Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


11.12.13
1727 7 Друкувати

Как облагаются налогом больничные, полученные плательщиком единого налога

   Міндоходів у відповідь на наш запит повідомив, що лікарняні, отримані з Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, не є виручкою від реалізації товарів (робіт, послуг) фізособи-підприємця та, відповідно, не є об’єктом обкладення єдиним податком. Разом із тим вони підлягають обкладенню податком на доходи фізичних осіб на загальних підставах, тобто за ставками 15% і 17%.
   
   Фізособа-підприємець на єдиному податку, що отримав лікарняні, має включити їх суму в загальний річний оподатковуваний дохід і до 1 травня року, що настає за звітним, подати податкову декларацію про майновий стан і доходи.
   
   Лист Міндоходів України від 05.12.2013 р. № 6366/І/99-99-17-02-02-15

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Anhen
12.12.13 07:24

раз имел наглость болеть, сдай 2 декларации: едищика и про майновий стан... мда...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • мда...
12.12.13 07:47

т.е это только для больничных самого предпренимателя? больничные для его наемных в книге не показываем?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Anhen
12.12.13 08:00

по идеи, касается только самого предпринимателя, т.к. за больничные наемного он отчитывается отдельно

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лина
12.12.13 10:36

Проще не показывать больничный

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наташкин=)
12.12.13 14:38

Лина! Точно!!!=))))

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ((
12.12.13 21:21

Можно и не показывать,но ФОП хотел получить больничный на себя за 4 месца. И пришлось ходить 2 месца за справками по всем инстанциям,ФСС выпил всю кровь,выплатила около 4 тыс. грн.,заплатила за период болезни по 400х4 =1600 ПФУ,ЕСВ за пидприемця,+НДФЛ с 4000 тысяч,еще буду сдавать декларацию за год с этим НДФЛ+декларацию ЕН. ФОП был рад деньгам. А я после хождения не очень.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мира
13.12.13 10:37

А в НКУ написано, что обязан только из-за больничного сдавать декларацио про майновый стан? В НКУ- только если доходы получены из более чем двух источников,то подаем деку.

Відповісти