 07:55

с получением ТМЦ попроще - к каждому "первичному документу" прикрепляем и покрепче! мешок сахара, муки, соли, кусок трубы, гайки .......факт хоз. операции! А вот с услугами как? Что прикреплять будем:(::(:(:(:(:(?????

Відповісти
  • Iehbr
11.12.13 07:56

"Накладну" нужно для м... с падатковой переименовать в "накладну фактичного здійснення господарської операції", делов то.

Відповісти
  • Юпа
11.12.13 07:58

А что же тогда является подтверждением фактически проведенной хоз.операции? Документ на документ?

Відповісти
  • Вредный жук
11.12.13 08:20

Подтверждением фактически проведенной хоз.операции будут являться факты, свидетельствующие об осуществлении. Начиная от каких-нибудь писем в электронке заканчивая показаниями "бабушки на проходной".

Відповісти
  • УУУ
11.12.13 08:22

Для Бу-бух" для підтвердження даних податкового обліку можуть братися до уваги лише ті первинні документи, які складені в разі фактичного здійснення господарської операції"ЭТО ТОГДА КАК?

Відповісти
  • Чветка
11.12.13 08:25

п.ц, что еще можно добавить?в этой гребаной стране никто никому не верит. мы не верим тому, что они нам "вещают" , а они тому, что мы им.

Відповісти
  • Nora
11.12.13 08:29

Повесить на сделку ярлык "ничтожная" может любой инспектор без особых усилий. При чем акты проверок катают настолько тупые, что даже не знаешь с какой стороны к нему подойти, чтобы написать возражения. Снимают кредит по актам выполненных строительных работ, ссылаясь на то, что нет подтверждения факта приема-передачи товара. Работать становится все веселей.

Відповісти
  • Стешка
11.12.13 08:45

документи, які складені в разі фактичного здійснення господарської операції - а что может быть по другому - накладную выписали, а товар не отгрузили или товар отгрузала, а накладную не выписсали? Абсурд какой-то.

Відповісти
  • серёгин
11.12.13 09:12

Да всё ПОНЯТНО. Договаривайтесь с судьёй и все будет Нормально, подарите "просто так от души" проверяющему ноутбук, и он вам сделает нормальный акт. Народ вы в какой сране живете, у нас же "ЗАКОН" превыше всего.

Відповісти
  • Вячевлав
11.12.13 09:17

Там же написано "Первичные документы должны иметь силу", а сила у того у кого власть. Не вам решать эти вопросы, ваше дело выполнять указания.

Відповісти
  • Nora
11.12.13 09:19

Ноутбук - проверяющему - это далеко забытое прошлое. Сейчас все команды ФАС дает Киев. Там ноутбуком не отделаешься. Удивительно, что суды еще на нашей стороне.

Відповісти
  • Миколай Миколайович
11.12.13 09:23

фактичного здійснення господарської операції, це наявність переміщення товарів зі складу продавця на склад покупця, підтвежене Товарно транспортими накладними та при наявності більш двох незацікавлених свідків.

Відповісти
  • Вредный жук
11.12.13 09:27

Если вы воздухом не торгуете у вас и так все в порядке будет. Акты (НУРы), про которые говорит "Nora" весьма успешно оспариваются в судах, если только ваша деятельность чистая. Стешка, Вы же наверняка слышали про деятельность конвертационных центров, предприятий транзитеров, налоговые ямы !? Именно те, кто с ними работают обычно и страдают. Иногда в список "неугодных" попадают и нормальные организации, тогда обидней конечно, вродебы и чист, а судиться приходится. Защитится от беспредела налоговиков можно только путем привлечения к ответственности по выигранным спорам.

Відповісти
  • 12345
11.12.13 10:12

А если предоплата была в ноябре, а поставка товара была в декабре, а в ноябре я могу взять на налоговый кредит?

Відповісти
  • Маня
11.12.13 10:13

ПК по першій події.

Відповісти
  • 12345
11.12.13 10:22

спасибо

Відповісти
  • Мила
11.12.13 11:41

SOS! Вопрос не в тему, но если можете - помогите! В октябре в деке по НДС в дод.5 неправильно указали ИНН (соответственно в реестре) Как правильно исправить? Отправляла уточненный расчет (самостоятельный документ) за ноябрь (уточн.за10 мес.) и уточн. дод.5.за ноябрь ( ут.10 мес.) В результате отчеты не приняты.. По дод. 5 написано, что не в пакете, а уточ.расчет не того месяца. Как правильно все оформить. Если сдавать отчетную декларацию с исправлениями за 10 мес. то что ставить в исправлениях, если данные деки не меняются, а только ИНН ?

Відповісти
  • 119
11.12.13 11:43

Зокрема, факт виконання сторонами договірних зобов’язань підтверджено відповідними рахунком-фактурою, видатковою накладною, податковою накладною та платіжними дорученнями. - Якщо ж фактичного здійснення господарської операції не було, відповідні документи не можуть вважатися первинними документами для цілей податкового обліку навіть за наявності всіх формальних реквізитів таких документів, що передбачені чинним законодавством.

Відповісти
  • Ната
11.12.13 13:22

Для Мила Уточненный расчет за ноябрь с отметкой звітний (без исправлений, цифры из деки переносите, а разница -ноль), дод 5 с отметкой уточненный.

Відповісти
  • La Estrella
11.12.13 13:28

Если захотят украсть налоговый кредит - украдут. Потому что ВОРЫ. В сентябре у меня деньги налоговая стырила, всё у меня было: оригиналы первичных документов, доказательства оплаты поставщику, доказательства продажи части товара юридическим лицам, даже часть товара из тех сделок 2011 года на складе осталась, до сих пор лежит своего клиента ждёт... И тем не менее мне налоговая вежливо посоветовала засунуть эти документы куда подальше, им в бюджет деньги нужны. ВОРЫ.

Відповісти
  • Бухгалтер
11.12.13 13:42

Для Ники. Мое Вам уважение!!!! 100%!!!!!!

Відповісти
  • О.Бендер
11.12.13 15:10

Никому ничего не дарите - мы по "никчемности" выиграли уже пять (!!!) судов у налоговой, в т.ч. две апелляции; шестой суд перенесен на январь. Кроме всего, заказали экономическую экспертизу, которая подтвердила нашу правоту - сейчас будем взыскивать и эту сумму с бюджета. Если у вас вся "первичка" в порядке, есть образцы продукции и нормальный судья - вы 100% выиграете...

Відповісти
  • Владимир
11.12.13 16:02

Доброго дня - Pyka 3AKOHA, знову і знову, все колами.. скільки не говоримо а помилки чую знов і звнов (не ващі звістно).. для "серегин" з таким прізвищем є дуже поважний адвокат в місті києві, цеж я так розумію не він, бож дурню ще ту написав.. для "Ника" та усіх ТМЦ це фігня.. ВАС вже давно дав висновок, що ТМЦ не є "первичным документом" між Постачальником та Покупцем, вони приймаються до уваги при відносинах з перевізником. Що до фактичності операцій, єдина загроза це свідчення і рішення по директору контрагента по ст. 205 КК України (фіктивне підприємництво) де директор контрагента написав "я ні я, контора не моя, з ними договорів та накладних я не підписував". В усіх інших випадках, ви зможете відстояти своє право на податковий кредит. Вирізняється яскраво в питаннях встановлення факту поставки серед судового складу АдмінСуду м. Києва, хіба що пан Арсірій, який полюбляє залучати до участі у справі в якості свідків (осіб для надання пояснень) директорів контрагентів. Про реальні операції ми не говоримо, там все просто, а там де ви мали справу з "партизаном" то важливо щод директор зявився та надав суду під присягу пояснення що укладав з вами договір т особисто передавав товар. Це часом достатньо весело, наприклад в вересні цього року мені до суду потрібно було привести трьох деректорів "Партизан", двох більш менш проконсультував, одного два дня з запою віводіли, усіх змусили 2 дні не пити, одному купляли пристойний одяг для явки в суд) в результаті все гуд, без будь якої мотивації все пройшов і в 1 і 2 інстанції чекаю на ВАС. Боротись потрібно, це безспірно, на правах власника позитивної практики 2013р. на 6 та 7 нулів.. Хто впізнав мене зрозуміє.. ми багато обговорювали в інших статтях це питання.. окремо хочу для новеньких дещо пояснити.. щоб усі коректно висловлювались.. зокрема для "АБВГД" у Вас НЕ було "нікчеми", і я щиро вам бажаю щоб "нікчем" у вас не було. У вас був АКТ податкової та ППР до нього, у Вас було донараховане грошове зобовязання яке ви оскаржили. "Нікчема" це Акт без рішення, а як цсім сподіваюсь відомо Акт без рішення оскаржити надзвичайно важко, оскільки він не змінює прав та обовязків платника податків. "Нікчема" створюється для того щоб створити негативну податкову інформацію та через 5 додаток "даєбаца" до ваших контрагентів. Для "Серегин" - домовлятись з суддею? впевнений що ви не юрист. а навіть якщо маєте диплом то з огляду на ваші висловлювання ви йому не відповідаєте.

Відповісти
  • Вредный жук
12.12.13 08:38

"скільки не говоримо а помилки чую знов і звнов". Извините, конечно, но Вы тоже их немало наделали в своих выводах: "...що ТМЦ не є "первичным документом", искренне надеюсь, что Вы подразумевали все-таки ТТН. "Никчема" - акт без НУРа !??? Ну это уже як кажуть "занабто". Акт без НУРа - это только для "транзитеров" ("податкових ям"), если же налоговая приходит к выгодоприобретателю, то у него будет и "никчема" и НУР. Этот термин используется давно налоговиками и происходит от "нікчемного правочину" из ГКУ (ч. 2 ст. 228) и совсем никак не связан с наличием/отсутствием НУР (ППР). В остальном согласен с Вами.

Відповісти
  • Артемий
12.12.13 12:57

Все Вам не так... суд рассмотрнел в пользу плательщика дело!!! я так понимаю налоговая рассмотрела сделку со всей ее первичной примочкой нечтожной (нет каких нибуть ТТН, как привозили...), мол кредит снимаем - не нравится судись... не каждый в суд пойдет со всеми издержками и т.д. ... а для нас прецендент есть на будующее. "наш суд - самый гуманный суд в мире" ))

Відповісти
  • Владимир
12.12.13 14:47

Да - Вредный жук, спешил, имел в виду ТТН. Употребление терминов Никчема, Площадки, партизаны, скрутка и иное, это терминология транзитерев (тех кто с обналом совсем на ты).. а когда эти термины начинают растаскивать на себя как одеяло остальные участники рынка, начинаеться путоница.. :) потому и подправить решил я.. как счастливый обладатиль притензии со стороны контролеров в 400 000 000 грн., хищения бюджетных средств, что сквозь все тяжкие уж два года нерушимо стои, спустя все КП, обыски акты и НУР, поверьте я точно знаю какой термин какой смысл не сет в этом бизнесе.

Відповісти
  • просто
12.12.13 22:56

а давайте жить дружно и просто на все никчемы купим у государства спецмарки, кто помним- это уже быіло. Чтобы из дерьма конфеты делать, какао не надо, только кака! Улыбнись, бухгалтером не быть, ведь не надо думать об учете, нет его , да и не может быть, там, где вы друг другу вечно врете! Кто безгрешен- тот не помнит зла. Злой теряет душу постоянно. Нам желают мира и тепла, но за газ платить нам надо непрестанно. Можно многих не за то судить, можно оправдать любя- злодея, если раз соврешь не ради зла, кто запишет это как ошибку?

Відповісти